Tour de Burgos 2015

Tour de Burgos 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course37eTour de Burgos
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.HC
Étapes5
Dates4 – 8 août 2015
Distance655 km
PaysESP Espagne
Lieu de départSanto Domingo de Silos
Lieu d'arrivéeLagunas de Neila
Partants88
Arrivants68
Vitesse moyenne41,109 km/h
Résultats
VainqueurEST Rein Taaramäe (Astana)
DeuxièmeITA Michele Scarponi (Astana)
TroisièmeESP Daniel Moreno (Katusha)
Classement par pointsESP Daniel Moreno (Katusha)
Meilleur grimpeurCOL Fabio Duarte (Colombia)
Meilleur sprinteurESP Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleur jeuneCOL Miguel Ángel López (Astana)
Meilleure équipeKAZ Astana
◀ 20142016 ▶

La 37e édition du Tour de Burgos a eu lieu du 4 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par l'Estonien Rein Taaramäe (Astana) qui s'impose respectivement de deux et neuf secondes devant son coéquipier l'Italien Michele Scarponi et le vainqueur de la cinquième étape[1] l'Espagnol Daniel Moreno (Katusha)[2].

Moreno gagne le classement par points[2] tandis que le Colombien Fabio Duarte (Colombia) s'adjuge celui de la montagne[2]. L'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) remporte le classement des Metas Volantes[2] et le Colombien Miguel Ángel López (Astana), vainqueur de la quatrième étape[3], termine meilleur jeune[2]. Pour finir la formation kazakh Astana, qui gagne le contre-la-montre par équipes de la deuxième étape[4], finit meilleure équipe[2]. Enfin Miguel Ángel Benito (Caja Rural-Seguros RGA) finit meilleur coureur castillan-léonais[2] et Moreno termine meilleur coureur espagnol[2].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Burgos est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales espagnoles et à une équipe nationale espagnole[5].

Onze équipes participent à ce Tour de Burgos - quatre WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
Murias Taldea Drapeau de l'Espagne Espagne MUR

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 30 278 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 6 040 € 3 040 € 1 510 € 757 € 606 € 455 € 455 € 302 € 302 € 152 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €
Par demi-étape 2 425 € 1 235 € 605 € 302 € 241 € 186 € 186 € 122 € 122 € 60 €

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 4 août Santo Domingo de Silos - Clunia
Étape vallonnée
149 Drapeau : Espagne Carlos Barbero[8] Drapeau : Espagne Carlos Barbero[9]
2e étape 5 août Burgos - Burgos
13 Drapeau : Kazakhstan Astana[4] Drapeau : Espagne Luis León Sánchez[10]
3e étape 6 août Castrojeriz - Villadiego
Étape de plaine
165 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev[11] Drapeau : Espagne Luis León Sánchez[12]
4e étape 7 août Belorado - Pineda de la Sierra
Étape de moyenne montagne
161 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López[3] Drapeau : Colombie Miguel Ángel López[13]
5e étape 8 août Revenga - Lagunas de Neila
Étape de montagne
170 Drapeau : Espagne Daniel Moreno[1] Drapeau : Estonie Rein Taaramäe[2]

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

Classement de l'étape[4]
  Équipe Pays Temps
1re Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 14 min 50 s
2e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne + 28 s
3e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + 28 s
4e Katusha Drapeau de la Russie Russie + 32 s
5e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 34 s
6e Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne + 38 s
7e Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France + 42 s
8e Southeast Drapeau de l'Italie Italie + 43 s
9e Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie + 45 s
10e Colombia Drapeau de la Colombie Colombie + 55 s

3e étape

4e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana en 4 h 11 min 17 s
2e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 1 s
3e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 4 s
4e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + 4 s
5e Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Astana + 8 s
6e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 8 s
7e Rubén Fernández Andújar Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 10 s
8e Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 16 s
9e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 21 s
10e Egor Silin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 21 s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel López Leader du classement général Drapeau de la Colombie Colombie Astana en 11 h 32 min 14 s
2e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + 4 s
3e Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Astana + 8 s
4e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 30 s
5e Luis León Sánchez Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 31 s
6e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 33 s
7e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 38 s
8e Rubén Fernández Andújar Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 38 s
9e Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 44 s
10e Tiago Machado Drapeau du Portugal Portugal Katusha + 53 s

