Tour d'Autriche

Tour d'Autriche
Österreich-Rundfahrt (de)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 71 (en 2019)
Catégorie UCI ProSeries
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (juillet)
Lieu(x) Drapeau de l'Autriche Autriche
Statut des participants professionnels (depuis 1996)
Site web officiel www.oesterreich-rundfahrt.at

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Belgique Ben Hermans
Plus titré(s) Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr
(4 victoires)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Tour d'Autriche 2019

Le Tour d'Autriche est une course cycliste par étapes autrichienne créée en 1949. Elle est ouverte aux coureurs professionnels depuis 1996 et a intégré l'UCI Europe Tour en catégorie 2.1 en 2005, puis 2.HC en 2006[1]. Le Tour d'Autriche était pendant longtemps placé au mois de juin et pouvait servir de préparation au Tour de France. Depuis 2005, il a été replacé au mois de juillet et il reçoit donc la participation de coureurs ne courant pas le Tour de France. En 2020, il intègre l'UCI ProSeries, le deuxième niveau du cyclisme international.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1947 Drapeau : France Robert Renonce Drapeau : France Roger Ilitch Drapeau : Autriche Rudi Valenta
1948 Drapeau : France Raymond Colliot Drapeau : Autriche Hans Goldschmidt Drapeau : France Roger Dagorn
1949 Drapeau : Autriche Richard Menapace Drapeau : Autriche Franz Deutsch Drapeau : France Lucien Fixot
1950 Drapeau : Autriche Richard Menapace Drapeau : Luxembourg André Hoffmann Drapeau : Autriche Kurt Schneider
1951 Drapeau : Autriche Franz Deutsch Drapeau : Autriche Josef Hammerl Drapeau : Luxembourg Charly Gaul
1952 Drapeau : Autriche Franz Deutsch Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : Allemagne Franz Reitz
1953 Drapeau : Luxembourg François Gelhausen Drapeau : Luxembourg Jean-Pierre Schmitz Drapeau : Autriche Adolf Christian
1954 Drapeau : Autriche Adolf Christian Drapeau : Autriche Walter Muller Drapeau : Belgique André Messelis
1955 Drapeau : Suède Lasse Nordvall Drapeau : Autriche Adolf Christian Drapeau : Autriche Franz Deutsch
1956 Drapeau : Suède Roland Ströhm Drapeau : Autriche Eduard Ignatovicz Drapeau : Suède Gunnar Göransson
1957 Drapeau : Suède Gunnar Göransson Drapeau : Autriche Richard Durlacher Drapeau : Autriche Stefan Mascha
1958 Drapeau : Autriche Richard Durlacher Drapeau : Autriche Kurt Schweiger Drapeau : Autriche Stefan Mascha
1959 Drapeau : Autriche Stefan Mascha Drapeau : Belgique Constant Goossens Drapeau : Autriche Herbert Kaupe
1960 Drapeau : Pays-Bas René Lotz Drapeau : Autriche Felix Damm Drapeau : Autriche Fritz Inthaler
1961 Drapeau : Autriche Stefan Mascha Drapeau : Belgique Martin Van Den Bossche Drapeau : Autriche Walter Müller
1962 Drapeau : Autriche Walter Müller Drapeau : Autriche Adolf Christian Drapeau : Allemagne de l'Est Gustav-Adolf Schur
1963 Drapeau : Pays-Bas Jan Pieterse Drapeau : Autriche Felix Damm Drapeau : Pays-Bas Arie den Hartog
1964 Drapeau : Luxembourg Edy Schütz Drapeau : Luxembourg Johny Schleck Drapeau : Autriche Christian Frisch
1965 Drapeau : Autriche Hans Furian Drapeau : Pologne Josef Beker Drapeau : Pologne Ryszard Zapała
1966 Drapeau : Autriche Hans Furian Drapeau : Autriche Rolf Eberl Drapeau : Autriche Hans Konigshofer
1967 Drapeau : Pays-Bas Marinus Wagtmans Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rudi Valenčič Drapeau : Pays-Bas Fedor den Hertog
1968 Drapeau : Pays-Bas Jan Krekels Drapeau : Autriche Georg Postl Drapeau : Pologne Czesław Polewiak
1969 Drapeau : Pays-Bas Matthijs de Koning Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk
1970 Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Autriche Hans Oberndorfer Drapeau : Autriche Hans Konigshofer
1971 Drapeau : Autriche Roman Humenberger Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr
1972 Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Italie Claudio Morelli
1973 Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr Drapeau : URSS Viktor Neljubin Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger
1974 Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : URSS Jurij Lavruškin Drapeau : Autriche Siegfried Denk
1975 Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Autriche Roman Humenberger
1976 Drapeau : Autriche Wolfgang Steinmayr Drapeau : Italie Luca Olivetto Drapeau : Autriche Roman Humenberger
1977 Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Konečný Drapeau : Tchécoslovaquie Svatopluk Henke
1978 Drapeau : Norvège Jostein Willman Drapeau : Suisse Stefan Mutter Drapeau : Autriche Erich Jagsch
1979 Drapeau : Autriche Herbert Splinder Drapeau : Autriche Rudolf Mitteregger Drapeau : Pologne Tadeusz Wojtas
1980 Drapeau : Norvège Geir Digerud Drapeau : Norvège Morten Saether Drapeau : Autriche Johann Traxler
1981 Drapeau : Autriche Gerhard Zadrobilek Drapeau : Pologne Mieczysław Korycki Drapeau : Autriche Harald Maier
1982 Drapeau : Autriche Helmut Wechselberger Drapeau : Pologne Andrzej Mierzejewski Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Matějka
1983 Drapeau : Autriche Kurt Zellhofer Drapeau : Autriche Helmut Wechselberger Drapeau : Tchécoslovaquie Lubomír Burda
1984 Drapeau : Suisse Stefan Maurer Drapeau : URSS Aleksandr Krasnov Drapeau : Tchécoslovaquie Lubomír Burda
1985 Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Jentzsch Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Matějka Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Primož Čerin
1986 Drapeau : Autriche Helmut Wechselberger Drapeau : Suisse Richard Trinkler Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Matějka
1987 Drapeau : URSS Dimitri Konyshev Drapeau : Autriche Helmut Wechselberger Drapeau : URSS Sergei Uslamin
1988 Drapeau : Autriche Dietmar Hauer Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Audehm Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Gottschling
1989 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Valter Bonča Drapeau : Autriche Peter Lammer Drapeau : Norvège Arne Aadnoy
1990 Drapeau : Autriche Dietmar Hauer Drapeau : Tchécoslovaquie Roman Kreuziger Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Gottschling
1991 Drapeau : Tchécoslovaquie Roman Kreuziger Drapeau : Colombie Luis Espinosa Drapeau : Norvège Lars Kristian Johnsen
1992 Drapeau : Slovénie Valter Bonca Drapeau : Autriche Peter Luttenberger Drapeau : Autriche Dietmar Hauer
1993 Drapeau : Autriche Georg Totschnig Drapeau : Suisse Roland Meier Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger
1994 Drapeau : Autriche Harald Morscher Drapeau : Pays-Bas Koos Moerenhout Drapeau : Norvège Lars Kristian Johnsen
1995 Drapeau : Norvège Steffen Kjaergaard Drapeau : Tchécoslovaquie František Trkal Drapeau : Belgique Glenn D'Hollander
1996 Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke Drapeau : Belgique Luc Roosen Drapeau : Italie Franco Ballerini
1997 Drapeau : Italie Daniele Nardello Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke Drapeau : Suisse Oscar Camenzind
1998 Drapeau : Suisse Beat Zberg Drapeau : Suisse Philipp Buschor Drapeau : Italie Matteo Tosatto
1999 Drapeau : Italie Maurizio Vandelli Drapeau : Autriche Georg Totschnig Drapeau : Slovénie Branko Filip
2000 Drapeau : Autriche Georg Totschnig Drapeau : Autriche Hannes Hempel Drapeau : Italie Maurizio Vandelli
2001 Drapeau : Australie Cadel Evans Drapeau : Autriche Hans-Peter Obwaller Drapeau : Italie Paolo Tiralongo
2002 Drapeau : Autriche Gerrit Glomser Drapeau : Autriche Hans-Peter Obwaller Drapeau : Autriche Peter Luttenberger
2003 Drapeau : Autriche Gerrit Glomser Drapeau : Slovénie Jure Golčer Drapeau : Autriche Hans-Peter Obwaller
2004 Drapeau : Australie Cadel Evans Drapeau : Italie Michele Scarponi Drapeau : Italie Maurizio Vandelli
2005 Drapeau : Espagne Juan Miguel Mercado Drapeau : Suisse Johann Tschopp Drapeau : Autriche Gerhard Trampusch
2006 Non attribué[n 1] Drapeau : Ukraine Ruslan Pidgornyy Drapeau : Autriche Christian Pfannberger
2007 Drapeau : Belgique Stijn Devolder Drapeau : Autriche Thomas Rohregger Drapeau : Slovénie Jure Golčer
2008 Drapeau : Autriche Thomas Rohregger Drapeau : Russie Vladimir Gusev Drapeau : Ukraine Ruslan Pidgornyy
2009 Drapeau : Suisse Michael Albasini Drapeau : Ukraine Ruslan Pidgornyy Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau
2010 Drapeau : Italie Riccardo Riccò Drapeau : Espagne Sergio Pardilla Drapeau : Italie Emanuele Sella
2011 Drapeau : Suède Fredrik Kessiakoff Drapeau : République tchèque Leopold König Drapeau : Espagne Carlos Sastre
2012 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Drapeau : Suisse Steve Morabito Drapeau : Slovénie Robert Vrečer
2013 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
2014 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh Drapeau : Espagne Javier Moreno Drapeau : Italie Damiano Caruso
2015 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte Drapeau : Belgique Ben Hermans Drapeau : République tchèque Jan Hirt
2016 Drapeau : République tchèque Jan Hirt Drapeau : France Guillaume Martin Drapeau : Suisse Patrick Schelling
2017 Drapeau : Autriche Stefan Denifl Drapeau : Espagne Delio Fernández Drapeau : Colombie Miguel Ángel López
2018 Drapeau : Belgique Ben Hermans Drapeau : Autriche Hermann Pernsteiner Drapeau : Italie Dario Cataldo
2019 Drapeau : Belgique Ben Hermans Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda Drapeau : Afrique du Sud Stefan de Bod

Notes et références

Notes

  1. Tom Danielson, initialement vainqueur, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

  1. « Palmarès du Tour d'Autriche », sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 4 mai 2013)
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)

Liens externes