Tour de Grande-Bretagne 2018

Tour de Grande-Bretagne 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course79eTour de Grande-Bretagne
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.HC
Étapes8
Dates2 – 9 septembre 2018
Distance1 136,1 km
PaysGBR Royaume-Uni
Lieu de départPembrey Country Park
Lieu d'arrivéeLondres
Équipes20
Partants120
Vitesse moyenne42,98 km/h
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
DeuxièmeNED Wout Poels (Team Sky)
TroisièmeSLO Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)
Classement par pointsNZL Patrick Bevin (BMC Racing)
Meilleur grimpeurRSA Nicholas Dlamini (Dimension Data)
Meilleur sprinteurGBR Alex Paton (Canyon Eisberg)
Meilleure équipeNED LottoNL-Jumbo
◀ 2017

Le Tour de Grande-Bretagne 2018 (officiellement : OVO Energy Tour of Britain) est la 79e édition de cette course cycliste par étapes masculine. Il a lieu en Grande-Bretagne du 2 au . Il se déroule entre Pembrey Country Park et Londres sur un parcours de 1 136,1 km et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.HC.

Présentation

Parcours

Le Tour de Grande-Bretagne est tracé sur huit étapes, dont un contre-la-montre par équipes, pour une distance totale de 1136,1 kilomètres.

Équipes

20 équipes participent à ce Tour de Grande-Bretagne - 11 UCI WorldTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 4 équipes continentales et une sélection nationale :

WorldTeams (11)
  1. USA BMC Racing Team
  2. RSA Dimension Data
  3. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  4. SUI Katusha-Alpecin
  5. NED Team Lotto NL-Jumbo
  6. BEL Lotto Soudal
  7. AUS Mitchelton-Scott
  8. ESP Movistar Team
  9. BEL Quick-Step Floors
  10. GBR Sky
  11. GER Team Sunweb
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. FRA Direct Énergie
  3. BEL Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (5)
  1. GBR Canyon Eisberg
  2. GBR JLT Condor
  3. GBR Madison Genesis
  4. GBR ONE
  5. GBR Wiggins
Équipe nationale
  1. GBR Royaume-Uni

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 2 sept.Pembrey Country Park – Newport
étape vallonnée
174,8GER André GreipelGER André Greipel
2e étape 3 sept.Cranbrook – Barnstaple
étape vallonnée
174,9AUS Cameron MeyerITA Alessandro Tonelli
3e étape 4 sept.BristolBristol
étape vallonnée
128FRA Julian AlaphilippeNZL Patrick Bevin
4e étape 5 sept.NuneatonRoyal Leamington Spa
étape vallonnée
183,5GER André GreipelNZL Patrick Bevin
5e étape 6 sept.Cockermouth – Whinlatter
contre-la-montre par équipes
14NED LottoNL-JumboSLO Primož Roglič
6e étape 7 sept.Barrow-in-Furness – Whinlatter Pass
étape de moyenne montagne
168,3NED Wout PoelsFRA Julian Alaphilippe
7e étape 8 sept.West BridgfordMansfield
étape de plaine
215,6GBR Ian StannardFRA Julian Alaphilippe
8e étape 9 sept.LondresLondres
étape de plaine
77AUS Caleb EwanFRA Julian Alaphilippe

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal4 h 00 min 54 s
2eCaleb Ewan AUS AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
3eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
4eGabriel Cullaigh GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
5eJürgen Roelandts BEL BelgiqueBMC Racing+ 0 s
6eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 0 s
7eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
8ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
9eVincenzo Albanese ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
10eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel maillot vert de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsGER AllemagneLotto-Soudal4 h 00 min 44 s
2eCaleb Ewan AUS AustralieMitchelton-Scott+ 4 s
3eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 6 s
4eGabriel Cullaigh GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 10 s
5eJürgen Roelandts BEL BelgiqueBMC Racing+ 10 s
6eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 10 s
7eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 10 s
8ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 10 s
9eVincenzo Albanese ITA ItalieBardiani CSF+ 10 s
10eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott4 h 14 min 46 s
2eAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF+ 1 s
3ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 2 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 2 s
5eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 2 s
6ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 2 s
7eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 2 s
8eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 2 s
9eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 2 s
10eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 9 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlessandro Tonelli maillot vert de leader du classement généralITA ItalieBardiani CSF8 h 15 min 30 s
2eCameron Meyer maillot bleu de leader du classement par pointsAUS AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
3ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 8 s
4eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 12 s
5eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 12 s
6eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 12 s
7eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 12 s
8eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 12 s
9ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 12 s
10eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 19 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors2 h 47 min 41 s
2ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 0 s
3eEmīls Liepiņš LAT LettonieONE+ 0 s
4eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
5eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eConnor Swift GBR Royaume-UniDimension Data+ 0 s
7eMads Würtz Schmidt DEN DanemarkKatusha-Alpecin+ 0 s
8eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 0 s
9eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
10eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPatrick Bevin maillot vert de leader du classement généralNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing11 h 03 min 11 s
2eCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott+ 0 s
3eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 2 s
4eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 12 s
5eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 12 s
6eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 12 s
7eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 12 s
8ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 12 s
9eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 19 s
10eScott Davies maillot noir de leader du classement du meilleur grimpeurGBR Royaume-UniDimension Data+ 22 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal4 h 22 min 04 s
2eSacha Modolo ITA ItalieEF Education First-Drapac+ 0 s
3ePatrick Bevin maillot vert de leader du classement généralNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 0 s
4eRick Zabel GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
5eCarlos Barbero ESP EspagneMovistar+ 0 s
6eEmīls Liepiņš LAT LettonieONE+ 0 s
7eRomain Cardis FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
8eDaniel McLay GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 0 s
9eAndrew Tennant GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
10eGabriel Cullaigh GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPatrick Bevin maillot vert de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing15 h 25 min 11 s
2eCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott+ 4 s
3eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 6 s
4eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 16 s
5eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 16 s
6eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 16 s
7eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 16 s
8ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 16 s
9eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 23 s
10eScott Davies GBR Royaume-UniDimension Data+ 26 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas19 min 37 s0 s42.821 km/h
2eQuick-Step Floors BEL Belgique19 min 53 s+ 16 s42.246 km/h
3eKatusha-Alpecin SUI Suisse19 min 57 s+ 20 s42.105 km/h
4eTeam Sky GBR Royaume-Uni20 min 03 s+ 26 s41.895 km/h
5eMovistar ESP Espagne20 min 13 s+ 36 s41.550 km/h
6eBMC Racing USA États-Unis20 min 17 s+ 40 s41.413 km/h
7eMitchelton-Scott AUS Australie20 min 31 s+ 54 s40.942 km/h
8eSunweb GER Allemagne20 min 43 s+ 1 min 06 s40.547 km/h
9eDirect Énergie FRA France20 min 47 s+ 1 min 10 s40.417 km/h
10eRoyaume-Uni GBR Royaume-Uni20 min 55 s+ 1 min 18 s40.159 km/h
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič maillot vert de leader du classement généralSLO SlovénieLottoNL-Jumbo15 h 45 min 04 s
2eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 6 s
3eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 16 s
4ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 24 s
5eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 26 s
6ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 34 s
7eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 36 s
8eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 37 s
9eNeilson Powless USA États-UnisLottoNL-Jumbo+ 37 s
10eCameron Meyer AUS AustralieMitchelton-Scott+ 42 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Poels NED Pays-BasTeam Sky4 h 01 min 51 s
2eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 2 s
3eHugh Carthy GBR Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 12 s
4eJonathan Hivert FRA FranceDirect Énergie+ 21 s
5ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 21 s
6eThomas Pidcock GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 21 s
7eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 21 s
8eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 21 s
9eMax Stedman GBR Royaume-UniCanyon Eisberg+ 21 s
10eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 21 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe maillot vert de leader du classement généralFRA FranceQuick-Step Floors19 h 46 min 54 s
2eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 17 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 32 s
4ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 46 s
5eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 51 s
6eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 58 s
7eNeilson Powless USA États-UnisLottoNL-Jumbo+ 1 min 09 s
8eDmitry Strakhov RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 24 s
9eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 1 min 28 s
10ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 35 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIan Stannard GBR Royaume-UniTeam Sky4 h 56 min 27 s
2eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 59 s
3eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 3 min 09 s
4eMark McNally GBR Royaume-UniWanty-Groupe Gobert+ 3 min 54 s
5eEmīls Liepiņš LAT LettonieONE+ 4 min 04 s
6ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 4 min 04 s
7eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 4 min 04 s
8ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 4 min 04 s
9eAndrew Tennant GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 4 min 04 s
10eNils Eekhoff NED Pays-BasSunweb+ 4 min 04 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe maillot vert de leader du classement généralFRA FranceQuick-Step Floors24 h 47 min 25 s
2eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 17 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 33 s
4ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 46 s
5eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 51 s
6eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 58 s
7eNeilson Powless USA États-UnisLottoNL-Jumbo+ 1 min 10 s
8eDmitry Strakhov RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 24 s
9eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 1 min 28 s
10ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 35 s
Source : ProCyclingStats


