Tour d'Algérie 2013

Tour d'Algérie 2013
Généralités
Course
20e Tour d'Algérie
Étapes
5
Date
11 - 15 mars
Distance
891 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Algérie 2013 s'est déroulé du 11 au 15 mars, sur un parcours de 891 kilomètres d'Alger à Constantine. Cette édition est la 20e de l'histoire de cette course cycliste, mais la seconde seulement depuis le retour du Tour d'Algérie. La course fut remportée par le coureur espagnol Víctor de la Parte.

En juillet 2013, l'UCI annonce que Mustafa Sayar, initialement deuxième de l'épreuve, a subi un contrôle antidopage positif à l'EPO lors de ce Tour d'Algérie[1]. Il sera finalement suspendu par la fédération turque en janvier 2014.

Présentation

Parcours

La course se dispute sur un circuit découpé en cinq étapes allant d'Alger vers Constantine pour une distance totale de 891 kilomètres. Les autres villes-étape sont Bouira, Biskra, Batna, et Mila.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 mars Alger - Bouira 128 Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher
2e étape 12 mars Sétif - Biskra 209 Drapeau de l'Ukraine Serhiy Grechyn Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher
3e étape 13 mars Batna 221 Drapeau : Algérie Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher
4e étape 14 mars Constantine - Constantine 209 Drapeau du Royaume-Uni Kit Gilham Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
5e étape 15 mars Mila - Constantine 124 Drapeau de l'Espagne Víctor de la Parte Drapeau : Espagne Víctor de la Parte

Équipes

Classée en catégorie 2.2 de l'UCI Africa Tour, la Tour d'Algérie est par conséquent ouverte aux UCI WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
GS Pétroliers Algérie Drapeau de l'Algérie Algérie GSP
Vélo Club Sovac Drapeau de l'Algérie Algérie VCS
Olympique Tour Aglo3 Drapeau de l'Algérie Algérie OTA
Christina Watches Drapeau du Danemark Danemark CWO
SP Tableware Drapeau de la Grèce Grèce SPT
Konya Torku Şekerspor Drapeau de la Turquie Turquie TRK
Rietumu-Delfin Drapeau de la Lettonie Lettonie RBD
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Maroc Drapeau du Maroc Maroc MAR
Équipe nationale d'Eritrea Drapeau de l'Érythrée Érythrée ERI
Équipe nationale de Tunisie Drapeau de la Tunisie Tunisie TUN
Équipe nationale de Libye Drapeau de la Libye Libye LBA
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Bike Aid-Schwalbe Trier Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAS
Krostitzer Univega Drapeau de l'Allemagne Allemagne KRU
Wilton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas WCA
Velo Sport Hyerois Drapeau de la France France VSH
Metaltek Knights of Old Racing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MKR
Greens Drapeau de Malte Malte TGR
Refero Elite Drapeau de la Suède Suède RCT

Favoris

Résultats

Classement des étapes

1re étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches en h 17 min 18 s
2e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe Maroc + 21 s
3e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + 21 s
4e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor + 21 s
5e Víctor de la Parte Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 21 s
6e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + 21 s
7e Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + min 22 s
8e Abdelmalek Madani Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + min 27 s
9e Bereket Yemane Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe d'Eritrea + min 27 s
10e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + min 40 s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stefan Schumacher Leader du classement général Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches en h 17 min 18 s
2e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe Maroc + 21 s
3e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + 21 s
4e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor + 21 s
5e Víctor de la Parte Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 21 s
6e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + 21 s
7e Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + min 22 s
8e Abdelmalek Madani Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + min 27 s
9e Bereket Yemane Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe d'Eritrea + min 27 s
10e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + min 40 s

2e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Serhiy Grechyn Drapeau de l'Ukraine Ukraine SP Tableware en h 23 min 46 s
2e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + s
3e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + s
4e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc m.t.
5e Nabil Baz Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac m.t.
6e Erik Mohs Drapeau de l'Allemagne Allemagne Krostitzer Univega m.t.
7e Geórgios Boúglas Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware m.t.
8e Abdellah Ben Youcef Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers m.t.
9e Rémy Gras Drapeau de la France France Velo Sport Hyerois m.t.
10e Philipp Becker Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bike Aid-Schwalbe Trier m.t.

3e étape

4e étape

Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Kit Gilham Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metaltek Knigths en h 37 min 37 s
2e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + s
3e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 53 s
4e Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches + 54 s
5e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches m.t.
6e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc m.t.
7e Steven Garcin Drapeau de la France France Velo Sport Hyerois m.t.
8e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t.
9e Dale Appleby Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metaltek Knights m.t.
10e Jack Kirk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Velo Sport Hyerois m.t.
Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stefan Schumacher Leader du classement général Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches en 15 h 36 min 18 s
2e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + 20 s
3e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + 21 s
4e Víctor de la Parte Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware m.t.
5e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t.
6e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + min 39 s
7e Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + min 40 s
8e Ismaïl Ayoune Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + min 50 s
9e Martin Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Christina Watches + min 56 s
10e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + min 48 s

5e étape

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Víctor de la Parte Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware en h 23 min 13 s
2e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor + min 46 s
3e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + min 19 s
4e Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches m.t.
5e Dale Appleby Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metaltek Knigths m.t.
6e Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc Équipe Maroc + 14 min 7 s
7e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 14 min 8 s
8e Jack Kirk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Velo Sport Hyerois m.t.
9e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + min 10 s
10e Petrus van Dijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas SP Tableware + min 11 s

Classements finals

Classement général final
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Víctor de la Parte Leader du classement général Jersey polkadot.svg Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware en 18 h 38 min 9 s
2e Mustafa Sayar Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor + min 56 s
3e Stefan Schumacher [n 1] Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches + min 36 s
4e Constantino Zaballa [n 2] Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches + min 56 s
5e Essaïd Abelouache Leader du classement par points Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + 13 min 19 s
6e Dale Appleby Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Metaltek Knights Racing + 15 min 12 s
7e Joaquin Sobrino Martinez Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 17 min 11 s
8e Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc Équipe Maroc + 17 min 39 s
9e Abdelkader Belmokhtar Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + 18 min 4 s
10e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + 18 min 27 s
11e Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + 23 min 25 s
12e Petrus van Dijk Drapeau du Danemark Danemark SP Tableware + 23 min 30 s
13e Anass Aït El Abdia Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + 24 min 13 s
14e Ismaïl Ayoune Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + 25 min 27 s
15e Khaled Abdenbi Drapeau de l'Algérie Algérie Olympique Tour Aglo3 + 31 min 24 s
16e Reda Aadel Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc + 31 min 45 s
17e Geórgios Karátzios Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware + 32 min 33 s
18e Geórgios Boúglas Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware + 35 min 4 s
19e Nabil Baz Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + 37 min 17 s
20e Abdennour Yahmi Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + 39 min 59 s
21e Richard Stockhausen Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bike Aid-Schwalbe Trier + 41 min 44 s
22e Phillip Schulz Drapeau de l'Allemagne Allemagne Krostitzer Univega + 43 min 46 s
23e Mouadh Bettira Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + 44 min 40 s
24e Karsten Keuneche Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bike Aid-Schwalbe Trier + 45 min 8 s
25e Daniel Teklay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe d'Eritrea + 45 min 52 s

Classements annexes

Classement par points

par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Essaïd Abelouache Leader du classement par points Drapeau du Maroc Maroc Équipe du Maroc 115 points
2e Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne Christina Watches 100 pts
3e Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches 81 pts

Classement du meilleur grimpeur

du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mustafa Sayar Jersey polkadot.svg Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor 30 points
2e Víctor de la Parte Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware 18 pts
3e Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christina Watches 14 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re SP Tableware Drapeau de la Grèce Grèce en 56 h 28 min 35 s
2e Christina Watches Drapeau du Danemark Danemark + min 57 s
3e Équipe nationale du Maroc Drapeau du Maroc Maroc + 13 min 36 s

Classement du meilleur jeune

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Anass Aït El Abdia Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Maroc Équipe du Maroc en 19 h 2 min 22 s
2e Abdenour Yahmi Drapeau : Algérie GS Pétroliers + 15 min 46 s
3e Mouadh Bettira Drapeau : Algérie Vélo Club Sovac + 20 min 27 s

UCI Africa Tour

Ce Tour d'Algérie attribue des points pour l'UCI Africa Tour 2013, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Algérie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Jersey polkadot.svg  Indique le vainqueur du classement meilleur grimpeur  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement des points chauds
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotSuiza.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc (coureurs nés après le 1er janvier 1989)
GS Pétroliers Algérie
GSP
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Abdelkader Belmokhtar (ALG) 8e
Drapeau : Algérie Azzedine Lagab (ALG) 10e
Drapeau : Algérie Abdennour Yahmi (ALG) 19e
Drapeau : Algérie Abdelmalek Madani (ALG) 34e
Drapeau : Algérie Abdelbasset Hannachi (ALG) NP-5
Drapeau : Algérie Abdellah Ben Youcef (ALG) NP-4
Vélo Club Sovac
VCS
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Hichem Chaabane (ALG) 9e
Drapeau : Algérie Nabil Baz (ALG) 18e
Drapeau : Algérie Mouadh Bettira (ALG) 22e
Drapeau : Algérie Adil Barbari (ALG) NP-5
Drapeau : Algérie Fayçal Hamza (ALG) NP-4
Drapeau : Algérie Karim Hadjbouzit (ALG) NP-3
Christina Watches
CWO
Num Coureur Pos
Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher (GER) 2e
Drapeau : Espagne Constantino Zaballa (ESP) 3e
Drapeau : Danemark Martin Pedersen (DEN) AB-5
Drapeau : Danemark Jimmi Sørensen (DEN) AB-5
Drapeau : Danemark Marc Hester (DEN) NP-5
Drapeau : Italie Angelo Furlan (ITA) NP-5
SP Tableware
SPT
Num Coureur Pos
Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 1re
Drapeau : Pays-Bas Petrus van Dijk (NED) 11e
Drapeau : Grèce Geórgios Boúglas (GRE) 17e
Drapeau : Grèce Geórgios Karátzios (GRE) 16e
Drapeau : Grèce Vasílios Simantirákis (GRE) AB-5
Drapeau : Espagne Joaquín Sobrino (ESP) 6e
Konya Torku Şekerspor
TRK
Num Coureur Pos
Drapeau : Ukraine Serhiy Grechyn (UKR) AB-5
Drapeau : Turquie Mustafa Sayar (TUR) DSQ[1]
Drapeau : Espagne David de la Fuente (ESP) NP-3
Drapeau : Turquie Miraç Kal (TUR) 37e
Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı (TUR) 31e
Drapeau : Ukraine Yuriy Metlushenko (UKR) NP-5
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
Drapeau : Estonie Peeter Tarvis (EST) 36e
Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) AB-5
Drapeau : Lettonie Armands Bēcis (LAT) AB-5
Drapeau : Roumanie Lars Pria (ROU) AB-5
Drapeau : Lettonie Ivars Prokofjevs (LAT) 35e
Drapeau : Lettonie Andris Vosekalns (LAT) NP-5
Équipe nationale du Maroc
MAR
Num Coureur Pos
Drapeau : Maroc Essaïd Abelouache (MAR) 4e
Drapeau : Maroc Adil Jelloul (MAR) 7e
Drapeau : Maroc Ismaïl Ayoune (MAR) 13e
Drapeau : Maroc Reda Aadel (MAR) 15e
Drapeau : Maroc Lahcen Saber (MAR) 38e
Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR) 12e
Équipe nationale d'Eritrea
ERI
Num Coureur Pos
Drapeau : Érythrée Bereket Yemane (ERI) NP-5
Drapeau : Érythrée Daniel Teklay (ERI) 24e
Drapeau : Érythrée Kindishih Debesay (ERI) AB-5
Drapeau : Érythrée Aron Debretsion (ERI) AB-5
Drapeau : Érythrée Elias Afewerki (ERI) NP-1
Drapeau : Érythrée Meron Teshome (ERI) AB
Équipe nationale de Tunisie
TUS
Num Coureur Pos
Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui (TUN) NP-3
Drapeau : Tunisie Maher Hasnaoui (TUN) 29e
Drapeau : Tunisie Hassen Ben Nasser (TUN) AB-5
Drapeau : Tunisie Houssam Nasri (TUN) 42e
Drapeau : Tunisie Akkouche Said Ali (TUN) AB-1
Olympique Tour Aglo3
OTA
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Khaled Abdenbi (ALG) 14e
Drapeau : Algérie Hichem Kab (ALG) 32e
Drapeau : Algérie Nassim Saidi (ALG) AB-3NP-5
Drapeau : Algérie Lahcen Zouache (ALG) NP-3
Drapeau : Algérie Mohamed el Mahdi Seguouini (ALG) AB-1
Drapeau : Algérie Mhamed Boutbal (ALG) NP-1
Metaltek Knights of Old Racing
MKR
Num Coureur Pos
Drapeau : Royaume-Uni Dale Appleby (GBR) 5e
Drapeau : Royaume-Uni Kit Gilham (GBR) AB-5
Drapeau : Royaume-Uni Gruffudd Lewis (GBR) NP-4
Drapeau : Royaume-Uni Chris Bartlett (GBR) NP-4
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Pilkington (GBR) AB-3
Drapeau : Royaume-Uni Robert Orr (GBR) AB-5
Wilton
WCA
Num Coureur Pos
Drapeau : Pays-Bas Stefan Breemes (NED) 33e
Drapeau : Pays-Bas Mick du Prie (NED) 26e
Drapeau : Pays-Bas Martin Van de Pol (NED) 40e
Drapeau : Pays-Bas Elias de Bruijne (NED) 44e
Drapeau : Pays-Bas Jorrit Jongbloed (NED) AB-1
Drapeau : Pays-Bas Rutger Schellevis (NED) NP-1
Velo Sport Hyerois
VSH
Num Coureur Pos
Drapeau : France Jonathan Valintin (FRA) AB-5
Drapeau : France Mickaël Couanon (FRA) NP-3
Drapeau : France Rémy Gras (FRA) NP-3
Drapeau : France Tristan Delacroix (FRA) NP-3
Drapeau : France Steven Garcin (FRA) 43e
Drapeau : Royaume-Uni Jack Kirk (GBR) 30e
Bike Aid-Schwalbe Trier
BAS
Num Coureur Pos
Drapeau : Allemagne Richard Stockhausen (GER) 20e
Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) AB-3
Drapeau : Allemagne Timo Schafer (GER) 28e
Drapeau : Allemagne Karsten Keuneche (GER) AB-5
Drapeau : Allemagne Patrick Lechner (GER) NP-3
Drapeau : Allemagne Philipp Becker (GER) NP-4
Krostitzer Univega
KRU
Num Coureur Pos
Drapeau : Allemagne Phillip Schulz (GER) 21e
Drapeau : Allemagne Erik Mohs (GER) AB-5
Drapeau : Allemagne Matti Bruckner (GER) NP-5
Drapeau : Allemagne Matthias Wiele (GER) NP-4
Drapeau : Allemagne Sascha Damrow (GER) NP-4
Équipe nationale de Libye
LBA
Num Coureur Pos
Drapeau : Libye Fahti Ahmed Atunsi (LBA) AB-1
Drapeau : Libye Youssef Belgasem Ahmed (LBA) AB-1
Drapeau : Libye Hamza Algtaani (LBA) AB-1
Drapeau : Libye Osama Osama Saaid Milad (LBA) AB-1
Drapeau : Libye Abdulati Aghrbi (LBA) AB-1
Drapeau : Libye Abdallah al Malti (LBA) AB-1
Greens
TGR
Num Coureur Pos
Drapeau : Malte Etienne Bonello (MLT) AB-1
Drapeau : Malte James Mifsud (MLT) AB-1
Drapeau : Malte Jeffrey Borg (MLT) AB-1
Drapeau : Malte Jason Vella (MLT) AB-1
Drapeau : Malte Christian Formosa (MLT) AB-1
Drapeau : Malte Maurice Formosa (MLT) 41e
Refero Elite
RCT
Num Coureur Pos
Drapeau : Suède Peter Carlsson (SWE) NP-3
Drapeau : Suède Anders Dahlberg (SWE) 39e
Drapeau : Suède Andreas Thell (SWE) 46e
Drapeau : Suède Isak Lundgren (SWE) NP-2
Drapeau : Suède Simon Galle (SWE) NP-3
Drapeau : Suède Fredrik Olofsson (SWE) AB-1

Notes et références

Notes

  1. Mustafa Sayar, initialement deuxième, a été déclassé en janvier 2014 par la fédération turque de cyclisme. Stefan Schumacher, initialement troisième, devient donc deuxième.
  2. Mustafa Sayar, initialement deuxième, a été déclassé en janvier 2014 par la fédération turque de cyclisme. Constantino Zaballa, initialement quatrième, devient donc troisième.