Tour de France 1909

Tour de France 1909
Tour de France 1907 map-fr.svg
Généralités
Course
Étapes
14
Date
Distance
4 497 km[1]
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
150
Vitesse moyenne
28,658 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 7e édition du Tour de France s'est déroulée du 5 juillet au 1er août 1909 sur 14 étapes pour 4 497 km. Il s'agit du cinquième Tour de France consécutif à utiliser un système de points (et non au temps) pour calculer le classement général. Le coureur ayant le moins de points à la fin de la course remporte la course.

Les étapes sont à peu près les mêmes qu'en 1907 et 1908. En l'absence du double tenant du titre, le Français Lucien Petit-Breton, le deuxième de 1908, François Faber est considéré comme le favori. Il domine le Tour en remportant six des quatorze étapes et en ne comptabilisant que 37 points au final.

Changements par rapport au Tour précédent

Le Tour de France 1909 est de nouveau utilisé à la place du système de temps pour déterminer le gagnant. Le vainqueur d'une étape obtient un point, le deuxième deux points, et ainsi de suite. Le cycliste avec le moins de points à la fin de la course est déclaré vainqueur. Après la huitième étape, le classement est remis à jour en redistribuant les points parmi les cyclistes restants, en fonction de leurs positions dans ces étapes (en enlevant des résultats les coureurs ayant abandonnés entre temps). Cela s'est encore produit après la treizième étape[2].

En 1908, les cyclistes devaient utiliser des cadres fournis par Tour ; cette règle est abandonnée en 1909. Les bicyclettes sont par contre encore poinçonnée, pour s'assurer que les coureurs n'utilisent qu'un vélo[3].

Pour la première fois, les cyclistes peuvent s’inscrire dans la course en équipe, même si techniquement ils sont encore considérés comme des coureurs individuels sponsorisés[4].

Lors des Tours précédents, l'organisation du Tour s'est retrouvée gênée par les cyclistes qui urinaient devant les spectateurs. Ainsi aux points de contrôle obligatoires, des salles de bains sont installées[5].

Équipes participantes

Principaux engagés

Le gagnant des deux dernières éditions, Lucien Petit-Breton, ne participe pas à la compétition en 1909. Petit-Breton s'attend à ce que son ancien coéquipier, François Faber, deuxième en 1908, remporte la course[3]. Faber avait quitté l'équipe Peugeot, qui avait dominé l'édition de 1908, à l'équipe d'Alcyon.

Un nouveau record de 150 cyclistes commencent la course[6]. Les précédents Tours ayant été couronnés de succès, des courses similaires sont créées dans d'autres pays (notamment le Tour de Belgique, lancé en 1908 et le Tour d'Italie, organisé en 1909). Le Tour de France est encore la course majeure et les meilleurs cyclistes sont au départ. C'est également la première édition à accueillir à grande échelle les stars étrangères[7]. Au total, 19 Italiens, 5 Belges, 4 Suisses, 1 Allemand et 1 Luxembourgeois commencent la course[2].

Parce que les cyclistes peuvent participer à la course en tant que cyclistes sponsorisés, on retrouve deux catégories de cyclistes : les cyclistes avec des sponsors et les cyclistes sans sponsors. Il y a sept sponsors différents dans la course (Nil-Supra, Alcyon-Dunlop, Biguet-Dunlop, Le Globe, Atala-Dunlop, Legnano-Pirelli et Felsina), comptant de trois à six cyclistes. La majorité des cyclistes, 112 au total, ne sont pas sponsorisés mais courent dans la catégorie des indépendants[2].

Déroulement de la course

François Faber, vainqueur de cinq étapes consécutives sur le Tour de France 1909.

Le Tour de France 1909 est considéré comme l'un des plus difficile de l'histoire, en raison des températures glaciales, de la pluie et de la neige[2],[8]. La première étape est remportée par le Belge Cyrille van Hauwaert, la première victoire d'étape pour un coureur belge[9]. En conséquence, il prend la tête de la course. C'est donc la première fois dans l'histoire du Tour de France qu'un non-Français est leader de la course[n 1]. François Faber, le favori d'avant course, termine à la deuxième place[10].

Pendant cette première étape, le temps est raisonnable, mais lors de la nuit, une tempête se lève[6]. Faber s'avère être le coureur le plus adapté à ces conditions. Il remporté les 2e, 3e, 4e, 5e et 6e étapes, soit un record de cinq étapes d'affilée qui n'a pas jamais été égalé depuis[11]. Lors de la deuxième étape, Faber s'échappe à mi-course et parcourt les 200 derniers kilomètres seul[7]. Dans la troisième étape (courue à une température de seulement 4 degrés Celsius), la chaîne de Faber se casse dans le dernier kilomètre, et il doit courir avec sa bicyclette jusqu'à la ligne d'arrivée[7]. Dans la cinquième étape, Faber est éjecté hors de la route par un vent très fort, mais il parvient à repartir. Plus tard, il est renversé par un cheval qui lui a également donné un coup de pied. Il est remonté sur son vélo et a gagné l'étape avec une marge de cinq minutes[7]. Dans la sixième étape, 20 000 fans sont présents pour voir Faber gagner sa cinquième étape d'affilée, ce qu'il parvient à réaliser[7]. La 7e étape est remportée par Ernest Paul, le demi-frère de Faber[8]. En raison du mauvais temps, 50 cyclistes (1/3 du peloton) ont déjà quitté la course à ce moment-là[12].

Les organisateurs du Tour ont demandé à Faber de se calmer, afin de garder le Tour excitant. Son chef d'équipe a accepté et Faber a ralenti et laissé les autres gagner des étapes ; sa position de leader n'a jamais été mise en danger[6].

Dans la neuvième étape, Faber termine à la 10e place, à 46 minutes du vainqueur, sa pire performance de la course. Il mène toujours la course avec 26 points, tandis que le deuxième, Gustave Garrigou, compte 40 points[13].

Il semble alors impossible de battre Faber dans ce Tour, et la question est de savoir qui finirait à la deuxième place. Si Gustave Garrigou occupe la deuxième place, son compatriote Jean Alavoine se rapproche de lui. Garrigou, qui compte plus d'expériences, parvient à rester deuxième[6]. Lors de la quatorzième étape, Jean Alavoine mène quand sa bicyclette s'est cassée, à seulement 10 kilomètres de l'arrivée. Le changement de vélo n'étant pas autorisé, Alavoine a parcouru les 10 derniers kilomètres avec sa bicyclette sur ses épaules, et a tout de même gagné l'étape avec une marge de 6 minutes et 30 secondes[8],[14].

Résultats

Les étapes

Les cyclistes sponsorisés par Alcyon dominent le Tour de France en 1909, remportant 13 des 14 étapes[3]. Seule la 7e étape - remportée par le coureur indépendant Ernest Paul - leur échappe.

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 5 juillet ParisRoubaix 272 Drapeau : Belgique Cyrille Van Hauwaert Drapeau : Belgique Cyrille Van Hauwaert
2e étape 7 juillet RoubaixMetz 398 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
3e étape 9 juillet MetzBelfort 259 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
4e étape 11 juillet BelfortLyon 309 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
5e étape 13 juillet LyonGrenoble 311 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
6e étape 15 juillet GrenobleNice 345 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
7e étape 17 juillet NiceNîmes 345 Drapeau : France Ernest Paul Drapeau : Luxembourg François Faber
8e étape 19 juillet NîmesToulouse 303 Drapeau : France Jean Alavoine Drapeau : Luxembourg François Faber
9e étape 21 juillet ToulouseBayonne 299 Drapeau : France Constant Ménager Drapeau : Luxembourg François Faber
10e étape 23 juillet BayonneBordeaux 269 Drapeau : Luxembourg François Faber Drapeau : Luxembourg François Faber
11e étape 25 juillet BordeauxNantes 391 Drapeau : France Louis Trousselier Drapeau : Luxembourg François Faber
12e étape 27 juillet NantesBrest 321 Drapeau : France Gustave Garrigou Drapeau : Luxembourg François Faber
13e étape 29 juillet BrestCaen 415 Drapeau : France Paul Duboc Drapeau : Luxembourg François Faber
14e étape 1er août CaenParis 251 Drapeau : France Jean Alavoine Drapeau : Luxembourg François Faber

Classement général

Gustave Garrigou, deuxième du classement final du Tour de France 1909.

Le classement général est calculé par points : à chaque étape, le vainqueur reçoit un point, le suivant deux points, etc. Après la huitième étape, où seulement 71 cyclistes sont encore en course, les points donnés dans les huit premières étapes sont redistribués parmi les cyclistes restants, en fonction de leurs positions dans ces étapes. Sur les 150 cyclistes au départ, 55 ont terminé[2]. François Faber est l'un des plus jeunes vainqueurs du Tour de France de l'histoire à seulement 22 ans et 7 mois. Seul Henri Cornet en 1904 était plus jeune (19 ans et 11 mois)[15].

Classement général final
Rang Coureur Sponsor Points
1 Drapeau : Luxembourg François Faber Alcyon 37
2 Drapeau : France Gustave Garrigou Alcyon 57
3 Drapeau : France Jean Alavoine Alcyon 66
4 Drapeau : France Paul Duboc Alcyon 70
5 Drapeau : Belgique Cyrille Van Hauwaert Alcyon 92
6 Drapeau : France Ernest Paul 95
7 Drapeau : France Constant Ménager Le Globe 102
8 Drapeau : France Louis Trousselier Alcyon 114
9 Drapeau : France Eugène Christophe 139
10 Drapeau : Italie Aldo Bettini 142

Autres classements

Ernest Paul, sixième, est le vainqueur de la catégorie « indépendant »[16].

L'Auto nomme François Faber meilleur grimpeur. Ce titre qui n'est pas officiel est le précurseur du Grand Prix de la montagne[17].

Résultats des étapes

1re étape

5 juillet 1909 — Paris à Roubaix[18]

Résultat de l’étape 1 et classement général[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 9h 18' 00"
2 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
3 Octave Lapize Drapeau de la France France Biguet-Dunlop m.t.
4 André Blaise Drapeau de la Belgique Belgique Indépendant m.t.
5 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant m.t.
6 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant m.t.
7 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 10' 00"
8 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
9 Carlo Galetti Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano m.t.
10 Odile Defraye Drapeau de la Belgique Belgique Biguet-Dunlop m.t.

2e étape

15 juillet 1909 — Roubaix à Metz[18]

Résultat de l’étape 2[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 13h 12' 00"
2 Octave Lapize Drapeau de la France France Biguet-Dunlop m.t.
3 Henri Cornet Drapeau de la France France Nil-Supra + 1' 00"
4 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe + 18' 00"
5 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 19' 00"
6 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 30' 00"
7 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant m.t.
8 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
9 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 32' 00"
10 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 32' 30"
Classement général après l’étape 2[19]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 3
2 Octave Lapize Drapeau de la France France Biguet-Dunlop 5
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 10
4
5
6
7
8
9
10

3e étape

9 juillet 1909 — Metz à Belfort[18]

Résultat de l’étape 3[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 9h 28' 00"
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 33' 00"
3 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant + 1h 00' 00"
4 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant m.t.
5 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe m.t.
6 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 1h 09' 00"
7 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 1h 26' 00"
8 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 1h 28' 00"
9 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe + 1h 29' 00"
10 Julien Gabory Drapeau de la France France Le Globe m.t.
Classement général après l’étape 3[20]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 4
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 14
3 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant 15
4
5
6
7
8
9
10

4e étape

11 juillet 1909 — Belfort à Lyon[18]

Résultat de l’étape 4[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 10h 44' 00"
2 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe + 10' 00"
3 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 25' 00"
4 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 28' 00"
5 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 35' 00"
6 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 1h 08' 00"
8 Georges Fleury Drapeau de la France France Le Globe + 1h 15' 00"
9 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant + 1h 33' 00"
10 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe + 1h 44' 00"
Classement général après l’étape 4[21]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 5
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 17
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 21
4
5
6
7
8
9
10

5e étape

13 juillet 1909 — Lyon à Grenoble[18]

Résultat de l’étape 5[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 11h 12' 00"
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 5' 00"
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 12' 00"
4 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 17' 00"
5 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe + 17' 30"
6 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe + 19' 00"
7 Jean Alavoine Drapeau de la France France Indépendant + 23' 00"
8 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 30' 00"
9 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant + 35' 00"
10 Augustin Ringeval Drapeau de la France France Le Globe + 48' 00"
Classement général après l’étape 5[22]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 6
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 19
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 24
4
5
6
7
8
9
10

6e étape

15 juillet 1909 — Grenoble à Nice[18]

Résultat de l’étape 6[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 12h 09' 00"
2 Jean Alavoine Drapeau de la France France Indépendant + 1' 00"
3 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 1' 01"
4 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe m.t.
5 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 24' 00"
6 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 50' 00"
7 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant + 51' 00"
8 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 54' 00"
9 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
10 Attilio Zavatti Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano + 1h 12' 00"
Classement général après l’étape 6[23]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 7
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 24
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 32
4
5
6
7
8
9
10

7e étape

17 juillet 1909 — Nice à Nîmes[18]

Résultat de l’étape 7[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Ernest Paul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Indépendant 12h 09' 00"
2 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 17' 00"
3 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
4 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
5 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 18' 00"
7 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 23' 00"
8 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 32' 00"
9 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe + 43' 00"
10 Georges Fleury Drapeau de la France France Le Globe m.t.
Classement général après l’étape 7[24]
Coureur Équipe Pays Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 11
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 27
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 40
4
5
6
7
8
9
10

8e étape

19 juillet 1909 — Nîmes à Toulouse[18]

Résultat de l’étape 8[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 10h 10' 00"
2 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant m.t.
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 20"
4 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
5 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop + 1' 00"
6 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe m.t.
7 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe + 4' 00"
8 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 8' 00"
9 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 9' 00"
10 Augustin Ringeval Drapeau de la France France Nil-Supra + 14' 30"
Classement général après l’étape 8[25]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 16
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 35
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 41
4
5
6
7
8
9
10

9e étape

21 juillet 1909 — Toulouse à Bayonne[18]

Résultat de l’étape 9[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe 9h 59' 00"
2 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe + 4' 00"
3 Georges Fleury Drapeau de la France France Le Globe + 4' 10"
4 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 13' 00"
5 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 14' 00"
6 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
8 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant m.t.
9 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant + 23' 00"
10 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop + 46' 00"
Classement général après l’étape 9[26]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 26
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 40
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 46
4
5
6
7
8
9
10

10e étape

23 juillet 1909 — Bayonne à Bordeaux[18]

Résultat de l’étape 10[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 8h 02' 00"
2 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
3 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 7' 00"
4 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant + 13' 00"
6 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant + 19' 00"
7 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 19' 20"
8 Frédéric Saillot Drapeau de la France France Biguet-Dunlop + 33' 00"
9 Georges Fleury Drapeau de la France France Le Globe + 47' 00"
10 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 55' 00"
Classement général après l’étape 10[27]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 27
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 43
3 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 58
4
5
6
7
8
9
10

11e étape

25 juillet 1909 — Bordeaux à Nantes[18]

Résultat de l’étape 11[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 12h 47' 00"
2 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop + 8' 00"
3 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 9' 00"
4 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant m.t.
6 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 20' 00"
7 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 38' 00"
8 Jules Deloffre Drapeau de la France France Nil-Supra + 1h 44' 00"
9 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant m.t.
10 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop m.t.
Classement général après l’étape 11[28]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 29
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 49
3 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 62
4
5
6
7
8
9
10

12e étape

27 juillet 1909 — Nantes à Brest[18]

Résultat de l’étape 12[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 11h 18' 00"
2 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop + 7' 00"
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop + 8' 00"
4 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant m.t.
8 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant m.t.
9 Jules Deloffre Drapeau de la France France Nil-Supra + 21' 00"
10 Mario Gajoni Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano + 37' 00"
Classement général après l’étape 12[29]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 31
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 50
3 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 67
4
5
6
7
8
9
10

13e étape

29 juillet 1909 — Brest à Caen[18]

Résultat de l’étape 13[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 15h 02' 00"
2 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 7' 00"
3 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop m.t.
4 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
5 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop m.t.
7 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 32' 00"
8 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant m.t.
9 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant m.t.
10 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe + 48' 00"
Classement général après l’étape 13[30]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 34
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 53
3 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 65
4
5
6
7
8
9
10

14e étape

1er août 1909 — Caen à Paris[18]

Résultat de l’étape 14[18]
Rang Coureur Pays Équipe Temps
1 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 8h 53' 00"
2 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 6' 30"
3 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop + 6' 36"
4 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop + 7' 32"
5 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop m.t.
6 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant m.t.
7 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe m.t.
8 Jules Deloffre Drapeau de la France France Nil-Supra m.t.
9 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant + 8' 00"
10 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant + 20' 00"
Classement général après l’étape 14[18]
Rang Coureur Pays Équipe Points
1 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 37
2 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 57
3 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 66
4 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 70
5 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 92
6 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant 95
7 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe 102
8 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 114
9 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant 139
10 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant 142

Liste des participants

Légende
No  Numéro de dossard
Cl. Classement général final
n.c. Indique un coureur non classé au classement général final
No  Coureur Nationalité Équipe Cl. Ref
1 Édouard Wattelier Drapeau de la France France Nil-Supra n.c. [18]
2 Henri Cornet Drapeau de la France France Nil-Supra n.c. [18]
32 Augustin Ringeval Drapeau de la France France Nil-Supra n.c. [18]
33 Jules Deloffre Drapeau de la France France Nil-Supra 16 [18]
34 René Derche Drapeau de la France France Nil-Supra n.c. [18]
35 Ernest Ricaux Drapeau de la France France Nil-Supra n.c. [18]
3 Cyrille van Hauwaert Drapeau de la Belgique Belgique Alcyon-Dunlop 5 [18]
4 Louis Trousselier Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 8 [18]
5 François Faber Drapeau du Luxembourg Luxembourg Alcyon-Dunlop 1 [18]
6 Gustave Garrigou Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 2 [18]
7 Paul Duboc Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 4 [18]
8 Jean Alavoine Drapeau de la France France Alcyon-Dunlop 3 [18]
9 Octave Lapize Drapeau de la France France Biguet-Dunlop n.c. [18]
10 Frédéric Saillot Drapeau de la France France Biguet-Dunlop n.c. [18]
11 Charles Cruchon Drapeau de la France France Biguet-Dunlop n.c. [18]
36 Odile Defraye Drapeau de la Belgique Belgique Biguet-Dunlop n.c. [18]
37 François Leclerc Drapeau de la Suisse Suisse Biguet-Dunlop n.c. [18]
13 Georges Fleury Drapeau de la France France Le Globe 12 [18]
14 Julien Maitron Drapeau de la France France Le Globe 11 [18]
15 Constant Ménager Drapeau de la France France Le Globe 7 [18]
16 Julien Gabory Drapeau de la France France Le Globe n.c. [18]
30 Lucien Pothier Drapeau de la France France Le Globe n.c. [18]
31 Léon Lannoy Drapeau de la France France Le Globe n.c. [18]
17 Luigi Ganna Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Atala n.c. [18]
18 Luigi Chiodi Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Atala n.c. [18]
27 Cesare Brambilla Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Atala n.c. [18]
20 Carlo Galetti Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
21 Giovanni Rossignoli Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
22 Clemente Canepari Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
23 Mario Gajoni Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli 14 [18]
24 Giovanni Marchese Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli n.c. [18]
25 Attilio Zavatti Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Legnano-Pirelli 15 [18]
28 Augusto Pasquali Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina n.c. [18]
29 Romano Puglioli Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina n.c. [18]
38 Ezio Corlaita Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina n.c. [18]
39 Ildebrando Gamberini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina 18 [18]
40 Angelo Magnanoli Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina 27 [18]
41 Mario Neri Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Felsina n.c. [18]
102 Alfred Le Bars Drapeau de la France France Indépendant 19 [18]
103 Albert Lagarnier Drapeau de la France France Indépendant 38 [18]
104 Alcide Riviere Drapeau de la France France Indépendant 41 [18]
105 Joanny Michel Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
108 Eugène Leroy Drapeau de la France France Indépendant 46 [18]
109 Georges Bronchard Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
111 Ernest Garnier Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
112 Alcide Mornon Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
113 Charles Delarbre Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
116 Louis Delhumeau Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
117 Georges Woiron Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
118 Georges Devilly Drapeau de la France France Indépendant 55 [18]
120 Frédéric Jardin Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
121 Frédéric Rigaux Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
122 René Chaude Drapeau de la France France Indépendant 33 [18]
123 Henri Evesque Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
124 Antoine Gregory Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
126 Ferdinand Payan Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
127 Léon Rabot Drapeau de la France France Indépendant 22 [18]
128 Paul Boillat Drapeau de la Suisse Suisse Indépendant 31 [18]
129 Jean Meziere Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
130 André Herbelin Drapeau de la France France Indépendant 44 [18]
131 Robert Charpentier Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
132 Paul Pietrois Drapeau de la France France Indépendant 49 [18]
133 Noël Combelles Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
134 François Lafourcade Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
135 Lucien Barroy Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
137 Antoine Fauré Drapeau de la France France Indépendant 37 [18]
138 Maurice Pardon Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
139 Edmond Tavenet Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
143 Léon Roullin Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
144 Eugène Christophe Drapeau de la France France Indépendant 9 [18]
146 Lucien Leman Drapeau de la France France Indépendant 21 [18]
148 Eugène Ventresque Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
150 Camille Mathieu Drapeau de la France France Indépendant 47 [18]