5e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha en 4 h 23 min 25 s
2e Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Astana + 13 s
3e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 17 s
4e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + 19 s
5e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 25 s
6e Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 33 s
7e Miguel Ángel López Leader du classement général Drapeau de la Colombie Colombie Astana + 33 s
8e David Belda Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH + 57 s
9e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 32 s
10e Rubén Fernández Andújar Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 40 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rein Taaramäe Leader du classement général Drapeau de l'Estonie Estonie Astana en 15 h 56 min 00 s
2e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Astana + 2 s
3e Daniel Moreno Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 9 s
4e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana + 12 s
5e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 34 s
6e Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 56 s
7e Rodolfo Torres Drapeau de la Colombie Colombie Colombia + 1 min 23 s
8e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 44 s
9e Rubén Fernández Andújar Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 57 s
10e Egor Silin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 2 min 26 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Moreno Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 65 points
2e Rein Taaramäe Leader du classement général Drapeau de l'Estonie Estonie Astana 55 pts
3e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana 50 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fabio Duarte Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 70 points
2e Rein Taaramäe Leader du classement général Drapeau de l'Estonie Estonie Astana 38 pts
3e Daniel Moreno Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 34 pts

Classement des Metas Volantes

Classement des Metas Volantes[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lluís Mas Leader du classement des Metas Volantes Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 19 points
2e Ibai Salas Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH 9 pts
3e Arnau Solé Drapeau de l'Espagne Espagne Burgos BH 7 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana en 15 h 56 min 12 s
2e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 22 s
3e Miguel Ángel Benito Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 9 min 13 s

Classement par équipes

Classement par équipes[2]
  Équipe Pays Temps
1re Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 47 h 48 min 13 s
2e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + 4 min 24 s
3e Katusha Drapeau de la Russie Russie + 4 min 59 s

Classement du meilleur coureur castillan-léonais

Classement du meilleur coureur castillan-léonais[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Miguel Ángel Benito Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en 16 h 05 min 25 s
2e Carlos Barbero Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 7 min 36 s
3e Adrián González Drapeau de l'Espagne Espagne Murias Taldea + 25 min 42 s

Classement du meilleur coureur espagnol

Classement du meilleur coureur espagnol[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Moreno Leader du classement par points Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha en 15 h 56 min 09 s
2e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 35 s
3e Rubén Fernández Andújar Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 48 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de Burgos attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[14],[15] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Espagne Carlos Barbero Caja Rural-Seguros RGA - 27,5 10 37,5
Drapeau : Colombie Rodolfo Torres Colombia 15 6 - 21
Drapeau : Espagne David Belda Burgos BH 7 9,25 - 16,25
Drapeau : Italie Matteo Busato Southeast - 14,5 - 14,5
Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito Caja Rural-Seguros RGA - 11,5 - 11,5
Drapeau : Colombie Carlos Quintero Colombia - 7 - 7
Drapeau : Brésil Rafael Andriato Southeast - 6,5 - 6,5
Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement 5 1 - 6
Drapeau : Espagne Ángel Madrazo Caja Rural-Seguros RGA - 5,5 - 5,5
Drapeau : Italie Manuel Belletti Southeast - 5 - 5
Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri Nippo-Vini Fantini - 5 - 5
Drapeau : Espagne David Arroyo Caja Rural-Seguros RGA - 3,5 - 3,5
Drapeau : Espagne Peio Bilbao Caja Rural-Seguros RGA - 3,5 - 3,5
Drapeau : Espagne Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA - 3,5 - 3,5
Drapeau : Espagne Lluís Mas Caja Rural-Seguros RGA - 3,5 - 3,5
Drapeau : Italie Simone Ponzi Southeast - 2 - 2
Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo Katusha - 1,75 - 1,75
Drapeau : Espagne Igor Merino Burgos BH - 1,25 - 1,25
Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort Burgos BH - 1,25 - 1,25
Drapeau : Espagne Pablo Torres Burgos BH - 1,25 - 1,25
Drapeau : France Matthieu Boulo Bretagne-Séché Environnement - 1 - 1
Drapeau : France Maxime Cam Bretagne-Séché Environnement - 1 - 1
Drapeau : France Kévin Ledanois Bretagne-Séché Environnement - 1 - 1
Drapeau : Italie Andrea Fedi Southeast - 0,5 - 0,5
Drapeau : Italie Mauro Finetto Southeast - 0,5 - 0,5

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Metas Volantes Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Carlos Barbero[8] Carlos Barbero Carlos Barbero Fabio Duarte Arnau Solé Imanol Estévez Caja Rural-Seguros RGA
2 Astana[4] Luis León Sánchez Luis León Sánchez Miguel Ángel López Astana
3 Vladimir Isaychev[11] Lluís Mas
4 Miguel Ángel López[3] Miguel Ángel López
5 Daniel Moreno[1] Rein Taaramäe Daniel Moreno
Classements finals Rein Taaramäe Daniel Moreno Fabio Duarte Lluís Mas Miguel Ángel López Astana

