Tour de Catalogne 2014

Tour de Catalogne 2014
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 177,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
101
Vitesse moyenne
39,667 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 94e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 24 au . Il s'agit de la 5e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Présentation

Parcours

Équipes

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [1],[2],[3] avant d'annoncer la présence également de l'équipe Wanty-Groupe Gobert le [4]. 22 équipes participent à ce Tour de Catalogne - 18 ProTeams et 4 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 24 mars Calella - Calella Hillystage.svg 169,7 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Drapeau : Slovénie Luka Mezgec
2e étape 25 mars Mataró - Gérone Plainstage.svg 168 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Drapeau : Slovénie Luka Mezgec
3e étape 26 mars Banyoles - La Molina Mountainstage.svg 162,9 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
4e étape 27 mars Alp - Vallter 2000 Mountainstage.svg 166,4 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
5e étape 28 mars Camprodon - Valls Plainstage.svg 218,2 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
6e étape 29 mars El Vendrell - Vilanova i la Geltrú Plainstage.svg 172 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
7e étape 30 mars Barcelone (Montjuïc) - Barcelone (Montjuïc) Hillystage.svg 120,7 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Giant-Shimano en 4 h 09 min 13 s
2 Drapeau : Australie Leigh Howard Orica-GreenEDGE + m.t
3 Drapeau : France Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Drapeau : Allemagne Paul Martens Belkin m.t
5 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
6 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale m.t
7 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing m.t
8 Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida m.t
9 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau : France Kévin Réza Europcar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec MaillotVolta.png Giant-Shimano en 4 h 09 min 03 s
2 Drapeau : Australie Leigh Howard Orica-GreenEDGE + 4 s
3 Drapeau : France Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 6 s
4 Drapeau : Belgique Boris Vallée Jersey white.svg Lotto-Belisol 8 s
5 Drapeau : France Cédric Pineau FDJ.fr 9 s
6 Drapeau : Allemagne Paul Martens Belkin 10 s
7 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 10 s
8 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale 10 s
9 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing 10 s
10 Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec MaillotVolta.png Giant-Shimano en 3 h 57 min 49 s
2 Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida + 0 s
3 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale 0 s
4 Drapeau : France Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing 0 s
6 Drapeau : Italie Davide Vigano Caja Rural-Seguros RGA 0 s
7 Drapeau : Belgique Boris Vallée Jersey white.svg Lotto-Belisol 0 s
8 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 0 s
9 Drapeau : Australie Leigh Howard Orica-GreenEDGE 0 s
10 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice 3 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec MaillotVolta.png Giant-Shimano en 8 h 06 min 42 s
2 Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida + 14 s
3 Drapeau : Australie Leigh Howard Orica-GreenEDGE 14 s
4 Drapeau : France Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step 16 s
5 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale 16 s
6 Drapeau : Belgique Boris Vallée Jersey white.svg Lotto-Belisol 18 s
7 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing 20 s
8 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 20 s
9 Drapeau : Italie Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA 20 s
10 Drapeau : Allemagne Michel Koch Jersey pink.svg Cannondale 20 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha en 4 h 50 min 55 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 9 s
4 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 11 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 13 s
6 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 14 s
7 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Belkin 14 s
8 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 14 s
9 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 14 s
10 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha en 12 h 58 min 00 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 5 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 9 s
4 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 11 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 13 s
6 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman Belkin 14 s
7 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 14 s
8 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 14 s
9 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 14 s
10 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 20 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing en 4 h 49 min 30 s
2 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale + 0 s
3 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 3 s
4 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha 4 s
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 5 s
6 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 8 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 8 s
8 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 15 s
9 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 16 s
10 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 21 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha en 17 h 47 min 34 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 17 s
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Drapeau : Espagne David Arroyo Caja Rural-Seguros RGA 45 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Giant-Shimano en 5 h 16 min 00 s
2 Drapeau : France Julian Alaphilippe Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
4 Drapeau : Allemagne Paul Martens Belkin m.t
5 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Wanty-Groupe Gobert m.t
6 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo m.t
7 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Orica-GreenEDGE m.t
8 Drapeau : France Kévin Réza Europcar m.t
9 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
10 Drapeau : Italie Davide Viganò Caja Rural-Seguros RGA m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha en 23 h 03 min 34 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 17 s
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski Trek Facotry Racing 48 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement Jersey red.svg Belkin en 3 h 58 min 44 s
2 Drapeau : France Rudy Molard Cofidis + 3 s
3 Drapeau : Belgique Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step 3 s
4 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Trek Factory Racing 3 s
5 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice 3 s
6 Drapeau : Espagne Antonio Piedra Caja Rural-Seguros RGA 3 s
7 Drapeau : France Pierre Rolland Europcar 3 s
8 Drapeau : Australie Damien Howson Orica-GreenEDGE 3 s
9 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Wanty-Groupe Gobert 9 s
10 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 55 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha en 27 h 03 min 13 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 17 s
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 48 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Astana en 2 h 36 min 14 s
2 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing + 1 min 22 s
3 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar 1 min 22 s
4 Drapeau : Pologne Maciej Paterski CCC Polsat Polkowice 1 min 26 s
5 Drapeau : France Yoann Bagot Cofidis 1 min 36 s
6 Drapeau : Slovénie Jan Polanc Lampre-Merida 2 min 07 s
7 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 2 min 07 s
8 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 2 min 07 s
9 Drapeau : France Arnold Jeannesson FDJ.fr 2 min 07 s
10 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha 2 min 07 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha en 29 h 41 min 34 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 7 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 10 s
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 10 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 17 s
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 18 s
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 26 s
9 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 42 s
10 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski Trek Factory Racing 48 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha en 29 h 41 min 34 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + 4 s
3 Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing 7 s
4 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 10 s
5 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 10 s
6 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 17 s
7 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Sharp 18 s
8 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 26 s
9 Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Shimano 42 s
10 Robert Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Trek Factory Racing 48 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Allemagne Michel Koch Jersey white.svgJersey pink.svg Cannondale 13
2 Drapeau : Belgique Boris Vallée Lotto-Belisol 9
3 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt BMC Racing 8

