Tour d'Italie 2000

Tour d'Italie 2000
Généralités
Course
83e Tour d'Italie
Étapes
21 + Prologue
Date
Distance
3 712 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20
Coureurs au départ
180
Vitesse moyenne
37,548 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2000 est la 83e édition du Tour d'Italie, qui s'est élancée de Rome le et est arrivée à Milan le 4 juin. Long de 3 712 kilomètres, il a été remporté par l'Italien Stefano Garzelli.

Présentation

Parcours

Équipes

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 13 mai Rome - Vatican 6 (CLM) Drapeau : Tchéquie Jan Hruška Drapeau : Tchéquie Jan Hruška
1re étape 14 mai Rome - Terracina 129 Drapeau : Italie Ivan Quaranta Drapeau : Italie Mario Cipollini
2e étape 15 mai Terracina - Maddaloni 229 Drapeau : Italie Cristian Moreni Drapeau : Italie Cristian Moreni
3e étape 16 mai Paestum - Scalea 174 Drapeau : Tchéquie Ján Svorada Drapeau : Italie Cristian Moreni
4e étape 17 mai Scalea - Matera 233 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Cristian Moreni
5e étape 18 mai Matera - Peschici 232 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Matteo Tosatto
6e étape 19 mai Peschici - Vasto 170 Drapeau : Russie Dimitri Konyshev Drapeau : Italie Matteo Tosatto
7e étape 20 mai Vasto - Teramo 171 Drapeau : Australie David McKenzie Drapeau : Italie Matteo Tosatto
8e étape 21 mai Corinaldo - Prato 255 Drapeau : Belgique Axel Merckx Drapeau : Espagne José Enrique Gutiérrez
9e étape 22 mai Prato - Abetone 138 Drapeau : Italie Francesco Casagrande Drapeau : Italie Francesco Casagrande
10e étape 23 mai San Marcello Pistoiese - Padoue 257 Drapeau : Italie Ivan Quaranta Drapeau : Italie Francesco Casagrande
11e étape 24 mai Lignano Sabbiadoro - Bibione 45 (CLM) Drapeau : Colombie Víctor Hugo Peña Drapeau : Italie Francesco Casagrande
12e étape 26 mai Bibione - Feltre 191 Drapeau : Italie Enrico Cassani Drapeau : Italie Francesco Casagrande
13e étape 27 mai Feltre - Selva di Val Gardena 195 Drapeau : Espagne José Luis Rubiera Drapeau : Italie Francesco Casagrande
14e étape 28 mai Selva di Val Gardena - Bormio 205 Drapeau : Italie Gilberto Simoni Drapeau : Italie Francesco Casagrande
15e étape 29 mai Bormio - Brescia 171 Drapeau : Italie Biagio Conte Drapeau : Italie Francesco Casagrande
16e étape 30 mai Brescia - Meda 102 Drapeau : Italie Fabrizio Guidi Drapeau : Italie Francesco Casagrande
17e étape 31 mai Meda - Gênes 224 Drapeau : Espagne Álvaro González de Galdeano Drapeau : Italie Francesco Casagrande
18e étape 1er juin Gênes - Prato Nevoso 176 Drapeau : Italie Stefano Garzelli Drapeau : Italie Francesco Casagrande
19e étape 2 juin Saluzzo - Briançon 177 Drapeau : Italie Paolo Lanfranchi Drapeau : Italie Francesco Casagrande
20e étape 3 juin Briançon - Sestrières 34 (CLM) Drapeau : Tchéquie Jan Hruška Drapeau : Italie Stefano Garzelli
21e étape 4 juin Turin - Milan 198 Drapeau : Italie Mariano Piccoli Drapeau : Italie Stefano Garzelli

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Jan Hruška
Jan Hruška non attribué non attribué non attribué
1re étape
Ivan Quaranta
Mario Cipollini Ivan Quaranta Alessandro Petacchi La Française des Jeux
2e étape
Cristian Moreni
Cristian Moreni Cristian Moreni Karsten Kroon Liquigas
3e étape
Jan Svorada
Matteo Tosatto
4e étape
Mario Cipollini
Mario Cipollini
5e étape
Danilo Di Luca
Matteo Tosatto Matteo Tosatto
6e étape
Dimitri Konyshev
7e étape
David McKenzie
Dimitri Konyshev
8e étape
Axel Merckx
José Enrique Gutiérrez Mapei
9e étape
Francesco Casagrande
Francesco Casagrande
10e étape
Ivan Quaranta
11e étape
Víctor Hugo Peña
Vini Caldirola
12e étape
Enrico Cassani
13e étape
José Luis Rubiera
Francesco Casagrande Mapei
14e étape
Gilberto Simoni
José Jaime González
15e étape
Biagio Conte
16e étape
Fabrizio Guidi
17e étape
Álvaro González de Galdeano
18e étape
Stefano Garzelli
Francesco Casagrande
19e étape
Paolo Lanfranchi
José Jaime González
20e étape
Jan Hruška
Stefano Garzelli Francesco Casagrande
21e étape
Mariano Piccoli
Final Stefano Garzelli Dimitri Konyshev Francesco Casagrande Mapei

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefano Garzelli maillot rose de leader du classement généralITA ItalieMercatone Uno-Albacom98 h 30 min 14 s
2eFrancesco Casagrande maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieVini Caldirola-Sidermec+ 1 min 27 s
3eGilberto Simoni ITA ItalieLampre-Daikin+ 1 min 33 s
4eAndrea Noè ITA ItalieMapei-Quick Step+ 4 min 58 s
5ePavel Tonkov RUS RussieMapei-Quick Step+ 5 min 28 s
6eHernán Buenahora COL ColombieAguardiente Néctar-Selle Italia+ 5 min 48 s
7eWladimir Belli ITA ItalieFassa Bortolo+ 7 min 38 s
8eJosé Luis Rubiera ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 8 min 08 s
9eSerhiy Honchar UKR UkraineLiquigas-Pata+ 8 min 14 s
10eLeonardo Piepoli ITA ItalieBanesto+ 8 min 32 s
11eSantiago Blanco ESP EspagneVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 12 min 11 s
12ePaolo Lanfranchi ITA ItalieMapei-Quick Step+ 16 min 26 s
13eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo+ 20 min 49 s
14eJan Hruška CZE République tchèqueVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 23 min 21 s
15eVíctor Hugo Peña COL ColombieVitalicio Seguros-Grupo Generali+ 23 min 30 s
16eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 24 min 09 s
17eChann McRae USA États-UnisMapei-Quick Step+ 27 min 11 s
18eJosé Castelblanco COL ColombieKelme-Costa Blanca+ 28 min 55 s
19eIvan Gotti ITA ItaliePolti+ 30 min 10 s
20eFrancisco Mancebo ESP EspagneBanesto+ 31 min 00 s


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDimitri Konyshev maillot violet de leader du classement par pointsRUS RussieFassa Bortolo159 pts
2eFabrizio Guidi maillot bleu de leader du classement des sprintsITA ItalieLa Française des jeux119 pts
3eJán Svorada CZE République tchèqueLampre-Daikin116 pts
4eStefano Garzelli maillot rose de leader du classement généralITA ItalieMercatone Uno-Albacom114 pts
5eFrancesco Casagrande maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieVini Caldirola-Sidermec106 pts
6eGilberto Simoni ITA ItalieLampre-Daikin106 pts
7eSilvio Martinello ITA ItaliePolti86 pts
8eMiguel Ángel Martín Perdiguero ESP EspagneVitalicio Seguros-Grupo Generali73 pts
9ePaolo Lanfranchi ITA ItalieMapei-Quick Step70 pts
10eWladimir Belli ITA ItalieFassa Bortolo67 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFrancesco Casagrande maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieVini Caldirola-Sidermec71 pts
2eJosé Jaime González COL ColombieAguardiente Néctar-Selle Italia71 pts
3eStefano Garzelli maillot rose de leader du classement généralITA ItalieMercatone Uno-Albacom47 pts
4eGilberto Simoni ITA ItalieLampre-Daikin42 pts
5eKarsten Kroon NED Pays-BasRabobank31 pts
6eFélix Cárdenas COL ColombieKelme-Costa Blanca21 pts
7eJosé Enrique Gutiérrez ESP EspagneKelme-Costa Blanca21 pts
8ePaolo Lanfranchi ITA ItalieMapei-Quick Step16 pts
9eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo15 pts
10eJosé Javier Gómez ESP EspagneKelme-Costa Blanca13 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMapei-Quick Step ITA Italie295 h 29 min 39 s
2eVitalicio Seguros-Grupo Generali ESP Espagne+ 31 min 03 s
3eKelme-Costa Blanca ESP Espagne+ 31 min 23 s
4eFassa Bortolo ITA Italie+ 38 min 25 s
5eBanesto ESP Espagne+ 41 min 36 s
6eMercatone Uno-Albacom ITA Italie+ 1 h 16 min 02 s
7eAguardiente Néctar-Selle Italia COL Colombie+ 1 h 40 min 11 s
8eLampre-Daikin ITA Italie+ 1 h 40 min 13 s
9eLiquigas-Pata ITA Italie+ 1 h 45 min 10 s
10ePolti ITA Italie+ 1 h 49 min 55 s


Liste des coureurs

Liste des participants
Polti
PLT
NumCoureurPos
1ITA Ivan Gotti (ITA) 19e
2NED Jeroen Blijlevens (NED) 98e
3ITA Enrico Cassani (ITA) 76e
4ESP Daniel Clavero (ESP) AB-16
5ITA Silvio Martinello (ITA) 105e
6ITA Eddy Mazzoleni (ITA) 55e
7ITA Oscar Pelliccioli (ITA) 35e
8ESP José Manuel Uría (ESP) 43e
9NED Bart Voskamp (NED) 123e
Amica Chips-Tacconi Sport
___
NumCoureurPos
11ITA Mauro Gerosa (ITA) 97e
12ITA Ivan Basso (ITA) 52e
13ITA Pietro Caucchioli (ITA) 85e
14ITA Diego Ferrari (ITA) 115e
15RUS Vitali Kokorine (RUS) 51e
16ITA Giuseppe Palumbo (ITA) 124e
17ITA Filippo Simeoni (ITA) 104e
18MDA Ruslan Ivanov (MDA) AB-13
19ITA Oscar Pozzi (ITA) 61e
Banesto
BAN
NumCoureurPos
21POL Dariusz Baranowski (POL) 22e
22POR Cândido Barbosa (POR) 89e
23POL Tomasz Brożyna (POL) 39e
24ITA Marzio Bruseghin (ITA) 69e
25ESP Eladio Jiménez (ESP) 46e
26ESP Francisco Mancebo (ESP) 20e
27ESP Unai Osa (ESP) NP-2
28POR Orlando Rodrigues (POR) 66e
29ITA Leonardo Piepoli (ITA) 10e
Cantina Tollo-Regain
CTA
NumCoureurPos
31ITA Danilo Di Luca (ITA) AB-17
32ITA Cristian Gasperoni (ITA) 83e
33ITA Moreno Di Biase (ITA) 119e
34ITA Massimo Giunti (ITA) 63e
35ITA Gianpaolo Mondini (ITA) 109e
36ITA Roberto Sgambelluri (ITA) 33e
37ITA Andrea Tonti (ITA) 23e
38ITA Guido Trenti (ITA) 99e
39ITA Marco Vergnani (ITA) 54e
Ceramica Panaria-Gaerne
PAN
NumCoureurPos
41SWE Niklas Axelsson (SWE) AB-8
42UKR Vladimir Duma (UKR) 38e
43AUS Tom Leaper (AUS) AB-12
44ITA Enrico Degano (ITA) AB-14
45ITA Domenico Romano (ITA) AB-8
46MEX Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX) AB-8
47ITA Luca Cei (ITA) AB-14
48ITA Antonio Varriale (ITA) AB-10
49BLR Yauheni Seniushkin (BLR) AB-18
Farm Frites
___
NumCoureurPos
51NED Miguel Van Kessel (NED) AB-15
52NED Servais Knaven (NED) AB-2
53SWE Michel Lafis (SWE) 70e
54AUS Robbie McEwen (AUS) AB-14
55NED Koos Moerenhout (NED) AB-14
56BEL Wim Vansevenant (BEL) HD-18
57NED Martin van Steen (NED) AB-13
58USA Justin Spinelli (USA) AB-12
59NED Pieter Vries (NED) 108e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
61ITA Fabio Baldato (ITA) NP-2
62ITA Wladimir Belli (ITA) 7e
63ITA Andrea Ferrigato (ITA) 95e
64ITA Marco Fincato (ITA) 21e
65ITA Dario Frigo (ITA) 13e
66RUS Dimitri Konyshev (RUS) 57e
67ITA Andrea Peron (ITA) 74e
68ITA Alessandro Petacchi (ITA) 92e
69ITA Matteo Tosatto (ITA) AB-17
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
71ESP José Luis Rubiera (ESP) 8e
72ESP Óscar Sevilla (ESP) 16e
73COL José Castelblanco (COL) 18e
74COL Félix Cárdenas (COL) AB-19
75ESP José Enrique Gutiérrez (ESP) AB-18
76ESP Juan José de los Ángeles (ESP) 50e
77ESP Ricardo Otxoa (ESP) 42e
78ESP José Javier Gómez (ESP) 30e
79ESP Ángel Vicioso (ESP) 72e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
81ITA Fabrizio Guidi (ITA) 94e
82POL Grzegorz Gwiazdowski (POL) 58e
83FRA Yvon Ledanois (FRA) AB-5
84AUS Bradley McGee (AUS) 127e
85FRA Franck Perque (FRA) AB-2
86FRA Nicolas Vogondy (FRA) 84e
87SUI Daniel Schnider (SUI) 91e
88FRA Jean-Michel Tessier (FRA) AB-16
89FRA Jimmy Casper (FRA) AB-8
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
91ITA Gilberto Simoni (ITA) 3e
92ITA Sergio Barbero (ITA) 73e
93ITA Massimo Codol (ITA) 47e
94BEL Ludo Dierckxsens (BEL) AB-14
95ITA Simone Bertoletti (ITA) 87e
96ITA Marco Della Vedova (ITA) 48e
97ITA Gabriele Missaglia (ITA) 45e
98ITA Mariano Piccoli (ITA) 34e
99CZE Ján Svorada (CZE) 102e
Linda McCartney Racing Team
___
NumCoureurPos
101GBR Maximilian Sciandri (GBR) 67e
102SUI Pascal Richard (SUI) NP-1
103DEN Tayeb Braikia (DEN) 114e
104NOR Bjørnar Vestøl (NOR) 125e
105IRL Ciarán Power (IRL) 122e
106ITA Maurizio De Pasquale (ITA) 111e
107AUS David McKenzie (AUS) 113e
108GBR Matthew Stephens (GBR) AB-16
109AUS Benjamin Brooks (AUS) NP-1
Liquigas-Pata
___
NumCoureurPos
111ITA Stefano Cattai (ITA) 41e
112ITA Daniele Contrini (ITA) 106e
113ITA Cristiano Frattini (ITA) AB-10
114UKR Serhiy Honchar (UKR) 9e
115ITA Cristian Moreni (ITA) AB-12
116ITA Davide Rebellin (ITA) 29e
117ITA Alessandro Spezialetti (ITA) AB-8
118ITA Denis Zanette (ITA) AB-17
119ITA Marco Zanotti (ITA) 116e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
121ITA Davide Bramati (ITA) 75e
122ITA Rinaldo Nocentini (ITA) 64e
123ITA Giuliano Figueras (ITA) AB-7
124ITA Paolo Fornaciari (ITA) 79e
125ITA Paolo Lanfranchi (ITA) 12e
126USA Chann McRae (USA) 17e
127ITA Andrea Noè (ITA) 4e
128RUS Pavel Tonkov (RUS) 5e
129BEL Axel Merckx (BEL) 25e
Mercatone Uno-Albacom
___
NumCoureurPos
131ITA Stefano Garzelli (ITA) 1er
132ITA Daniele De Paoli (ITA) 36e
133ITA Marco Velo (ITA) AB-13
134ITA Enrico Zaina (ITA) AB-10
135ITA Ermanno Brignoli (ITA) 82e
136ITA Simone Borgheresi (ITA) 112e
137ITA Riccardo Forconi (ITA) 27e
138ITA Fabiano Fontanelli (ITA) 93e
139ITA Marco Pantani (ITA) 28e
Mobilvetta-Rossin
___
NumCoureurPos
141RUS Evgueni Berzin (RUS) NP-PR
142ITA Filippo Baldo (ITA) 32e
143ITA Ivan Quaranta (ITA) AB-14
144ITA Mirko Gualdi (ITA) 40e
145ITA Mario Manzoni (ITA) 86e
146CZE Milan Kadlec (CZE) 100e
147ITA Graziano Recinella (ITA) AB-14
148ITA Paolo Valoti (ITA) AB-18
149ITA Alberto Ongarato (ITA) 90e
Aguardiente Néctar-Selle Italia
NEC
NumCoureurPos
151COL José Jaime González (COL) 31e
152COL Hernán Buenahora (COL) 6e
153COL Raúl Montaña (COL) 65e
154COL Freddy González (COL) AB-3
155COL Ruber Marín (COL) 77e
156LAT Andris Naudužs (LAT) AB-8
157ITA Fortunato Baliani (ITA) 71e
158ITA Alessio Girelli (ITA) AB-13
159ITA Leonardo Scarselli (ITA) 107e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
161SUI Niki Aebersold (SUI) 68e
162NED Erik Dekker (NED) 121e
163NED Coen Boerman (NED) AB-14
164NED Steven de Jongh (NED) 126e
165NED Addy Engels (NED) 80e
166NED Karsten Kroon (NED) 103e
167NED Matthé Pronk (NED) 110e
168NED Aart Vierhouten (NED) AB-15
169NED Marcel Duijn (NED) AB-14
Saeco-Valli & Valli
SAE
NumCoureurPos
171ITA Mario Cipollini (ITA) AB-13
172ITA Paolo Savoldelli (ITA) 24e
173ITA Giuseppe Calcaterra (ITA) 118e
174ITA Alessio Galletti (ITA) 120e
175CZE Pavel Padrnos (CZE) 26e
176ITA Dario Pieri (ITA) AB-18
177ITA Biagio Conte (ITA) 78e
178ITA Mario Scirea (ITA) 56e
179ITA Francesco Secchiari (ITA) 59e
Vini Caldirola-Sidermec
___
NumCoureurPos
181ITA Francesco Casagrande (ITA) 2e
182ITA Massimo Donati (ITA) 53e
183ITA Roberto Conti (ITA) 44e
184ITA Mauro Zanetti (ITA) AB-3
185ITA Marco Milesi (ITA) 117e
186ITA Gianluca Bortolami (ITA) 96e
187AUS Matthew White (AUS) 101e
188ITA Filippo Casagrande (ITA) 60e
189ITA Ruggero Borghi (ITA) AB-6
Vitalicio Seguros-Grupo Generali
VIT
NumCoureurPos
191ITA Elio Aggiano (ITA) 81e
192ESP Santiago Blanco (ESP) 11e
193COL Luis Orán Castañeda (COL) 88e
194ESP Juan Carlos Domínguez (ESP) AB-8
195CZE Jan Hruška (CZE) 14e
196ESP Álvaro González de Galdeano (ESP) 49e
197ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) 37e
198COL Iván Parra (COL) AB-11
199COL Víctor Hugo Peña (COL) 15e

Liens externes