Tim Wilkison

Tim Wilkison
Carrière professionnelle
1977 – 1991
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (59 ans)
Shelby
Taille 1,80 m (5 11)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 1 289 085 $
Palmarès
En simple
Titres 6
Finales perdues 9
Meilleur classement 23e (29/09/1986)
En double
Titres 10
Finales perdues 14
Meilleur classement 21e (31/07/1989)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/32 1/16 1/4
Double 1/2 1/8 1/2 1/4
Mixte 1/16 1/16

Tim Wilkison, né le à Shelby en Caroline du Nord, est un joueur de tennis américain.

Carrière

Ce gaucher mesurant 1,80 m fut classé numéro 1 chez les juniors américains puis joua en professionnel de 1977 à 1991.

Il a remporté six titres en simple et dix en double et compte des victoires face à Arthur Ashe, Stan Smith, Roscoe Tanner, Guillermo Vilas, Yannick Noah, Boris Becker, Jim Courier, John McEnroe, Andre Agassi et Pete Sampras.

Son meilleur résultat sur un tournoi du Grand Chelem est un quart de finale joué et perdu à l'US Open en 1986 face au Suédois Stefan Edberg.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1977 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis N. Saviano 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne J. Higueras 1er tour (1/32) Drapeau : Australie C. Letcher
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud J. Kriek 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Riessen 1er tour (1/32) Drapeau : Australie A. Stone
1979 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas T. Okker 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis E. Dibbs 1er tour (1/32) Drapeau : Australie W. Maher
1980 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Teacher 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Portes 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gottfried
1981 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Inde V. Amritraj 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J. L. Clerc 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis R. Van't Hof
1982 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Suède M. Wilander 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Cash
1983 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Purcell 2e tour (1/32) Drapeau : Australie K. Warwick
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Nyström 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Green
1985 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : France H. Leconte 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg 3e tour (1/16) Drapeau : Suède A. Järryd 1/8 de finale Drapeau : Suède M. Wilander
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche T. Muster 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg 1/4 de finale Drapeau : Suède S. Edberg n.o.
1987 1/8 de finale Drapeau : France Y. Noah 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis T. Mayotte 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker n.o.
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Giammalva Jr 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Svensson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Chang n.o.
1989 2e tour (1/32) Drapeau : Australie B. Drewett 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang n.o.
1990 1er tour (1/64) Drapeau : France É. Winogradsky 2e tour (1/32) Drapeau : Suède C. Bergström 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Bergström n.o.

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1977 1/8 de finale
Drapeau : Inde A. Amritraj
Drapeau : Chili Á. Fillol
Drapeau : Chili J. Fillol
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Hagey
Drapeau : Australie M. Edmondson
Drapeau : Australie J. Marks
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Carnahan
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Fancutt
Drapeau : Australie J. James
Drapeau : États-Unis V. Amaya
1979 n.o. 1/2 finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie F. Stolle
1/2 finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : Australie P. Kronk
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Australie P. McNamara
Drapeau : Australie P. McNamee
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Zimbabwe A. Pattison
Drapeau : États-Unis B. Walts
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis C. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : Australie B. Guan
Drapeau : Australie W. Hampson
1er tour (1/32)
Drapeau : Équateur A. Gómez
Drapeau : États-Unis T. Delatte
Drapeau : États-Unis T. Waltke
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud J. Kriek
Drapeau : Australie M. Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Mayotte
Drapeau : Israël S. Glickstein
Drapeau : États-Unis S. Krulevitz
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Mayotte
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie W. Hampson
1983 n.o.
1984 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson
Drapeau : États-Unis To. Gullikson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Freeman
Drapeau : États-Unis T. Giammalva
Drapeau : États-Unis S. Meister
1985 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Dickson
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël S. Glickstein
Drapeau : Suisse H. Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Dickson
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis P. Fleming
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Dickson
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Giammalva Jr
Drapeau : Afrique du Sud M. Robertson
Drapeau : États-Unis T. Warneke
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Leach
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie W. Masur
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande K. Evernden
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
n.o.
1987 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Testerman
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : Iran M. Bahrami
Drapeau : Uruguay D. Pérez
n.o.
1988 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis T. Witsken
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : Australie B. Drewett
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni A. Castle
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis B. Willenborg
n.o.
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Afrique du Sud S. Kruger
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber
n.o.
1990 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Chamberlin
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie B. Taróczy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Riglewski
Drapeau : République fédérale d'Allemagne M. Stich
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Chamberlin
Drapeau : Royaume-Uni S. Botfield
Drapeau : Royaume-Uni J. Turner
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Chamberlin
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
n.o.
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Nigeria N. Odizor
Drapeau : États-Unis C. Beckman
Drapeau : États-Unis S. Cannon
n.o.

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes