Tour de Grande-Bretagne 2015

Tour de Grande-Bretagne 2015 Cycling (road) pictogram.svg
2015 Tour of Britain stage 8 - lap 03 Edvald Boasson Hagen and Team MTN Qhubeka.JPG
Généralités
Course76eTour de Grande-Bretagne
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.HC
Étapes8
Dates6 – 13 septembre 2015
Distance1 443,4 km
PaysGBR Royaume-Uni
Lieu de départBeaumaris
Lieu d'arrivéeLondres
Équipes20
Partants120
Arrivants98
Vitesse moyenne41,373 km/h
Résultats
VainqueurNOR Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka)
DeuxièmeNED Wout Poels (Team Sky)
TroisièmeGBR Owain Doull (Team Wiggins)
Classement par pointsGBR Owain Doull (Team Wiggins)
Meilleur grimpeurGBR Peter Williams (ONE)
Meilleur sprinteurGBR Peter Williams (ONE)
Super-combatifGBR Owain Doull (Team Wiggins)
Meilleure équipeUSA Cannondale-Garmin
◀ 20142016 ▶

Le Tour de Grande-Bretagne 2015 est la 76e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu du 6 au . Il figure au calendrier de l'UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC. et comprend huit étapes.

Présentation

Parcours

Équipes

Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe de Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 6 septembre Beaumaris - Wrexham
Étape de plaine
177.7 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Italie Elia Viviani
2e étape 7 septembre Clitheroe - Colne
Étape vallonnée
159.3 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč Drapeau : République tchèque Petr Vakoč
3e étape 8 septembre Cockermouth - Floors Castle, Kelso
Étape vallonnée
216 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Espagne Juan José Lobato
4e étape 9 septembre Edinburgh - Blyth
Étape de plaine
217.4 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria Drapeau : Espagne Juan José Lobato
5e étape 10 septembre Prudhoe  - Hartside Fell
Étape de moyenne montagne
166.4 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
6e étape 11 septembre Stoke-on-Trent - Nottingham
Étape de moyenne montagne
192.7 Drapeau : Italie Matteo Trentin Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
7e étape 12 septembre Fakenham - Ipswich
Étape de plaine
227.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
8e étape 13 septembre Londres - Londres
Étape de plaine
86.8 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen

Déroulement de la course

1re étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Elia Viviani Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Sky en h 26 min 29 s
2e Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Etixx-Quick Step + s
3e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto Soudal + s
4e Owain Doull Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Wiggins + 10 s
5e Juan José Lobato Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 10 s
6e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto Soudal + 10 s
7e Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie Etixx-Quick Step + 10 s
8e Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis MTN-Qhubeka + 10 s
9e Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie Cannondale Garmin + 10 s
10e Graham Briggs Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne JLT Condor + 10 s

2e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Petr Vakoč Leader du classement général Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx-Quick Step en h 28 min 41 s
2e Juan José Lobato Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 11 s
3e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + 15 s
4e Floris Gerts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Racing + 17 s
5e Wouter Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 18 s
6e Dylan Van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale Garmin + 18 s
7e Owain Doull Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Wiggins + 19 s
8e Graham Briggs Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne JLT Condor + 19 s
9e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 19 s
10e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique MTN-Qhubeka + 25 s

3e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Juan José Lobato Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en 13 h 34 min 4 s
2e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + 10 s
3e Floris Gerts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Racing + 12 s
4e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 13 s
5e Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale Garmin + 13 s
6e Owain Doull Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Wiggins + 14 s
7e Graham Briggs Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne JLT Condor + 14 s
8e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 14 s
9e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Etixx-Quick Step + 18 s
10e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique MTN-Qhubeka + 20 s

4e étape

5e étape

6e étape

7e étape

8e étape

Classement final

Classement général

Classements annexes

Classement par points

Classement du meilleur sprinteur

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Williams Leader du classement par pointsLeader du classement de la montagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE 36 points
2e Thomas Stewart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Madison Genesis 34 pts
3e Mark McNally Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Madison Genesis 29 pts
4e Ian Bibby Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni NFTO 28 pts
5e Conor Dunne Drapeau de l'Irlande Irlande An Post-Chain Reaction 26 pts
6e Wouter Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 21 pts
7e Kristian House Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni JLT Condor 20 pts
8e Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis MTN-Qhubeka 18 pts
9e Danilo Wyss Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 15 pts
10e Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 14 pts

Classement par équipe

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Cannondale Garmin Leader du classement par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis en 104 h 42 min 38 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 35 s
3e Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie + min 35 s
4e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + 44 min 37 s
5e Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 47 min 35 s
6e IAM Cycling Drapeau de la Suisse Suisse + 52 min 46 s
7e Équipe de Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 55 min 1 s
8e Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique + h 1 min 51 s
9e Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark + h 9 min 40 s
10e Lotto Soudal Drapeau de la Belgique Belgique + h 43 min 55 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey gold.svg
Classement des sprints
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey white.svg
Classement par point
Jersey blue.svg
Classement par équipe
1 Elia Viviani Elia Viviani Conor Dunne Kristian House Elia Viviani Sky
2 Petr Vakoč Petr Vakoč Peter Williams Thomas Stewart Juan José Lobato Etixx-Quick Step
3 Elia Viviani Juan José Lobato
4 Fernando Gaviria Owain Doull
5 Wout Poels Edvald Boasson Hagen Peter Williams Movistar
6 Matteo Trentin Cannondale Garmin
7 André Greipel
8 Elia Viviani
Final Edvald Boasson Hagen Peter Williams Peter Williams Owain Doull Cannondale Garmin

Liste des participants

Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Dylan Van Baarle (NED) 8e
2 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 16e
3 Drapeau : Allemagne Sebastian Langeveld (GER) 17e
4 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA) 47e
5 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Clm) 55e
6 Drapeau : Allemagne Ruben Zepuntke (GER) 28e
Directeurs sportifs : ,
Etixx-Quick_Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish (GBR) AB-6
12 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL) NP-5
13 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) 62e
14 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 5e
15 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 24e
16 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) AB-4
Directeurs sportifs : ,
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 22e
22 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 87e
23 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Route) 18e
24 Drapeau : Pays-Bas Ian Stannard (GBR) 27e
25 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 2e
26 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 71e
Directeurs sportifs : ,
IAM Cycling
IAM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 20e
32 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 19e
33 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR) 34e
34 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) NP-7
35 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 46e
36 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 69e
Directeurs sportifs : ,
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) NP-7
42 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB-7
43 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 23e
44 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) AB-7
45 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 26e
46 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) AB-1
Directeurs sportifs : ,
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) 76e
52 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) 14e
53 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer Poulsen (DEN) 4e
54 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 72e
55 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 79e
56 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) 56e
Directeurs sportifs : ,
An Post-Chain Reaction
SKT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Lituanie Paulius Šiškevičius (LTU) 88e
62 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) 95e
63 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) AB-6
64 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) MaillotLituania.PNG (Route) AB-8
65 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 10e
66 Drapeau : Royaume-Uni Alistair Slater (GBR) 35e
Directeurs sportifs : ,
Lotto Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 41e
72 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 44e
73 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 13e
74 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 37e
75 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 43e
76 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 58e
Directeurs sportifs : ,
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Leader du classement général MaillotNoruega.PNG (Route) (Clm) 1er
82 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 73e
83 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 90e
84 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 32e
85 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Clm) 60e
86 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 91e
Directeurs sportifs : ,
Madison Genesis
MGT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) 49e
92 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Holmes (GBR) 93e
93 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Northey (NZL) AB-1
94 Drapeau : Royaume-Uni Matt Cronshaw (GBR) 92e
95 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 85e
96 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Stewart (GBR) 70e
Directeurs sportifs : ,
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) 97e
102 Drapeau : Espagne Rubén Fernández (ESP) 6e
103 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) AB-8
104 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 38e
105 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 50e
106 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) 33e
Directeurs sportifs : ,
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) 51e
112 Drapeau : Finlande Joonas Henttala (FIN) 77e
113 Drapeau : Espagne David Lozano (ESP) 29e
114 Drapeau : Italie Andrea Peron (ITA) 74e
115 Drapeau : France Charles Planet (FRA) 63e
116 Drapeau : Belgique Kevin De Mesmaeker (BEL) 96e
Directeurs sportifs : ,
JLT Condor
JLT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House (GBR) 78e
122 Drapeau : Royaume-Uni Graham Briggs (GBR) 31e
123 Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy (GBR) 98e
124 Drapeau : Royaume-Uni Michael Cuming (GBR) 80e
125 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley (GBR) 45e
126 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Moses (GBR) 36e
Directeurs sportifs : ,
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB-2
132 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 30e
133 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 7e
134 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB-2
135 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 15e
136 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) AB-2
Directeurs sportifs : ,
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 11e
142 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 40e
143 Drapeau : Slovénie Juraj Sagan (SLO) 64e
144 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route) 9e
145 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 65e
146 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 25e
Directeurs sportifs : ,
Équipe de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 21e
152 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR) 61e
153 Drapeau : Royaume-Uni Scott Davies (GBR) 39e
154 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB-6
155 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters (GBR) 12e
156 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) 75e
Directeurs sportifs : ,
NFTO
NPC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Royaume-Uni James Lowsley-Williams (GBR) EX-5
162 Drapeau : Royaume-Uni Dale Appleby (GBR) 52e
163 Drapeau : Royaume-Uni Ian Bibby (GBR) 42e
164 Drapeau : Irlande Edward Dunbar (IRL) 57e
165 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan McEvoy (GBR) 53e
166 Drapeau : Royaume-Uni Robert Partridge (GBR) 89e
Directeurs sportifs : ,
ONE
ONE
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Royaume-Uni Yanto Barker (GBR) 83e
172 Drapeau : Pologne Marcin Białobłocki (POL) MaillotPolonia.PNG (Clm) 66e
173 Drapeau : Royaume-Uni George Harper (GBR) 68e
174 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Hunt (GBR) 48e
175 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Opie (GBR) AB-8
176 Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams (GBR) Leader du classement de la montagneLeader du classement des sprints 67e
Directeurs sportifs : ,
Raleigh GAC
RAL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Royaume-Uni Steven Lampier (GBR) AB-5
182 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL) 54e
183 Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA) 84e
184 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Hawdon (GBR) AB-6
185 Drapeau : Royaume-Uni Evan Oliphant (GBR) 89e
186 Drapeau : Royaume-Uni George Pym (GBR) 94e
Directeurs sportifs : ,
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 81e
192 Drapeau : Royaume-Uni Michael Thompson (GBR) AB-8
193 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 86e
194 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) Leader du classement par points 3e
195 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Lawless (GBR) AB-2
196 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) 82e
Directeurs sportifs : ,

Notes et références

Liens externes