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement Jersey red.svg Belkin 82
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez MaillotVolta.png Katusha 40
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 39

Classement du trophée Miguel Poblet

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Allemagne Michel Koch Jersey white.svgJersey pink.svg Cannondale 7
2 Drapeau : France Yoann Bagot Cofidis 3
3 Drapeau : Espagne Mikel Landa Astana 2

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis en 89 h 08 min 15 s
2 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 21 s
3 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 min 40 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 107
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff-Saxo 86
3 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen BMC Racing 77
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 64
5 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 53
6 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 41
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Sharp 30
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 20
9 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec Giant-Shimano 18
10 Drapeau : France Warren Barguil Giant-Shimano 10

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du trophée Miguel Poblet Classement par équipes
1 Luka Mezgec Luka Mezgec Boris Vallée Romain Lemarchand Romain Lemarchand Omega Pharma-Quick Step
2 Luka Mezgec Michel Koch Lotto-Belisol
3 Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Michel Koch Jack Bobridge AG2R La Mondiale
4 Tejay van Garderen Stef Clement Garmin-Sharp
5 Luka Mezgec
6 Stef Clement
7 Lieuwe Westra
Classements finals Joaquim Rodríguez Michel Koch Stef Clement Michel Koch Garmin-Sharp

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
 MaillotVolta.png  Indique le vainqueur du classement général  Jersey white.svg  Indique le vainqueur du classement des sprints
 Jersey red.svg  Indique le vainqueur du meilleur grimpeur  Jersey pink.svg  Indique le vainqueur du classement du trophée Miguel Poblet
 MaillotKaz.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
Garmin-Sharp #
GRS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 16e
2 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 15e
3 Drapeau : Espagne Koldo Fernández (ESP) 64e
4 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson (USA) NP-4
5 Drapeau : Colombie Janier Acevedo (COL) 69e
6 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) AB-7
7 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky (USA) 7e
8 Drapeau : États-Unis Phillip Gaimon (USA) AB-7
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) MaillotVolta.png 1er
12 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB-7
13 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 18e
14 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 91e
15 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 39e
16 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) AB-7
17 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 98e
18 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) 75e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 5e
22 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) AB-7
23 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB-7
24 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 51e
25 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP) 41e
26 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 43e
27 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 97e
28 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 26e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 2e
32 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) AB-7
33 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) AB-7
34 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-7
35 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) NP-6
36 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 67e
37 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) 79e
38 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) AB-3
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 29e
42 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) AB-7
43 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 30e
44 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB-7
45 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) AB-7
46 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) AB-7
47 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 83e
48 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 21e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 6e
52 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR) AB-5
53 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 17e
54 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) AB-6
55 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) AB-2
56 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) AB-7
57 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA) 99e
58 Drapeau : Australie Nathan Earle (AUS) AB-7
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) NP-4
62 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 74e
63 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 4e
64 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 81e
65 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 49e
66 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 25e
67 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 96e
68 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 8e
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 35e
72 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 11e
73 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 20e
74 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko (KAZ) MaillotKaz.PNG (Route) AB-7
75 Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff (SWE) AB-7
76 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) AB-5
77 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 55e
78 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 50e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 62e
82 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) Jersey red.svg 44e
83 Drapeau : Australie Jack Bobridge (AUS) AB-7
84 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) AB-7
85 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 12e
86 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) AB-7
87 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) AB-5
88 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 73e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 45e
