Tour de Lombardie 2014

Tour de Lombardie 2014
Généralités
Course
108e Tour de Lombardie
Nom officiel
Giro di Lombardia 2014
Compétition
Date
Distance
260 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
199
Coureurs à l'arrivée
95
Vitesse moyenne
40,462 km/h
Résultats
Vainqueur

La 108e édition du Tour de Lombardie a eu lieu le . Il s'agit de la 29e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Elle a été remportée par l'Irlandais Daniel Martin (Garmin-Sharp), à la suite d'une attaque dans les 500 derniers mètres, qui devance respectivement d'une seconde un groupe de huit coureurs que règle pour la deuxième place l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) devant le Portugais Rui Costa (Lampre-Merida).

Présentation

Parcours

Nouveau parcours pour cette édition avec un départ de Côme pour une arrivée à Bergame, inédit depuis 2003. Avec 256 kilomètres, c'est la distance la plus importante depuis l'édition 2010. La Madonna del Ghisallo se situe dans la première partie de course, le final est une succession de difficultés avec notamment le Colle Gallo, le Passo di Ganda, la montée du Berbenno et la montée de Bergame qui elle se situe dans les cinq derniers kilomètres de l'épreuve.

Équipes

Vingt-cinq équipes participeront à ce Tour de Lombardie - dix-huit ProTeams et sept équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Caja Rural-Seguros Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Neri Sottoli Drapeau de l'Italie Italie NRI
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Coureur Pays Équipe Temps Points UCI
1 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Sharp en 6 h 25 min 33 s 100
2 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 s 80
3 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida 1 s 70
4 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 1 s 60
5 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing 1 s 50
6 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse Orica-GreenEDGE 1 s 40
7 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 1 s 30
8 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 1 s 20
9 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 1 s 10
10 Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 14 s 4

UCI World Tour

Ce Tour de Lombardie attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, par équipes uniquement aux équipes ayant un label ProTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Lombardie Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotColombia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 8e
2 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) AB
3 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 45e
4 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 13e
5 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB
6 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) AB
7 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) AB
8 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 11e
12 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
13 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 46e
14 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 85e
15 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) AB
16 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 10e
17 Drapeau : France Jean-Christophe Péraud (FRA) 50e
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) AB
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 44e
22 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
23 Drapeau : Venezuela Yonder Godoy (VEN) AB
24 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA) 68e
25 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 38e
26 Drapeau : Venezuela Carlos Gálviz (VEN) AB
27 Drapeau : Italie Alessio Taliani (ITA) 94e
28 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 95e
Astana
AST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 9e
32 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 37e
33 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) AB
34 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) AB
35 Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff (SWE) AB
36 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) AB
37 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) AB
38 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 62e
Bardiani
BAR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) AB
42 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 58e
43 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno (ITA) AB
44 Drapeau : Italie Stefano Locatelli (ITA) AB
45 Drapeau : Italie Angelo Pagani (ITA) AB
46
47 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi (ITA) AB
48 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA) 32e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 17e
52 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) AB
53 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) AB
54 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 84e
55 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 89e
56 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 27e
57 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) AB
58 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) AB
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 7e
62 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) AB
63 Drapeau : Australie Cadel Evans (AUS) 25e
64 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 39e
65 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 60e
66 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 5e
67 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) AB
68 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) AB
Caja Rural-Seguros
CJR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) AB
72 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 41e
73 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL) AB
74 Drapeau : Italie Francesco Lasca (ITA) AB
75 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 30e
76 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) AB
77 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) 91e
78 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 72e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) AB
82 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) AB
83 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 15e
84 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 79e
85 Drapeau : Italie Paolo Longo Borghini (ITA) 80e
86 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 54e
87 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) AB
88 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 16e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Colombie Robinson Chalapud (COL) 55e
92 Drapeau : Colombie Edward Díaz (COL) AB
93 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) AB
94 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 56e
95 Drapeau : Colombie Carlos Quintero (COL) AB
96 Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano (COL) MaillotColombia.PNG (Route) 53e
97 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) AB
98 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) AB
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 14e
102 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) AB
103 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 75e
104 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
105 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB
106 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) AB
107 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 90e
108 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) AB
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 33e
112 Drapeau : Colombie Janier Acevedo (COL) AB
113 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 21e
114 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB
115 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 1er
116 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) AB
117 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 93e
118 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 92e
122 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 69e
123 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) AB
124 Drapeau : Suède Thomas Lövkvist (SWE) AB
125 Drapeau : France Jérôme Pineau (FRA) AB
126 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 29e
127 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) AB
128 Drapeau : Suisse Johann Tschopp (SUI) 73e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 3e
132 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
133 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 71e
134 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 42e
135 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 40e
136 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) AB
137 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 59e
138 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 87e
142 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 57e
143 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
144 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 51e
145 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) AB
146 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 12e
147 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) AB
148 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 4e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 2e
152 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB
153 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) AB
154 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) AB
155 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) AB
156 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) AB
157 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) AB
158 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 31e
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) AB
162 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) AB
163 Drapeau : Italie Francesco Failli (ITA) 61e
164 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 74e
165 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 19e
166 Drapeau : Venezuela Jonathan Monsalve (VEN) AB
167 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 70e
168 Drapeau : Italie Fabio Taborre (ITA) AB
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Jersey rainbow.svg (Route) 77e
172 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) AB
173 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) AB
174 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 76e
175 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) AB
176 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 35e
177 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) AB
178 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 78e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 6e
182 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 48e
183 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) AB
184 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) AB
185 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA) 20e
186 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 49e
187 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) AB
188 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB
192 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 86e
193 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) AB
194 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) AB
195 Drapeau : France Christophe Kern (FRA) AB
196 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) AB
197 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 81e
198 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 28e
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 36e
202 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA) AB
203 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) AB
204 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 43e
205 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) AB
206 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) AB
207 Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier (NED) AB
208 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 82e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 83e
212 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 65e
213 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) AB
214 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) 67e
215 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 18e
216 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) AB
217 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 66e
218 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) AB
Sky
SKY
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) AB
222 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) AB
223 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 47e
224 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
225 Drapeau : Espagne David López García (ESP) AB
226 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 88e
227 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) 52e
228 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) AB
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 34e
232 Drapeau : Italie Matteo Tosatto (ita) AB
233 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB
234 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 23e
235 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 64e
236 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 26e
237 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) AB
238 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 63e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
242 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) AB
243 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) AB
244 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) AB
245 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) AB
246 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 24e
247 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) AB
248 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 22e

Notes et références

Liens externes