Tour de Californie 2016

Tour de Californie 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course11eTour de Californie
CompétitionUCI America Tour 2016 2.HC
Étapes8
Dates15 – 22 mai 2016
Distance1 253,8 km
PaysUSA États-Unis
Lieu de départSan Diego
Lieu d'arrivéeSacramento
Équipes18
Partants144
Arrivants131
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeAUS Rohan Dennis (BMC Racing)
TroisièmeUSA Brent Bookwalter (BMC Racing)
Meilleur grimpeurUSA Evan Huffman (Rally Cycling)
Meilleur sprinteurSVK Peter Sagan (Tinkoff)
Meilleur jeuneUSA Neilson Powless (Axeon-Hagens Berman)
Meilleure équipeBMC Racing
◀ 20152017 ▶

La 11e édition du Tour de Californie a lieu du 15 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2016 en catégorie 2.HC. La victoire revient au Français Julian Alaphilippe, vainqueur de l'étape reine.

Présentation

Parcours

Équipes

Dix-huit équipes participent à ce Tour de Californie - dix WorldTeams, trois équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Dimension Data Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DDD
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Axeon-Hagens Berman Drapeau des États-Unis États-Unis AHB
Holowesko-Citadel-Hincapie Sportswear Drapeau des États-Unis États-Unis HSD
Jelly Belly-Maxxis Drapeau des États-Unis États-Unis JBC
Rally Drapeau des États-Unis États-Unis RLY
Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni WGN

Favoris

Les grands favoris étaient:Peter Sagan,Mark Cavendish,Bryan Coquard,Dylan Groenewegen,Benjamin King,Alexander Kristoff,George Benett,Peter Setina,Neilson Powless.Julian Ala-Philippe ne partait pas favori.

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 15 maiSan DiegoSan Diego
étape vallonnée
175SVK Peter SaganSVK Peter Sagan
2e étape 16 maiSouth PasadenaSanta Clarita
étape de moyenne montagne
148,5USA Benjamin King USA Benjamin King
3e étape 17 maiThousand OaksComté de Santa Barbara
étape de montagne
167,5FRA Julian AlaphilippeFRA Julian Alaphilippe
4e étape 18 maiMorro BayWeatherTech Raceway Laguna Seca
étape vallonnée
217SVK Peter SaganFRA Julian Alaphilippe
5e étape 19 maiLodiSouth Lake Tahoe
étape de moyenne montagne
212LAT Toms SkujiņšFRA Julian Alaphilippe
6e étape 20 maiFolsomFolsom
contre-la-montre individuel
20,3AUS Rohan DennisFRA Julian Alaphilippe
7e étape 21 maiSanta RosaSanta Rosa
étape vallonnée
175,5NOR Alexander KristoffFRA Julian Alaphilippe
8e étape 22 maiSacramentoSacramento
étape de plaine
138GBR Mark CavendishFRA Julian Alaphilippe

Déroulement de la course

1re étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Sagan Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff en h 20 min 31 s
2e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale + s
3e Michael Sheehan Drapeau des États-Unis États-Unis Jelly Belly-Maxxis + s
4e Dylan Groenewegen Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + s
5e Daniel Eaton Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare + s
6e Joonas Henttala Drapeau de la Finlande Finlande Novo Nordisk + s
7e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie + 10 s
8e Martijn Verschoor Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Novo Nordisk + 10 s
9e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Trek-Segafredo + 10 s
10e Ruben Guerreiro Drapeau du Portugal Portugal Axeon-Hagens Berman + 10 s

2e étape

Classement Etape 2
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamin King Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale en h 52 min 9 s
2e Evan Huffman Drapeau des États-Unis États-Unis Rally m.t
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + s
4e Peter Sagan Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + s
5e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Trek-Segafredo + s
6e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + s
7e Patrick Bevin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Cannondale + s
8e Nathan Haas Drapeau de l'Australie Australie Dimension Data + s
9e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie + s
10e Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie UnitedHealthcare m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Benjamin King Leader du classement général Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale en h 12 min 34 s
2e Evan Huffman Leader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Rally + s
3e Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + 14 s
4e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + 20 s
5e Daniel Eaton Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis UnitedHealthcare + 21 s
6e William Barta Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + 21 s
7e Sindre Lunke Drapeau de la Norvège Norvège Giant-Alpecin + 23 s
8e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Trek-Segafredo + 24 s
9e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie + 24 s
10e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 24 s

3e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 12 h 49 min 47 s
2e Peter Stetina Drapeau des États-Unis États-Unis Trek-Segafredo + 19 s
3e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + 31 s
4e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 37 s
5e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + 40 s
6e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + 43 s
7e Lachlan Morton Drapeau de l'Australie Australie Jelly Belly-Maxxis + 45 s
8e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 58 s
9e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + 58 s
10e Haimar Zubeldia Drapeau de l'Espagne Espagne Trek-Segafredo + min 9 s

4e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 18 h 6 min 17 s
2e Peter Stetina Drapeau des États-Unis États-Unis Trek-Segafredo + 22 s
3e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + 37 s
4e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 40 s
5e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + 43 s
6e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + 49 s
7e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + min 1 s
8e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 1 s
9e Rob Britton Drapeau du Canada Canada Rally + min 12 s
10e Haimar Zubeldia Drapeau de l'Espagne Espagne Trek-Segafredo + min 15 s

5e étape

Classement Etape 5
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Cannondale en h 54 min 45 s
2e Adam De Vos Drapeau du Canada Canada Rally m.t
3e Xabier Zandio Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + s
4e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + 28 s
5e Jhonatan Restrepo Drapeau de la Colombie Colombie Katusha + 43 s
6e Robbie Squire Drapeau des États-Unis États-Unis Holowesko-Citadel + 43 s
7e Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 43 s
8e Travis McCabe Drapeau des États-Unis États-Unis Holowesko-Citadel + 43 s
9e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 43 s
10e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + 43 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 24 h 1 min 45 s
2e Peter Stetina Drapeau des États-Unis États-Unis Trek-Segafredo + 22 s
3e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + 37 s
4e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 40 s
5e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + 49 s
6e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + min 1 s
7e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + min 1 s
8e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 1 s
9e Rob Britton Drapeau du Canada Canada Rally + min 12 s
10e Haimar Zubeldia Drapeau de l'Espagne Espagne Trek-Segafredo + min 15 s

6e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 24 h 26 min 46 s
2e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 16 s
3e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 38 s
4e Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + 47 s
5e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + min 8 s
6e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 17 s
7e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 17 s
8e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + min 24 s
9e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + min 45 s
10e Jurgen Van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique Katusha + min 48 s

7e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 28 h 46 min 38 s
2e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 16 s
3e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 38 s
4e Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + 47 s
5e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + min 8 s
6e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 17 s
7e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 17 s
8e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + min 24 s
9e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + min 45 s
10e Jurgen Van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique Katusha + min 48 s

8e étape

Classements finals

Classement général final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 31 h 47 min 50 s
2e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 21 s
3e Brent Bookwalter Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 43 s
4e Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + 52 s
5e Lawson Craddock Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale + min 22 s
6e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing + min 22 s
7e George Bennett Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto NL-Jumbo + min 50 s
8e Jurgen Van den Broeck Drapeau de la Belgique Belgique Katusha + min 53 s
9e Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman + min 57 s
10e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin + min 13 s

Classements annexes

Classement des sprints

Classement des sprints
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff 68 points
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 33 pts
3e Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step 26 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Evan Huffman Leader du classement de la montagne Drapeau des États-Unis États-Unis Rally 36 points
2e Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Etixx-Quick Step 23 pts
3e Oscar Clark Drapeau des États-Unis États-Unis Holowesko-Citadel-Hincapie Sportswear 22 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Neilson Powless Leader du classement du meilleur jeune Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon-Hagens Berman en 31 h 49 min 47 s
2e Tao Geoghegan Hart Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Axeon-Hagens Berman + min 3 s
3e Ruben Guerreiro Drapeau du Portugal Portugal Axeon-Hagens Berman + min 25 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis en 95 h 25 min 10 s
2e Axeon-Hagens Berman Drapeau des États-Unis États-Unis + min 26 s
3e Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis + min 57 s

UCI America Tour

Ce Tour de Californie attribue des points pour l'UCI America Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements

Au cours de ce Tour de Californie 2016, cinq maillots sont attribués. Pour le classement général, qui est calculé par l'addition des temps à l'arrivée de chaque étape, le leader reçoit un maillot jaune (Amgen Race leader Jersey). Ce classement est considéré comme le plus important du Tour de Californie et le vainqueur du classement général est considéré comme le vainqueur du Tour de Californie.

En outre, il y a aussi un classement des sprints, semblable à ce qu'on appelle le classement par points sur les autres courses, qui décerne un maillot vert (Visit California Sprint Jersey). Dans le classement des sprints, les cyclistes reçoivent des points par ordre décroissant lorsqu'ils terminent dans les quinze premiers d'une étape. En outre, certains points peuvent être gagnés dans les sprints intermédiaires.

Il y a aussi un classement de la montagne, qui décerne un maillot à pois (Lexus King of the Mountain Jersey). Les points sont attribués au sommet de chaque côte répertoriée. Chaque ascension est classée, soit en première, deuxième, troisième ou quatrième catégorie, avec un barème adapté en fonction de la difficulté de l'ascension.

Il y a aussi un classement des jeunes. Ce classement est calculé de la même manière que le classement général, mais seuls les jeunes cyclistes (âgés de 23 ans maximum dans l'année) sont concernés. Le leader du classement des jeunes reçoit un maillot blanc (SRAM Best Young Rider Jersey).

Le dernier maillot est attribué au coureur le plus combatif de chaque étape. Il est généralement attribué à un coureur qui attaque constamment ou membre de l'échappée matinale. Ce maillot est bleu et blanc (Amgen Breakaway from Cancer® Most Courageous Rider Jersey).

Il y a également un classement par équipes. Dans ce classement, les temps des trois meilleurs coureurs par étapes sont ajoutés et l'équipe avec le meilleur temps est le leader.

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Peter Sagan Peter Sagan Peter Sagan Oscar Clark Dylan Groenewegen UnitedHealthcare Jacob Rathe
2 Benjamin King Benjamin King Evan Huffman Daniel Eaton Cannondale William Barta
3 Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Neilson Powless BMC Racing Gregory Daniel
4 Peter Sagan Mark Cavendish
5 Toms Skujiņš Toms Skujiņš
6 Rohan Dennis Non décerné
7 Alexander Kristoff Peter Sagan
8 Mark Cavendish Toms Skujiņš
Classements finals Julian Alaphilippe Peter Sagan Evan Huffman Neilson Powless BMC Racing Non décerné

Liste des participants

Notes et références

Liens externes