Tony Roche

Tony Roche
Image illustrative de l'article Tony Roche
Carrière professionnelle
1968 – 1979
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (72 ans)
Drapeau : Australie Wagga Wagga
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 529 199 $
Hall of Fame Membre depuis 1986
Palmarès
En simple
Titres 14
Finales perdues 18
Meilleur classement 8e (16/11/1975)
En double
Titres 27
Finales perdues 17
Meilleur classement 12e (30/08/1977)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 V(1) F(1) F(2)
Double V(5) V(2) V(5) V(1)
Mixte V(1) 1/4 V(1) 1/16
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 5 (1964-5-6-7, 1977)

Anthony Dalton Roche dit Tony Roche, né le à Wagga Wagga en Nouvelle-Galles du Sud, est un joueur de tennis professionnel australien.

Il a remporté le tournoi de Roland-Garros en 1966. Il a également gagné 13 tournois du Grand Chelem en double messieurs et 2 en double mixte.

Il a remporté 5 fois la Coupe Davis avec l'équipe d'Australie de Coupe Davis, en 1964[1], 1965, 1966, 1967 et 1977.

De début 2005 à mai 2007, il fut l'entraîneur de Roger Federer, alors no 1 mondial. Il avait entraîné auparavant deux autres no 1 mondiaux : Ivan Lendl dans les années 80 et Patrick Rafter de 1997 à 2002. Il a entraîné Lleyton Hewitt de 2010 à 2016.

Il est membre du International Tennis Hall of Fame depuis 1986.

Palmarès (partiel)

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1963 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne A. Kreinberg 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne M. Santana 3e tour (1/16) Drapeau : Mexique R. Osuna n.o.
1964 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis du Brésil R. Barnes 2e tour (1/32) Drapeau : Danemark T. Ulrich 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson n.o.
1965 1/2 finale Drapeau : Australie F. Stolle Finale Drapeau : Australie F. Stolle 2e tour (1/32) Drapeau : Australie M. Mulligan n.o.
1966 1/4 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe Victoire Drapeau : République populaire de Hongrie I. Gulyás 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni M. Cox n.o.
1967 1/2 finale Drapeau : Australie R. Emerson Finale Drapeau : Australie R. Emerson 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Richey n.o.
1968 Finale Drapeau : Australie R. Laver 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. Gonzales n.o.
1969 1/2 finale Drapeau : Australie R. Laver 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : Australie J. Newcombe Finale Drapeau : Australie R. Laver n.o.
1970 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor 1/4 de finale Drapeau : Australie K. Rosewall Finale Drapeau : Australie K. Rosewall n.o.
1971 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Pasarell n.o.
1972 n.o.
1973 n.o.
1974 2e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Case 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne M. Orantes 3e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Newcombe n.o.
1975 1/2 finale Drapeau : Australie J. Newcombe 1/2 finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 2e tour (1/32) Drapeau : Chili J. Fillol n.o.
1976 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Ruffels 1/8 de finale Drapeau : Argentine G. Vilas n.o.
1977 1/8 de finale Drapeau : États-Unis R. Tanner 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Dent 1/4 de finale Drapeau : Argentine G. Vilas
1979 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Australie C. Dibley
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
1/4 de finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : États-Unis C. Graebner
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
n.o.
1969 1/2 finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis D. Ralston
n.o.
1970 1/8 de finale
Drapeau : Australie Anderson
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Australie R. Keldie
Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1971 Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
n.o.
1972 1/2 finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
n.o.
1973 n.o.
1974 1/2 finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie B. Giltinan
Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/2 finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
n.o.
1975 1/2 finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Australie A. Stone
1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1976 Victoire
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1977 Victoire
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
1/4 de finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : États-Unis S. Smith
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie G. Smylie
Drapeau : Australie J. Trickey
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
1979 n.o.
1980 n.o.
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Suède Simonsson
1983 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Brésil M. Hocevar
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes

Note

  1. Sélectionné dans l'équipe de la finale, il n'a pas joué, mais cela fait malgré tout de lui, selon les règles de la Coupe, un vainqueur avec son nom sur la coupe.
  2. Tournoi joué deux fois en 1977 (janvier et décembre). De 1978 à 1985, l'Open d'Australie s'est tenu en décembre.