Tour de France 1980

Tour de France 1980 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course67eTour de France
Étapes25
Dates26 juin – 20 juillet 1980
Date30 novembre 1979
Distance3 842 km
PaysFRA France
FRG Allemagne de l'Ouest
BEL Belgique
Lieu de départFrancfort-sur-le-Main
Lieu d'arrivéeParis
Équipes13
Partants130
Arrivants85
Vitesse moyenne35,317 km/h
Résultats
VainqueurNED Joop Zoetemelk
DeuxièmeNED Hennie Kuiper (Peugeot-Esso-Michelin)
TroisièmeFRA Raymond Martin (Miko-Mercier-Vivagel)
Classement par pointsBEL Rudy Pevenage (IJsboerke-Warncke Eis)
Meilleur grimpeurFRA Raymond Martin (Miko-Mercier-Vivagel)
Meilleur jeuneNED Johan van der Velde (Équipe cycliste TI-Raleigh)
Meilleur au combinéBEL Ludo Peeters (IJsboerke-Warncke Eis)
Meilleure équipeFRA Miko-Mercier-Vivagel
Meilleure équipe aux pointsNED TI-Raleigh-Creda
Route of the 1980 Tour de France.png
19791981

Le 67e Tour de France se tient du 26 juin au 20 juillet 1980 sur 22 étapes pour 3 842 km. Il est remporté par le Néerlandais Joop Zoetemelk, de l'équipe Ti-Raleigh.

Parcours

Le départ du Tour a lieu à Francfort en Allemagne de l'Ouest, l'arrivée se juge aux Champs-Élysées à Paris.

Équipes

Treize équipes professionnelles représentant cent-trente coureurs sont présentes.

Équipes cyclistes professionnelles (13)
  1. FRA Renault-Gitane
  2. NED TI-Raleigh-Creda
  3. FRA Puch-Campagnolo-Sem
  4. FRA Peugeot-Esso-Michelin
  5. BEL DAF Trucks-Lejeune
  6. BEL Splendor-Admiral
  7. BEL Marc-Carlos-V.R.D.-Woningbouw
  8. FRA Miko-Mercier-Vivagel
  9. FRA La Redoute-Motobécane
  10. BEL IJsboerke-Warncke Eis
  11. BEL Boston-IFI-Mavic
  12. ESP Teka
  13. ESP Kelme-Gios

Règlement

L'organisation du Tour n'aimait pas l'attention portée par les médias pour la lanterne rouge. Elle a décidé de concevoir une règle pour rendre plus difficile à terminer au dernier rang. Entre la 14e et la 20e étape, le dernier coureur du classement général est éliminé.

Déroulement de la course

Bernard Hinault, porteur du maillot jaune et vainqueur des deux précédentes éditions mais souffrant du genou, est contraint d'abandonner avant la 13e étape.

Joop Zoetemelk remporte le Tour de France à sa 10e participation et après avoir fini cinq fois deuxième. Son équipe, Équipe cycliste Ti-Raleigh, remporte 11 étapes dont sept consécutives.

Étapes

L'édition 1980 du Tour de France comporte vingt-cinq étapes, dont un prologue et quatre demi-étapes. Trois contre-la-montre individuels sont courus, ainsi que deux contre-la-montre par équipes. Trois pays sont traversés : l'Allemagne de l'Ouest, la France et la Belgique.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue  26 juinFrancfort-sur-le-Main (RFA)Francfort-sur-le-Main (RFA)
prologue
7,6FRA Bernard HinaultFRA Bernard Hinault
1re a étape  27 juinFrancfort-sur-le-Main (RFA)Wiesbaden (RFA)
étape de plaine
133NED Jan RaasFRA Bernard Hinault
1re b étape  27 juinWiesbaden (RFA)Francfort-sur-le-Main (RFA)
contre-la-montre par équipes
45,8NED TI-Raleigh-CredaNED Gerrie Knetemann
2e étape  28 juinWiesbaden (RFA)Metz
étape de plaine
276BEL Rudy PevenageFRA Yvon Bertin
3e étape  29 juinMetzLiège (BEL)
étape de plaine
282,5NED Henk LubberdingBEL Rudy Pevenage
4e étape  30 juinSpa-Francorchamps (BEL)Spa-Francorchamps (BEL)
étape de plaine
34,6FRA Bernard HinaultBEL Rudy Pevenage
5e étape  1er juil.Liège (BEL)Lille
étape de plaine
249,3FRA Bernard HinaultBEL Rudy Pevenage
6e étape  2 juil.LilleCompiègne
étape de plaine
215,6FRA Jean-Louis GauthierBEL Rudy Pevenage
7e a étape  3 juil.CompiègneBeauvais
contre-la-montre par équipes
65NED TI-Raleigh-CredaBEL Rudy Pevenage
7e b étape  3 juil.BeauvaisRouen
étape de plaine
92NED Jan RaasBEL Rudy Pevenage
8e étape  4 juil.FlersSaint-Malo
étape de plaine
164,2NED Bert OosterboschBEL Rudy Pevenage
5 juil. Jour de repos à Saint-Malo
Jour de repos
9e étape  6 juil.Saint-MaloNantes
étape de plaine
205,3NED Jan RaasBEL Rudy Pevenage
10e étape  7 juil.RochefortBordeaux
étape de plaine
203NED Cees PriemBEL Rudy Pevenage
11e étape  8 juil.DamazanLaplume
contre-la-montre individuel
51,8NED Joop ZoetemelkFRA Bernard Hinault
12e étape  9 juil.AgenPau
étape de plaine
194,1NED Gerrie KnetemannFRA Bernard Hinault
13e étape  10 juil.PauBagnères-de-Luchon
étape de montagne
200,4FRA Raymond MartinNED Joop Zoetemelk
14e étape  11 juil.Lézignan-CorbièresMontpellier
étape de plaine
189,5BEL Ludo PeetersNED Joop Zoetemelk
15e étape  12 juil.MontpellierMartigues
étape de plaine
160FRA Bernard ValletNED Joop Zoetemelk
16e étape  13 juil.TretsPra-Loup
étape de montagne
208,6BEL Joseph DeschoenmaeckerNED Joop Zoetemelk
17e étape  14 juil.Serre ChevalierMorzine
étape de montagne
242FRA Mariano MartinezNED Joop Zoetemelk
15 juil. Jour de repos à Morzine
Jour de repos
18e étape  16 juil.MorzineLes Sept Laux
étape de montagne
198,8BEL Ludo LoosNED Joop Zoetemelk
19e étape  17 juil.VoreppeSaint-Étienne
étape de moyenne montagne
139,7IRL Sean KellyNED Joop Zoetemelk
20e étape  18 juil.Saint-ÉtienneSaint-Étienne
contre-la-montre individuel
34,5NED Joop ZoetemelkNED Joop Zoetemelk
21e étape  19 juil.AuxerreFontenay-sous-Bois
étape de plaine
208IRL Sean KellyNED Joop Zoetemelk
22e étape  20 juil.Fontenay-sous-BoisAvenue des Champs-Élysées
étape de plaine
186,1BEL Pol VerschuereNED Joop Zoetemelk

Classements

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJoop Zoetemelk maillot jaune de leader du classement généralNED Pays-BasTI-Raleigh-Creda109 h 19 min 14 s
2eHennie KuiperNED Pays-BasPeugeot-Esso-Michelin+ 6 min 55 s
3eRaymond MartinFRA FranceMiko-Mercier-Vivagel+ 7 min 56 s
4eJohan De MuynckBEL BelgiqueSplendor-Admiral+ 12 min 24 s
5eJoaquim AgostinhoPOR PortugalPuch-Campagnolo-Sem+ 15 min 37 s
6eChristian SeznecFRA FranceMiko-Mercier-Vivagel+ 16 min 16 s
7eSven-Åke NilssonSWE SuèdeMiko-Mercier-Vivagel+ 16 min 33 s
8eLudo PeetersBEL BelgiqueIJsboerke-Warncke Eis+ 20 min 45 s
9ePierre BazzoFRA FranceLa Redoute-Motobécane+ 21 min 03 s
10eHenk LubberdingNED Pays-BasTI-Raleigh-Creda+ 21 min 10 s


Classements annexes

Classement par points

Classement par points (1–5)[1]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Rudy Pevenage Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 194
2 Seán Kelly Drapeau de l'Irlande Irlande Splendor 153
3 Ludo Peeters Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 148
4 Jos Jacobs Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 122
5 Leo van Vliet Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh 120

Prix de la montagne

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–5)[1]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Raymond Martin Drapeau de la France France Miko-Mercier 223
2 Ludo Loos Drapeau de la Belgique Belgique Marc 162
3 Ludo Peeters Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 147
4 Sven-Åke Nilsson Drapeau de la Suède Suède Miko-Mercier 145
5 Joop Zoetemelk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh 137

Classement par équipes au temps

Classement par équipes au temps[1],[2]
Rang Équipe Temps
1 Mercier 450 h 25 min 36 s
2 TI-Raleigh + 6 min 02 s
3 Puch + 20 min 35s
4 Splendor + 50 min 20 s
5 La Redoute + 55 min 37 s
6 Ijsboerke-Warncke + 1 h 08 min 13 s

Classement par équipes aux points

Classement par équipes aux points[1],[2]
Rang Équipe Points
1 TI-Raleigh 1020
2 Ijsboerke-Warncke 1133
3 La Redoute 1291
4 Mercier 1624
5 Peugeot 1680
6 Splendor 1753

Classement des jeunes

Classement des jeunes[2]
Rang Coureur Pays Équipe
1 Johan van der Velde Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI-Raleigh
2 Claude Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique Splendor
3 Daniel Plummer Drapeau de la Belgique Belgique Splendor

Classement des sprints intermédiaires

Classement sprints intermédiaires (1–5)[1]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Rudy Pevenage Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 79
2 Jean-Louis Gauthier Drapeau de la France France Miko-Mercier 45
3 Ludo Peeters Drapeau de la Belgique Belgique IJsboerke-Warncke 31
4 Pierre Bazzo Drapeau de la France France La Redoute-Motobecane 28
5 Patrick Pevenage Drapeau de la Belgique Belgique DAF Trucks 22

Liste des coureurs

Renault-Gitane 
TI-Raleigh-Creda 
Puch-Campagnolo-Sem 
Peugeot-Esso-Michelin
DAF Trucks-Lejeune 
Splendor-Admiral-TV Ekspres 
Marc-IWC-V.R.D. 
Miko-Mercier-Vivagel 
La Redoute-Motobécane 
Ijsboerke-Warncke Eis 
Boston-IFI-Mavic 
Teka 
Kelme-Gios 

NP: non-partant; A: abandon en cours d'étape; E: éliminé ; HD: hors-délai.

Notes et références

  1. a, b, c, d et e « Clasificaciones », El Mundo Deportivo,‎ , p. 32 (lire en ligne)
  2. a, b et c « Laatste Touruitslagen », Leeuwarder Courant,‎ , p. 13 (lire en ligne)

Liens externes