Tour de Grande-Bretagne 2014

Tour de Grande-Bretagne 2014
ToB 2014 stage 8a - Dylan Van Baarle (TFLYJ) 02.jpg
Généralités
Course
75e Tour de Grande-Bretagne
Compétition
Étapes
9
Date
Distance
1 377,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
120
Coureurs au départ
120
Coureurs à l'arrivée
104
Vitesse moyenne
42,532 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La Tour de Grande-Bretagne 2014 est la 75e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu du 7 au . Il figure au calendrier de l'UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.HC. et comprend huit étapes.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Grande-Bretagne est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à une équipe nationale britannique[1].


Vingt équipes participent à ce Tour de Grande-Bretagne : huit ProTeams, cinq équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et une sélection britanniques.

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Sky Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe de Grande-Bretagne Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne GBR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
Madison Genesis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MGT
NFTO Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni NPC
Raleigh-GAC Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni RAL
Rapha Condor JLT Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni RCJ
Velosure-Giordana Racing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni VGR

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 7 septembre Liverpool - Liverpool Plainstage.svg 104.8 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Allemagne Marcel Kittel
2e étape 8 septembre Knowsley  - Llandudno Hillystage.svg 201 Drapeau : Australie Mark Renshaw Drapeau : Australie Mark Renshaw
3e étape 9 septembre Newtown - Abergavenny Hillystage.svg 179.7 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Drapeau : Italie Edoardo Zardini
4e étape 10 septembre Worcester - Bristol Plainstage.svg 184.6 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski
5e étape 11 septembre Exmouth - Exeter Mediummountainstage.svg 177.3 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski
6e étape 12 septembre Bath - Hemel Hempstead Mediummountainstage.svg 205.7 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett
7e étape 13 septembre Camberley - Brighton Hillystage.svg 226.5 Drapeau : Belgique Julien Vermote Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle
8ea étape 14 septembre Londres - Londres Time Trial.svg 8.8 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle
8eb étape 14 septembre Londres - Londres Plainstage.svg 88.8 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Giant-Shimano en 2 h 16 min 35 s
2 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF + m.t
3 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t
5 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Sky m.t
6 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Belkin m.t
7 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Équipe de Grande-Bretagne m.t
8 Drapeau : Australie Heinrich Haussler IAM m.t
9 Drapeau : Russie Nikolay Trusov Tinkoff-Saxo m.t
10 Drapeau : Espagne Enrique Sanz Movistar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Jersey gold.svgJersey blue.svg Giant-Shimano en 2 h 16 min 25 s
2 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Jersey green.svg Bardiani CSF + 1 s
3 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF 4 s
4 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Mould NFTO 4 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step 6 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley Rapha Condor JLT 7 s
7 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Sharp 10 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Sky 10 s
9 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus Belkin 10 s
10 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Équipe de Grande-Bretagne 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Mark Renshaw Omega Pharma-Quick Step en 4 h 38 min 54 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Sky + m.t
3 Drapeau : Irlande Sam Bennett NetApp-Endura m.t
4 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t
5 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing m.t
6 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Drapeau : France Jérôme Pineau IAM m.t
8 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step m.t
9 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF m.t
10 Drapeau : Australie Heinrich Haussler IAM m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Mark Renshaw Jersey gold.svg Omega Pharma-Quick Step en 6 h 55 min 19 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Jersey blue.svg Sky + 4 s
3 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF 4 s
4 Drapeau : Irlande Sam Bennett NetApp-Endura 6 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step 6 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 7 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Richard Handley Rapha Condor JLT 7 s
8 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Sharp 10 s
9 Drapeau : Australie Heinrich Haussler IAM 10 s
10 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing 10 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF en 4 h 35 min 02 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 9 s
3 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 11 s
4 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 11 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 14 s
6 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 14 s
7 Drapeau : Espagne David López García Sky 14 s
8 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 16 s
9 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 16 s
10 Drapeau : République tchèque Leopold König NetApp-Endura 16 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Jersey gold.svg Bardiani CSF en 11 h 30 min 21 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 13 s
3 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 17 s
4 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 21 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 24 s
6 Drapeau : Espagne David López García Sky 24 s
7 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 26 s
8 Drapeau : République tchèque Leopold König NetApp-Endura 26 s
9 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 26 s
10 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 37 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step en 4 h 19 min 09 s
2 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer Giant-Shimano + m.t
3 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing m.t
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer Garmin-Sharp m.t
5 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar m.t
6 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo m.t
7 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Jersey blue.svg Sky m.t
8 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing m.t
9 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Jersey green.svg Bardiani CSF m.t
10 Drapeau : France Sylvain Chavanel IAM m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Jersey gold.svg Omega Pharma-Quick Step en 15 h 49 min 33 s
2 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF + 3 s
3 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 14 s
4 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 14 s
5 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 23 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 27 s
6 Drapeau : Espagne David López García Sky 27 s
8 Drapeau : République tchèque Leopold König NetApp-Endura 29 s
9 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 29 s
10 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 40 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM en 4 h 32 min 03 s
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold An Post-ChainReaction + 8 s
3 Drapeau : Pays-Bas Maarten Wynants Belkin 8 s
4 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bardiani CSF 14 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Jersey blue.svg Sky 14 s
6 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing 14 s
7 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Jersey gold.svg Omega Pharma-Quick Step 14 s
8 Drapeau : Belgique Kevyn Ista IAM 14 s
9 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 14 s
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer Garmin-Sharp 14 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Jersey gold.svg Omega Pharma-Quick Step en 20 h 21 min 50 s
2 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF + 3 s
3 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 14 s
4 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 14 s
5 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 23 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 27 s
6 Drapeau : Espagne David López García Sky 27 s
8 Drapeau : République tchèque Leopold König NetApp-Endura 29 s
9 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 29 s
10 Drapeau : Italie Giovanni Visconti Movistar 40 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM en 4 h 44 min 49 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar + 1 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Stewart Madison Genesis 1 s
4 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bardiani CSF 1 min 51 s
5 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF 1 min 51 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Jersey blue.svg Sky 1 min 51 s
7 Drapeau : Suisse Martin Kohler BMC Racing 1 min 51 s
8 Drapeau : Australie Heinrich Haussler IAM 1 min 51 s
9 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing 1 min 51 s
10 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers Giant-Shimano 1 min 51 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Jersey gold.svg Movistar en 25 h 07 min 53 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 34 s
3 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF + 40 s
4 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 50 s
5 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 51 s
6 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 1 min 00 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 1 min 02 s
8 Drapeau : Espagne David López García Sky 1 min 04 s
9 Drapeau : République tchèque Leopold König NetApp-Endura 1 min 06 s
10 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 1 min 06 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Julien Vermote Omega Pharma-Quick Step en 5 h 12 min 34 s
2 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas MTN-Qhubeka + 23 s
3 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Garmin-Sharp 23 s
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 1 min 20 s
5 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug Belkin 1 min 20 s
6 Drapeau : Belgique Kevyn Ista IAM 1 min 20 s
7 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 1 min 20 s
8 Drapeau : France Sylvain Chavanel IAM 1 min 20 s
9 Drapeau : Italie Francesco Manuel Bongiorno Bardiani CSF 1 min 20 s
10 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF 1 min 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Jersey gold.svg Garmin-Sharp en 30 h 22 min 02 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Jersey blue.svg Omega Pharma-Quick Step + 19 s
3 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF 25 s
4 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 35 s
5 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 36 s
6 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 45 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 47 s
8 Drapeau : Espagne David López García Sky 49 s
9 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach IAM 51 s
10 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 59 s

8ea étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky en 9 min 50 s
2 Drapeau : France Sylvain Chavanel IAM + 8 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings BMC Racing 9 s
4 Drapeau : République tchèque Jan Bárta NetApp-Endura 14 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM 15 s
6 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 16 s
7 Drapeau : Irlande Ryan Mullen An Post-ChainReaction 20 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 20 s
9 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen Tinkoff-Saxo 24 s
10 Drapeau : Suisse Martin Kohler BMC Racing 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Jersey gold.svg Garmin-Sharp en 30 h 32 min 17 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 10 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 22 s
4 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF 37 s
5 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 42 s
6 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 46 s
7 Drapeau : France Sylvain Chavanel IAM 50 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 54 s
9 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 1 min 10 s
10 Drapeau : Espagne David López García Sky 1 min 11 s

8eb étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Giant-Shimano en 1 h 50 min 33 s
2 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Sky + m.t
3 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni Bardiani CSF m.t
4 Drapeau : Espagne Enrique Sanz Movistar m.t
5 Drapeau : Allemagne Rick Zabel BMC Racing m.t
6 Drapeau : Royaume-Uni Ian Wilkinson Raleigh-GAC m.t
7 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Équipe de Grande-Bretagne m.t
8 Drapeau : Russie Nikolay Trusov Tinkoff-Saxo m.t
9 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe NFTO m.t
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold An Post-ChainReaction m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Jersey gold.svg Garmin-Sharp en 30 h 32 min 17 s
2 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step + 10 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 22 s
4 Drapeau : Italie Edoardo Zardini Bardiani CSF 37 s
5 Drapeau : Irlande Nicolas Roche Tinkoff-Saxo 42 s
6 Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 46 s
7 Drapeau : France Sylvain Chavanel IAM 50 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Movistar 54 s
9 Drapeau : République tchèque Jan Bárta NetApp-Endura 1 min 09 s
10 Drapeau : Belgique Dylan Teuns BMC Racing 1 min 10 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur d’étape Classement général
Jersey gold.svg
Meilleur sprinteur
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey white.svg
Classement par points
Jersey blue.svg
Classement par équipes
1 Marcel Kittel Marcel Kittel Sonny Colbrelli Mark McNally Marcel Kittel Belkin
2 Mark Renshaw Mark Renshaw Ben Swift Omega Pharma-Quick Step
3 Edoardo Zardini Edoardo Zardini IAM
4 Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Sebastian Lander Tinkoff-Saxo
5 Matthias Brändle IAM
6 Matthias Brändle Alex Dowsett
7 Julien Vermote Dylan van Baarle Michał Kwiatkowski
8a Bradley Wiggins
8b Marcel Kittel
Final Dylan van Baarle Sebastian Lander Mark McNally Michał Kwiatkowski IAM

Liste des participants

Notes et références

Liens externes