Tour de Cologne

Tour de Cologne
Rund um Köln (de)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 103 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Flag of North Rhine-Westphalia.svg Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.rundumkoeln.de

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Wilfried Trott
(3 victoires)

Le Tour de Cologne (en allemand Rund um Köln) est une course cycliste allemande disputée autour de la ville de Cologne. Créée en 1908, c'est l'une des plus anciennes compétitions cyclistes allemandes. Depuis 2005, elle fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 1.1, sauf 2007 et 2008, années où elle était classée en 1.HC.

Histoire de la course

La première édition de cette classique a lieu dans la ville de Cologne le 13 septembre 1908 sur une distance de 204 kilomètres. 80 athlètes sont au départ de l'épreuve réservée aux coureurs amateurs. Deux ans plus tard, en 1910, l'Allgemeine Radfahrer-Union organise la première édition réservée aux professionnels.

Depuis le début des années 1930 et jusqu'à la fin des années 1980, à l'exception de quelques éditions, le Tour de Cologne est réservé exclusivement aux amateurs. À partir de 1990, la course est de retour dans le calendrier des professionnels. En 2005, la compétition est inscrite sur le circuit de l'UCI Europe Tour en catégorie 1.1. Elle est promue en 1.HC (Hors Catégorie) deux années plus tard.

Depuis 1971, le Tour de Cologne est organisé par Artur Tabat et l'association Verein Cölner Straßenfahrer (VCS) qu'il préside[1].

L'édition du centenaire, prévue le 24 mars 2008, est annulée en raison du mauvais temps. De la neige est tombée en abondance dans les rues autour de Cologne et la sécurité des coureurs n'était plus assurée.

Palmarès

Professionnel

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1910GER Karl WittigGER Jean EsserGER Georg Schmid
1911GER Adolf HuschkeGER Josef Hübner(Wikidata:Q43287) Ernst Franz
1912GER Jean SteingassGER Richard WieseGER Rudolf Kotsch
1913(Wikidata:Q43287) Ernst Franz(Wikidata:Q258) Rudolph LewisGER Rudolf Kotsch
1914(Wikidata:Q43287) Ernst FranzGER Josef PützGER Wilhelm Siewert
1915-1920
Non-disputé en raison de la Première Guerre mondiale
1921GER Richard HuschkeGER Felix MantheyGER Wilhelm Siewert
1922GER Paul Koch (Wikidata:Q40) Arthur NörenberghGER Wilhelm Franke
1923GER Fritz FischerGER Richard HuschkeGER Paul Kohl
1924GER Paul KohlGER Karl KohlGER Fritz Gielow
1925GER Paul KohlGER Josef RemoldGER Richard Huschke
1926SUI Henri SuterSUI Kastor NotterITA Gaetano Belloni
1927ITA Gaetano BelloniBEL Jules Van HevelITA Adriano Zanaga
1928ITA Alfredo BindaITA Domenico PiemontesiBEL Julien Delbecque
1929-1933
Non-disputé
1934GER Kurt StöpelGER Willy KutschbachGER Georg Stach
1935GER Emil KijewskiGER Kurt StöpelGER Willy Kutschbach
1936GER Erich BautzGER Hans WeissGER Georg Umbenhauer
1937GER Emil KijewskiGER Karl WiertsGER Josef Arents
1938-1947
Non-disputé en raison de la Seconde Guerre mondiale
1948(Wikidata:Q2415901) Heinrich Schwarzer(Wikidata:Q2415901) Erich Bautz(Wikidata:Q2415901) Fritz Siefert
1949(Wikidata:Q2415901) Heinrich Schultenjohann(Wikidata:Q2415901) Otto Ziege(Wikidata:Q2415901) Erich Bautz
1950
Non-disputé
1951FRG Heinrich SchwarzerLUX Jean DiederichBEL Jean Breuer
1952-1954
Non-disputé
1955GER Hans PreiskeitGER Manfred DonikeGER Hans Junkermann
1956-1963
Non-disputé
1964GER Horst OldenburgNED Peter PostGER Klaus May
1965GER Horst OldenburgGER Wolfgang SchulzeBEL Romain Robben
1966GER Peter GlemserBEL Jos HuysmansNED Leo Hermens
1967BEL Noël ForéBEL Willy In 't VenBEL Roger Blockx
1968-1989
Non-disputé
1990BEL Noël SegersGER Andreas KappesBEL Herman Frison
1991BEL Jerry CoomanBEL Johan CapiotBEL Mario De Clercq
1992NED Louis de KoningBEL Wilfried PeetersGER Olaf Jentsch
1993BEL Wim Van EyndeGER Christian HennGER Marcel Wüst
1994GER Udo BöltsSUI Rolf JaermannGER Jens Heppner
1995NED Erik DekkerNED Frans MaassenITA Fausto Dotti
1996GER Erik ZabelBEL Tom SteelsBEL Johan Capiot
1997BEL Frank Vandenbroucke RUS Artur BabaitsevBEL Ludo Dierckxsens
1998
Non-disputé
1999GER Jens HeppnerNED Raymond MeijsGER Kai Hundertmarck
2000GER Steffen WesemannBEL Hendrik Van DijckGER Jens Heppner
2001ITA Gian Matteo FagniniGER Bert GrabschGER Torsten Schmidt
2002AUT Peter WrolichGER Kai HundertmarckGER Christian Werner
2003GER Jan UllrichGER Danilo HondoAUT Peter Wrolich
2004GER Erik ZabelGER Danilo HondoUSA Kirk O'Bee
2005GER David KoppGER Stefan SchumacherESP David Cañada
2006GER Christian Knees[2]GER David Kopp[2]NED Kai Reus[2]
2007ARG Juan José Haedo[3]AUS Graeme Brown[3]ITA Alessandro Petacchi[3]
2008
Non-disputé
2009DEN Martin PedersenGER Eric BaumannGER Mathias Belka
2010ARG Juan José HaedoGER André GreipelITA Enrico Rossi
2011AUS Michael Matthews GER Marcel KittelITA Giacomo Nizzolo
2012CZE Jan BártaLTU Gediminas BagdonasPOL Tomasz Marczyński
2013BEL Sébastien DelfosseBEL Pieter JacobsAUT Georg Preidler
2014IRL Sam Bennett [4]NED Barry Markus[4]GER Gerald Ciolek[4]
2015BEL Tom Boonen[5]BEL Edward Theuns[6]GER Andreas Schillinger[6]
2016NED Dylan GroenewegenGER André GreipelGER Nikias Arndt
2017AUT Gregor MühlbergerDEN Mads Würtz SchmidtSUI Fabian Lienhard
2018IRL Sam Bennett EST Mihkel RäimPOL Szymon Sajnok
2019BEL Baptiste PlanckaertGER Christoph PfingstenBEL Lionel Taminiaux

Amateurs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1908 Drapeau : Empire allemand Fritz Tacke Drapeau : Empire allemand Mathias Sebastian
1909 Drapeau : Empire allemand Otto Wincziers
1910 Drapeau : Empire allemand Jean Rosellen
1911 Non-disputé
1912 Drapeau : Empire allemand Josef Steinkrüger
1913 Drapeau : Empire allemand Paul Blum
1914 Drapeau : Empire allemand Fritz Fischer
1915-19 Non-disputé en raison de la Première Guerre mondiale
1920 Drapeau : République de Weimar Adam Sachs Drapeau : République de Weimar Gustav Richter
1921 Drapeau : République de Weimar Paul Roggenbuck Drapeau : République de Weimar Karl Pfister
1922 Drapeau : République de Weimar Matthias Stollenwerk Drapeau : République de Weimar August Deibel
1923 Drapeau : République de Weimar Hermann Fischer Drapeau : République de Weimar Fritz Gielow Drapeau : République de Weimar Peter Rösen
1924 Drapeau : République de Weimar Peter Rösen Drapeau : République de Weimar Hermann Fischer Drapeau : République de Weimar Hubert Wallenborn
1925 Drapeau : République de Weimar Hans Kinzen Drapeau : République de Weimar Hans Witzak Drapeau : République de Weimar Matthias Stollenwerk
1926 Drapeau : République de Weimar Josef Dumm Drapeau : République de Weimar Karl Müller Drapeau : République de Weimar Max Bader
1927 Drapeau : République de Weimar Rudolf Wolke Drapeau : République de Weimar Ludwig Geyer Drapeau : République de Weimar Otto Michael
1928 Drapeau : République de Weimar Arthur Essing Drapeau : République de Weimar Jean Wolfram Drapeau : République de Weimar Willy Kopp
1929 Drapeau : République de Weimar Franz Schmitz Drapeau : République de Weimar Peter Mandelarzt Drapeau : République de Weimar Anton Hodey
1930 Drapeau : République de Weimar Otto Kratz Drapeau : République de Weimar Anton Hodey
1931 Drapeau : République de Weimar Humbert Rüdiger Drapeau : République de Weimar F. Neckar Drapeau : République de Weimar K. Stachel
1932 Drapeau du Luxembourg Josy Kraus Drapeau : République de Weimar K. Steffes Drapeau : République de Weimar K. Stachel
1933 Drapeau : Allemagne Erich Bautz Drapeau : Allemagne Arthur Essing Drapeau : Allemagne Hermann Siebelhoff
1934 Drapeau : Allemagne Willi Hupfeld Drapeau : Allemagne Walter Löber Drapeau : Allemagne P. Paffrath
1935 Drapeau : Allemagne Rudi Wölkert
1936 Drapeau : Allemagne Willi Meurer Drapeau : Allemagne Fritz Scheller Drapeau : Allemagne Rudi Wölkert
1937 Drapeau : Allemagne Willi Meurer Drapeau : Allemagne Felix Böttcher
1938 Drapeau : Allemagne Franz Bronold Drapeau : Allemagne Hans Mundorf Drapeau : Allemagne Willi Meurer
1939 Drapeau : Allemagne Willi Meurer Drapeau : Allemagne Franz Decker Drapeau des Pays-Bas Henk de Hoog
1940 Drapeau : Allemagne Jakob Kropp Drapeau : Allemagne Ludwig Hörmann Drapeau : Allemagne Franz Decker
1941 Drapeau : Allemagne Hans Preiskeit Drapeau de la Belgique Kurt Warnier
1942 Drapeau : Allemagne Heinrich Schwarzer Drapeau : Italie Alfo Ferrari
1943 Drapeau : Allemagne Karl Kittsteiner Drapeau : Allemagne Heinz Heuser Drapeau : Allemagne Herbert Bresching
1945-46 Non-disputé en raison de la Seconde Guerre mondiale
1946 Drapeau de l'Allemagne Friedel Nowakowski Drapeau de l'Allemagne Heinz Schulte Drapeau de l'Allemagne Georg Barth
1947 Drapeau de l'Allemagne Werner Holthöfer Drapeau de l'Allemagne Heinz Heuser Drapeau de l'Allemagne Helmut Neumann
1948 Drapeau de l'Allemagne Matthias Pfannenmüller Drapeau de l'Allemagne Valentin Petry Drapeau de l'Allemagne Gerhard Strubbe
1949 Drapeau de l'Allemagne Rudi Theissen Drapeau de l'Allemagne Paul Jagodzinski
1950 Drapeau de l'Allemagne Horst Holzmann Drapeau de l'Allemagne Willi Irrgang Drapeau de l'Allemagne Paul Jagodzinski
1951 Drapeau de l'Allemagne Edi Ziegler Drapeau de l'Allemagne Willi Irrgang
1952 Drapeau de l'Allemagne Richard Popp
1953 Drapeau de l'Allemagne Günther Otte Drapeau de l'Allemagne A. Kuckelkorn Drapeau de l'Allemagne Mathias Löder
1954 Drapeau de l'Allemagne Willi Irrgang Drapeau de l'Allemagne Wolfgang Karbach Drapeau de l'Allemagne Josef Broich
1955 Drapeau de l'Allemagne Edi Ziegler Drapeau de l'Allemagne Peter Humann Drapeau de l'Allemagne Walter Becker
1956 Drapeau de l'Allemagne Edi Ziegler Drapeau de l'Allemagne Reinhold Ommer
1957 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Wolfgang Grabow Drapeau de l'Allemagne de l'Est Jupp Borghardt
1958 Drapeau de l'Allemagne Wolf-Jürgen Edler Drapeau de l'Allemagne Günter Tüller
1959 Drapeau de l'Autriche Heiner Hofmann Drapeau de l'Allemagne Heinz Jürgens Drapeau de l'Allemagne Ludwig Troche
1960 Drapeau de l'Allemagne Matthias Löder Drapeau de l'Allemagne August Korte Drapeau de l'Allemagne Rolf Roggendorf
1961 Drapeau de la Belgique Albert Smits Drapeau de la Belgique Freddy Truyens Drapeau du Luxembourg Marcel Dierkens
1962 Drapeau de l'Allemagne Siegfried Koch
1963 Drapeau de l'Allemagne Winfried Bölke Drapeau de l'Allemagne Herbert Wilde Drapeau des Pays-Bas Piet Bunts
1964 Drapeau de l'Allemagne Wilfried Peffgen Drapeau de l'Allemagne Paul Horn Drapeau de l'Allemagne Jürgen Goletz
1965 Drapeau de l'Allemagne Burkhard Ebert Drapeau de l'Allemagne Hermann Goletz Drapeau de l'Allemagne de l'Est Bernd Riemann
1966 Drapeau de la Suisse Hans-Jörg Fässler Drapeau de l'Allemagne Arnold Sechehaye Drapeau de la Suisse André Rossel
1967 Drapeau de l'Allemagne Jürgen Kissner
1968 Drapeau de l'Allemagne Burkhard Ebert Drapeau de l'Allemagne Klaus Simon Drapeau de l'Allemagne Klaus Becker
1969 Drapeau de l'Allemagne Jürgen Tschan Drapeau de l'Allemagne Dieter Leitner Drapeau de l'Allemagne Klaus Simon
1970 Drapeau de l'Allemagne Andreas Streckies Drapeau des Pays-Bas Albert Scheffer Drapeau des Pays-Bas Josef Wonckx
1971 Drapeau du Luxembourg Roger Gilson Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott Drapeau de l'Allemagne Dieter Koslar
1972 Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott Drapeau de l'Allemagne Dieter Koslar Drapeau de l'Allemagne Erwin Derlick
1973 Drapeau de l'Allemagne Hermann Jungbluth Drapeau de l'Allemagne Peter Fenner Drapeau de l'Allemagne Rudi Michalski
1974 Drapeau de l'Allemagne Dietrich Thurau Drapeau de l'Allemagne Hermann Jungbluth Drapeau de l'Allemagne Mario Sobottka
1975 Drapeau de l'Allemagne Jan Smyrak Drapeau des Pays-Bas Mathieu Buckx Drapeau de l'Allemagne Peter Billigmann
1976 Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott Drapeau de l'Allemagne Rudi Menne Drapeau de l'Allemagne Jan Smyrak
1977 Drapeau des Pays-Bas Bert Scheunemann Drapeau de l'Allemagne Jan Smyrak Drapeau de l'Allemagne Cornel Bücken
1978 Drapeau des Pays-Bas Arie Hassink Drapeau de l'Allemagne de l'Est Uwe Burbach Drapeau de l'Allemagne Peter Kehl
1979 Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott Drapeau de l'Allemagne Werner Stauff Drapeau de l'Allemagne Friedrich von Löffelholz
1980 Drapeau de l'Allemagne Achim Stadler Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott Drapeau du Danemark Michael Blaudzun
1981 Drapeau de la Belgique Michael Mohr Drapeau de l'Allemagne Holger Glitscher Drapeau de l'Allemagne Immanuel Britzke
1982 Drapeau de l'Allemagne Jörg Echtermann Drapeau de l'Allemagne de l'Est Uwe Burbach Drapeau de l'Allemagne Wilfried Trott
1983 Drapeau de l'Allemagne Wolf-Dieter Wolfshohl Drapeau de l'Allemagne Helmut Gebauer Drapeau de l'Allemagne Udo Jaulus
1984 Drapeau de l'Allemagne Stanislaus Mikolajczuk Drapeau des Pays-Bas Han Vaanhold Drapeau des Pays-Bas Wim Meier
1985 Drapeau des Pays-Bas Jan Vaanhold Drapeau de l'Allemagne Volker Oehl Drapeau de l'Allemagne Udo Jaulus
1986 Drapeau de l'Allemagne Remig Stumpf Drapeau de l'Allemagne Andreas Kappes Drapeau de l'Allemagne Peter Gänsler
1987 Drapeau de l'Allemagne Werner Wüller Drapeau des Pays-Bas Harry Rozendal Drapeau de l'Allemagne Helge Wolf
1988 Drapeau de l'Allemagne Lutz Losch Drapeau de l'Allemagne Wolfgang Oschwald Drapeau des Pays-Bas Rik van Akker
1989 Drapeau de l'Allemagne Dominik Krieger Drapeau de l'Allemagne Jochen Klebsch Drapeau de l'Allemagne Alexander Kastenhuber
1990 Non-disputé
1991 Drapeau des Pays-Bas Jan Meulenhof Drapeau des Pays-Bas Rob Mulders Drapeau des Pays-Bas Patrick Giesen
1992 Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker Drapeau des Pays-Bas Godert de Leeuw Drapeau des Pays-Bas Mark Huis In 't Veld
1993 Drapeau de l'Allemagne Jörn Reuss Drapeau des Pays-Bas Max van Heeswijk Drapeau des Pays-Bas Paul Konings
1994 Drapeau de l'Allemagne Torsten Schmidt Drapeau de la Russie Aleksei Boskov Drapeau des Pays-Bas Bart Boom
1995 Drapeau des Pays-Bas Hans Pijpers Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout Drapeau de l'Allemagne Josef Holzmann
1996 Drapeau des Pays-Bas Coen Boerman Drapeau de l'Allemagne Andreas Löder Drapeau de l'Allemagne Thomas Böckmann
1997 Drapeau des Pays-Bas Peter Vries Drapeau de l'Allemagne Erwin Gembalczik Drapeau des Pays-Bas Niels Bassinghorn
1998 Non-disputé
1999 Drapeau des Pays-Bas Bart Boom Drapeau de l'Australie Corey Sweet Drapeau des Pays-Bas Arthur Farenhout
2000 Drapeau des Pays-Bas Bram Tankink Drapeau des Pays-Bas David Orvalho Drapeau des Pays-Bas Bart Boom
2001 Drapeau des Pays-Bas Arno Wallaard Drapeau des Pays-Bas Bjorn Hoeben Drapeau : République de Weimar David Kopp
2002 Drapeau : République de Weimar Dennis Kraft Drapeau des Pays-Bas Bjorn Cornelissen Drapeau des Pays-Bas Marco Bos

Liens externes

Références

  1. (de) « Rund um Köln Paukenschlag! Tabats rechte Hand Donike schmeißt die Brocken hin », sur express.de, (consulté le 2 novembre 2018)
  2. a b et c (en) « 91st Rund um Köln », sur procyclingstats.com (consulté le 1 mars 2016).
  3. a b et c (en) « procyclingstats.com », sur procyclingstats.com (consulté le 1 mars 2016).
  4. a b et c (en) « procyclingstats.com », sur procyclingstats.com (consulté le 1 mars 2016).
  5. (en) « 2015 » 99th Rund um Köln (1.1) », sur procyclingstats.com (consulté le 1 mars 2016), juin 2015.
  6. a et b (en) « 2015 » 99th Rund um Köln (1.1) », sur procyclingstats.com (consulté le 1 mars 2016).