Tomáš Cibulec

Tomáš Cibulec
Carrière professionnelle
1996 – 2008
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (39 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Havířov
Taille / poids 1,80 m (5 11) / 80 kg (176 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 769 316 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 646e (03/08/1998)
En double
Titres 3
Finales perdues 8
Meilleur classement 21e (17/03/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/16 1/2 1/32 1/32

Tomáš Cibulec, né le 15 janvier 1978 à Havířov, est un joueur de tennis professionnel tchèque. Il a consacré sa carrière au double.

Sa meilleure performance est une demi-finale atteinte à Roland-Garros en compagnie de Leander Paes en 2002.

Palmarès

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 24-07-2000 Drapeau : Saint-Marin Tournoi de tennis de Saint-Marin
 Saint-Marin
Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Leoš Friedl Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jack Waite
7-61, 7-5
2 24-02-2003 Drapeau : Danemark Copenhagen Open
 Copenhague
Int' Series 355 000 $ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Pavel Vízner Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
7-5, 5-7, 6-2
3 14-07-2003 Drapeau : Allemagne MercedesCup
 Stuttgart
Series Gold 665 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Pavel Vízner Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3-6, 6-3, 6-4 Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 31-12-2001 Drapeau : Inde Tata Open
 Chennai
Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek 5-7, 6-2, 7-5 Parcours
2 06-01-2003 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series 322 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl 7-65, 3-6, 6-3
3 27-01-2003 Drapeau : Italie Breil Milano Indoor
 Milan
Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-4, 7-64
4 10-02-2003 Drapeau : France Open 13
 Marseille
Int' Series 475 000 $ Dur (int.) Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 6-1, 6-4 Parcours
5 17-05-2004 Drapeau : Autriche International Raiffeisen Grand Prix
 Sankt Pölten
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl 3-6, 7-5, 6-4
6 07-06-2004 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open
 Halle (Westf.)
Int' Series 767 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : République tchèque Petr Pála 6-2, 7-5 Parcours
7 13-06-2005 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open
 Bois-le-Duc
Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl 6-3, 6-4
8 08-10-2007 Drapeau : Russie Kremlin Cup
 Moscou
Int' Series 975 000 $ Dur (int.) Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Croatie Lovro Zovko 6-4, 6-2 Parcours

Résultats en Grand Chelem

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1999 - - - 1er tour
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
2000 - - 1er tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
2001 2e tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Waynes Arthurs
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Quart de finale
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
2e tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Waynes Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
2002 3e tour
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
Demi-finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2003 2e tour
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
3e tour
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
1er tour
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Brésil André Sá
2e tour
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
2004 1er tour
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
2e tour
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1er tour
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
1er tour
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2005 1er tour
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Feliciano López
1er tour
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2006 1er tour
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
1er tour
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1er tour
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Australie Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
2007 2e tour
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
2e tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2008 1er tour
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1er tour
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1er tour
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

Liens externes