Torpedo Koutaïssi

Torpedo Koutaïssi
Logo du

Généralités
Fondation 1946
Couleurs Noir et blanc
Stade Ramaz Shengelia
(14 700 places)
Siège Koutaïssi
Président Drapeau : Géorgie Zaal Chachava
Entraîneur Drapeau : Géorgie Kakhaber Chkhetiani
Site web fctorpedo.ge
Palmarès principal
National[1] Championnat de Géorgie (4)
Coupe de Géorgie (4)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Géorgie de football 2019
0

Le Torpedo Koutaïssi est un club de football géorgien basé à Koutaïssi. Kakhaber Chkhetiani est l’entraîneur depuis septembre 2016.

Historique

  • 1949 : fondation du club sous le nom de Lokomotiv Koutaïssi
  • 1960 : le club est renommé Torpedo Koutaïssi
  • 1990 : le club est renommé FC Koutaïssi
  • 1992 : le club est renommé Torpedo Koutaïssi
  • 1999 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C3, saison 1999/2000)

Bilan sportif

Palmarès

Bilan par saison

Bilan par saison[2],[3]
Saison Championnat Coupe de Géorgie
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1990 1re 4e 65 34 20 5 9 62 33 +29 Quarts de finale
1991 3e 35 19 11 2 6 34 30 +4 N/A
1991-1992 11e 49 38 15 4 19 66 60 +6 Demi-finales
1992-1993 5e 52 32 16 4 12 70 54 +16 Demi-finales
1993-1994 3e 52 32 15 7 10 56 49 +7 Seizièmes de finale
1994-1995 6e 44 30 14 2 14 58 47 +11 Huitièmes de finale
1995-1996 7e 52 30 15 7 8 69 49 +20 Quarts de finale
1996-1997 5e 46 30 14 4 12 70 58 +12 Huitièmes de finale
1997-1998 4e 54 30 15 9 6 51 30 +21 Huitièmes de finale
1998-1999 2e 67 30 21 4 5 73 27 +46 Vainqueur
1999-2000 1er 64 28 19 7 2 70 16 +54 Finale
2000-2001 1er 68 32 20 8 4 49 15 +34 Vainqueur
2001-2002 1er 74 32 23 5 4 64 18 +46 Finale
2002-2003 2e 72 32 22 6 4 65 20 +45 Demi-finales
2003-2004 7e 51 32 15 6 11 46 38 +8 Finale
2004-2005 2e 70 36 20 10 6 56 31 +25 Quarts de finale
2005-2006 12e 30 30 8 6 16 28 42 -14 Huitièmes de finale
2006-2007 7e 31 26 9 4 13 24 35 -11 Quarts de finale
2007-2008 2e 11e 39 27 11 6 10 38 31 +7 Phase de groupes
2008-2009 9e 45 30 14 3 13 32 22 +10 Seizièmes de finale
2009-2010 1er 70 28 22 4 2 70 12 +58 Deuxième tour
2010-2011 1re 4e 55 36 14 13 9 31 22 +9 Finale
2011-2012 3e 67 36 20 7 9 50 32 +18 Quarts de finale
2012-2013 3e 64 32 19 7 6 57 30 +27 Quarts de finale
2013-2014 7e 48 32 14 6 12 43 44 -1 Quarts de finale
2014-2015 8e 41 30 10 11 9 33 41 -8 Quarts de finale
2015-2016 6e 48 30 14 6 10 50 42 +8 Quarts de finale
2016 6e 15 12 4 3 5 16 12 +4 Vainqueur
2017 1er 76 36 23 7 6 59 27 +32 Finale
2018 3e 69 36 20 9 7 66 25 +41 Vainqueur
Légende
  • Vainqueur de la compétition
  • Vice-champion ou finaliste de la compétition
  • Troisième de la compétition
  • Promotion en division supérieure
  • Relégation en division inférieure

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1998 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Arménie Lantana Tallinn 6 - 0 1 - 1 7 - 1
Deuxième tour Drapeau : Belgique Lommelse SK 1 - 2 1 - 0 2 - 2e
1999-2000 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Estonie Lantana Tallinn 4 - 2 5 - 0 9 - 2
Premier tour Drapeau : Grèce AEK Athènes 0 - 1 1 - 6 1 - 7
2000-2001 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Serbie-et-Monténégro Étoile rouge de Belgrade 2 - 0 0 - 4 2 - 4
2001-2002 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 1 - 0 0 - 0 1 - 0
Deuxième tour Q Drapeau : Danemark FC Copenhague 1 - 1 1 - 3 2 - 4
2002-2003 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 5 - 2 1 - 0 6 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1 - 2 0 - 3 1 - 5
2003-2004 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : France RC Lens 0 - 2 0 - 3 0 - 5
2012-2013 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Kazakhstan FK Aktobe 1 - 1 0 - 1 1 - 2
2013-2014 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 0 - 3 3 - 3 3 - 6
2017-2018 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Slovaquie AS Trenčín 0 - 3 1 - 5 1 - 8
2018-2019 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 2 - 1 0 - 3 2 - 4
Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta 3 - 0 4 - 0 7 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Albanie FK Kukës 5 - 2 0 - 2 5 - 4
Barrages Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 0 - 1 0 - 4 0 - 5
2019-2020 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Kazakhstan Ordabasy Chimkent 0 - 2 0 - 1 0 - 3
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant.
  • Match nul.
  • Défaite ou élimination de la compétition.

Identité visuelle

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. (ru) « Statistiques de la période soviétique », sur wildstat.ru (consulté le 10 août 2019)
  3. (ru) « Statistiques de la période géorgienne », sur wildstat.ru (consulté le 10 août 2019)