92 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 3e
93 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 36e
94 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 32e
95 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 77e
96 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) 76e
97 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 59e
98 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 48e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) AB-7
102 Drapeau : Australie Cameron Wurf (AUS) NP-6
103 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 31e
104 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB-7
105 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) Jersey white.svgJersey pink.svg 93e
106 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) AB-7
107 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) AB-7
108 Drapeau : Colombie Cayetano Sarmiento (COL) 56e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 13e
112 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 53e
113 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) 87e
114 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 28e
115 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) MaillotFinlandia.PNG (Route) 92e
116 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 78e
117 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) AB-5
118 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 100e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) NP-4
122 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) NP-5
123 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 61e
124 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) AB-7
125 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) AB-7
126 Drapeau : Colombie José Serpa (COL) 38e
127 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 58e
128 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) AB-3
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 34e
132 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 19e
133 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) AB-7
134 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) AB-7
135 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) NP-3
136 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 84e
137 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 65e
138 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) AB-3
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 40e
142 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) AB-7
143 Drapeau : Australie Brett Lancaster (AUS) AB-4
144 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 46e
145 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) AB-2
146 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) AB-7
147 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 22e
148 Drapeau : Australie Leigh Howard (AUS) AB-7
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 88e
152 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 95e
153 Drapeau : France Christophe Kern (FRA) AB-3
154 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 33e
155 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 54e
156 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 71e
157 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 68e
158 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) AB-7
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 9e
162 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA) 80e
163 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 60e
164 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) AB-7
165 Drapeau : États-Unis Thomas Peterson (USA) AB-7
166 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) AB-6
167 Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ji (CHN) AB-6
168 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) AB-7
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) AB-2
172 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) NP-4
173 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER) NP-2
174 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) AB-5
175 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) AB-7
176 Drapeau : Allemagne Jens Voigt (GER) 63e
177 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 85e
178 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route) 10e
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 27e
182 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) AB-7
183 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) AB-7
184 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 37e
185 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 89e
186 Drapeau : Italie Davide Viganò (ITA) AB-7
187 Drapeau : Espagne Marcos García (ESP) AB-7
188 Drapeau : Colombie Heiner Parra (COL) AB-7
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 47e
192 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL) 72e
193 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) NP-6
194 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) AB-7
195 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 57e
196 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 90e
197 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz (POL) AB-7
198 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 42e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 24e
202 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 14e
203 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 23e
204 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 66e
205 Drapeau : France Christophe Le Mével (FRA) AB-7
206 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 52e
207 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 101e
208 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) AB-3
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 70e
212 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 94e
213 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) AB-7
214 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB-7
215 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 86e
216 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) AB-3
217 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) AB-2
218 Drapeau : Belgique Nico Sijmens (BEL) 82e

Notes et références

  1. « Cofidis invitée », sur 100pour100-velo.com,
  2. « Les trois invités du Tour de Catalogne », sur velo101.com,
  3. « Cofidis parmi les équipes invitées », sur cyclismactu.net,
  4. « Wanty-Groupe Gobert 4e invitée », sur cyclismactu.net,

Liens externes