Tim Mayotte

Tim Mayotte
Carrière professionnelle
1981 – 1992
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (57 ans)
Drapeau : États-Unis Springfield
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 84 kg (185 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 2 663 672 $
Palmarès
En simple
Titres 12
Finales perdues 11
Meilleur classement 7e (31/10/88)
En double
Titres 1
Finales perdues 2
Meilleur classement 66e (03/01/83)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/32 1/2 1/4
Double 1/8 1/8 1/32 1/8
Médailles olympiques
Simple 1

Tim Mayotte, né le à Springfield (Massachusetts), est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Carrière

Il a notamment atteint les demi-finales à Wimbledon en 1982, et à l'Open d'Australie en 1983, et remporté le Masters de Paris-Bercy en 1987. Il a été demi-finaliste de ce Masters en 1986 et 1988.

Aux Jeux olympiques de Séoul en 1988, il a remporté la médaille d'argent en simple (battu par Miloslav Mečíř).

En 1985, il a remporté le Tournoi de Delray Beach futur Masters de Miami qui se déroulait en 7 tours comme en Grand Chelem avec toutefois des matchs en 2 sets gagnant pour les 4 premiers tours.

Palmarès

Titres en simple (12)

Finales en simple (11)

Titre en double (1)

Finales en double (2)

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Austin
1980 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1981 n.o. 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Frawley 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud J. Kriek
1982 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Pinner 1/2 finale Drapeau : États-Unis J. McEnroe 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne D. Keretić
1983 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud M. Myburg 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud K. Curren 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Gehring 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1/8 de finale Drapeau : Suède M. Wilander 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker
1985 n.o. 1/8 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 1/8 de finale Drapeau : Suède A. Järryd 1/8 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie S. Živojinović
1986 n.o. 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Canter n.o.
1987 3e tour (1/16) Drapeau : Suède M. Pernfors 2e tour (1/32) Drapeau : Australie M. Woodforde n.o.
1988 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Gustafsson 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis D. Rostagno n.o.
1989 2e tour (1/32) Drapeau : Haïti R. Agenor 1/4 de finale Drapeau : Suède S. Edberg 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl n.o.
1990 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. Sampras 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud G. Muller 1er tour (1/64) Drapeau : France T. Champion n.o.
1991 1/8 de finale Drapeau : France G. Forget 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou J. Yzaga n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Marten
Drapeau : Australie P. McNamara
Drapeau : Australie P. McNamee
1981 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis C. Mayotte
Drapeau : Suisse H. Günthardt
Drapeau : Australie P. McNamara
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Mayotte
Drapeau : États-Unis C. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
1982 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Davis
Drapeau : Suisse H. Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis C. Hooper
Drapeau : États-Unis S. Mayer
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
Drapeau : Israël S. Glickstein
Drapeau : États-Unis S. Krulevitz
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie W. Hampson
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes