Tour d'Espagne 2006

Tour d'Espagne 2006
Vuelta a España 2006.svg
Généralités
Course
61e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 213 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
134
Vitesse moyenne
39,480 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe
Discovery Channel 243:36:42 h
Vuelta a España 2006.svg

Le Tour d'Espagne 2006 s'est déroulé entre le 26 août et le 17 septembre, entre Malaga et Madrid. Il a débuté par un contre-la-montre par équipes de 7 km dans la ville de Malaga. La course a été remportée par le Kazakh Alexandre Vinokourov. Cette édition a compté 21 étapes pour une distance totale de 3 213 kilomètres. Elle a donné lieu à de superbes passes d'armes entre le futur vainqueur et son dauphin, Alejandro Valverde, vainqueur du Pro Tour la même année.

Parcours

Equipes

21 équipes participent à l'épreuve, 20 UCI ProTeams et une équipe continentale professionnelle.

ProTeams (20)
  1. NED Rabobank
  2. DEN CSC
  3. FRA AG2R Prévoyance
  4. FRA Bouygues Telecom
  5. FRA Crédit agricole
  6. ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears
  7. FRA Cofidis
  8. USA Discovery Channel
  9. BEL Davitamon-Lotto
  10. ESP Euskaltel-Euskadi
  11. FRA La Française des jeux
  12. GER Gerolsteiner
  13. ITA Lampre-Fondital
  14. ITA Liquigas
  15. GER Milram
  16. SUI Phonak
  17. BEL Quick Step-Innergetic
  18. ESP Saunier Duval-Prodir
  19. GER T-Mobile
  20. ESP Astana
Équipe continentale professionnelle
  1. ESP Relax-GAM

Récit

Après avoir été distancé par l'Espagnol Valverde lors des deux premières arrivées en altitude à la station de la Covatilla lors de la 5e étape et à l'Alto del Morredero lors de la 7e étape, Vinokourov a entrepris de combler son retard en remportant coup sur coup les 8e et 9e étapes. Redevenu dangereux pour la victoire finale, il est alors étroitement marqué par le leader Valverde dans l'étape de montagne de Cara Alto, l'Espagnol refusant de relayer les accélérations du Kazakh dans la montée finale. On pense alors que Valverde se dirige tout droit vers sa première victoire dans un grand tour, d'autant que Vinokourov n'a pas su bénéficier de la 14e étape contre-la-montre pour se rapprocher de son adversaire.

Pourtant, la course bascule dans la 17e étape : bénéficiant du soutien de son coéquipier Andrey Kashechkin, Vinokourov attaque Valverde dans le dernier col et parvient à le distancer. À l'arrivée, il devance l'Espagnol de quelques secondes au classement général. Le lendemain, dans la difficile ascension de la Sierra de la Pandera, le duo kazakh d'Astana Vinokourov-Kashechkin fait exploser la course. Kashechkin remporte l'étape et Vinokourov repousse Valverde à près d'une minute au général. En gagnant le dernier contre-la-montre la veille de l'arrivée, le Kazakh scelle sa première victoire dans un tour de 3 semaines.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re ét. 26 août Malaga - Malaga 7 CLM équipe Drapeau : Danemark Team CSC Drapeau : Espagne Carlos Sastre
2e ét. 27 août Malaga - Cordoue 167 Drapeau : Italie Paolo Bettini Drapeau : Norvège Thor Hushovd
3e ét. 28 août Cordoue - Almendralejo 220 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Drapeau : Norvège Thor Hushovd
4e ét. 29 août Almendralejo - Cáceres 142 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Norvège Thor Hushovd
5e ét. 30 août Plasencia - La Covatilla (Béjar) 178 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Danilo Di Luca
6e ét. 31 août Zamora - León 155 Drapeau : Norvège Thor Hushovd Drapeau : Italie Danilo Di Luca
7e ét. 1er sept León - Alto de El Morredero (Ponferrada) 148 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
8e ét. 2 sept Ponferrada - Lugo 173 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič
9e ét. 3 sept A Fonsagrada - Alto de La Cobertoria 206 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
10e ét. 5 sept Avilés - Museo de Altamira 190 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
11e ét. 6 sept Torrelavega - Burgos 165 Drapeau : Espagne Egoi Martínez Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
12e ét. 7 sept Aranda de Duero - Guadalajara 162 Drapeau : Italie Luca Paolini Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
13e ét. 8 sept Guadalajara - Cuenca 170 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
14e ét. 9 sept Cuenca - Cuenca 33 CLM Drapeau : Royaume-Uni David Millar Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
15e ét. 10 sept Motilla del Palancar - Usine Ford (Almussafes) 175 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
16e ét. 12 sept Almería - Observatoire de Calar Alto 145 Drapeau : Espagne Igor Antón Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
17e ét. 13 sept Adra - Grenade 167 Drapeau : États-Unis Thomas Danielson Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
18e ét. 14 sept Grenade - Sierra de la Pandera 153 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
19e ét. 15 sept Jaén - Ciudad Real 195 Drapeau : Espagne José Luis Arrieta Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
20e ét. 16 sept Rivas Futura - Rivas Vaciamadrid 28 CLM Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov
21e ét. 17 sept Madrid - Madrid 150 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov

Classements

Classement général final

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Astana-Würth en 81 h 23 min 07 s
2 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears + 1 min 12 s
3 Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin Drapeau de l'Espagne Astana-Würth 3 min 12 s
4 Drapeau de l'Espagne Carlos Sastre Drapeau du Danemark Team CSC 3 min 36 s
5 Drapeau de l'Espagne José Ángel Gómez Marchante Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir 6 min 51 s
DSQ Drapeau des États-Unis Thomas Danielson[n 1] Drapeau des États-Unis Discovery Channel Jersey yellow number.svg 8 min 09 s
7 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 8 min 26 s
8 Drapeau de la Russie Vladimir Karpets Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 10 min 36 s
9 Drapeau de l'Espagne Manuel Beltrán Drapeau des États-Unis Discovery Channel Jersey yellow number.svg 10 min 47 s
10 Drapeau de l'Espagne Luis Pérez Rodríguez Drapeau de la France Cofidis 11 min 37 s

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thor Hushovd Jersey blue.svg NOR Crédit agricole 199 points
2e Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg KAZ Astana-Würth 163 pts
3e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 147 pts
4e Samuel Sánchez ESP Euskaltel-Euskadi 107 pts
5e Erik Zabel GER Team Milram 104 pts
6e Stuart O'Grady AUS Team CSC 104 pts
7e Francisco Ventoso ESP Saunier Duval-Prodir 99 pts
8e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 95 pts
9e Carlos Sastre ESP Team CSC 93 pts
10e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 68 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Egoi Martínez Jersey orange.svg ESP Discovery Channel 129 points
2e Pietro Caucchioli ITA Crédit agricole 117 pts
3e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 98 pts
4e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 84 pts
5e Alexandre Vinokourov Jersey gold.svgJersey white.svg KAZ Astana-Würth 82 pts
6e José Miguel Elías ESP Relax-GAM 70 pts
7e Igor Antón ESP Euskaltel-Euskadi 67 pts
8e Carlos Sastre ESP Team CSC 63 pts
9e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 60 pts
10e David Arroyo ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 58 pts

Classement du combiné

Classement du combiné
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexandre Vinokourov[2]Jersey gold.svgJersey white.svg KAZ Astana-Würth 8 points
2e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 8 pts
3e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 15 pts
4e Carlos Sastre ESP Team CSC 21 pts
5e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 24 pts
6e Samuel Sánchez ESP Euskaltel-Euskadi 25 pts
7e Tom Danielson[n 1] USA Discovery Channel 28 pts
8e Egoi Martínez Jersey orange.svg ESP Euskaltel-Euskadi 31 pts
9e Igor Antón ESP Euskaltel-Euskadi 39 pts
10e Vladimir Karpets RUS Caisse d'Épargne-Illes Balears 42 pts

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre au le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1re étape
(Team CSC)
Carlos Sastre non-décerné non-décerné non-décerné Team CSC
2e étape
(Paolo Bettini)
Thor Hushovd Paolo Bettini Mario de Sárraga Mario de Sárraga
3e étape
(Francisco Ventoso)
Thor Hushovd David de la Fuente
4e étape
(Erik Zabel)
5e étape
(Danilo Di Luca)
Danilo Di Luca Danilo Di Luca Danilo Di Luca Discovery Channel
6e étape
(Thor Hushovd)
7e étape
(Alejandro Valverde)
Janez Brajkovič Janez Brajkovič Janez Brajkovič
8e étape
(Alexandre Vinokourov)
9e étape
(Alexandre Vinokourov)
Alejandro Valverde Pietro Caucchioli Alejandro Valverde
10e étape
(Sérgio Paulinho)
11e étape
(Egoi Martínez)
12e étape
(Luca Paolini)
13e étape
(Samuel Sánchez)
14e étape
(David Millar)
15e étape
(Robert Förster)
16e étape
(Igor Antón)
17e étape
(Tom Danielson[n 1])
Alexandre Vinokourov Egoi Martínez
18e étape
(Andrey Kashechkin)
Alexandre Vinokourov
19e étape
(José Luis Arrieta)
Alexandre Vinokourov
20e étape
(Alexandre Vinokourov)
21e étape
(Erik Zabel)
Classement final Alexandre Vinokourov Thor Hushovd Egoi Martínez Alexandre Vinokourov[2] Discovery Channel

Classements mondiaux

Liste des partants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
Leader du classement général Indique le vainqueur du classement général Leader du classement de la montagne Indique le vainqueur du classement de la montagne
Leader du classement par points Indique le vainqueur du classement par points Leader du classement du combiné Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
Leader du classement par équipes Indique la meilleure équipe MaillotEspaña.PNG Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
Liste des participants
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
1RUS Denis Menchov (RUS) NP-11
2COL Mauricio Ardila (COL) 67e
3NED Theo Eltink (NED) 24e
4AUS William Walker (AUS) 112e
5ESP Pedro Horrillo (ESP) 106e
6NED Michael Boogerd (NED) Course en ligne aux championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route(route) NP-16
7GER Grischa Niermann (GER) 72e
8DEN Michael Rasmussen (DEN) AB-17
9NED Pieter Weening (NED) 61e
CSC
CSC
NumCoureurPos
11ESP Carlos Sastre (ESP) 4e
12NOR Kurt Asle Arvesen (NOR) Contre-la-montre masculin aux championnats de Norvège de cyclisme sur route(chrono) 46e
13DEN Lars Bak (DEN) 21e
14SUI Fabian Cancellara (SUI) Contre-la-montre masculin aux championnats de Suisse de cyclisme sur routeChampionnat du monde de cyclisme contre-la-montre masculin(chrono) NP-16
15ESP Íñigo Cuesta (ESP) 27e
16SWE Marcus Ljungqvist (SWE) 53e
17AUS Stuart O'Grady (AUS) 65e
18UKR Volodymyr Gustov (UKR) 155e
19DEN Nicki Sørensen (DEN) 28e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21FRA Cyril Dessel (FRA) NP-16
22ESP José Luis Arrieta (ESP) 44e
23ESP Mikel Astarloza (ESP) 56e
24ESP Íñigo Chaurreau (ESP) 26e
25FRA Hubert Dupont (FRA) 40e
26FRA Stéphane Goubert (FRA) 29e
27ESP David Navas (ESP) 126e
28FRA Jean-Patrick Nazon (FRA) 105e
29BLR Aliaksandr Usau (BLR) 89e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
31FRA Walter Bénéteau (FRA) 101e
32FRA Mathieu Claude (FRA) NP-9
33FRA Pierre Drancourt (FRA) 108e
34ESP Xavier Florencio (ESP) AB-16
35FRA Anthony Geslin (FRA) NP-16
36FRA Christophe Kern (FRA) NP-11
37FRA Rony Martias (FRA) NP-10
38FRA Jérôme Pineau (FRA) NP-11
39FRA Franck Renier (FRA) 121e
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
41HUN László Bodrogi (HUN) Course en ligne masculine aux championnats de Hongrie de cyclisme sur route(route et chrono) 76e
42ITA Pietro Caucchioli (ITA) 37e
43FRA Anthony Charteau (FRA) AB-10
44KAZ Dmitriy Fofonov (KAZ) 32e
45NOR Thor Hushovd (NOR) maillot bleu de leader du classement par points82e
46NOR Mads Kaggestad (NOR) 132e
47FRA Cyril Lemoine (FRA) 134e
48AUS Mark Renshaw (AUS) AB-16
49FRA Benoît Poilvet (FRA) 55e
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
51ESP Alejandro Valverde (ESP) 2e
52ESP Óscar Pereiro (ESP) 49e
53ESP David Arroyo (ESP) 19e
54ESP José Vicente García Acosta (ESP) 104e
55ESP Joan Horrach (ESP) 79e
56RUS Vladimir Karpets (RUS) 8e
57ESP Pablo Lastras (ESP) 48e
58ESP Joaquim Rodríguez (ESP) 17e
59ESP Xabier Zandio (ESP) 22e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
61FRA Frédéric Bessy (FRA) 41e
62COL Leonardo Duque (COL) 80e
63ESP Bingen Fernández (ESP) 85e
64FRA Geoffroy Lequatre (FRA) 103e
65BEL Thierry Marichal (BEL) 45e
66FRA Sébastien Minard (FRA) 44e
67FRA Hervé Duclos-Lassalle (FRA) AB-11
68ESP Luis Pérez Rodríguez (ESP) 10e
69BEL Staf Scheirlinckx (BEL) 86e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
71CAN Michael Barry (CAN) 77e
72ESP Manuel Beltrán (ESP) 9e
73SLO Janez Brajkovič (SLO) 30e
74USA Tom Danielson (USA) 6e
75BEL Stijn Devolder (BEL) 11e
76RUS Vladimir Gusev (RUS) 23e
77LUX Benoît Joachim (LUX) Contre-la-montre masculin aux championnats du Luxembourg de cyclisme sur route(chrono) 66e
78ESP Egoi Martínez (ESP) maillot orange de leader du classement de la montagne12e
79BEL Jurgen Van Goolen (BEL) 39e
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
81BEL Olivier Kaisen (BEL) 110e
82AUS Robbie McEwen (AUS) HD-5
83BEL Pieter Mertens (BEL) 75e
84USA Fred Rodriguez (USA) 109e
85BEL Wim De Vocht (BEL) AB-9
86BEL Bart Dockx (BEL) AB-17
87USA Christopher Horner (USA) 20e
88ESP Josep Jufré (ESP) AB-8
89BEL Björn Leukemans (BEL) 93e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
91ESP Samuel Sánchez (ESP) 7e
92ESP Haimar Zubeldia (ESP) 34e
93ESP Iban Mayo (ESP) 35e
94ESP Igor Antón (ESP) 15e
95ESP Markel Irizar (ESP) 94e
96ESP Iñaki Isasi (ESP) AB-9
97ESP Íñigo Landaluze (ESP) 60e
98ESP Aketza Peña (ESP) 52e
99ESP Rubén Pérez (ESP) 69e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
101FRA Jérémy Roy (FRA) 122e
102FRA Fabien Patanchon (FRA) 128e
103RSA Ian McLeod (RSA) 99e
104FRA Éric Leblacher (FRA) 33e
105FRA Sébastien Joly (FRA) 68e
106FRA Frédéric Finot (FRA) HD-16
107AUT Bernhard Eisel (AUT) NP-16
108BEL Christophe Detilloux (BEL) HD-5
109FRA Freddy Bichot (FRA) HD-5
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
111ITA Davide Rebellin (ITA) NP-15
112GER Robert Förster (GER) 130e
113GER Markus Fothen (GER) 169e
114AUT René Haselbacher (AUT) AB-16
115GER Heinrich Haussler (GER) 92e
116GER Torsten Hiekmann (GER) 57e
117ITA Andrea Moletta (ITA) AB-12
118SUI Sven Montgomery (SUI) 12e
119SUI Marcel Strauss (SUI) NP-10
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
121ITA Matteo Carrara (ITA) NP-20
122ITA Claudio Corioni (ITA) 106e
123ITA Enrico Franzoi (ITA) 97e
124SUI David Loosli (SUI) 63e
125ITA Marco Marzano (ITA) AB-8
126ITA Ruggero Marzoli (ITA) NP-15
127ITA Danilo Napolitano (ITA) AB-16
128RUS Evgueni Petrov (RUS) 18e
129POL Sylwester Szmyd (POL) 14e
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
131ITA Danilo Di Luca (ITA) NP-18
132ITA Dario Andriotto (ITA) 115e
133SWE Magnus Bäckstedt (SWE) 111e
134FIN Kjell Carlström (FIN) 120e
135ITA Dario Cioni (ITA) 38e
136ITA Francesco Failli (ITA) 123e
137ITA Alessandro Spezialetti (ITA) 100e
138GBR Charles Wegelius (GBR) AB-5
139ITA Luca Paolini (ITA) NP-16
Milram
MRM
NumCoureurPos
141ITA Alessandro Petacchi (ITA) NP-16
142GER Erik Zabel (GER) 62e
143GER Daniel Becke (GER) AB-18
144GER Enrico Poitschke (GER) 133e
145UKR Volodymyr Dyudya (UKR) AB-6
146ITA Alberto Ongarato (ITA) 131e
147ITA Fabio Sacchi (ITA) 96e
148GER Sebastian Siedler (GER) 127e
149ITA Marco Velo (ITA) 118e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
151ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) AB-5
152SUI Aurélien Clerc (SUI) 114e
153ESP Luis Fernández Oliveira (ESP) 90e
154CAN Ryder Hesjedal (CAN) AB-17
155FRA Nicolas Jalabert (FRA) AB
156SUI Steve Morabito (SUI) 84e
157SLO Uroš Murn (SLO) 113e
158SUI Florian Stalder (SUI) 73e
159SUI Steve Zampieri (SUI) AB-9
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
161ITA Paolo Bettini (ITA) Course en ligne masculine aux championnats d'Italie de cyclisme sur routeChampionnat du monde de cyclisme sur route masculin(route) NP-18
162ITA Davide Viganò (ITA) 117e
163BEL Kevin Van Impe (BEL) 129e
164ITA Matteo Tosatto (ITA) NP-17
165BEL Sébastien Rosseler (BEL) 116e
166BEL Kevin Hulsmans (BEL) 95e
167ESP José Antonio Garrido (ESP) 59e
168NED Addy Engels (NED) 124e
169BEL Kevin De Weert (BEL) 74e
Relax-GAM
___
NumCoureurPos
171ESP Nacor Burgos (ESP) AB-16
172ESP Mario de Sárraga (ESP) 102e
173ESP José Miguel Elías (ESP) 25e
174ESP Raúl García de Mateos (ESP) 51e
175ESP Jorge García Marín (ESP) 87e
176RSA David George (RSA) Contre-la-montre masculin aux championnats d'Afrique du Sud de cyclisme sur route(chrono) 70e
177ESP Daniel Moreno (ESP) 36e
178ESP Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-16
179ESP Ángel Vallejo (ESP) 58e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
181ESP José Alberto Benítez (ESP) 75e
182ESP José Ángel Gómez Marchante (ESP) 5e
183GBR David Millar (GBR) 64e
184ESP David Cañada (ESP) 88e
185ESP Juan José Cobo (ESP) AB-9
186ITA Leonardo Piepoli (ITA) 13e
187ESP David de la Fuente (ESP) 71e
188ESP Ángel Gómez (ESP) AB-12
189ESP Francisco Ventoso (ESP) 78e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
191ITA Lorenzo Bernucci (ITA) NP-13
192AUS Scott Davis (AUS) 91e
193NED Bastiaan Giling (NED) 125e
194GER André Greipel (GER) AB-9
195AUT Bernhard Kohl (AUT) Course en ligne masculine aux championnats d'Autriche de cyclisme sur route(route) AB-9
196GER André Korff (GER) AB-5
197ITA Daniele Nardello (ITA) 50e
198GER Stephan Schreck (GER) 81e
199GER Thomas Ziegler (GER) AB-9
Astana
___
NumCoureurPos
201KAZ Alexandre Vinokourov (KAZ) maillot doré de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combiné1er
202ESP Carlos Barredo (ESP) 42e
203KAZ Assan Bazayev (KAZ) 98e
204ESP José Antonio Redondo (ESP) 47e
205KAZ Andrey Kashechkin (KAZ) Course en ligne masculine aux championnats du Kazakhstan de cyclisme sur route(route) 3e
206AUS Aaron Kemps (AUS) 119e
207POR Sérgio Paulinho (POR) 16e
208ESP Luis León Sánchez (ESP) AB-11
209KAZ Sergueï Yakovlev (KAZ) 31e

Aspects extra-sportifs

Notes et références

Notes

  1. a b et c Tom Danielson, initialement huitième du général et vainqueur d'étape, a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)
  2. a et b Alejandro Valverde à égalité de points avec Alexandre Vinokourov. Ce dernier est déclaré vainqueur du classement grâce à sa première place au classement général.

Voir aussi

Liens externes