152 Louis Constant Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
153 Auguste Joos Drapeau : Empire allemand Allemagne Indépendant n.c. [18]
154 Joseph Habierre Drapeau de la France France Indépendant 17 [18]
155 Alfred Vaidis Drapeau de la France France Indépendant 29 [18]
156 Henri Ory Drapeau de la France France Indépendant 52 [18]
157 Ernest Gilioli Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
158 Rodolphe Meili Drapeau de la France France Indépendant 39 [18]
159 Jean Perruca Drapeau de la Suisse Suisse Indépendant 45 [18]
160 Charles Ponson Drapeau de la France France Indépendant 48 [18]
161 Ernest Paul Drapeau de la France France Indépendant 6 [18]
162 Lucien Grejaud Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
164 Louis Gardent Drapeau de la France France Indépendant 40 [18]
166 Joseph Beaugendre Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
167 Hippolyte Veyssier Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
168 Robert Lecointe Drapeau de la France France Indépendant 24 [18]
169 René Fleury Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
170 Léopold Dussuchet Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
172 Eugène Merville Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
173 Charles Lajus Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
174 Octave Doury Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
175 Lucien Colin Drapeau de la France France Indépendant 43 [18]
176 Louis Ondet Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
177 Louis Grasset Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
178 Louis Chretiennot Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
179 Raymond Lacot Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
182 Louis Di Maria Drapeau de la France France Indépendant 50 [18]
183 Auguste Denizot Drapeau de la France France Indépendant 35 [18]
184 Emile Moulin Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
185 Amédée Dutiron Drapeau de la France France Indépendant 25 [18]
186 Aldo Bettini Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant 10 [18]
187 Pierre Desvages Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
188 Edmond Laborde Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
189 Joseph Troller Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
190 Etienne Lempereur Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
191 Alfred Faure Drapeau de la France France Indépendant 13 [18]
192 Albert Guillot Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
196 Auguste Dufour Drapeau de la France France Indépendant 36 [18]
197 Armand Champeaux Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
198 Alfred Guidez Drapeau de la France France Indépendant 54 [18]
199 Paul Tixide Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
202 Anton Jaeck Drapeau de la Suisse Suisse Indépendant n.c. [18]
203 Eloi Guichard Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
204 Lucien Roquebert Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
205 Louis Lavalette Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
208 Amleto Belloni Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant 32 [18]
212 Henri Alavoine Drapeau de la France France Indépendant 30 [18]
214 Maurice Petit Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
216 Emile Lachaise Drapeau de la France France Indépendant 20 [18]
219 Jules Fremont Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
222 Pierre Langlade Drapeau de la France France Indépendant 26 [18]
223 Fernand Lallement Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
224 Henri Ganne Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
225 Alexandre Gilles Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
227 André Blaise Drapeau de la Belgique Belgique Indépendant n.c. [18]
228 Christophe Laurent Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
229 André Gerard Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
230 Eugène Moura Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
231 Ernest Fraisse Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
232 Ernest Goujon Drapeau de la France France Indépendant 53 [18]
233 Henri Anthoine Drapeau de la France France Indépendant 51 [18]
234 Charles Ponscarme Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
235 François Roche Drapeau de la France France Indépendant 42 [18]
236 Alvise Pisoni Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant n.c. [18]
237 Albert Chartier Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
238 Joseph Leblanc Drapeau de la France France Indépendant 34 [18]
239 M. Parel Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
240 Marcel Hugot Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
242 Augusto Rho Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie Indépendant n.c. [18]
244 Gabriel Magnant Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
247 Georges Oudin Drapeau de la France France Indépendant 23 [18]
249 Louis Faudon Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
250 Georges Nemo Drapeau de la Belgique Belgique Indépendant n.c. [18]
251 Albert Dupont Drapeau de la Belgique Belgique Indépendant n.c. [18]
252 Pierre Proy Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
253 Philippe Cordier Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
254 Paul Chauvet Drapeau de la France France Indépendant n.c. [18]
256 Antoine Wattelier Drapeau de la France France Indépendant 28 [18]

Notes et références

Notes

  1. Lors du Tour de France 1904, après les disqualifications qui ont lieu après la course, le Suisse Michel Frédérick et le Belge Émile Lombard ont rétroactivement mené la course après la première et la deuxième étape, mais sans que cela ne soit connu pendant la course.

Références

  1. « Le panorama du Tour de France - 1903-1913 », (consulté le 13 mai 2012)
  2. a, b, c, d et e « 7ème Tour de France 1909 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 9 avril 2009)
  3. a, b et c Bill McGann et Mcgann, Carol, The Story of the Tour De France Volume 1:1903-1964, Dog Ear Publishing, (ISBN 1-59858-180-5, lire en ligne), p. 24
  4. Christopher S. Thompson, The Tour de France: a cultural history, University of California Press, (ISBN 0-520-24760-4, lire en ligne), p. 36
  5. Christopher S. Thompson, The Tour de France: a cultural history, University of California Press, (ISBN 0-520-24760-4, lire en ligne), p. 161
  6. a, b, c et d (nl) Wim Amels, De geschiedenis van de Tour de France 1903–1984, Sport-Express, (ISBN 90-70763-05-2)
  7. a, b, c, d et e « Top 25 All Time Tours:1909 - Invasion of the Foreigners », Cycling Revealed (consulté le 21 septembre 2009)
  8. a, b et c « 1909 - 7th Tour de France » [archive du ], ASO (consulté le 9 avril 2009)
  9. Tom James, « 1909: Faber is the first non-French winner » [archive du ], VeloArchive, (consulté le 9 avril 2009)
  10. « 7ème Tour de France - 1ére ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme
  11. Jeroen Heijmans et Mallon, Bill, Historical Dictionary of Cycling, Scarecrow Press, (ISBN 0810871750, lire en ligne), p. 77
  12. « Heritage - Tour de France », Team Cyclist (consulté le 21 septembre 2009)
  13. « 7ème Tour de France - 9éme ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme
  14. « 7ème Tour de France - 14éme ètape » [archive du ], Mémoire du cyclisme
  15. « Every Tour de France winner listed from Garin to Wiggins », Guardian, (consulté le 17 août 2013)
  16. « l'Historique du Tour - Année 1909 », Amaury Sport Organisation (consulté le 4 janvier 2010)
  17. Jan Cleijne, Legends of the Tour, Head of Zeus (ISBN 9781781859995, lire en ligne)
  18. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar, as, at, au, av, aw, ax, ay, az, ba, bb, bc, bd, be, bf, bg, bh, bi, bj, bk, bl, bm, bn, bo, bp, bq, br, bs, bt, bu, bv, bw, bx, by, bz, ca, cb, cc, cd, ce, cf, cg, ch, ci, cj, ck, cl, cm, cn, co, cp, cq, cr, cs, ct, cu, cv, cw, cx, cy, cz, da, db, dc, dd, de, df, dg, dh, di, dj, dk, dl, dm, dn, do, dp, dq, dr, ds, dt, du, dv, dw, dx, dy, dz, ea, eb, ec, ed, ee, ef, eg, eh, ei, ej, ek, el, em, en, eo, ep, eq, er, es, et, eu, ev, ew, ex, ey, ez, fa, fb, fc, fd, fe, ff, fg, fh, fi, fj, fk, fl, fm, fn, fo, fp, fq, fr, fs, ft, fu, fv et fw « 7ème Tour de France 1909 » [archive du ], Memoire du cyclisme
  19. « 7ème Tour de France 1909 - 2ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  20. « 7ème Tour de France 1909 - 3ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  21. « 7ème Tour de France 1909 - 4ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  22. « 7ème Tour de France 1909 - 5ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  23. « 7ème Tour de France 1909 - 6ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  24. « 7ème Tour de France 1909 - 7ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  25. « 7ème Tour de France 1909 - 8ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  26. « 7ème Tour de France 1909 - 9ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  27. « 7ème Tour de France 1909 - 10ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  28. « 7ème Tour de France 1909 - 11ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  29. « 7ème Tour de France 1909 - 12ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme
  30. « 7ème Tour de France 1909 - 13ème étape » [archive du ], Memoire du cyclisme

Voir aussi

Bibliographie

  • Thierry Cazeneuve, 1903-1939 L'invention du Tour, L'Équipe, coll. « La Grande histoire du Tour de France » (no 1), , 62 p. (ISBN 978-2-8152-0293-0)
  • Christian-Louis Eclimont, Le Tour de France en 100 Histoires Extraordinaires, Paris, First, , 380 p. (ISBN 978-2754050449)

Liens externes