Tour de Langkawi 2018

Tour de Langkawi 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course23eTour de Langkawi
CompétitionUCI Asia Tour 2018 2.HC
Étapes8
Dates18 – 25 mars 2018
Distance1 347,4 km
PaysMAS Malaisie
Lieu de départKangar
Lieu d'arrivéeKuala Lumpur
Équipes22
Partants131
Arrivants91
Vitesse moyenne41,96 km/h
Résultats
VainqueurRUS Artem Ovechkin (Terengganu)
DeuxièmePOL Łukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice)
TroisièmeAUS Benjamin Dyball (St George Continental)
Classement par pointsITA Andrea Guardini (Bardiani CSF)
Meilleur grimpeurCOL Álvaro Duarte (équipe cycliste Forca-Amskins)
Meilleure équipeITA Wilier Triestina-Selle Italia
◀ 20172019 ▶

La 23e édition du Tour de Langkawi a eu lieu du 18 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2018 en catégorie 2.HC.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour de Langkawi est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 65 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour de Langkawi - deux WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et une équipe nationale :

WorldTeams (2)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. RSA Dimension Data
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. COL Manzana Postobón Team
  5. USA Rally Cycling
  6. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Équipes continentales (13)
  1. PHI 7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines
  2. AUS Bennelong-SwissWellness-Cervélo
  3. MAS équipe cycliste Forca-Am
  4. CHN Giant
  5. CHN Hengxiang Cycling Team
  6. INA KFC
  7. JPN Kinan
  8. KOR KSPO-Bianchi Asia
  9. CHN Mitchelton-BikeExchange
  10. MAS Sapura
  11. AUS St George Continental
  12. MAS Terengganu
  13. THA Thailand Continental
Équipe nationale
  1. MAS Malaisie

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 18 marsKangar – Kulim
étape de plaine
147,9ITA Andrea GuardiniITA Andrea Guardini
2e étape 19 marsGerik – Kota Bharu
étape vallonnée
208,3ITA Riccardo MinaliITA Riccardo Minali
3e étape 20 marsKota BharuKuala Terengganu
étape de plaine
166CAN Adam de VosCAN Adam de Vos
4e étape 21 marsDungunPekan
étape de plaine
183,8ITA Riccardo MinaliCAN Adam de Vos
5e étape 22 marsBentong – Cameron Highlands
étape de montagne
169,4RUS Artem OvechkinRUS Artem Ovechkin
6e étape 23 marsTapah – Tanjung Malim
étape de plaine
108,5ITA Luca PacioniRUS Artem Ovechkin
7e étape 24 marsNilai – Muar
étape de plaine
222,4ITA Manuel BellettiRUS Artem Ovechkin
8e étape 25 marsRembauKuala Lumpur
étape vallonnée
141,1ITA Andrea GuardiniRUS Artem Ovechkin

Déroulement de la course

1re étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrea Guardini maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieBardiani CSF3 h 28 min 52 s
2eSeo Joon-yong KOR Corée du SudKSPO-Bianchi Asia+ 6 s
3eBo Wang maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurCHN ChineHengxiang+ 6 s
4eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 8 s
5eNik Mohd Azwan Zulkifle MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 8 s
6eSebastián Molano COL ColombieManzana Postobón+ 9 s
7eMuhammad Abdurrahman INA IndonésieKFC+ 10 s
8eDylan Page SUI SuisseSapura+ 11 s
9eManuel Belletti ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 12 s
10eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 12 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRiccardo Minali maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieAstana8 h 47 min 13 s
2eSeo Joon-yong KOR Corée du SudKSPO-Bianchi Asia+ 5 s
3eMatteo Malucelli ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 5 s
4eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 7 s
5ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 7 s
6eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 7 s
7eNik Mohd Azwan Zulkifle MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 7 s
8eMarcelo Felipe PHI Philippines7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines+ 8 s
9eNiu Yikui CHN ChineMitchelton-BikeExchange+ 8 s
10eSebastián Molano COL ColombieManzana Postobón+ 8 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam de Vos CAN CanadaRally Cycling3 h 58 min 18 s
2eKim Dae-yeon KOR Corée du SudKSPO-Bianchi Asia+ 13 s
3eNik Mohd Azwan Zulkifle MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 13 s
4eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 13 s
5eAnuar Manam MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 19 s
6eEric Young USA États-UnisRally Cycling+ 1 min 19 s
7eHarrif Salleh MAS MalaisieTerengganu+ 1 min 19 s
8eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 19 s
9eDylan Page SUI SuisseSapura+ 1 min 19 s
10eMarko Kump SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 1 min 19 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam de Vos maillot jaune de leader du classement généralCAN CanadaRally Cycling12 h 45 min 31 s
2eNik Mohd Azwan Zulkifle MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 14 s
3eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 22 s
4eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 1 min 19 s
5eMatteo Malucelli ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 24 s
6eSeo Joon-yong KOR Corée du SudKSPO-Bianchi Asia+ 1 min 24 s
7eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 1 min 26 s
8ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 1 min 26 s
9eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 26 s
10eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 27 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam de Vos maillot jaune de leader du classement généralCAN CanadaRally Cycling16 h 55 min 45 s
2eNik Mohd Azwan Zulkifle MAS Malaisieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 14 s
3eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 22 s
4eRiccardo Minali maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieAstana+ 1 min 09 s
5ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 1 min 26 s
6eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 26 s
7eMarcelo Felipe PHI Philippines7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines+ 1 min 27 s
8eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 27 s
9eNiu Yikui CHN ChineMitchelton-BikeExchange+ 1 min 27 s
10eÁlvaro Duarte COL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 28 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin RUS RussieTerengganu4 h 24 min 29 s
2eBenjamin Dyball AUS AustralieSt George Continental+ 28 s
3eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 55 s
4eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 01 s
5eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 01 s
6eÁlvaro Duarte COL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 02 s
7eYecid Sierra COL ColombieManzana Postobón+ 1 min 04 s
8ePiotr Brożyna POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 1 min 10 s
9eLuca Raggio ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 10 s
10eMetkel Eyob ERI ÉrythréeTerengganu+ 1 min 10 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurRUS RussieTerengganu21 h 21 min 34 s
2eBenjamin Dyball AUS AustralieSt George Continental+ 32 s
3eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 59 s
4eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 1 min 01 s
5eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 07 s
6eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 08 s
7eÁlvaro Duarte COL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 10 s
8eMetkel Eyob ERI ÉrythréeTerengganu+ 1 min 20 s
9ePiotr Brożyna POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 1 min 20 s
10eLuca Raggio ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 20 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurRUS RussieTerengganu23 h 46 min 29 s
2eBenjamin Dyball AUS AustralieSt George Continental+ 32 s
3eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 59 s
4eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 1 min 00 s
5eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 05 s
6eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 08 s
7eÁlvaro Duarte COL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 10 s
8eMetkel Eyob ERI ÉrythréeTerengganu+ 1 min 20 s
9ePiotr Brożyna POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 1 min 20 s
10eLuca Raggio ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 20 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec5 h 08 min 23 s
2eEugert Zhupa ALB AlbanieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
3eRuslan Tleubayev KAZ KazakhstanAstana+ 0 s
4eDylan Page SUI SuisseSapura+ 0 s
5eJacobus Venter RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
6ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
7eBrendon Davids RSA Afrique du SudBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 0 s
8eJohann van Zyl RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
9eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
10eGiuseppe Fonzi ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 5 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurRUS RussieTerengganu28 h 56 min 20 s
2eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 28 s
3eBenjamin Dyball AUS AustralieSt George Continental+ 32 s
4eGiuseppe Fonzi ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 57 s
5eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 59 s
6eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 1 min 00 s
7eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 02 s
8eBrendon Davids RSA Afrique du SudBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 1 min 02 s
9eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 08 s
10eÁlvaro Duarte COL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 10 s
Source : ProCyclingStats


8e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF3 h 10 min 25 s
2eManuel Belletti ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
4eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 0 s
5eMarko Kump SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
6eJordan Parra COL ColombieManzana Postobón+ 0 s
7eDylan Page SUI SuisseSapura+ 0 s
8eRiccardo Minali maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieAstana+ 0 s
9eGiuseppe Fonzi ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
10eSam Crome AUS AustralieBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArtem Ovechkin maillot jaune de leader du classement généralRUS RussieTerengganu32 h 06 min 45 s
2eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 27 s
3eBenjamin Dyball AUS AustralieSt George Continental+ 32 s
4eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 54 s
5eGiuseppe Fonzi ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 57 s
6eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 1 min 02 s
7eBrendon Davids RSA Afrique du SudBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 1 min 02 s
8eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 1 min 08 s
9eÁlvaro Duarte maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurCOL Colombieéquipe cycliste Forca-Amskins+ 1 min 10 s
10eHarry Sweeny AUS AustralieMitchelton-BikeExchange+ 1 min 17 s
Source : ProCyclingStats


UCI Asia Tour

Ce Tour de Langkawi attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2018, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2018.

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement par équipes
1 Andrea Guardini Andrea Guardini Andrea Guardini Bo Wang Androni Giocattoli-Sidermec
2 Riccardo Minali Riccardo Minali Riccardo Minali Bernardo Suaza
3 Adam De Vos Adam De Vos Kim Dae-yeon Rally
4 Riccardo Minali Riccardo Minali
5 Artem Ovechkin Artem Ovechkin Artem Ovechkin Terengganu
6 Luca Pacioni
7 Manuel Belletti Wilier Triestina-Selle Italia
8 Andrea Guardini Andrea Guardini Álvaro Duarte
Classements finals Artem Ovechkin Andrea Guardini Álvaro Duarte Wilier Triestina-Selle Italia

Liste des participants

Notes et références

Liens externes