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Burgos Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des Metas Volantes  Indique le vainqueur du classement des metas volantes
 MaillotRusia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 6e
2 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 9e
3 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 8e
4 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 41e
5 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 23e
6 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP)* 26e
7 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 64e
8 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 14e
Directeur sportif : ?
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) NP-4
12 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 12e
13 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) Leader du classement par points 3e
14 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB-5
15 Drapeau : Russie Egor Silin (RUS) 10e
16 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 51e
17 Drapeau : Russie Ángel Vicioso (RUS) 20e
18 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL)* 50e
Directeur sportif : ?
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 38e
22 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA)* AB-5
23 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)* 5e
24 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 59e
25 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 24e
26 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA)* 55e
27 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 48e
28 Drapeau : France Romain Campistrous (FRA) 56e
Directeur sportif : ?
Astana #
AST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 25e
32 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 15e
33 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL)* 4e
34 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AB-5
35 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) AB-5
36 Drapeau : Italie Michele Scarponi (ITA) 2e
37 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) Leader du classement général 1er
38 Drapeau : Italie Alessandro Vanotti (ITA) AB-5
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 30e
42 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 45e
43 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 47e
44 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 35e
45 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 44e
46 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 16e
47 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) Leader du classement des Metas Volantes 21e
48 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP)* 19e
Directeur sportif : ?
Colombia
COL
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Edward Díaz (COL)* 46e
52 Drapeau : Colombie Fabio Duarte (COL) Leader du classement de la montagne 57e
53 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 63e
54 Drapeau : Colombie Carlos Quintero (COL) 17e
55 Drapeau : Colombie Brayan Ramírez (COL) 28e
56 Drapeau : Colombie Miguel Ángel Rubiano (COL) 18e
57 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL) 7e
58 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 43e
Directeur sportif : ?
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 13e
62 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB-5
63 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) AB-5
64 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB-5
65 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 40e
66 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA)* 22e
67 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 61e
68 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 66e
Directeur sportif : ?
Southeast
STH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) 37e
72 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) AB-5
73 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 31e
74 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) 49e
75 Drapeau : Italie Andrea Fedi (ITA) 39e
76 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 29e
77 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 36e
78 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) AB-5
Directeur sportif : ?
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 52e
82 Drapeau : Italie Alessandro Bisolti (ITA) 58e
83 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) AB-5
84 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) AB-5
85 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) AB-5
86 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) AB-5
87 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) AB-5
88 Drapeau : Colombie Didier Chaparro (COL) 62e
Directeur sportif : ?
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 11e
92 Drapeau : Espagne Arnau Solé (ESP) 67e
93 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 54e
94 Drapeau : Espagne Darío Hernández (ESP) AB-5
95 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 68e
96 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) AB-3
97 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 53e
98 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) AB-5
Directeur sportif : ?
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 42e
102 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 34e
103 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 33e
104 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP)* 60e
105 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 32e
106 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB-5
107 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 27e
108 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 65e
Directeur sportif : ?

Notes et références

  1. a b c et d « Clasificaciones de la 5ª Etapa », sur http://www.vueltaburgos.com/
  2. a b c d e f g h i j k l m n o p et q « Clasificaciones Generales », sur http://www.vueltaburgos.com/
  3. a b c et d « Clasificaciones de la 4ª Etapa », sur http://www.vueltaburgos.com/
  4. a b c et d « Clasificaciones de la 2ª Etapa », sur http://www.vueltaburgos.com/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  8. a b et c « Clasificaciones de la 1ª Etapa », sur http://www.vueltaburgos.com/
  9. a et b « Vuelta a Burgos (ESP) - 04 Aug 2015 - Stage 1: Santo Domingo de Silos - Clunia », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. a et b « Vuelta a Burgos (ESP) - 05 Aug 2015 - Stage 2 (TTT): Burgos - Burgos », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. a b et c « Clasificaciones de la 3ª Etapa », sur http://www.vueltaburgos.com/
  12. a et b « Vuelta a Burgos (ESP) - 06 Aug 2015 - Stage 3: Castrojeriz - Villadiego », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. a et b « Vuelta a Burgos (ESP) - 07 Aug 2015 - Stage 4: Belorado - Pineda de la Sierra », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  15. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes