Terry Addison

Terry Addison
Carrière professionnelle
1966 – 1974
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (72 ans)
Wondai, Australie
Taille 1,80 m (5 11)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 2
Meilleur classement 100e (15/10/1973)
En double
Titres 1
Finales perdues 8
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/32 1/16 1/16
Double F(1) 1/8 1/4 1/16
Mixte 1/4 1/8 1/16 1/2

Terry Addison, né le à Wondai, est joueur de tennis australien.

Il a atteint la finale du tournoi en double du Championnat de tennis d'Australie 1968 avec Ray Keldie.

Palmarès

Titre en simple (1)

  • 1967 : West of Scotland

Finales en simple (2)

  • 1967 : Israel Silver Jubilee
  • 1969 : Balboa Bay Club Autumn Invitation

Titre en double (1)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 25-02-1970 Drapeau : États-Unis Macon International
 Macon
NC $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Robert Carmichael Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
14-16, 6-4, 8-6

Finales en double (8)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19-01-1968 Drapeau : Australie Australian Championships
 Melbourne
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Australie Ray Keldie 10-8, 6-4, 6-3 Parcours
2 1969 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de la côte Pacifique
 Berkeley
NC $ NC Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Drapeau : Australie Ray Keldie 6-1, 6-3
3 1969 Drapeau : Espagne Tournoi de tennis de Barcelone
 Barcelone
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
Drapeau : Australie Ray Keldie 8-10, 6-3, 6-1, 5-7, 6-2
4 09-04-1972 Drapeau : Canada Quebec International Tennis Open
 Québec
50 000 $ Dur (int.) Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie John Alexander 4-6, 6-3, 7-5
5 02-12-1972 Drapeau : Afrique du Sud Tournoi de tennis d'Afrique du Sud
 Johannesburg
NC $ Dur (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Robert Carmichael 6-3, 6-4
6 15-01-1973 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Miami
 Miami
NC $ NC Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Colin Dibley 6-4, 6-4
7 29-01-1973 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Richmond
 Richmond
50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Colin Dibley 3-6, 6-3, 6-4
8 26-03-1973 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Saint-Louis
 St Louis
NC $ NC Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : États-Unis Jim McManus
Drapeau : Australie Colin Dibley 6-2, 7-5

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1966 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Richey
1967 2e tour (1/16) Drapeau : Australie B. Bowrey 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni M. Sangster 3e tour (1/16) Drapeau : Mexique R. Osuna
1968 1/8 de finale Drapeau : Australie D. Crealy 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček 3e tour (1/16) Drapeau : Australie F. Stolle
1969 2e tour (1/16) Drapeau : Australie B. Bowrey 3e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Alexander 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
1970 2e tour (1/32) Drapeau : Chili J. Fillol 3e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Rosewall 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Ruffels
1971 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Richey 2e tour (1/32) Drapeau : Rhodésie H. Irvine 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1968 Finale
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Australie A. Stone
1/8 de finale
Drapeau : Australie R. Ruffels
Drapeau : États-Unis du Brésil T. Koch
Drapeau : États-Unis du Brésil J. E. Mandarino
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Danemark J. Leschly
Drapeau : Danemark T. Ulrich
1969 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : États-Unis P. Gonzales
Drapeau : États-Unis R. Holmberg
1970 1/8 de finale
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : France G. Goven
Drapeau : France F. Jauffret
1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : États-Unis P. Gonzales
1971 1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : États-Unis C. Richey
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. McDonald
Drapeau : Australie K. Warwick
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis F. McNair
Drapeau : États-Unis R. Holmberg
Drapeau : États-Unis C. Richey
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie J. Newcombe

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes