Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Thaïlande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO THA

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 16e
Athlètes 54 (dans 13 sports)
Porte-drapeau Ratchanok Intanon
Médailles
Rang : 35e
Or
2
Arg.
2
Bron.
2
Total
6
Thaïlande aux Jeux olympiques d'été

La Thaïlande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Médailles d’or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Gold medal.svg Médailles d’or : 2
Haltérophilie Moins de 48 kg femmes Sopita Tanasan 200 kg 6 août
Moins de 58 kg femmes Sukanya Srisurat 240 kg 8 août

Médailles d’argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Silver medal.svg Médailles d’argent : 1
Haltérophilie Moins de 58 kg femmes Pimsiri Sirikaew 232 kg 8 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Bronze medal.svg Médailles de bronze : 1
Haltérophilie Moins de 58 kg hommes Sinphet Kruaithong 289 kg 7 août
Médailles par sport
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Haltérophilie 2 1 1 4
Médailles par jour
Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
6 août 1 0 0 1
7 août 0 1 0 1
8 août 1 1 0 2
9 août 0 0 0 0
Médailles par sexe
Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 0 0 1 1
Femmes 2 1 0 3


Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Boothung Srisung Marathon NC 2 h 37 min 46 s 133e

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jane Vongvorachoti Marathon NC 2 h 47 min 27 s 91e
Natthaya Thanaronnawat 3 h 11 min 31 s 130e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jaruwat Saensuk Skiff hommes 7 min 25 s 06 4 R 7 min 16 s 39 3 SE/F exempt 7 min 54 s 38 1 FE 7 min 49 s 86 26
Phuttharaksa Nikree Skiff femmes 9 min 17 s 95 4 R 8 min 07 s 92 4 SE/F exempt 8 min 51 s 99 3 FE 8 min 41 s 34 27

Badminton pictogram.svg Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Boonsak Ponsana Simple hommes battu par Drapeau : Danemark Axelsen
14-21, 13-21
bat Drapeau : Corée du Sud Lee
21-19, 17-21, 21-16
NC 2e Gr. L Éliminé
Porntip Buranaprasertsuk Simple dames bat Drapeau : Australie Chen
21-14, 21-15
bat Drapeau : Maurice Fo Kune
21-7, 21-18
NC 1re Gr. H bat Drapeau : Ukraine Ulitina
21-14, 21-16
battue par Drapeau : République populaire de Chine Li
12-21, 17-21
Éliminée
Ratchanok Intanon bat Drapeau : Estonie Tolmoff
21-14, 21-13
bat Drapeau : Hong Kong Yip
21-18, 21-12
NC 1re Gr. L battue par Drapeau : Japon Yamaguchi
19-21, 16-21
Éliminée
Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai Double dames battues par Drapeau : Pays-Bas Muskens / Piek
13-21, 20-22
battues par Drapeau : Japon Matsutomo / Takahashi
15-21, 15-21
battent Drapeau : Inde Gutta / Ponnappa
21-17, 21-17
3e Gr. A NC Éliminées
Bodin Issara / Savitree Amitrapai Double mixte battus par Drapeau : Malaisie Chan / Gho
13-21, 19-21
battus par Drapeau : Indonésie Ahmad / Natsir
11-21, 13-21
battent Drapeau : Australie Middleton / Choo
21-13, 21-18
3e Gr. C NC Éliminés

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Jutatip Maneephan Course en ligne femmes non terminé NC

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Amanda Mildred Carr BMX femmes

Natation

Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Radomyos Matjiur 100 m brasse 1:02,36 37e Éliminé

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Witthaya Thamwong Individuel 655 41e Bat Jantsangiin Gantögs Drapeau : Mongolie
7 - 3
Bat Wei Chun-heng Drapeau : Taipei chinois
6 - 5
Battu par Jean-Charles Valladont Drapeau : France
0 - 6
non qualifié 16e

Notes et références

Liens externes