Tour de Catalogne 2011

Tour de Catalogne 2011
Volta Ciclista a Catalunya 2011.png
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 240,4 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
188
Coureurs à l'arrivée
153
Vitesse moyenne
42,174 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le 91e Tour de Catalogne a eu lieu du 21 au . Il s'agit de la 5e épreuve de l'UCI World Tour 2011. Il a été remporté par l'Italien Michele Scarponi[n 1], de l'équipe Lampre-ISD, devant l'Irlandais Daniel Martin (Garmin-Cervélo) et l'Américain Christopher Horner (Team RadioShack). L'Espagnol Rubén Pérez (Euskaltel-Euskadi) remporte le classement par points, alors que le Colombien Nairo Quintana termine meilleur grimpeur de l'épreuve. L'équipe Team RadioShack remporte le classement par équipes.

Présentation

Parcours

Équipes

24 équipes participent à ce Tour de Catalogne, dont six équipes continentales professionnelles : Geox-TMC, Andalucía-Caja Granada, Cofidis, Caja Rural, Colombia es Pasión-Café de Colombia, CCC Polsat-Polkowice.

N. Code Équipe
1-8 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
11-18 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
21-28 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
31-38 MOV Drapeau de l'Espagne Movistar
41-48 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
51-58 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
61-68 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
71-78 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
81-88 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
91-98 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
101-108 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
111-118 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
N. Code Équipe
121-128 AST Drapeau du Kazakhstan Astana
131-138 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
141-148 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
151-158 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
161-168 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
171-178 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
181-188 GEO Drapeau de l'Espagne Geox-TMC
191-198 ACA Drapeau de l'Espagne Andalucía-Caja Granada
201-208 COF Drapeau de la France Cofidis
211-218 CJR Drapeau de l'Espagne Caja Rural
221-228 CEP Drapeau de la Colombie Colombia es Pasión-Café de Colombia
231-238 CCC Drapeau de la Pologne CCC Polsat-Polkowice

Favoris

Le tenant du titre Joaquim Rodríguez (Team Katusha) souffrant d’un kyste au fémur de la jambe gauche est forfait pour cette édition 2011[2].

Le récent vainqueur du Tirreno-Adriatico Cadel Evans (BMC Racing) et Michele Scarponi (Lampre-ISD) sont les deux grands favoris[réf. souhaitée]. Les Italiens Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) et Danilo Di Luca (Team Katusha), également présent sur le dernier Tirreno-Adriatico, participent aussi.

Le triple vainqueur du Tour de France et récent vainqueur du tour de Murcie, Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard)[n 2], a l’occasion de se mesurer à une concurrence plus fournie.

L'Espagnol Xavier Tondo (Movistar), le Slovène Janez Brajkovič (Team RadioShack) et l'Italien Matteo Carrara (Vacansoleil-DCM) participent après un Paris-Nice réussi. Enfin Igor Antón (Euskaltel-Euskadi), Christopher Horner (Team RadioShack), Carlos Sastre et Denis Menchov (Geox-TMC) effectuent leur vrai début de saison sur ce Tour de Catalogne.

Plusieurs sprinters sont présents : Alessandro Petacchi (Lampre-ISD), Kenny Dehaes (Omega Pharma-Lotto), Julian Dean (Garmin-Cervélo), Samuel Dumoulin (Cofidis).

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 21 mars Lloret de Mar - Lloret de Mar 166,9 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis
2e étape 22 mars Santa Coloma de Farners - Banyoles 169,3 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis
3e étape 23 mars La Vall d'en Bas - Vallnord 183,9 Drapeau : Italie Michele Scarponi[n 1] Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer[n 1]
4e étape 24 mars La Seu d'Urgell - El Vendrell 195 Drapeau : Portugal Manuel António Cardoso Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer[n 1]
5e étape 25 mars El Vendrell - Tarragone 205,8 Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer[n 1]
6e étape 26 mars Tarragone - Mollet del Vallès 195 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer[n 1]
7e étape 27 mars Parets del Vallès - Barcelone 124,5 Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : Italie Michele Scarponi[n 1]

Récit de la course

1re étape

La première étape présente un profil assez accidenté avec une première ascension de 1re catégorie (11,3 km à 5 %) au kilomètre 52,7 (l'Alto de San Hilari) et une seconde au kilomètre 128,7 (l'Alt de Sant Grau: 6,3 km à 6 %). Elle est gagnée par Gatis Smukulis[3] qui prend ainsi la tête du classement général[4].

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gatis Smukulis Drapeau de la Lettonie Lettonie Team HTC-Highroad en 4 h 8 min 48 s
2 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD + 28 s
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 28 s
4 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 28 s
5 Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 28 s
6 Maxime Bouet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 28 s
7 Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana 28 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 28 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 28 s
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard 28 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gatis Smukulis Jersey red.svg Drapeau de la Lettonie Lettonie Team HTC-Highroad en 4 h 8 min 48 s
2 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD + 28 s
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 28 s
4 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 28 s
5 Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 28 s
6 Maxime Bouet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 28 s
7 Paolo Tiralongo Drapeau de l'Italie Italie Astana 28 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 28 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 28 s
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard 28 s
10 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Team Katusha 28 s

2e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD en 4 h 11 min 8 s
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + m.t.
3 Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack m.t.
4 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France Cofidis m.t.
5 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
6 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek m.t.
7 Michel Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Cervélo m.t.
8 Thomas Peterson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo m.t.
9 Valentin Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
10 Carlos Barredo Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank m.t.
Classement général[5]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gatis Smukulis Drapeau de la Lettonie Lettonie Team HTC-Highroad en 8 h 19 min 56 s
2 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD + 28 s
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 28 s
4 Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 28 s
5 Thomas Peterson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 28 s
6 Carlos Barredo Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank 28 s
7 Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Quick Step 28 s
8 Jelle Vanendert Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 28 s
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard 28 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 28 s
10 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 28 s

3e étape

Cette troisième étape est l'étape reine de ce Tour de Catalogne.

Résultats[6]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard
1 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD en 4 h 45 min 54 s
3 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack m.t.
4 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
5 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
6 Alex Cano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia es Pasión-Café de Colombia 12 s
7 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
8 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
9 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
10 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
Classement général[7]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard en 13 h 5 min 55 s
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack en 13 h 6 min 18 s
2 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
3 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
4 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
5 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s
10 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack en 4 h 33 min 2 s
2 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek + m.t.
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t.
4 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
5 František Raboň Drapeau de la République tchèque République tchèque Team HTC-Highroad m.t.
6 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France Cofidis m.t.
7 William Clarke Drapeau de l'Australie Australie Team Leopard-Trek m.t.
8 Michel Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Cervélo m.t.
9 Michał Gołaś Drapeau de la Pologne Pologne Vacansoleil-DCM m.t.
10 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo m.t.
Classement général[8]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard en 17 h 38 min 57 s
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack en 17 h 39 min 20 s
2 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
3 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
4 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
5 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s
10 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s

5e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France Cofidis en 4 h 49 min 31 s
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + m.t.
3 Rubén Pérez Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
4 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
5 Michał Gołaś Drapeau de la Pologne Pologne Vacansoleil-DCM m.t.
6 Diego Milán Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
7 Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande AG2R La Mondiale m.t.
8 Manuel Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack m.t.
9 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
10 František Raboň Drapeau de la République tchèque République tchèque Team HTC-Highroad m.t.
Classement général[9]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard en 22 h 28 min 28 s
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack en 22 h 28 min 51 s
2 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
3 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
4 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
5 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s
10 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s

6e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en 4 h 22 min 19 s
2 Manuel Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack + m.t.
3 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France Cofidis m.t.
4 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo m.t.
5 Diego Milán Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
6 Daniele Pietropolli Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
7 Rubén Pérez Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
8 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
9 Rémi Cusin Drapeau de la France France Cofidis m.t.
10 Michał Gołaś Drapeau de la Pologne Pologne Vacansoleil-DCM m.t.
Classement général[10]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard en 26 h 50 min 47 s
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack en 26 h 51 min 10 s
2 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
3 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
4 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
5 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
9 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s
10 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s

7e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France Cofidis en 2 h 33 min 55 s
2 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky + m.t.
3 Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
4 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t.
5 Manuel Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Team RadioShack m.t.
6 Aitor Galdós Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural m.t.
7 Michał Gołaś Drapeau de la Pologne Pologne Vacansoleil-DCM m.t.
8 Ivan Rovny Drapeau de la Russie Russie Team Katusha m.t.
9 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.
10 Xabier Zandio Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t.
Classement général[11]
Coureur Pays Équipe Temps
- Alberto Contador[n 1] Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard en 29 h 24 min 42 s
1 Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD en 29 h 25 min 5 s
2 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
3 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
4 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
5 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
8 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s
10 Blel Kadri Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 49 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1[12] Michele Scarponi[n 1] Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD en 29 h 25 min 5 s
2 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Cervélo + 12 s
3 Christopher Horner Drapeau des États-Unis États-Unis Team RadioShack 12 s
4 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Team Sky 15 s
5 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15 s
6 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 15 s
7 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 27 s
8 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 49 s
9 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 49 s
10 Blel Kadri Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 49 s

Classements annexes

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Espagne Rubén Pérez Euskaltel-Euskadi 18
2 Drapeau : Espagne José Toribio Andalucía-Cajasur 11
3 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer AG2R La Mondiale 5

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Colombia es Pasión-Café de Colombia 47
2 Drapeau : Espagne Alberto Contador Saxo Bank-SunGard 42
3 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk Rabobank 41

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Team RadioShack Drapeau des États-Unis États-Unis en 88 h 16 min 16 s
2 Rabobank Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 26 s
3 Team Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 30 s

UCI World Tour

Ce Tour de Catalogne attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
Drapeau de l'Espagne Alberto Contador[n 1] Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard 106
1 Drapeau de l'Italie Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Lampre-ISD 106
2 Drapeau de l'Irlande Daniel Martin Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 82
3 Drapeau des États-Unis Christopher Horner Drapeau des États-Unis Team RadioShack 71
4 Drapeau de la Colombie Rigoberto Urán Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 65
5 Drapeau de l'Espagne Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Movistar 50
6 Drapeau de l'Italie Ivan Basso Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale 40
7 Drapeau de l'Australie Cadel Evans Drapeau des États-Unis BMC Racing 30
8 Drapeau de la Belgique Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Quick Step 20
9 Drapeau de l'Espagne José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Movistar 19
10 Drapeau du Portugal Manuel António Cardoso Drapeau des États-Unis Team RadioShack 13
11 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Rabobank 10
- Drapeau de l'Italie Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Lampre-ISD 10
13 Drapeau de la Lettonie Gatis Smukulis Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad 6
14 Drapeau de la France Blel Kadri Drapeau de la France AG2R La Mondiale 4
- Drapeau de l'Italie Giacomo Nizzolo Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 4
16 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis Team RadioShack 2
- Drapeau de l'Espagne Rubén Pérez Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 2
- Drapeau de la Belgique Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 2
19 Drapeau de la Belgique Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 1
- Drapeau de la République tchèque František Raboň Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad 1
- Drapeau de la Pologne Michał Gołaś Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement des sprints
Classement de la montagne
Classement par équipes
1 Gatis Smukulis Gatis Smukulis Ben Gastauer Gatis Smukulis Team HTC-Highroad
2 Alessandro Petacchi Rubén Pérez Julián Sánchez
3 Michele Scarponi[n 1] Levi Leipheimer[n 1] José Toribio Nairo Quintana[n 1] Team RadioShack
4 Manuel António Cardoso Rubén Pérez
5 Samuel Dumoulin Nairo Quintana
6 José Joaquín Rojas
7 Samuel Dumoulin Michele Scarponi[n 1]
Classement final Michele Scarponi[n 1] Rubén Pérez Nairo Quintana Team RadioShack

Liste des participants[13].

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Catalogne Pos Position finale au classement général
     Indique le vainqueur du classement général   Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey blue.svg   Indique le vainqueur du classement des sprints
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Team Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Danilo Di Luca (ITA) AB-6
2 Joan Horrach (ESP)
3 Artem Ovechkin (RUS)
4 Vladimir Karpets (RUS)
5 Alexandr Pliuschin (MDA) AB-5
6 Egor Silin (RUS)
7 Yury Trofimov (RUS)
8 Eduard Vorganov (RUS)
Saxo Bank-SunGard
SBS
Num Coureur Pos
11 Alberto Contador (ESP)
12 Benjamín Noval (ESP)
13 André Steensen (DEN)
14 Chris Anker Sørensen (DEN)
15 Daniel Navarro (ESP)
16 Jesus Hernandez (ESP)
17 Nicki Sørensen (DEN)
18 Volodymyr Gustov (UKR)
Team Leopard-Trek
LEO
Num Coureur Pos
21 Linus Gerdemann (GER)
22 Brice Feillu (FRA)
23 Stefan Denifl (AUT)
24 William Clarke (AUS)
25 Giacomo Nizzolo (ITA) AB-6
26 Martin Pedersen (DEN)
27 Thomas Rohregger (AUT)
28 Oliver Zaugg (SUI)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31 Xavier Tondo (ESP)
32 Imanol Erviti (ESP) AB-7
33 Beñat Intxausti (ESP)
34 Javier Iriarte (ESP)
35 Luis Pasamontes (ESP)
36 Francisco Pérez Sánchez (ESP)
37 José Joaquín Rojas (ESP)
38 Mauricio Soler (COL) AB-7
Liquigas-Cannondale
LIQ
Num Coureur Pos
41 Ivan Basso (ITA)
42 Valerio Agnoli (ITA) AB-3
43 Mauro Da Dalto (ITA)
44 Timothy Duggan (USA)
45 Cameron Wurf (AUS)
46 Maciej Paterski (POL)
47 Cristiano Salerno (ITA)
48 Sylwester Szmyd (POL)
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51 Cadel Evans (AUS)
52 Brent Bookwalter (USA) AB-7
53 Chad Beyer (USA)
54 Mathias Frank (SUI)
55 Timothy Roe (AUS)
56 Karsten Kroon (NED) AB-5
57 Jeff Louder (USA)
58 Taylor Phinney (USA) AB-3
Euskaltel-Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
61 Igor Antón (ESP)
62 Mikel Nieve (ESP)
63 Miguel Mínguez (ESP)
64 Rubén Pérez (ESP) Jersey blue.svg
65 Alan Pérez (ESP)
66 Pierre Cazaux (FRA) AB-5
67 Romain Sicard (FRA) NP-7
68 Ion Izagirre (ESP) AB-4
Rabobank
RAB
Num Coureur Pos
71 Carlos Barredo (ESP)
72 Stef Clement (NED)
73 Steven Kruijswijk (NED)
74 Paul Martens (GER)
75 Bauke Mollema (NED)
76 Tom-Jelte Slagter (NED)
77 Laurens ten Dam (NED)
78 Pieter Weening (NED)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81 Nicolas Roche (IRL)
82 Guillaume Bonnafond (FRA) AB-7
83 Maxime Bouet (FRA)
84 Ben Gastauer (LUX)
85 Blel Kadri (FRA)
86 Sébastien Minard (FRA)
87 Mathieu Perget (FRA)
88 Christophe Riblon (FRA)
Team HTC-Columbia
THR
Num Coureur Pos
91 Martin Velits (SVK)
92 Caleb Fairly (USA)
93 Patrick Gretsch (GER)
94 Craig Lewis (USA)
95 Danny Pate (USA)
96 František Raboň (CZE)
97 Kanstantsin Siutsou (BLR)
98 Gatis Smukulis (LAT)
Lampre-ISD
LAM
Num Coureur Pos
101 Alessandro Petacchi (ITA) AB-4
102 Michele Scarponi (ITA)
103 Aitor Pérez Arrieta (ESP)
104 Denys Kostyuk (UKR)
105 David Loosli (SUI) NP-7
106 Marco Marzano (ITA)
107 Daniele Pietropolli (ITA)
108 Alessandro Spezialetti (ITA)
Omega Pharma-Lotto
OLO
Num Coureur Pos
111 Jan Bakelants (BEL)
112 Bart De Clercq (BEL) AB-3
113 Kenny Dehaes (BEL)
114 Gert Dockx (BEL)
115 Óscar Pujol (ESP)
116 Jelle Vanendert (BEL) AB-7
117 Matthew Lloyd (AUS) NP-1
Astana
AST
Num Coureur Pos
121 Josep Jufré (ESP)
122 Evgueni Petrov (RUS)
123 Valentin Iglinskiy (KAZ)
124 Paolo Tiralongo (ITA)
125 Francesco Masciarelli (ITA)
126 Alexandr Dyachenko (KAZ)
127 Tanel Kangert (EST)
128 Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)
Quick Step
QST
Num Coureur Pos
131 Dario Cataldo (ITA) NP-7
132 Marc de Maar (AHO)
133 Fréderique Robert (BEL) AB-5
134 Addy Engels (NED)
135 Kevin Seeldraeyers (BEL)
136 Jan Tratnik (SLO) AB-5
137 Kristof Vandewalle (BEL)
138 Julien Vermote (BEL)
Team Sky
SKY
Num Coureur Pos
141 Davide Appollonio (ITA) AB-3
142 Rigoberto Urán (COL)
143 Dario Cioni (ITA)
144 Christopher Froome (RSA)
145 Serge Pauwels (BEL) AB-7
146 Morris Possoni (ITA)
147 Kjell Carlström (FIN)
148 Xabier Zandio (ESP)
Garmin-Cervélo
GRM
Num Coureur Pos
151 Christian Vande Velde (USA)
152 Thomas Peterson (USA)
153 Daniel Martin (IRL)
154 Julian Dean (NZL) AB-7
155 Michel Kreder (NED)
156 Tom Danielson (USA)
157 Travis Meyer (AUS) AB-7
158 Peter Stetina (NED)
Team RadioShack
RSH
Num Coureur Pos
161 Haimar Zubeldia (ESP)
162 Levi Leipheimer (USA) NP-7
163 Christopher Horner (USA)
164 Philip Deignan (IRL)
165 Janez Brajkovič (SLO)
166 Jason McCartney (USA)
167 Ivan Rovny (RUS)
168 Manuel Cardoso (POR)
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
171 Johnny Hoogerland (NED)
172 Maxim Belkov (RUS) NP-5
173 Matteo Carrara (ITA) AB-4
174 Michał Gołaś (POL)
175 Wouter Mol (NED)
176 Ruslan Pidgornyy (UKR)
177 Joost van Leijen (NED) NP-7
Geox-TMC
GEO
Num Coureur Pos
181 Carlos Sastre (ESP)
182 Denis Menchov (RUS)
183 Rafael Valls (ESP)
184 Mauricio Ardila (COL)
185 Marco Corti (ITA)
186 David de la Fuente (ESP)
187 Dmitry Kozontchuk (RUS)
188 Marcel Wyss (SUI)
Andalucía-Caja Granada
ACA
Num Coureur Pos
191 José Alberto Benítez (ESP)
192 Pablo Lechuga (ESP)
193 Eloy Ruiz (ESP)
194 José Vicente Toribio (ESP)
195 David Bernabéu (ESP)
196 Adrián Palomares (ESP)
197 José Luis Cano (ESP)
198 Javier Ramirez (ESP)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Rémi Cusin (FRA)
202 Samuel Dumoulin (FRA)
203 Nicolas Edet (FRA)
205 Luis Ángel Maté (ESP)
206 David Moncoutié (FRA)
207 Mickaël Buffaz (FRA)
208 Nicolas Vogondy (FRA)
Caja Rural
CJR
Num Coureur Pos
211 Íñigo Cuesta (ESP)
212 Julián Sánchez (ESP)
213 Javier Moreno (ESP)
214 Diego Milán (ESP)
215 David de la Cruz (ESP) AB-3
216 Arturo Mora (ESP) NP-7
217 Aitor Galdós (ESP)
218 José Herrada (ESP) AB-7
Colombia es Pasión-Café de Colombia
CEP
Num Coureur Pos
221 Alex Cano (COL)
222 Víctor Hugo Peña (COL)
223 Robinson Chalapud (COL)
224 Nairo Quintana (COL) Jersey red.svg
225 Dalivier Ospina (COL) AB-5
226 Camilo Suarez (COL)
227 John Martínez (COL) AB-7
228 Darwin Atapuma (COL)
CCC Polsat-Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
231 Tomasz Marczyński (POL) AB-7
232 Jacek Morajko (POL)
233 José Mendes (POR)
234 Marek Rutkiewicz (POL)
235 Bartłomiej Matysiak (POL)
236 Łukasz Bodnar (POL)
237 Błażej Janiaczyk (POL)
238 Adrian Honkisz (POL)

