Tour d'Oman 2011

Tour d'Oman 2011
Généralités
Course
2e Tour d'Oman
Étapes
6
Date
Distance
848 km
Pays
Flag of Oman.svg Oman
Lieu de départ
Al Sawadi
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
41,548 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 2e édition du Tour d'Oman s'est déroulée du 15 au . Organisé par ASO, il est classé par l'UCI en catégorie 2.1 au sein de l'UCI Asia Tour.

Le Néerlandais Robert Gesink (Rabobank) vainqueur de deux étapes s'est adjugé le classement général.

Présentation de l'épreuve

Parcours

Les 2 étapes décisives pour le classement général seront la 4e (arrivée au sommet de la Green Mountain) et la 5e (contre-la-montre de 18,5 km)[1].

Participants

Équipes

Seize équipes composées de huit coureurs se trouveront au départ de l'épreuve :

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 15 février Al Sawadi – Al Seeb 158 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Theo Bos
2e étape 16 février Mascate – Al Wutayya 150 Drapeau : Australie Matthew Goss Drapeau : Australie Matthew Goss
3e étape 17 février SourSour 208 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Australie Matthew Goss
4e étape 18 février Sultan Qaboos UniversityDjebel Akhdar 157 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
5e étape 19 février Al Jissah – Al Jissah 18 (clm) Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
6e étape 20 février QurayyatMatrah 157 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink

Récit

1re étape

Cette 1re étape de 158 km est plutôt plate, avec 2 sprints intermédiaires, au km 41,5 et 77,9. Ce dernier est le point culminant de l'étape (190 m).

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 3 h 38 min 29 s
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad + m.t.
3 Roger Kluge Drapeau de l'Allemagne Allemagne Skil-Shimano m.t.
4 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky m.t.
5 Denis Galimzyanov Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos Jersey red.svg Jersey green.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 3 h 38 min 19 s
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad + 04 s
3 Pieter Serry Jersey white.svg Drapeau de la Belgique Belgique Vlaanderen-Mercator m.t.
4 Roger Kluge Drapeau de l'Allemagne Allemagne Skil-Shimano 06 s
5 Mark McNally Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-Sean Kelly 07 s

2e étape

Cette étape de 150 km est très légèrement vallonnée. Au km 81.5, le 1er sprint intermédiaire sera placé, après une ascension.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Matthew Goss Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad en 3 h 18 min 17 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Leopard-Trek + m.t.
3 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky m.t.
4 Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing m.t.
5 Danilo Hondo Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lampre-ISD m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Matthew Goss Jersey red.svg Jersey white.svg Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad en 6 h 56 min 36 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Leopard-Trek + 04 s
3 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky 06 s
4 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique An Post-Sean Kelly 07 s
5 Tanel Kangert Drapeau de l'Estonie Estonie Astana 09 s

3e étape

La plus longue étape de ce Tour d'Oman (208 km) est très légèrement vallonnée, et comprend 2 sprints intermédiaires (62,3 et 130,5).

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 5 h 14 min 41 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Leopard-Trek + m.t.
3 Matthew Goss Jersey red.svg Jersey white.svg Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad m.t.
4 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky m.t.
5 Heinrich Haussler Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Cervélo m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Matthew Goss Jersey red.svg Jersey white.svg Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad en 12 h 11 min 13 s
2 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Leopard-Trek + 02 s
3 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky 10 s
4 Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique An Post-Sean Kelly 11 s
5 Patrik Sinkewitz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Farnese Vini-Neri Sottoli 11 s

4e étape

Cette quatrième étape, longue de 157,5 km, comprend deux sprints intermédiaires et arrive à Jabar al Akhdhar, après une ascension de six kilomètres présentant une pente de 10 % en moyenne, dont les deux derniers kilomètres à 13 %.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 4 h 03 min 58 s
2 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 47 s
3 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 51 s
4 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli 53 s
5 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey red.svg Jersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 16 h 15 min 18 s
2 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 44 s
3 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 57 s
4 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 1 min 03 s
5 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli m.t.

5e étape

La 5e étape est un contre-la-montre de 18,5 km, marqué par l'ascension à 2 reprises du Climb of al Jissah.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 29 min 17 s
2 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli + 16 s
3 Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie HTC-Highroad 24 s
4 Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Leopard-Trek 27 s
5 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky 29 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 16 h 44 min 38 s
2 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 1 min 13 s
3 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli 1 min 19 s
4 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse HTC-Highroad 1 min 52 s
5 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 2 min 04 s

6e étape

Le début d'étape passe le Climb of Qurayyat, dont le sommet est au km 12, et un sprint intermédiaire (km 31). Le final est un circuit de 7 km à parcourir 8 fois, avec un sprint intermédiaire à disputer lors du troisième passage sur la ligne d'arrivée.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad en 3 h 39 min 58 s
2 Denis Galimzyanov Drapeau de la Russie Russie Katusha + m.t
3 Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli m.t
4 Matteo Pelucchi Drapeau de l'Italie Italie Geox-TMC m.t
5 Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Italie Quick Step m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 20 h 24 min 36 s
2 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 1 min 13 s
3 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli 1 min 19 s
4 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse HTC-Highroad 1 min 52 s
5 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 2 min 04 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 20 h 24 min 36 s
2 Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 1 min 13 s
3 Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Farnese Vini-Neri Sottoli 1 min 19 s
4 Michael Albasini Drapeau de la Suisse Suisse HTC-Highroad 1 min 52 s
5 Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 2 min 04 s
6 Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Leopard-Trek 2 min 11 s
7 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 2 min 13 s
8 Maxime Monfort Drapeau de la Belgique Belgique Leopard-Trek 2 min 19 s
9 Patrik Sinkewitz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Farnese Vini-Neri Sottoli 2 min 51 s
10 Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 3 min 03 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Sky 41
2 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Rabobank 31
3 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Rabobank 30

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Jersey red.svgJersey white.svg Rabobank en 20 h 24 min 36 s
2 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Jersey green.svg Sky + 1 min 13 s
3 Drapeau : France Arnold Jeannesson FDJ + 4 min 58 s

Cclassement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg en 61 h 21 min 34 s
2 Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 min 45 s
3 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 6 min 40 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey red.svg
Classement par points
Jersey green.svg
Classement du meilleur jeune
Jersey white.svg
Cclassement par équipes
1 Theo Bos Theo Bos Theo Bos Pieter Serry Sky
2 Matthew Goss Matthew Goss Edvald Boasson Hagen Matthew Goss
3 Theo Bos Theo Bos
4 Robert Gesink Robert Gesink Edvald Boasson Hagen Robert Gesink Leopard-Trek
5 Robert Gesink
6 Mark Cavendish
Classement final Robert Gesink Edvald Boasson Hagen Robert Gesink Leopard-Trek

Notes et références

  1. « Le Tour d’Oman promis à un grimpeur », sur velochrono.fr,

Liens externes