Tour d'Allemagne 2000

Tour d'Allemagne 2000
Généralités
Course
24e Tour d'Allemagne
Étapes
8
Date
26 mai-1er juin
Distance
1 247 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Drapeau : Allemagne
Vitesse moyenne
40,034 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur

Le Tour d'Allemagne 2000 est la 24e édition de cette course cycliste par étapes. Elle s'est déroulée du 28 mai au 3 juin. s'est déroulée du 26 mai au 1er juin. L'épreuve, disputée sur un parcours de 1 247 km entre Bonn et Berlin, est remportée par l'Espagnol David Plaza, de l'équipe Festina-Lotus.

Les étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 26 mai Bonn - Wiesbaden 179,1 Drapeau : Allemagne Jens Heppner Drapeau : Allemagne Jens Heppner
2e étape 27 mai Wiesbaden - Pforzheim 203,2 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Allemagne Jens Heppner
3e étape 28 mai Pforzheim - Bad Dürrheim 215,9 Drapeau : Allemagne Udo Bölts Drapeau : Allemagne Jens Heppner
4e étape 29 mai Bad Dürrheim - Stuttgart 183,5 Drapeau : Italie Davide Casarotto Drapeau : Allemagne Jens Heppner
5e étape 30 mai Stuttgart - Ansbach 187,6 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Allemagne Jens Heppner
6e étape 31 mai Ansbach - Herzogenaurach 102,6 Drapeau : Allemagne Marcel Wüst Drapeau : Allemagne Jens Heppner
7e étape 31 mai Herzogenaurach 35,7 (clm) Drapeau : Espagne David Plaza Drapeau : Espagne David Plaza
8e étape 1er juin Potsdam - Berlin 139,4 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Espagne David Plaza

Classements

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1er Drapeau : Espagne David Plaza Festina-Lotus en 31 h 8 min 55 s
2e Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Team Deutsche Telekom-ARD + 42 s
3e Drapeau : Allemagne Udo Bölts Team Deutsche Telekom-ARD + min 26 s
4e Drapeau : Espagne Angel Luis Casero Festina-Lotus + min 42 s
5e Drapeau : Danemark Michael Blaudzun Memory Card-Jack & Jones + min 46 s
6e Drapeau : Allemagne Jens Heppner Team Deutsche Telekom-ARD + min 6 s
7e Drapeau : Autriche Matthias Buxhofer Phonak Hearing Systems + min 30 s
8e Drapeau : Allemagne Rolf Aldag Team Deutsche Telekom-ARD + min 40 s
9e Drapeau : Suisse Laurent Dufaux Saeco-Valli & Valli + min 41 s
10e Drapeau : Allemagne Torsten Schmidt Gerolsteiner + min 46 s

Classements annexes

Classement par points

Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Deutsche Telekom-ARD 142
2 Peter Wrolich Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 75
3 Alexandre Usov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Phonak Hearing Systems 67

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 David Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne Festina-Lotus 27
2 Sven Teutenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 18
3 Pascal Hervé Drapeau de la France France Polti 15

Notes et références

Liens externes