Tour de Grande-Bretagne 2017

Tour de Grande-Bretagne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
2017 Tour of Britain (4) bunch sprint in Newark (1).JPG
Généralités
Course78eTour de Grande-Bretagne
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.HC
Étapes8
Dates3 – 10 septembre 2017
Distance1 311,8 km
PaysGBR Royaume-Uni
Lieu de départÉdimbourg
Lieu d'arrivéeCardiff
Équipes20
Partants120
Arrivants92
Résultats
VainqueurNED Lars Boom (LottoNL-Jumbo)
DeuxièmeNOR Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
TroisièmeSUI Stefan Küng (BMC Racing)
Classement par pointsNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Meilleur grimpeurPOL Łukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice)
Meilleur sprinteurGBR Mark McNally (Wanty-Groupe Gobert)
Super-combatifGBR Graham Briggs (JLT Condor)
Meilleure équipeLottoNL-Jumbo
◀ 20162018 ▶

Le Tour de Grande-Bretagne 2017 est la 78e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu du 3 au . Il figure au calendrier de l'UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.HC. et comprend huit étapes.

Présentation

Parcours

Équipes

WorldTeams (10)
  1. USA BMC Racing
  2. USA Cannondale-Drapac
  3. BEL Lotto-Soudal
  4. GBR Sky
  5. NED LottoNL-Jumbo
  6. ESP Movistar
  7. AUS Orica-Scott
  8. BEL Quick-Step Floors
  9. RSA Dimension Data
  10. SUI Katusha-Alpecin
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. BEL Wanty-Groupe Gobert
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
Équipes continentales (6)
  1. IRL An Post-ChainReaction
  2. GBR Bike Channel-Canyon
  3. USA Cylance
  4. GBR JLT Condor
  5. GBR Madison Genesis
  6. GBR ONE
Équipe nationale
  1. GBR Royaume-Uni

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 3 sept.ÉdimbourgKelso
étape vallonnée
190,1AUS Caleb EwanAUS Caleb Ewan
2e étape 4 sept.Kielder Water – Blyth
étape vallonnée
211,7ITA Elia VivianiITA Elia Viviani
3e étape 5 sept.Normanby Hall – Scunthorpe
étape de plaine
176,9AUS Caleb EwanAUS Caleb Ewan
4e étape 6 sept.MansfieldNewark-on-Trent
étape de plaine
164,7COL Fernando GaviriaITA Elia Viviani
5e étape 7 sept.TendringTendring
contre-la-montre individuel
16,2NED Lars BoomNED Lars Boom
6e étape 8 sept.NewmarketAldeburgh
étape de plaine
186,9AUS Caleb EwanNED Lars Boom
7e étape 9 sept.Hemel HempsteadCheltenham
étape vallonnée
185,1NED Dylan GroenewegenNED Lars Boom
8e étape 10 sept.WorcesterCardiff
étape vallonnée
180,2NOR Edvald Boasson HagenNED Lars Boom

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott4 h 34 min 17 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
3eElia Viviani ITA ItalieSky+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan maillot vert de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsAUS AustralieOrica-Scott4 h 34 min 07 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 3 s
3eKarol Domagalski maillot rouge de leader du classement des sprintsPOL PologneONE+ 4 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani ITA ItalieSky5 h 16 min 32 s
2eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
3eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani maillot vert de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsITA ItalieSky9 h 50 min 35 s
2eCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott+ 4 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 7 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott4 h 04 min 05 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
3eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan maillot vert de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsAUS AustralieOrica-Scott13 h 54 min 34 s
2eElia Viviani ITA ItalieSky+ 6 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 7 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors3 h 43 min 31 s
2eElia Viviani ITA ItalieSky+ 0 s
3eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani maillot vert de leader du classement généralmaillot noir de leader du classement par pointsITA ItalieSky17 h 38 min 05 s
2eCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott+ 0 s
3eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 6 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo19 min 02 s
2eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 6 s
3eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 7 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom maillot vert de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo17 h 57 min 25 s
2eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 8 s
3eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 9 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott4 h 13 min 06 s
2eFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom maillot vert de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo22 h 10 min 31 s
2eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 8 s
3eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 9 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo4 h 26 min 58 s
2eCaleb Ewan AUS AustralieOrica-Scott+ 0 s
3eBrenton Jones AUS AustralieJLT Condor+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom maillot vert de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo26 h 37 min 28 s
2eStefan Küng SUI SuisseBMC Racing+ 8 s
3eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 9 s
Source : ProCyclingStats


8e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data4 h 19 min 00 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
3eAlexander Kristoff maillot noir de leader du classement par pointsNOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom maillot vert de leader du classement généralNED Pays-BasLottoNL-Jumbo30 h 56 min 24 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 8 s
3eStefan Küng SUI SuisseBMC Racing+ 10 s
4eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 13 s
5eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 18 s
6eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 18 s
7eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 24 s
8eTony Martin GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 25 s
9eOwain Doull GBR Royaume-UniSky+ 33 s
10eRyan Mullen IRL IrlandeCannondale-Drapac+ 38 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Notes et références

Liens externes