Notes et références

  1. « Contador suspendu deux ans ! », sur lequipe.fr,
  2. Joaquim Rodríguez forfait pour le Tour de Catalogne sur 7sur7.be
  3. « 21 Mar 2011 - Stage 1: Lloret de Mar - Lloret de Mar - Result », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  4. « 21 Mar 2011 - Stage 1: Lloret de Mar - Lloret de Mar - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  5. « 22 Mar 2011 - Stage 2: Santa Coloma de Farnés - Banyoles - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  6. « 23 Mar 2011 - Stage 3: La Vall d'en Bas - Vallnord - Result », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  7. « 23 Mar 2011 - Stage 3: La Vall d'en Bas - Vallnord - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  8. « 24 Mar 2011 - Stage 4: La Seu d'Urgell - El Vendrell - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  9. « 25 Mar 2011 - Stage 5: El Vendrell - Tarragona - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  10. « 26 Mar 2011 - Stage 6: Tarragona - Mollet - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  11. « 27 Mar 2011 - Stage 7: Parets del Valles - Barcelona - General », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  12. « 21 Mar-27 Mar 2011 - General classification: Lloret de Mar - Barcelona », sur uci.infostradasports.com (consulté le 12 février 2012)
  13. [1]
Notes 
  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w et x Alberto Contador, initialement premier sur ce Tour de Catalogne, a été déclassé en février 2012 par le tribunal arbitral du sport[1].
  2. Alberto Contador a été déclassé de ses victoires sur le Tour de France 2010 et sur le Tour de Murcie 2011 en février 2012.

Liens externes