Tour de Castille-et-León 2009

Tour de Castille-et-León 2009
Généralités
Course
24e Tour de Castille-et-León
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
651,3 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
41,86 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Le Tour de Castille-et-León 2009 se tient du 23 au 27 mars, et relie Paredes de Nava à Valladolid[1]. Il est remporté par Levi Leipheimer.

Étapes

Étape Date Villes-étapes Distance Vainqueur Leader
1re 23 mars Paredes de Nava - Baltanás
168,3 km
Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino
2e 24 mars Palencia - Palencia History.gif
28,2 km (CLM)
Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer
3e 25 mars Sahagún - Station de ski de San Isidro  Logo montagne Yama.svg
156,9 km
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer
4e 26 mars Santa María del Páramo - Lagune de Los Peces  (Galende) Logo montagne Yama.svg
145,4 km
Drapeau : Espagne Juan José Cobo Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer
5e 27 mars Benavente - Valladolid
152,5 km
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer

1re étape

L'étape se déroule entre Paredes de Nava et Baltanás, et est longue de 168,3 km.

Résultats de l'étape 1
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH-Castilla y León 4h 31 min 53 s
2 David Vitoria Drapeau de la Suisse Suisse Rock Racing m.t.
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne m.t.
4 Rubén Pérez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Liberty Seguros m.t.
Classement général après l'étape 1
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH-Castilla y León 4h 31 min 53 s
2 David Vitoria Drapeau de la Suisse Suisse Rock Racing m.t.
3 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne m.t.
4 Rubén Pérez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Liberty Seguros m.t.

2e étape

L'étape est un contre-la-montre autour de Palencia, long de 28,2 km. Elle est remportée par Levi Leipheimer qui prend par là même le maillot de leader.

Résultats de l'étape 2
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 33 min 17 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16 s
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49 s
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 55 s
Classement général après l'étape 2
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 5h 5 min 10 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16 s
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49 s
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 55 s

3e étape

L'étape se déroule entre Sahagún et la station de ski de San Isidro, et est longue de 156,9 km. C'est Alejandro Valverde qui triomphe.

Résultats de l'étape 3[2]
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 3h 28 min 16 s
2 Rubén Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne Liberty Seguros m.t.
3 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Andalucía-Cajasur m.t.
4 José Alberto Benítez Drapeau de l'Espagne Espagne Fuji-Servetto m.t.
5 Rubén Pérez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général après l'étape 3
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 8h 33 min 26 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16 s
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49 s
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 55 s

4e étape

L'étape se déroule entre Santa María del Páramo et la lagune de Los Peces à Galende, et est longue de 145,4 km. L'Espagnol Juan José Cobo est victorieux à l'arrivée.

Résultats de l'étape 4[3]
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Juan José Cobo Drapeau de l'Espagne Espagne Fuji-Servetto 3h 42 min 3 s
2 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 8 s
3 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Andalucía-Cajasur + 9 s
4 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne m.t.
5 Philip Deignan Drapeau de l'Irlande Irlande Cervélo TestTeam m.t.
Classement général après l'étape 4
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 12h 15 min 38 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16 s
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49 s
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 54 s

5e étape

L'étape se déroule entre Benavente et Valladolid, et est longue de 152,5 km. Il s'agit de la deuxième victoire d'Alejandro Valverde après la troisième étape, et Levi Leipheimer remporte le classement général final[4].

Résultats de l'étape 5
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 3h 17 min 46 s
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne m.t.
3 Pablo Urtasun Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
4 Ricardo Serrano Drapeau de l'Espagne Espagne Fuji-Servetto + 2 s
5 Igor Abakoumov Drapeau de la Belgique Belgique ISD-Neri m.t.
Classement général après l'étape 5
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 15h 33 min 26 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16 s
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22 s
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49 s
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 1 min 07 s

Classements finals

Levi Leipheimer à Palencia après sa victoire d'étape.
Levi Leipheimer à Palencia après sa victoire d'étape.

Classement général

Coureur Pays Équipe Temps
1 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 15h 33' 26"
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 16"
3 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Slipstream + 22"
4 Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 49"
5 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank + 1'07"

Classement par points

Coureur Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 64
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 43
3 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 38
4 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank 36
5 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 33

Classement de la montagne

Coureur Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 20
2 Juan José Cobo Drapeau de l'Espagne Espagne Fuji-Servetto 10
3 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Andalucía-Cajasur 9
4 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank 8
5 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Andalucía-Cajasur 8

Classement du combiné

Coureur Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Epargne 5
2 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Rabobank 5
3 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 5
4 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Astana 5
5 Juan José Cobo Drapeau de l'Espagne Espagne Fuji-Servetto 5

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Rabobank 46h 44' 45"
2 Cervélo TestTeam + 4' 02"
3 Caisse d'Epargne + 4' 03"
4 Astana + 4' 56"
5 Andalucia-Cajasur + 5' 02"

Maillots distinctifs successifs

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipe
0Étape 1
(Joaquín Sobrino)
Joaquín Sobrino Joaquín Sobrino José Antonio López Joaquín Sobrino Caisse d'Epargne
0Étape 2 (CLM)
(Levi Leipheimer)
Levi Leipheimer Levi Leipheimer Levi Leipheimer Astana
0Étape 3
(Alejandro Valverde)
Rubén Pérez Alejandro Valverde Alejandro Valverde
0Étape 4
(Juan José Cobo)
Alejandro Valverde Denis Menchov Rabobank
0Étape 5
(Alejandro Valverde)
Alejandro Valverde
0Classements finals Levi Leipheimer Alejandro Valverde Alejandro Valverde Alejandro Valverde Rabobank

Références

Lien externe