Tour de Colombie 2010

Tour de Colombie 2010
Généralités
Course
60e Tour de Colombie
Compétition
Étapes
14
Date
Distance
2 135 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
119
Coureurs au départ
119
Coureurs à l'arrivée
92
Vitesse moyenne
39,83 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Indeportes Antioquia

Le Tour de Colombie 2010 a eu lieu du 1er au 15 août 2010. Il est inscrit au calendrier de l'UCI America Tour 2010. C'était la 60e édition et à cette occasion, il fut rendu hommage aux vainqueurs des précédentes éditions[1].

La victoire est revenue au Colombien Sergio Henao, vainqueur de deux étapes.

Les équipes

12 équipes disputent la course.

Les étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape[2] 1er août La CejaRionegro 20 (CLM par équipes) Drapeau de la Colombie Indeportes Antioquia Drapeau de la Colombie Sergio Henao
2e étape[3] 2 août Rionegro – Puerto Boyacá 172 Drapeau de la Colombie Jaime Castañeda Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
3e étape[4] 3 août Puerto Boyacá – Barrancabermeja 191 Drapeau de la Colombie Jairo Pérez Drapeau de la Colombie Jairo Pérez
4e étape[5] 4 août Barrancabermeja – Bucaramanga 117 Drapeau de la Colombie Sergio Henao Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
5e étape[6] 5 août Bucaramanga – El Socorro 117 Drapeau de la Colombie Fabio Duarte Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
6e étape[7] 6 août Socorro – Tunja 165 Drapeau de la Colombie Luis Felipe Laverde Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
7e étape[8] 7 août Puente de Boyacá (Tunja) – Pantano de Vargas (Paipa) 150 Drapeau de la Colombie Freddy González Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
8e étape[9] 8 août DuitamaBogota 207 Drapeau de la Colombie Diego Calderón Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla
9e étape[10] 9 août Bogota – Líbano 229 Drapeau du Venezuela José Rujano Drapeau de la Colombie Sergio Henao
10e étape[11] 10 août Armero-GuayabalLa Tebaida 203 Drapeau de la Colombie Sergio Henao Drapeau de la Colombie Sergio Henao
Repos 11 août Journée de repos - - -
11e étape[12] 12 août YumboPereira 207 Drapeau de la Colombie Jaime Vergara Drapeau de la Colombie Sergio Henao
12e étape[13] 13 août Pereira – Manizales 117 Drapeau de la Colombie Fabio Duarte Drapeau de la Colombie Sergio Henao
13e étape[14] 14 août Manizales – Medellín (Alto de Las Palmas ) 206 Drapeau de la Colombie Javier González Drapeau de la Colombie Sergio Henao
14e étape[15] 15 août Medellín 34 (CLM) Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla Drapeau de la Colombie Sergio Henao

La course

Après avoir remportée la première étape, disputée en contre-la-montre par équipes, l'équipe Indeportes Antioquia a dominé le classement général individuel de cette 60e Vuelta, par l'intermédiaire de ses deux leaders, Óscar Sevilla et Sergio Henao. À l'exception de la 3e étape, remportée par Jairo Pérez et qui endossa pour un jour le maillot de leader.

Sevilla et Henao ont profité de l'apathie ou de la défaillance des chefs de file des principales formations rivales[16]. Le vainqueur sortant, Rujano fut leur seul adversaire au niveau de sa réputation. Francisco Colorado s'est avéré un redoutable concurrent, car malgré sa fracture de la clavicule survenue lors de la 10e étape[16], il réussit à terminer quatrième au classement général final.

Sevilla subit un contrôle anti-dopage positif, à l'issue de la 14e étape, mettant en suspens les résultats du Tour de Colombie 2010[17]. Et c'est seulement au mois de mai 2012, que le Tribunal arbitral du sport rend sa décision et stipule que les résultats obtenus par Óscar Sevilla, dans cette course, sont annulés[18].

Classement général

92 coureurs terminent l'épreuve[15].

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau de la Colombie Sergio Henao Indeportes Antioquia en 53 h 48 min 21 s
2. Drapeau de l'Espagne Óscar Sevilla Indeportes Antioquia + 1 min 49 s
2. Drapeau du Venezuela José Rujano Lotería de Boyacá 3 min 02 s
3. Drapeau de la Colombie Francisco Colorado EPM-UNE 4 min 52 s
4. Drapeau de la Colombie Juan Pablo Suárez EPM-UNE 5 min 17 s
5. Drapeau de la Colombie Darwin Atapuma Colombia es Pasión 6 min 12 s
6. Drapeau de la Colombie Freddy Montaña Boyacá orgullo de América 7 min 45 s
7. Drapeau de la Colombie Alex Cano Colombia es Pasión 10 min 39 s
8. Drapeau de la Colombie Javier González EPM-UNE 12 min 18 s
9. Drapeau de la Colombie Diego Calderón Néctar de Cundinamarca 14 min 51 s
10. Drapeau de la Colombie Iván Parra EPM-UNE 15 min 01 s

Évolution des classements

Étapes
Vainqueur
Classement général
Classement de la montagne
Classement de la régularité
Classement des étapes volantes
Classement par équipes
1re étape[2] Indeportes Antioquia Sergio Henao Non attribué Non attribué Non attribué Indeportes Antioquia
2e étape[3] Jaime Castañeda Óscar Sevilla Jaime Vergara Jaime Castañeda Camilo Gómez
3e étape[4] Jairo Pérez Jairo Pérez Julián López Colombia es Pasión
4e étape[5] Sergio Henao Óscar Sevilla Óscar Sevilla Indeportes Antioquia
5e étape[6] Fabio Duarte
6e étape[7] Luis Felipe Laverde Jaime Suaza
7e étape[8] Freddy González Camilo Gómez Colombia es Pasión
8e étape[9] Diego Calderón Óscar Soliz Juan Alejandro García
9e étape[10] José Rujano Sergio Henao Sergio Henao Indeportes Antioquia
10e étape[11] Sergio Henao EPM-UNE
11e étape[12] Jaime Vergara
12e étape[13] Fabio Duarte Colombia es Pasión
13e étape[14] Javier González José Rujano EPM-UNE
14e étape[15] Óscar Sevilla Indeportes Antioquia
Classements finals Sergio Henao José Rujano Sergio Henao Juan Alejandro García Indeportes Antioquia

Liste des participants

119 coureurs participent à la compétition[19].

Lotería de Boyacá 
EPM-UNE 
Néctar de Cundinamarca 
DS Hernán Alemán
DS Raúl Mesa
DS Raúl Gómez
Indeportes Antioquia 
Boyacá orgullo de América 
GW Shimano - CHEC - Edeq 
DS Carlos Mario Jaramillo
DS Ángel Yesid Camargo
DS Luis Alfonso Cely
Colombia es Pasión 
EBSA 
Super Giros 
DS Luis Fernando Saldarriaga
DS Rafael Antonio Niño
DS William Palacio
Fuerzas armadas 
IMRD Cota 
Formesan 
DS José Jaime González
DS José Bonelo
DS Federico Muñoz

27 abandons.

Notes et références

Notes

  1. Instituto Departamental de Deportes de Antioquia (Indeportes Antioquia) est un établissement public départemental qui régit le sport et l'éducation physique dans le département d'Antioquia.
  2. Central Hidroeléctrica de Caldas (CHEC) est une compagnie d'électricité du département de Caldas.
  3. Empresa de Energía del Quindío (Edeq) est une compagnie d'électricité du département de Quindío.
  4. Empresa de Energía de Boyacá (EBSA) est une compagnie d'électricité du département de Boyacá.
  5. Équipe représentant les forces armées colombiennes.
  6. Instituto de deportes (IMRD) de Cota. Cota est une municipalité du département de Cundinamarca.
  7. Formaletas Metálicas de Santander (Formesan) est une entreprise spécialisée dans le coffrage métallique pour le secteur de la construction.
  8. Instituto Departamental de Recreación y Deportes (InderSantander) est un établissement public départemental pour le développement du sport et de l'éducation physique dans le département de Santander.

Références

  1. (es) « Vuelta a Colombia 2010: presentados los equipos en Medellín », sur www.revistamundociclistico.com (consulté le 4 juin 2011)
  2. a et b (es) « Les différents classements de la première étape », sur www.ciclismodecolombia.com (consulté le 17 août 2010)
  3. a et b (es) « Les différents classements de la seconde étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  4. a et b (es) « Les différents classements de la troisième étape », sur docs.google.com (consulté le 14 septembre 2013)
  5. a et b (es) « Les différents classements de la quatrième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  6. a et b (es) « Les différents classements de la cinquième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  7. a et b (es) « Les différents classements de la sixième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  8. a et b (es) « Les différents classements de la septième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  9. a et b (es) « Les différents classements de la huitième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  10. a et b (es) « Les différents classements de la neuvième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  11. a et b (es) « Les différents classements de la dixième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  12. a et b (es) « Les différents classements de la onzième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  13. a et b (es) « Les différents classements de la douzième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  14. a et b (es) « Les différents classements de la treizième étape », sur docs.google.com (consulté le 8 avril 2011)
  15. a, b et c (es) « Le classement de la quatorzième étape et les différents classements finals », sur docs.google.com (consulté le 14 septembre 2013)
  16. a et b (es) « Fabio Duarte, Mauricio Ortega y Félix Cárdenas, decepciones de la Vuelta a Colombia-2010 », sur www.eltiempo.com, (consulté le 17 mai 2012)
  17. « L'Espagnol Oscar Sevilla contrôlé positif », sur www.rtl.be, (consulté le 17 mai 2012)
  18. (es) « El TAS falla caso Oscar Sevilla: Debe cumplir sanción hasta septiembre próximo. Aceptados argumentos de la defensa », sur www.revistamundociclistico.com (consulté le 17 mai 2012)
  19. (es) « La liste officielle des engagés », sur docs.google.com (consulté le 22 juillet 2011)

Liens externes

  • Le guide officiel à feuilleter