Tom Nijssen

Tom Nijssen
Carrière professionnelle
1984 – 1998
Nationalité Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance (54 ans)
Maastricht
Taille 1,75 m (5 9)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Fred Hemmes
Gains en tournois 1 474 432 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 87e (17/04/89)
En double
Titres 11
Finales perdues 14
Meilleur classement 10e (11/05/92)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/32 1/64
Double 1/4 1/4 1/4 1/4
Mixte 1/2 V(1) F(1) V(1)

Tom Nijssen, né le à Maastricht, est un ancien joueur de tennis néerlandais spécialisé dans le double. Il a notamment remporté les Internationaux de France de tennis et l'US Open en double mixte.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1986 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Gunnarsson
1987 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
1988 1er tour (1/64) Drapeau : Canada G. Michibata 1er tour (1/64) Drapeau : Suède A. Järryd
1989 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Tous 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis D. Pate 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Connors
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Suède L. Jonsson 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1986 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Vekemans
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Vekemans
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Bauer
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
Drapeau : États-Unis T. Witsken
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Čihák
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1989 1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Nouvelle-Zélande K. Evernden
Drapeau : Espagne J. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche A. Antonitsch
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis T. Witsken
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis M. Lucena
Drapeau : Norvège B.-O. Pedersen
1992 1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis B. Garnett
Drapeau : Suède T. Svantesson
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne C. Costa
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud J.-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : Inde L. Paes
1994 1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Allemagne M.-K. Goellner
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Suède R. Bergh
Drapeau : Afrique du Sud B. Talbot
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Antonitsch
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Australie P. Tramacchi
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Australie W. Arthurs
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Australie M. Philippoussis
Drapeau : Australie P. Rafter
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : Bahamas R. Smith
1997 1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J.-L. de Jager
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis B. Hawk
Drapeau : États-Unis N. Overholser
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Anzari
Drapeau : Afrique du Sud J.-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine H. de la Peña
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1990
1991 Victoire
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1992 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie M. Woodforde
1993 Finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie T. Woodbridge

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes