Tour de Catalogne 2013

Tour de Catalogne 2013
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 175,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
174
Vitesse moyenne
40,468 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleure équipe

La 93e édition du Tour de Catalogne a eu lieu du 18 au . Il s'agit de la 5e épreuve de l'UCI World Tour 2013.

Présentation

Parcours

Ce Tour de Catalogne débute par une étape pour puncheurs autour de Calella. Après une étape de plaine, les coureurs affronteront 2 étapes de montagne, arrivant aux sommets de cols de catégorie especial, respectivement le Vallter 2000 et le Port Ainé. S'ensuivra une étape de plaine et une étape de moyenne montagne, avant l'arrivée de la dernière étape à Barcelone, après 8 ascensions de l'Alto de Montjuic[1],[2].

Équipes

L'organisateur a communiqué une liste de trois équipes invitées le [3]. 22 équipes participent à ce Tour de Catalogne - 19 ProTeams et 3 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Euskaltel Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Sojasun Drapeau de la France France SOJ

Favoris

Le parcours de cette édition, sans contre-la montre et avec beaucoup d'étapes pour puncheurs fait des Espagnols Alejandro Valverde et Joaquim Rodríguez les favoris de cette édition, surtout qu'ils pourront compter sur des équipiers de haut niveau, respectivement Nairo Quintana et Daniel Moreno. Bradley Wiggins dans une forme incertaine et sans contre-la montre, a peu de chance de jouer la victoire mais n'est pas à sous-estimer.

Parmi les outsiders on peut citer Daniel Martin, Ryder Hesjedal, Christopher Horner, Rigoberto Urán, Thibaut Pinot, Michele Scarponi, Robert Gesink ou encore Jurgen Van den Broeck[4],[5].

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 18 mars Calella - Calella Hillystage.svg 159,3 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Belgique Gianni Meersman
2e étape 19 mars Gérone - Banyoles Plainstage.svg 160,7 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Belgique Gianni Meersman
3e étape 20 mars Vidreres - Vallter 2000 (Setcases) Mountainstage.svg 180,1 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
4e étape 21 mars Llanars (Vall de Camprodon) - Port Ainé (Rialp) Mountainstage.svg 217,7 Drapeau : Irlande Daniel Martin Drapeau : Irlande Daniel Martin
5e étape 22 mars Rialp - Lérida Plainstage.svg 156,5 Drapeau : Canada François Parisien Drapeau : Irlande Daniel Martin
6e étape 23 mars Almacelles - Valls Mediummountainstage.svg 178,7 Drapeau : Australie Simon Gerrans Drapeau : Irlande Daniel Martin
7e étape 24 mars El Vendrell - Barcelone Hillystage.svg 122,2 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Drapeau : Irlande Daniel Martin

Déroulement de la course

1re étape

Au km 15, Cristiano Salerno (Cannondale) et Christian Meier (Orica-GreenEDGE) s'échappent. Ils prennent rapidement de l'avance, l'écart étant de min au km 26 et monte jusqu'à min 40 s, 30 km plus loin. L'équipe Omega Pharma-Quick Step, assistée par les formations Movistar et Vacansoleil-DCM, enclenche alors la poursuite. Tandis que Meier remporte les deux sprints intermédiaires et que Salerno passe en tête des 4 premières ascensions du jour, l'équipe Astana prend les commandes du peloton. Le duo est pris à 26 km de l'arrivée.

La formation Sky mène le peloton dans la dernière difficulté du jour. L'équipe britannique accélère dans la descente. Bradley Wiggins, entouré de ses équipiers David López García et Dario Cataldo, y distance le peloton, en compagnie d'Alejandro Valverde et José Herrada (Movistar), Joaquim Rodríguez (Katusha), Michele Scarponi et Przemysław Niemiec (Lampre-Merida), Robert Gesink (Blanco), Valerio Agnoli (Astana), Danilo Wyss (BMC Racing), Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) et Daniel Martin (Garmin-Sharp). Le groupe de tête prend rapidement du temps au peloton, puis l'écart se stabilise autour de 30 s. L'étape va se jouer au sprint entre les 13 coureurs de tête. Meersman s'impose devant Agnoli et Valverde, s'emparant du même coup du maillot de leader. Le peloton termine avec 28 s de retard. Rodríguez, 8e de l'étape et du général, est le meilleur catalan et la formation Sky la meilleure équipe.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step en 3 h 55 min 56 s
2 Drapeau : Italie Valerio Agnoli Astana + m.t
3 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar m.t
4 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp m.t
5 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing m.t
6 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky m.t
7 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco m.t
8 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha m.t
9 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida m.t
10 Drapeau : Espagne David López García Sky m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Gianni Meersman MaillotVolta.png Omega Pharma-Quick Step en 3 h 55 min 46 s
2 Drapeau : Italie Valerio Agnoli Astana + 4 s
3 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 6 s
4 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp 10 s
5 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing 10 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 10 s
7 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 10 s
8 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha 10 s
9 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 10 s
10 Drapeau : Espagne David López García Sky 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Gianni Meersman MaillotVolta.png Omega Pharma-Quick Step en 3 h 48 min 09 s
2 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale + m.t
3 Drapeau : Australie Brett Lancaster Orica-GreenEDGE m.t
4 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
5 Drapeau : Allemagne Robert Wagner Blanco m.t
6 Drapeau : France Julien Simon Sojasun m.t
7 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink Vacansoleil-DCM m.t
8 Drapeau : France Laurent Pichon FDJ m.t
9 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing m.t
10 Drapeau : Italie Manuele Mori Lampre-Merida m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Gianni Meersman MaillotVolta.png Omega Pharma-Quick Step en 7 h 43 min 46 s
2 Drapeau : Italie Valerio Agnoli Astana + 14 s
3 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 16 s
4 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing 20 s
5 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 20 s
6 Drapeau : Italie Dario Cataldo Sky 20 s
7 Drapeau : Espagne David López García Sky 20 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 20 s
9 Drapeau : Espagne José Herrada Movistar 20 s
10 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp 20 s

3e étape

Au km 7, Martin Kohler (BMC Racing), Lucas Sebastián Haedo (Cannondale), Karol Domagalski (Caja Rural-Seguros RGA) et Nicolas Edet (Cofidis) s'échappent. Le quatuor va rapidement prendre de l'avance, puis les équipes Katusha, assistés par Movistar et Sky, contrôlent l'écart autour des min. Les trois formations vont véritablement enclencher la poursuite après 100 km de course, et l'écart, qui est alors de min 30 s, va chuter : il n'est plus que de min à 38 km de l'arrivée. Lors de l'avant-dernier col de l'étape, le Túnel Collabós, Edet et Domagalski lâchent leurs deux compagnons d'échappée, sur qui ils ont 49 s d'avance à 20 km du but, tandis que le peloton pointe à min 50 s.

Dans les premières pentes de l'ascension finale, Edet s'isole en tête de la course, à un peu plus de 10 km du sommet. Il possède alors min 40 s sur le peloton, mené par l'équipe Blanco. Kohler et Haedo sont repris à 8 km du but, puis quelques hectomètres plus loin c'est au tour de Domagalski. À 5 km du sommet, alors que l'homme de tête ne possède plus que 40 s d'avance, Marcos García (Caja Rural-Seguros RGA) sort du peloton. Il est rapidement repris par Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol), qui se détache alors du groupe des favoris. Le belge rejoint Edet 300 m plus loin, et le Français parvient à s'accrocher. Il lâchera prise quelques hectomètres plus tard. Van den Broeck parvient à prendre jusqu'à 20 s d'avance, mais il n'a plus que s d'avance à 2,5 km de la ligne sur le groupe des favoris, encore conséquent et mené par Rigoberto Urán (Sky). Thomas Danielson (Garmin-Sharp) ramène le groupe sur Van den Broeck 500 m plus loin, puis en profite pour tenter sa chance, mais il est repris rapidement par la formation Katusha. À l’entame du dernier kilomètre, Bradley Wiggins (Sky) accélère en tête du groupe des favoris, immédiatement suivi par Nairo Quintana (Movistar) et Thibaut Pinot (FDJ) mais le trio ne creuse pas d'écart suffisant. Robert Gesink (Blanco) et Van den Broeck perdent du terrain. Le sprint est alors lancé par Joaquim Rodríguez (Katusha) mais celui-ci est facilement contrôlé par Quintana qui s'envole et remporte l'étape. Alejandro Valverde (Movistar) règle le groupe des favoris, derrière son coéquipier et devant Rodríguez. Au classement général, Valverde devient leader grâce aux bonifications[6],[7],[8].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar en 5 h 01 min 20 s
2 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar + 6 s
3 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha 6 s
4 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 6 s
5 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 9 s
6 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 9 s
7 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 9 s
8 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 9 s
9 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Sky 9 s
10 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 21 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde MaillotVolta.png Movistar en 12 h 45 min 22 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 6 s
3 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 10 s
4 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 13 s
5 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 13 s
6 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 22 s
7 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 36 s
8 Drapeau : Espagne David López García Sky 36 s
9 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp 36 s
10 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 41 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp en 6 h 02 min 40 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 36 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 36 s
4 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 47 s
5 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 51 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 1 min 02 s
7 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 1 min 02 s
8 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 1 min 02 s
9 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Garmin-Sharp 1 min 02 s
10 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 1 min 08 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin MaillotVolta.png Garmin-Sharp en 18 h 48 min 38 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 10 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 32 s
4 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 36 s
5 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 39 s
6 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 51 s
7 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 1 min 00 s
8 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 1 min 07 s
9 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 1 min 13 s
10 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 1 min 15 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Canada François Parisien Argos-Shimano en 3 h 32 min 02 s
2 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + m.t
3 Drapeau : France Stéphane Poulhiès Cofidis m.t
4 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale m.t
5 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing m.t
6 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step m.t
8 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink Vacansoleil-DCM m.t
9 Drapeau : Irlande Daniel Martin MaillotVolta.png Garmin-Sharp m.t
10 Drapeau : France Thomas Damuseau Argos-Shimano m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin MaillotVolta.png Garmin-Sharp en 22 h 20 min 39 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 14 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 42 s
4 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 46 s
5 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 47 s
6 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 59 s
7 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 1 min 10 s
8 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 1 min 17 s
9 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 1 min 23 s
10 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 1 min 25 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Australie Simon Gerrans Orica-GreenEDGE en 3 h 55 min 46 s
2 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
4 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale m.t
5 Drapeau : Suisse Danilo Wyss BMC Racing m.t
6 Drapeau : France Julien Simon Sojasun m.t
7 Drapeau : Espagne Daniel Moreno Katusha m.t
8 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha m.t.
9 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Astana m.t
10 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Sky m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin MaillotVolta.png Garmin-Sharp en 26 h 16 min 22 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 17 s
3 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 45 s
4 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 54 s
5 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 55 s
6 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 1 min 07 s
7 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 1 min 18 s
8 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 1 min 26 s
9 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 1 min 28 s
10 Drapeau : États-Unis Peter Stetina Garmin-Sharp 1 min 30 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Vacansoleil-DCM en 2 h 45 min 42 s
2 Drapeau : Espagne David López García Sky + 0 s
3 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski RadioShack-Leopard 0 s
4 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 0 s
5 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 21 s
6 Drapeau : France Julien Simon Sojasun 21 s
7 Drapeau : Italie Manuele Mori Lampre-Merida 21 s
8 Drapeau : Australie Travis Meyer Orica-GreenEDGE 21 s
9 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Omega Pharma-Quick Step 21 s
10 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Astana 21 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin MaillotVolta.png Garmin-Sharp en 29 h 02 min 25 s
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha + 17 s
3 Drapeau : Italie Michele Scarponi Lampre-Merida 34 s
4 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 45 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Sky 54 s
6 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 1 min 07 s
7 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 1 min 18 s
8 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 1 min 26 s
9 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol 1 min 28 s
10 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Garmin-Sharp 1 min 41 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Daniel Martin MaillotVolta.png Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Sharp en 29 h 02 min 25 s
2 Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 17 s
3 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 34 s
4 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 45 s
5 Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 54 s
6 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Blanco 1 min 07 s
7 Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida 1 min 18 s
8 Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 1 min 26 s
9 Jurgen Van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 1 min 28 s
10 Thomas Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Sharp 1 min 41 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Canada Christian Meier Jersey white.svg Orica-GreenEDGE 12
2 Drapeau : Pologne Karol Domagalski Caja Rural-Seguros RGA 7
3 Drapeau : Irlande Daniel Martin Garmin-Sharp 7

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Italie Cristiano Salerno Jersey red.svg Cannondale 109
2 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 51
3 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 45

Classement du meilleur Catalan

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Jersey blue.svg Katusha en 29 h 2 min 42 s
2 Drapeau : Espagne Alberto Losada Katusha + 17 min 9 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Sharp Drapeau : États-Unis en 87 h 10 min 24 s
2 Katusha Drapeau : Russie + 2 min 23 s
3 RadioShack-Leopard Drapeau : Luxembourg 6 min 55 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2013, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Irlande Daniel Martin Drapeau : États-Unis Garmin-Sharp 107
2 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau : Russie Katusha 86
3 Drapeau : Italie Michele Scarponi Drapeau : Italie Lampre-Merida 71
4 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Drapeau : Espagne Movistar 68
5 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Sky 51
6 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Blanco 41
7 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Drapeau : Italie Lampre-Merida 30
8 Drapeau : France Thibaut Pinot Drapeau : France FDJ 21
9 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 16
10 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck Drapeau : Belgique Lotto-Belisol 11

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur catalan Classement par équipes
1 Gianni Meersman Gianni Meersman Christian Meier Cristiano Salerno Joaquim Rodríguez Sky
2 Gianni Meersman
3 Nairo Quintana Alejandro Valverde
4 Daniel Martin Daniel Martin Garmin-Sharp
5 François Parisien
6 Simon Gerrans
7 Thomas De Gendt
Classements finals Daniel Martin Christian Meier Cristiano Salerno Joaquim Rodríguez Garmin-Sharp

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
  MaillotVolta.png   Indique le vainqueur du classement général   Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement des sprints   Jersey blue.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur catalan
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA)
2 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA)
3 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA)
4 Drapeau : France Julien Bérard (FRA)
5 Drapeau : France Blel Kadri (FRA)
6 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA)
7 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL)
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA)
Astana
AST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) AB-4
12 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN)
13 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin (KAZ)
14 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) AB-4
15 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA)
16 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS)
17 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko (KAZ)
18 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA)
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED)
22 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED)
23 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED)
24 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) AB-4
25 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED)
26 Drapeau : Australie Jack Bobridge (AUS) AB-4
27 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED)
28 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB-4
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER)
32 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR)
33 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL)
34 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI)
35 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI)
36 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (SUI)
37 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI)
38 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA)
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA)
42 Drapeau : Argentine Lucas Sebastián Haedo (ARG)
43 Drapeau : Italie Federico Canuti (ITA)
44 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA)
45 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL)
46 Drapeau : Italie Cristiano Salerno (ITA) Jersey red.svg
47 Drapeau : Danemark Brian Vandborg (DEN)
48 Drapeau : Australie Cameron Wurf (AUS)
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Mikel Astarloza (ESP)
52 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP)*
53 Drapeau : Espagne Jon Aberasturi (ESP) AB-4
54 Drapeau : Espagne Mikel Astarloza (ESP)
56 Drapeau : Portugal Ricardo Mestre (POR)
57 Drapeau : Espagne Juan José Oroz (ESP)
58 Drapeau : Maroc Tarik Chaoufi (MAR) AB-4
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 8e
62 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) AB-3
63 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) NP-5
64 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 44e
65 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA) 100e
66 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB-7
67 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 63e
68 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) AB-7
Garmin-Sharp #
GRS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN)
72 Drapeau : Espagne Koldo Fernández (ESP)
73 Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde (USA) AB-3
74 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson (USA)
75 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) MaillotVolta.png
76 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED)
77 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA)
78 Drapeau : États-Unis David Zabriskie (USA)
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Jersey blue.svg
82 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP)
83 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP)
84 Drapeau : Russie Denis Menchov (RUS)
85 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA)
86 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS)
87 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS)
88 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO)
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA)
92 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO)
93 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA)
94 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL)
95 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) AB-3
96 Drapeau : Australie Matthew Lloyd (AUS) AB-5
97 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA)
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL)
102 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL)
103 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED)
104 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) NP-2
105 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL)
106 Drapeau : Belgique Olivier Kaisen (BEL)
107 Drapeau : Pays-Bas Joost van Leijen (NED) AB-3
108 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) AB-4
112 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL)
113 Drapeau : Russie Vladimir Karpets (RUS)
114 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP)
115 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) AB-4
116 Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd (POL)
117 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP)
118 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP)
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA)
122 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL)
123 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)
124 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL)
125 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL)
126 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL)
127 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL)
128 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Australie Allan Davis (AUS) NP-3
132 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS)
133 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) Jersey white.svg
135 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL)
136 Drapeau : Australie Travis Meyer (AUS)
137 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS)
138 Drapeau : Australie Brett Lancaster (AUS)
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR)
142 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR)
143 Drapeau : États-Unis Christopher Horner (USA) NP-2
144 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP)
145 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL)
146 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA)
147 Drapeau : Autriche Thomas Rohregger (AUT)
148 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR)
152 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL)
153 Drapeau : Espagne David López García (ESP)
154 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA)
155 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR)
156 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR)
157 Drapeau : États-Unis Danny Pate (USA)
158 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) AB-4
162 Drapeau : Australie William Clarke (AUS)
163 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA)
164 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER)
165 Drapeau : États-Unis Thomas Peterson (USA)
166 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT)
167 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED)
168 Drapeau : Canada François Parisien (CAN)
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL)
172 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN)
173 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN)
174 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED)
175 Drapeau : Russie Evgueni Petrov (RUS)
176 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN)
177 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI)
178 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL)
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL)
182 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED)
183 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED)
184 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED)
185 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP)
186 Drapeau : Venezuela José Rujano (VEN)
187 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED)
188 Drapeau : Belgique Willem Wauters (BEL)
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP)
192 Drapeau : Portugal Manuel António Cardoso (POR)
193 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP)
194 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP)
195 Drapeau : Pologne Karol Domagalski (POL)
196 Drapeau : Espagne Iván Velasco (ESP)
197 Drapeau : Espagne Marcos García (ESP)
198 Drapeau : Bulgarie Danail Petrov (BUL)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP)
202 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP)
203 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA)
204 Drapeau : France Christophe Le Mével (FRA)
205 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA)
206 Drapeau : France Rudy Molard (FRA)
207 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA)
208 Drapeau : France Tristan Valentin (BEL)
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 65e
212 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) AB-7
213 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 38e
214 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) AB-6
215 Drapeau : France Maxime Méderel (FRA) 41e
216 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) 106e
217 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 72e
218 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) AB-7

Notes et références

  1. (es) « El recorrido de la Volta a Catalunya, al detalle : Un menú de 26 altos », sur biciciclismo.com,
  2. « Le parcours du Tour de Catalogne », sur velochrono.fr,
  3. (es) « La Volta a Catalunya confirma sus tres invitaciones », sur biciciclismo.com,
  4. « c'est parti pour la Catalogne », sur chroniqueduvélo.fr,
  5. « Velochrono vous répond », sur velochrono.fr,
  6. (es) « Volta a Catalunya: Quintana responde a Wiggins con la victoria (Clasificación COMPLETA y vídeo) », sur biciciclismo.com,
  7. « Quintana l'emporte au finish », sur cyclismactu.net,
  8. « Quintana s'impose à Vallter 2000 », sur velochrono.fr,

Liens externes