Tour de France 1936

Tour de France 1936
Tour de France 1936.png
Généralités
Course
Étapes
21
Date
Distance
4 438 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
90
Vitesse moyenne
31,045 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le 30e Tour de France a eu lieu du 7 juillet au 2 août 1936 sur 21 étapes pour 4 438 km. Il a été remporté par le coureur belge Sylvère Maes.

Parcours

Le Tour de France 1936 s'inscrit dans la période de 1905 à 1951, durant laquelle le parcours de la course réalise un « chemin de ronde », collant aux frontières de l'Hexagone[1].

La course commence à Paris et dans sa banlieue, comme toutes les ans jusqu'en 1950, à l'exception de 1926[2]. Le départ est donné au Vésinet, après un défilé dans les rues de Paris depuis le siège de L'Auto, rue du Faubourg-Montmartre[3]. Le parc des Princes accueille l'arrivée du Tour de 1903 à 1967.

  • Apparition d'une étape en 3 secteurs.

Participation

De 1930 à 1961, le Tour de France est disputé par équipes nationales.

L'Italie faisant l'objet de sanctions en raison de son invasion de l'Éthiopie, ses coureurs ne peuvent pas participer à la course[4].

N. Équipes
1-10 Drapeau de la Belgique Belgique
11-20 Drapeau : Allemagne Allemagne
21-30 Drapeau : Seconde République espagnole Espagne/Drapeau du Luxembourg Luxembourg
31-40 Drapeau de la France France
51-54 Drapeau de la Suisse Suisse
55-58 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
59-62 Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie
63-66 Drapeau de la Roumanie Roumanie
67-70 Drapeau de l'Autriche Autriche
101-130 Touriste-routier

Déroulement de la course

Bilan de la course

  • La vitesse moyenne de ce Tour est de 31,045 km/h.
  • Sylvère Maes gagne son premier tour (il gagnera également le dernier d'avant-guerre en 1939), un an après la victoire de son homonyme Romain Maes, mais les deux n'ont aucun lien de parenté.

Généralités

Les étapes

Étape Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape Paris - Lille 258 Drapeau : Suisse Paul Egli (SUI) Drapeau : Suisse Paul Egli (SUI)
2e étape Lille - Charleville 192 Drapeau : Belgique Robert Wierinckx (BEL) Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA)
3e étape Charleville - Metz 161 Drapeau : Luxembourg Mathias Clemens (LUX) Drapeau : Luxembourg Arsène Mersch (LUX)
4e étape Metz - Belfort 220 Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA) Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA)
5e étape Belfort - Évian-les-Bains 298 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA)
6e étape Évian-les-Bains - Aix-les-Bains 212 Drapeau : Belgique Éloi Meulenberg (BEL) Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA)
7e étape Aix-les-Bains - Grenoble 230 Drapeau : Pays-Bas Theofiel Middelkamp (NED) Drapeau : France Maurice Archambaud (FRA)
8e étape Grenoble - Briançon 194 Drapeau : France Jean-Marie Goasmat (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
9e étape Briançon - Digne 220 Drapeau : France Léon Level (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
10e étape Digne - Nice 156 Drapeau : France Paul Maye (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
11e étape Nice - Cannes 126 Drapeau : Seconde République espagnole Federico Ezquerra (ESP) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
12e étape Cannes - Marseille 195 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
13e étape (a) Marseille - Nîmes 112 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
13e étape (b) Nîmes - Montpellier 52 (CLM par équipes) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
14e étape (a) Montpellier - Narbonne 103 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
14e étape (b) Narbonne - Perpignan 63 (CLM par équipes) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
15e étape Perpignan - Luchon 325 Drapeau : France Sauveur Ducazeaux (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
16e étape Luchon - Pau 194 Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
17e étape Pau - Bordeaux 229 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
18e étape (a) Bordeaux - Saintes 117 Drapeau : Belgique Éloi Meulenberg (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
18e étape (b) Saintes - La Rochelle 75 (CLM par équipes) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
19e étape (a) La Rochelle - La Roche-sur-Yon 81 Drapeau : Belgique Marcel Kint (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
19e étape (b) La Roche-sur-Yon - Cholet 65 (CLM par équipes) Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke (BEL) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
19e étape (c) Cholet - Angers 67 Drapeau : France Paul Maye (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
20e étape (a) Angers - Vire 204 Drapeau : France René Le Grevès (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
20e étape (b) Vire - Caen 55 (CLM par équipes) Drapeau : France Antonin Magne (FRA) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)
21e étape Caen - Paris 234 Drapeau : Luxembourg Arsène Mersch (LUX) Drapeau : Belgique Sylvère Maes (BEL)

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Sylvère Maes Drapeau de la Belgique Belgique Belgique en 142 h 47 min 32 s
2 Antonin Magne Drapeau de la France France France + 26 min 55 s
3 Félicien Vervaecke Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 27 min 53 s
4 Pierre Clemens Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg 42 min 42 s
5 Arsène Mersch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg 52 min 52 s
6 Mariano Cañardo Drapeau : Seconde République espagnole Espagne Espagne 1 h 03 min 04 s
7 Mathias Clemens Drapeau du Luxembourg Luxembourg Luxembourg 1 h 10 min 44 s
8 Léo Amberg Drapeau de la Suisse Suisse Suisse à 1 h 19 min 13 s
9 Marcel Kint Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 1 h 22 min 25 s
10 Léon Level Drapeau de la France France France 1 h 27 min 57 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–5)[5]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Julián Berrendero Drapeau : Seconde République espagnole Espagne Espagne/Luxembourg 132
2 Sylvère Maes Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 112
3 Federico Ezquerra Drapeau : Seconde République espagnole Espagne Espagne/Luxembourg 70
Challenge international[6],[7]
Rang Équipe Temps
1 Belgique 430 h 12 min 54 s
2 Espagne/Luxembourg + 48 min 20 s
3 France + 2 h 19 min 40 s
4 Pays-Bas + 5 h 23 min 28 s
5 Suisse + 9 h 54 min 01 s

Liste des coureurs

BELGIQUE 
ALLEMAGNE 
ESPAGNE - LUXEMBOURG 
FRANCE
SUISSE 
PAYS-BAS 
YOUGOSLAVIE 
ROUMANIE 
AUTRICHE 
  • 59. Stjepan Grgac (A 15e)
  • 60. Rudolf Fiket (A 2e)
  • 61. Stjepan Ljubić (A 3e)
  • 62. Franc Abulnar (A 9e)
  • 63. Virgil Marmocea (A 3e)
  • 64. Nicolae Ţapu (A 3e)
  • 65. Constantin Tudose (A 2e)
  • 66. Gheorghe Hapciuc (A 3e)
  • 67. Max Bulla (A 10e)
  • 68. Karl Thallinger (A 9e)
  • 69. Frantz Dunder (A 6e)
  • 70. Albert Oblinger (A 13e)
TOURISTES-ROUTIERS 
TOURISTES-ROUTIERS (suite) 
TOURISTES-ROUTIERS (suite) 

A : abandon en cours d'étape ; HC : hors course ; NP : non partant.

Notes et références

  1. Boury 1997, p. 112-113
  2. Boury 1997, p. 132
  3. Boury 1997, p. 359
  4. Conord 2014, p. 32
  5. « Tour de France 1936 », sur memoire-du-cyclisme.net (consulté le 8 juillet 2013)
  6. « La Vuelta a Francia desde M. Garin, 1903, a Sylvere Maes », El mundo deportivo,‎ , p. 1 (lire en ligne)
  7. Tom James, « 1936: Sylvère takes over where Romain left off », (consulté le 8 juillet 2013)
  8. Bourlon, Carrea, Berty, le prix fort de la Résistance

Bibliographie

  • Fabien Conord, Le Tour de France à l'heure nationale, PUF, (ISBN 9782130621669)
  • Paul Boury, La France du Tour : le Tour de France, un espace sportif à géographie variable, , 444 p. (ISBN 2-7384-5619-7)

Liens externes

icône image Image externe
Photographies de presse sur le site de la Bibliothèque nationale de France BnF