8e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AUS AustralieMitchelton-Scott1 h 38 min 33 s
2eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
4eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
6eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
7eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 0 s
8eNils Eekhoff NED Pays-BasSunweb+ 0 s
9ePaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
10ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe maillot vert de leader du classement généralFRA FranceQuick-Step Floors26 h 25 min 58 s
2eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky+ 17 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 33 s
4ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 42 s
5eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 51 s
6eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar+ 58 s
7eNeilson Powless USA États-UnisLottoNL-Jumbo+ 1 min 10 s
8eDmitry Strakhov RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 21 s
9eChris Hamilton AUS AustralieSunweb+ 1 min 28 s
10ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 34 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erPatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing67 pts
2eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni46 pts
3eJulian Alaphilippe maillot vert de leader du classement généralFRA FranceQuick-Step Floors44 pts
4eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal43 pts
5eEmīls Liepiņš LAT LettonieONE34 pts
6eCaleb Ewan AUS AustralieMitchelton-Scott33 pts
7eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors32 pts
8eWout Poels NED Pays-BasTeam Sky31 pts
9eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar31 pts
10eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert28 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erNicholas Dlamini maillot noir de leader du classement du meilleur grimpeurRSA Afrique du SudDimension Data49 pts
2eMatthew Holmes GBR Royaume-UniMadison Genesis43 pts
3eConnor Swift GBR Royaume-UniDimension Data39 pts
4eTony Martin GER AllemagneKatusha-Alpecin31 pts
5eJames Shaw GBR Royaume-UniLotto-Soudal30 pts
6eScott Davies GBR Royaume-UniDimension Data27 pts
7eVasil Kiryienka BLR BiélorussieTeam Sky24 pts
8eJulian Alaphilippe maillot vert de leader du classement généralFRA FranceQuick-Step Floors22 pts
9eTom Moses GBR Royaume-UniJLT Condor22 pts
10eThomas Pidcock GBR Royaume-UniTeam Wiggins18 pts

Classement des sprints

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlex Paton maillot rouge de leader du classement des sprintsGBR Royaume-UniCanyon Eisberg16 pts
2eMatthew Holmes GBR Royaume-UniMadison Genesis12 pts
3eMatthew Bostock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni7 pts
4eTom Moses GBR Royaume-UniJLT Condor7 pts
5eDmitry Strakhov RUS RussieKatusha-Alpecin6 pts
6ePatrick Bevin maillot bleu de leader du classement par pointsNZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing6 pts
7eConnor Swift GBR Royaume-UniDimension Data5 pts
8eVasil Kiryienka BLR BiélorussieTeam Sky5 pts
9eAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF5 pts
10ePascal Eenkhoorn NED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas78 h 42 min 01 s
2eMovistar ESP Espagne+ 5 s
3eQuick-Step Floors BEL Belgique+ 4 min 10 s
4eKatusha-Alpecin SUI Suisse+ 5 min 20 s
5eBMC Racing USA États-Unis+ 5 min 36 s
6eTeam Sky GBR Royaume-Uni+ 6 min 39 s
7eMitchelton-Scott AUS Australie+ 7 min 23 s
8eWanty-Groupe Gobert BEL Belgique+ 9 min 45 s
9eDimension Data RSA Afrique du Sud+ 12 min 26 s
10eDirect Énergie FRA France+ 12 min 29 s

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Jersey green.svg
Classement par points
Jersey blue.svg
Classement de la montagne
Jersey black.svg
Classement des sprints
Jersey red.svg
Classement par équipes
1 André Greipel André Greipel André Greipel Nicholas Dlamini Matthew Bostock Royaume-Uni
2 Cameron Meyer Alessandro Tonelli Cameron Meyer Scott Davies Matthew Teggart Quick-Step Floors
3 Julian Alaphilippe Patrick Bevin Julian Alaphilippe Movistar
4 André Greipel Patrick Bevin Nicholas Dlamini Matthew Holmes
5 Lotto NL-Jumbo Primož Roglič Lotto NL-Jumbo
6 Wout Poels Julian Alaphilippe
7 Ian Stannard Alex Paton
8 Caleb Ewan
Classements finals Julian Alaphilippe Patrick Bevin Nicholas Dlamini Alex Paton Lotto NL-Jumbo

Notes et références

Liens externes