Tour de Drenthe 2015

Tour de Drenthe 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course53eTour de Drenthe
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date14 mars 2015
Distance197,9 km
PaysNED Pays-Bas
Lieu de départHoogeveen
Lieu d'arrivéeHoogeveen
Équipes23
Partants178
Arrivants106
Vitesse moyenne41,122 km/h
Résultats
VainqueurBEL Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeNED Bert-Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo)
TroisièmeNED Joey van Rhee (Jo Piels)
Meilleur grimpeurNED Bert-Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo)
Meilleur sprinteurGBR Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
◀ 20142016 ▶

La 53e édition du Tour de Drenthe a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à cinq coureurs par le Belge Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise) respectivement devant les deux Néerlandais Bert-Jan Lindeman (Lotto NL-Jumbo) et Joey van Rhee (Jo Piels)[1].

Pour les classements annexes, le Britannique Scott Thwaites (Bora-Argon 18) remporte celui des sprints[2], le Norvégien Håvard Blikra (Coop-Øster Hus) celui des sprints pavés[2] et Lindeman celui de la montagne[2].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Drenthe est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Vingt-trois équipes participent à ce Tour de Drenthe - une WorldTeam, dix équipes continentales professionnelles et douze équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classements annexes

Classement des sprints

Classement des sprints[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Scott Thwaites Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bora-Argon 18 6 points
2e Bram Nolten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg 6 pts
3e Joey van Rhee Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jo Piels 4 pts

Classement des sprints pavés

Classement des sprints pavés[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Håvard Blikra Drapeau de la Norvège Norvège Coop-Øster Hus 12 points
2e Rens te Stroet Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jo Piels 6 pts
3e René Hooghiemster Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Baby-Dump 4 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bert-Jan Lindeman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 8 points
2e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 6 pts
3e Daniel Summerhill Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare 6 pts

UCI Europe Tour

Ce Tour de Drenthe attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Drenthe Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBulgaria.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 2e
2 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) 91e
3 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) 23e
4 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 60e
5 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 11e
6 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 10e
7
8
Directeur sportif : ?
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) AB
12 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 95e
13 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) AB
14 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 42e
15 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 35e
16 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 96e
17 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 22e
18 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 5e
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 59e
22 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) AB
23 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 93e
24 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 92e
25 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 54e
26 Drapeau : Espagne Fernando Grijalba (ESP) 53e
27 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) AB
28
Directeur sportif : ?
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) AB
32 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) 48e
33 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) AB
34 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
35 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) AB
36 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) AB
37 Drapeau : Italie Christian Delle Stelle (Italie) AB
38 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
Directeur sportif : ?
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) AB
42 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 64e
43 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) AB
44 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) AB
45 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 79e
46 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
47 Drapeau : Danemark Troels Vinther (DEN) AB
48 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : ?
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Gerd de Keijzer (NED) AB
52 Drapeau : États-Unis Benjamin Dilley (USA) AB
53 Drapeau : Australie James Glasspool (AUS) AB
54 Drapeau : Italie Andrea Peron (ITA) 102e
55 Drapeau : Belgique Thomas Raeymaekers (BEL) AB
56 Drapeau : Allemagne Simon Strobel (GER) AB
57 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) 15e
58 Drapeau : Australie Christopher Williams (AUS) AB
Directeur sportif : ?
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) 4e
62 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar (NED) 55e
63 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) 90e
64 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) 60e
65 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 32e
66 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 33e
67 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 34e
68 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 19e
Directeur sportif : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) AB
72 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 21e
73 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
74 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 18e
75 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 43e
76 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 1er
77 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 31e
Directeur sportif : ?
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 8e
82 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) 52e
83
84 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) AB
85 Drapeau : États-Unis John Murphy (USA) 56e
86 Drapeau : États-Unis Tanner Putt (USA) 7e
87 Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill (USA) 39e
88 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : ?
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) 87e
92 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
93 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 103e
94 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) AB
95 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 104e
96 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) 44e
97 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 72e
98 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Baby-Dump
BBD
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Pays-Bas Luuc Bugter (NED) 77e
102 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 28e
103 Drapeau : Pays-Bas Bart Dielissen (NED) AB
104 Drapeau : Pays-Bas René Hooghiemster (NED) AB
105 Drapeau : Pays-Bas Koos Jeroen Kers (NED) 97e
106 Drapeau : Australie Ian Richards (AUS) AB
107 Drapeau : Pays-Bas Harry Sweering (NED) 75e
108 Drapeau : Pays-Bas Lars van de Vall (NED) 67e
Directeur sportif : ?
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) AB
112 Drapeau : Danemark Morten Gadgaard (DEN) AB
113 Drapeau : Belgique Tom Goovaerts (BEL) 49e
114
115 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
116 Drapeau : Japon Suguru Tokuda (JPN) AB
117 Drapeau : Japon Tanzō Tokuda (JPN) AB
118 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : ?
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED) 27e
122 Drapeau : Pays-Bas Twan Brusselman (NED) 17e
123 Drapeau : Pays-Bas Jochem Hoekstra (NED) 46e
124 Drapeau : Pays-Bas Stefan Poutsma (NED) 88e
125 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 13e
126 Drapeau : Pays-Bas Rens te Stroet (NED) 57e
127 Drapeau : Pays-Bas Joey van Rhee (NED) 3e
128 Drapeau : Pays-Bas Jeff Vermeulen (NED) 94e
Directeur sportif : ?
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 37e
132 Drapeau : Pays-Bas Ike Groen (NED) 98e
133 Drapeau : Pays-Bas Kobus Hereijgers (NED) 40e
134 Drapeau : Pays-Bas Daan Meijers (NED) 12e
135 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 9e
136 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) 58e
137 Drapeau : Pays-Bas Ronan van Zandbeek (NED) 36e
138 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 66e
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER) 86e
142 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (LUX) AB
143 Drapeau : Allemagne Marco König (GER) AB
144 Drapeau : Allemagne Alexander Krieger (GER) 70e
145 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) AB
146 Drapeau : Allemagne Matthias Plarre (GER) 101e
147 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) 63e
148 Drapeau : Luxembourg Luc Turchi (LUX) AB
Directeur sportif : ?
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Johim Ariesen (NED) 76e
152 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising (NED) 25e
153 Drapeau : Pays-Bas Jarno Gmelich (NED) AB
154 Drapeau : Pays-Bas Niels Goeree (NED) AB
155 Drapeau : Pays-Bas Jasper Hamelink (NED) 106e
156 Drapeau : Pays-Bas Stef Krul (NED) 69e
157 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) AB
158 Drapeau : Pays-Bas Remco te Brake (NED) 105e
Directeur sportif : ?
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Dennis Bakker (NED) 29e
162 Drapeau : Pays-Bas Melvin Boskamp (NED) AB
163 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Judd (NZL) 78e
164 Drapeau : Pays-Bas Bram Nolten (NED) 38e
165 Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen (NED) 16e
166 Drapeau : Pays-Bas Bob Schoonbroodt (NED) AB
167 Drapeau : Pays-Bas Rick van Breda (NED) 47e
168 Drapeau : Italie Marco Zanotti (ITA) AB
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 62e
172 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) 61e
173 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 89e
174 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) 65e
175 Drapeau : Pays-Bas Davy Gunst (NED) 68e
176 Drapeau : Pays-Bas Yoeri Havik (NED) 20e
177 Drapeau : Australie Robert-Jon McCarthy (AUS) 51e
178 Drapeau : Pays-Bas Ricardo van Dongen (NED) 50e
Directeur sportif : ?
ColoQuick
TCQ
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Danemark Mads Corell (DEN) AB
182 Drapeau : Danemark Christian Jørgensen (DEN) AB
183 Drapeau : Danemark Alexander Kamp (DEN) AB
184 Drapeau : Danemark Jacob Gye Madsen (DEN) AB
185 Drapeau : Danemark Rolf Nyborg Broge (DEN) AB
186 Drapeau : Danemark Jesper Odgaard Nielsen (DEN) 73e
187 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 14e
188 Drapeau : Danemark Jimmi Sørensen (DEN) AB
Directeur sportif : ?
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Norvège Håkon Frengstad Berger (NOR) AB
192 Drapeau : Norvège Håvard Blikra (NOR) 26e
193 Drapeau : Norvège Magnus Børresen (NOR) AB
194 Drapeau : Norvège Kristian Dyrnes (NOR) NP
195 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) 45e
196 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 81e
197 Drapeau : Norvège Tormod Hausken Jacobsen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route) 82e
198 Drapeau : Norvège Oscar Landa (NOR) 83e
Directeur sportif : ?
Tre Berg-Bianchi
TTB
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Suède Sebastian Balck (SWE) 99e
202 Drapeau : Suède Lucas Eriksson (SWE) 84e
203 Drapeau : Suède Marcus Fåglum (SWE) 85e
204 Drapeau : Suède Alexander Gingsjö (SWE) AB
205 Drapeau : Suède Niklas Gustavsson (SWE) 100e
206 Drapeau : Suède Gustav Höög (SWE) 80e
207 Drapeau : Suède Kim Magnusson (SWE) AB
208 Drapeau : Suède Alexander Wetterhall (SWE) 41e
Directeur sportif : ?
Riwal Platform
RIW
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Danemark Nikola Aistrup (DEN) AB
212 Drapeau : Danemark Emil Bækhøj Halvorsen (DEN) AB
213 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner (DEN) 74e
214 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN) AB
215 Drapeau : Danemark Martin Herbæk Grøn (DEN) 71e
216 Drapeau : Danemark Kaspar Schjønnemann (DEN) AB
217 Drapeau : Danemark Rasmus Mygind (DEN) AB
218 Drapeau : Danemark Casper von Folsach (DEN) AB
Directeur sportif : ?
Southeast
STH
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) 6e
222 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) AB
223 Drapeau : Italie Elia Favilli (ITA) 24e
224 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) AB
225 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) AB
226 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) AB
227 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) AB
228 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : ?

Notes et références

Liens externes