Thomas Enqvist

Thomas Enqvist
Image illustrative de l'article Thomas Enqvist
Carrière professionnelle
1991 – 2005
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance (43 ans)
Drapeau : Suède Stockholm
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 88 kg (194 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 10 461 641 $
Palmarès
En simple
Titres 19
Finales perdues 7
Meilleur classement 4e (15/11/1999)
En double
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 169e (08/05/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F(1) 1/8 1/4 1/8
Double - - - -

Thomas Enqvist, né le à Stockholm, est un ancien joueur de tennis professionnel suédois.

Carrière

Il commence le tennis dès l'âge de cinq ans, devient champion du monde juniors et dès lors en 1991, il commence sa carrière sur le circuit professionnel. Arrivé donc sur le circuit ATP en 1991, il a remporté 19 tournois ATP. Il a longtemps été considéré comme un grand espoir du tennis suédois dans la lignée des Stefan Edberg ou Björn Borg, restant de nombreuses années dans le top 10, mais n'a jamais vraiment confirmé. Sa carrière fut freinée par ses blessures récurrentes aux jambes.

Il se qualifie avec la Suède en finale de la Coupe Davis en 1996 et la gagne en 1997[1]. Il est très régulier jusqu'en 2001, finissant 4 années dans le top 10, et gagnant durant 6 années consécutives au moins un titre à l'ATP. Il a notamment gagné des tournois comme Bercy en 1996[2], Cincinnati en 2000, mais aussi atteint la finale de l'Open d'Australie en 1999 perdue face à Ievgueni Kafelnikov[3]. Il atteint le quatrième rang mondial en 1999, ce qui fut son meilleur classement. Il a en outre réussi à battre dans sa carrière des joueurs comme Pete Sampras, Andre Agassi (5 fois)[4], Juan Carlos Ferrero ou encore Andy Roddick.

Il annonce son départ à la retraite en avril 2006.

Il succède à Mats Wilander le 22 octobre 2009 à la tête de l'équipe masculine de Coupe Davis[5]. Depuis la saison 2009, il joue à l'Atp des seniors (champions tour) et reste sur 16 victoires consécutives (un record en cours sur ce circuit) à la suite de ses victoires à São Paulo, à Paris (trophée Lagardère), à Chengdu et à Bogota en 2010. Il gagne, entre autres, contre des joueurs comme Ievgueni Kafelnikov, John McEnroe, Michael Chang, Goran Ivanišević ou encore Sergi Bruguera[6].

Palmarès

En simple messieurs

19 titres en simple 0 G. Chelem 0 Masters 3 Masters 1000 2 ATP 500 14 ATP 250 0 JO
13 sur dur 0 sur gazon 2 sur terre battue 4 sur moquette

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Courier
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne S. Bruguera 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne C. Arriens 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni A. Foster 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. Sampras
1994 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique X. Daufresne 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis D. Wheaton 3e tour (1/16) Drapeau : Autriche T. Muster
1995 3e tour (1/16) Drapeau : Suède M. Larsson 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Boetsch 1er tour (1/64) Drapeau : Suède A. Järryd 2e tour (1/32) Drapeau : Zimbabwe B. Black
1996 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Woodforde 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. Reneberg 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Washington 1/8 de finale Drapeau : Autriche T. Muster
1997 1/8 de finale Drapeau : Chili M. Ríos
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Chili M. Ríos 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique F. Dewulf 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis P. Sampras
1999 Finale Drapeau : Russie I. Kafelnikov 2e tour (1/32) Drapeau : Norvège C. Ruud 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Rafter 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne T. Haas
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Fromberg 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne A. Costa 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J-M. Gambill 1/8 de finale Drapeau : Australie L. Hewitt
2001 1/8 de finale Drapeau : Espagne J.C. Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Australie P. Rafter 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne B. Phau
2002 2e tour (1/32) Drapeau : Suède J. Björkman 2e tour (1/32) Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan 2e tour (1/32) Drapeau : Australie M. Philippoussis 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne T. Haas
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Gaudio 1er tour (1/64) Drapeau : France A. Clément 1er tour (1/64) Drapeau : France S. Grosjean 2e tour (1/32) Drapeau : Chili N. Massú
2004 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Agassi 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Gaudio 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas S. Schalken 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche A. Peya
2005 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque M. Tabara 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque L. Dlouhý 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[7] Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart puis Madrid[8] Paris
1991 1er tour
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1992 1/8 de finale
Drapeau : France G. Forget
1993 1er tour
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1er tour
Drapeau : Suède C. Bergström
1994 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Courier
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
2e tour
Drapeau : Allemagne M. Stich
1995 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1/8 de finale
Drapeau : Pérou J. Yzaga
2e tour
Drapeau : Espagne À. Corretja
1/2 finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/2 finale
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Washington
2e tour
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1996 2e tour
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2e tour
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
1/8 de finale
Drapeau : Italie A. Gaudenzi
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1/2 finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Bo. Becker
Victoire
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1997 2e tour
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
2e tour
Drapeau : Canada D. Nestor
2e tour
Drapeau : République tchèque B. Ulihrach
1/4 de finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2e tour
Drapeau : Australie P. Rafter
1/2 finale
Drapeau : Suède J. Björkman
1998 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1/4 de finale
Drapeau : Chili M. Ríos
1er tour
Drapeau : Espagne A. Costa
1er tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : Italie G. Pozzi
1999 1er tour
Drapeau : Russie M. Safin
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2e tour
Drapeau : Espagne F. Clavet
1er tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
1er tour
Drapeau : France A. Clément
2e tour
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
Victoire
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Courier
2000 Finale
Drapeau : Espagne À. Corretja
1/8 de finale
Drapeau : Équateur N. Lapentti
2e tour
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1/8 de finale
Drapeau : Australie L. Hewitt
2e tour
Drapeau : Espagne F. Clavet
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque J. Novák
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni T. Henman
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2e tour
Drapeau : Italie G. Pozzi
2001 2e tour
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
3e tour
Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
2e tour
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
2e tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
1er tour
Drapeau : États-Unis T. Martin
1er tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
1er tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
1/4 de finale
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : Suède T. Johansson
2002 1/4 de finale
Drapeau : Australie L. Hewitt
3e tour
Drapeau : Argentine F. Squillari
1er tour
Drapeau : Argentine J.I. Chela
1/8 de finale
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour
Drapeau : Espagne F. Mantilla
1er tour
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. Agassi
2003 1er tour
Drapeau : États-Unis A. Roddick
3e tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
1er tour
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
2e tour
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour
Drapeau : Espagne F. Mantilla
2004 1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
1er tour
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1er tour
Drapeau : Argentine G. Coria
1er tour
Drapeau : Suède R. Söderling
1er tour
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1er tour
Drapeau : France G. Monfils
2005 3e tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour
Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

Liens externes