Tour de Catalogne 2015

Tour de Catalogne 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 238,1 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
191
Coureurs à l'arrivée
119
Vitesse moyenne
40,582 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 95e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 23 au . C'est la cinquième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

Elle a été remportée par l'Australien Richie Porte (Sky)[1] qui s'impose de quatre secondes devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), vainqueur des deuxième[2], cinquième[3] et septième[4] étapes, et de cinq secondes sur l'Italien Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), lauréat de la troisième étape[5].

L'Américain Thomas Danielson (Cannondale-Garmin) remporte le classement de la montagne[1], l'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) celui des sprints[1] et le Néerlandais Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) finit meilleur jeune[1]. L'Espagnol David de la Cruz (Etixx-Quick Step) termine meilleur coureur catalan[1] tandis que la formation américaine BMC Racing finit meilleur équipe[1].

Présentation

Parcours

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-sept WorldTeams participent à la course. L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [6].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Catalogne - dix-sept WorldTeams et sept équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 23 mars Calella - Calella
Étape de moyenne montagne
185,2 Drapeau : Pologne Maciej Paterski[7] Drapeau : Pologne Maciej Paterski[8]
2e étape 24 mars Mataró - Olot
Étape vallonnée
191,8 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde[2] Drapeau : Pologne Maciej Paterski[9]
3e étape 25 mars Gérone - Gérone
Étape de moyenne montagne
156,6 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo[5] Drapeau : France Pierre Rolland[10]
4e étape 26 mars Tona - La Molina
Étape de montagne
188,4 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen[11] Drapeau : Belgique Bart De Clercq[12]
5e étape 27 mars Alp - Valls
Étape vallonnée
195,4 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde[3] Drapeau : Australie Richie Porte[13]
6e étape 28 mars Cervera - PortAventura
Étape de moyenne montagne
194,1 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy[14] Drapeau : Australie Richie Porte[15]
7e étape 29 mars Barcelone - Montjuïc
Étape vallonnée
126,6 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde[4] Drapeau : Australie Richie Porte[1]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice en h 33 min 41 s
2e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar + s
3e Bart De Clercq Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
4e Tosh Van der Sande Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 40 s
5e Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + min 40 s
6e Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 40 s
7e Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + min 40 s
8e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + min 40 s
9e Carlos Barbero Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 40 s
10e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis + min 40 s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Leader du classement généralLeader du classement de la montagne Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice en h 33 min 31 s
2e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar + s
3e Bart De Clercq Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
4e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + min 47 s
5e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sky + min 48 s
6e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 49 s
7e Tosh Van der Sande Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 50 s
8e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + min 50 s
9e Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 50 s
10e Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + min 50 s

2e étape

Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maciej Paterski Leader du classement généralLeader du classement de la montagne Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice en h 36 min 20 s
2e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar + s
3e Bart De Clercq Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
4e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 40 s
5e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 44 s
6e Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM + min 46 s
7e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + min 47 s
8e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sky + min 48 s
9e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 49 s
10e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis + min 50 s

3e étape

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale en h 52 min 37 s
2e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + s
3e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + s
4e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
5e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
6e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + s
7e Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin + s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
9e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 22 s
10e Alberto Losada Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 22 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Rolland Leader du classement général Drapeau de la France France Europcar en 13 h 29 min 23 s
2e Maciej Paterski Leader du classement de la montagne Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice + min 8 s
3e Bart De Clercq Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 16 s
4e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + min 14 s
5e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + min 21 s
6e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 22 s
7e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + min 27 s
8e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + min 27 s
9e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 27 s
10e Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin + min 27 s

4e étape

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing en h 0 min 36 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + s
5e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
6e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + 11 s
7e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + 15 s
8e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 19 s
9e Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Sky + 21 s
10e Rafael Valls Drapeau de l'Espagne Espagne Lampre-Merida + 21 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bart De Clercq Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal en 18 h 32 min 2 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + 21 s
3e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + 26 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + 27 s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + 28 s
6e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + 45 s
7e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 48 s
8e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 51 s
9e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 52 s
10e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + 54 s

5e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en h 25 min 52 s
2e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + s
3e Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
4e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + s
5e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
6e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + s
7e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
8e David López García Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 12 s
9e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + s
10e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Leader du classement général Drapeau de l'Australie Australie Sky en 22 h 58 min 20 s
2e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
4e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 16 s
5e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Drapeau de l'Espagne Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 9 s
10e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 35 s

6e étape

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Leader du classement général Drapeau de l'Australie Australie Sky en 27 h 42 min 57 s
2e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
4e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 16 s
5e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Drapeau de l'Espagne Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 9 s
10e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 35 s

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte Leader du classement général Drapeau de l'Australie Australie Sky en 30 h 30 min 30 s
2e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + s
3e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + s
4e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + s
5e Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Etixx-Quick Step + 18 s
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 27 s
7e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie BMC Racing + 33 s
8e Rafael Valls Drapeau de l'Espagne Espagne Lampre-Merida + 43 s
9e Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 9 s
10e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Cannondale-Garmin + min 35 s

Classements annexes

Classement de la montagne

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas Danielson Leader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin 88 points
2e José Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 53 pts
3e Richie Porte Leader du classement général Drapeau de l'Australie Australie Sky 44 pts

Classement des sprints

Classement des sprints[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lluís Mas Leader du classement des sprints Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 points
2e Thomas Danielson Leader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Garmin 5 pts
3e Rudy Molard Drapeau de la France France Cofidis 4 pts

Classement du meilleur jeune

Pour la première fois, le Tour de Catalogne se dote d'un classement du meilleur jeune, dont le maillot distinctif est blanc[16].

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wilco Kelderman Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en 30 h 31 min 39 s
2e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + min 29 s
3e Dylan Teuns Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 33 min 19 s

Classement du meilleur Catalan

Classement du meilleur Catalan[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er David de la Cruz Drapeau de l'Espagne Espagne Etixx-Quick Step en 31 h 35 min 17 s

Classement par équipes

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis en 91 h 34 min 35 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 46 s
3e Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis + min 44 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Richie Porte Sky 105
2 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 98
3 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 76
4 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 63
5 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Etixx-Quick Step 58
6 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 42
7 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma BMC Racing 30
8 Drapeau : Espagne Rafael Valls Lampre-Merida 20
9 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Lotto NL-Jumbo 12
10 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 8
11 Drapeau : Irlande Daniel Martin Cannondale-Garmin 7
12 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 6
13 Drapeau : France Julian Alaphilippe Etixx-Quick Step 5
14 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Movistar 4
15 Drapeau : Belgique Bart De Clercq Lotto-Soudal 2
Drapeau : Suisse Martin Elmiger IAM 2
Drapeau : Italie Paolo Tiralongo Astana 2
18 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano IAM 1
Drapeau : Espagne Marc Soler Movistar 1
Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Soudal 1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[19].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Australie Richie Porte Sky 303
2 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 184
3 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 136
4 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff Katusha 133
5 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Etixx-Quick Step 133
6 Drapeau : Australie Rohan Dennis BMC Racing 114
7 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 114
8 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 106
9 Drapeau : Allemagne John Degenkolb Giant-Alpecin 102
10 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 98

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[20].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 578
2 Drapeau de l'Italie Italie 359
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 337
4 Drapeau de la Colombie Colombie 280
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 256
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 194
7 Drapeau de la Belgique Belgique 166
8 Drapeau de la Norvège Norvège 133
9 Drapeau de la France France 126
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 111

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course et de Gand-Wevelgem qui se termine le même jour[21].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Sky 525
2 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 394
3 Drapeau : Russie Katusha 303
4 Drapeau : Espagne Movistar 298
5 Drapeau : États-Unis BMC Racing 240
6 Drapeau : Russie Tinkoff-Saxo 218
7 Drapeau : Italie Lampre-Merida 187
8 Drapeau : Allemagne Giant-Alpecin 166
9 Drapeau : France AG2R La Mondiale 139
10 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 136

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Maciej Paterski[7] Maciej Paterski Maciej Paterski Martijn Keizer Julian Alaphilippe Europcar
2 Alejandro Valverde[2] Lluís Mas Wilco Kelderman
3 Domenico Pozzovivo[5] Pierre Rolland
4 Tejay van Garderen[11] Bart De Clercq Thomas Danielson Sky
5 Alejandro Valverde[3] Richie Porte
6 Sergey Chernetskiy[14] BMC Racing
7 Alejandro Valverde[4]
Classements finals Richie Porte Thomas Danielson Lluís Mas Wilco Kelderman BMC Racing

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne
 Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotDinamarca.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) NP-5
2 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 14e
3 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) 56e
4 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 40e
5 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 36e
6 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 86e
7 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 19e
8 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) AB-7
Directeur sportif : Xavier Florencio
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 4e
12 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) AB-6
13 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-6
14 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) AB-7
15 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) NP-5
16 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN)* MaillotDinamarca.svg (Route) AB-7
17 Drapeau : Australie Michael Rogers (AUS) AB-4
18 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 49e
Directeur sportif : Steven de Jongh
BMC Racing #
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 30e
22 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 68e
23 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 51e
24 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 7e
25 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 66e
26 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 20e
27 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL)* 52e
28 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA)* 98e
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 2e
32 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP)* AB-7
33 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) AB-4
34 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP)* 54e
35 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 62e
36 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 41e
37 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) AB-7
38 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 94e
Directeur sportif : José Luis Arrieta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 71e
42 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 46e
43 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 21e
44 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) Leader du classement général 1er
45 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 38e
46 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) AB-7
47 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) 72e
48 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 24e
Directeur sportif : Nicolas Portal
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 10e
52 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 104e
53 Drapeau : Colombie Janier Acevedo (COL) 79e
54 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 37e
55 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson (USA) Leader du classement de la montagne 28e
56 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA)* AB-6
57 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) AB-7
58 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) 31e
Directeur sportif : Johnny Weltz
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) NP-5
62 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB-7
63 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 109e
64 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 75e
65 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) AB-1
66 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 35e
67 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)* 96e
68 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 3e
Directeur sportif : Didier Jannel
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 6e
72 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL)* AB-5
73 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 47e
74 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 29e
75 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 34e
76 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 81e
77 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 64e
78 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 33e
Directeur sportif : Alexandr Shefer
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 5e
82 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 93e
83 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)* 58e
84 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) AB-3
85 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE)* 73e
86 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 18e
87 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) AB-7
88 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA)* AB-7
Directeur sportif : Jan Schaffrath
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA)* AB-7
92 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFin.PNG (Route) 95e
93 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB-6
94 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) AB-3
95 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA)* AB-7
96 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)* 55e
97 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 59e
98 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA)* AB-7
Directeur sportif : Thierry Bricaud
IAM
IAM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) 48e
102 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) AB-4
103 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 67e
104 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA)* NP-6
105 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) 11e
106 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI)* AB-4
107 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 74e
108 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 112e
Directeur sportif : Mario Chiesa
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) 8e
112 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) NP-7
113 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB-7
114 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO)* AB-7
115 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 116e
116 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) AB-7
117 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH)* Maillot ethiopia.png (Route) 91e
118 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR)* AB-7
Directeur sportif : Orlando Maini
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 88e
122 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 16e
123 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB-4
124 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) AB-6
125 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL)* NP-6
126 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 23e
127 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB-7
128 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL)* HD-3
Directeur sportif : Mario Aerts
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 63e
132 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA) AB-2
133 Drapeau : Australie Brett Lancaster (AUS) AB-7
134 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 13e
135 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS)* AB-3
136 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS)* AB-1
137 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) 108e
138 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 115e
Directeur sportif : David McPartland
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 107e
142 Drapeau : France Warren Barguil (FRA)* 17e
143 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 117e
144 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA)* AB-7
145 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) NP-7
146 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 65e
147 Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier (NED)* AB-4
148 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB-4
Directeur sportif : Addy Engels
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) AB-5
152
153 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) AB-6
154 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 105e
155 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED)* Leader du classement du meilleur jeune 9e
156 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 15e
157 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED)* NP-2
158 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED)* 103e
Directeur sportif : Frans Maassen
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 26e
162 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 118e
163 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL)* NP-6
164 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA) AB-1
165 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) AB-7
166 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS)* AB-7
167 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) 22e
168 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) AB-7
Directeur sportif : Alain Gallopin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 32e
172 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) AB-6
173 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 12e
174 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 84e
175 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) Leader du classement des sprints 111e
176 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP)* 106e
177 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) AB-6
178 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL)* 78e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 43e
182 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG)* 70e
183 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) AB-7
184 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 101e
185 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB-7
186 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 114e
187 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA)* AB-4
188 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 82e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher (GER) 113e
192 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL) 97e
193 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 42e
194 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE)* 110e
195 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) 99e
196 Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd (POL) 85e
197 Drapeau : République tchèque Josef Černý (CZE)* AB-7
198 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 102e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) AB-7
202 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 25e
203 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 57e
204 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 76e
205 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 44e
206 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 60e
207 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 87e
208 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA)* 100e
Directeur sportif : Didier Rous
Colombia
COL
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Colombie Alex Cano (COL) 27e
212 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL)* AB-7
213 Drapeau : Colombie Edward Díaz (COL)* AB-6
214 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 80e
215 Drapeau : Colombie Jonathan Paredes (COL) AB-1
216 Drapeau : Colombie Walter Pedraza (COL) 92e
217 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 119e
218 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) AB-2
Directeur sportif : Oscar Pelliccioli
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 39e
222 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 45e
223 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) AB-4
224 Drapeau : France Julien Morice (FRA)* AB-6
225 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA)* 83e
226 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 90e
227 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 53e
228 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 77e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 50e
232 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) HD-3
233 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 69e
234 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) HD-3
235 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) NP-6
236 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 61e
237 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) 89e
238 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB-5
Directeur sportif : Steven De Neef

Notes et références

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l et m « ETAPA 7 Diumenge 29 de març del 2015 - BARCELONA (MONTJUÏC) - BARCELONA (MONTJUÏC) (126,600 Km.) », sur http://voltacatalunya.cat/
  2. a, b, c et d « Stage 2: Mataró - Olot - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a, b, c et d « Stage 5: Alp - Valls - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a, b, c et d « Stage 7: Barcelona - Montjuïc - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a, b, c et d « Stage 3: Girona - Girona - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. « Tour de Catalogne : Les wild-cards annoncées », sur velo-club.net,
  7. a, b et c « Stage 1: Calella - Calella - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  8. a et b « Stage 1: Calella - Calella - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Stage 2: Mataró - Olot - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. a et b « Stage 3: Girona - Girona - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. a, b et c « Stage 4: Tona - La Molina - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. a et b « Stage 4: Tona - La Molina - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. a et b « Stage 5: Alp - Valls - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. a, b et c « Stage 6: Cervera - Port Aventura - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. a et b « Stage 6: Cervera - Port Aventura - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. (es) « La Volta a Catalunya premiará al mejor joven », sur biciciclismo.com,
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  19. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual » [archive du ], sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  20. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation » [archive du ], sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2015)

Articles connexes

Liens externes