Terres de Légendes

Terres de Légendes

Terres de Légendes est une collection de bande dessinée publiée par les éditions Delcourt.

Bibliographie

Les Quatre Princes de Ganahan (Série)
scénario Raphaël Drommelschlager ; dessins Tony Valente ; couleurs Diane Brants
Abinagouesh (Série)
scénario Marc Tessier ; dessins Alexandre Lafleur ; couleurs Lorien
Algernon Woodcock (Série)
scénario Mathieu Gallié ; dessins et couleurs Guillaume Sorel
Alim le tanneur (Série)
scénario Wilfrid Lupano ; dessins Virginie Augustin ; couleurs Geneviève Penloup
Anahire (Série)
scénario Anne Ploy ; dessins et couleurs Loïc Malnati
Aster (Série)
scénario Guillaume Clavery ; dessins et couleurs Paul Cauuet
Les Aventures extraordinaires de Nelson Lobster (Série)
scénario Éric Corbeyran ; dessins et couleurs Florent Calvez
Célestin Gobe-la-Lune (Série)
scénario Wilfrid Lupano ; dessins et couleurs Yannick Corboz
Ceux qui rampent (Série)
scénario et dessins Gabriel Delmas ; couleurs Mathieu Blasquez
Chevalier Malheur (Série)
scénario Pascal Bertho ; dessins Stéphane Duval ; couleurs Isabelle Cochet, Aifelle
La Chute du dragon noir (Série)
scénario Miroslav Dragan ; dessins et couleurs Goran Josic
Le Cœur de sang (Série)
scénario Isabelle Mercier, Roger Seiter ; dessins Vincent Bailly ; couleurs Catherine Barbaro, Thierry Leprévost
La Confrérie du crabe (Série)
scénario Mathieu Gallié ; dessins et couleurs Jean-Baptiste Andréae
Contes des Hautes Terres (Série)
scénario Mathieu Gallié ; dessins et couleurs Guillaume Sorel, Philippe Castaza
Daisuke et le Géant (Série)
scénario Alessandro Bilotta ; dessins Alberto Pagliaro ; couleurs Lorenzo Pancini
De cape et de crocs (Série)
scénario Alain Ayroles ; dessins et couleurs Jean-Luc Masbou
Le Dernier Loup d'Oz (Série)
scénario et dessins Lidwine ; couleurs Isabelle Rabarot
Le Déserteur (Série)
scénario Kris ; dessins Obion ; couleurs Florence Breton, Elsa Brants
Edward John Trelawnay (Série)
scénario Dieter ; dessins et couleurs Éric Hérenguel
Elend (Série)
scénario, dessins et couleurs Jérôme Simon
Les Enquêtes de Goirïd et Leôdhas (Série)
scénario Éric Corbeyran ; dessins et couleurs Fabien Laouer
Éther (Série)
scénario Nicolas Jarry ; dessins Guillaume Lapeyre ; couleurs Elsa Brants
Felicidad (Série)
scénario Thomas Mosdi ; dessins et couleurs Vincent Froissard
Finkel (Série)
scénario Didier Convard ; dessins Gine ; couleurs Rita
Le Fond du monde (Série)
scénario Éric Corbeyran ; dessins et couleurs Denis Falque
Garulfo (Série)
scénario Alain Ayroles ; dessins Bruno Maïorana ; couleurs Thierry Leprévost
La Graine de folie (Série)
scénario Emmanuel Civiello, Thomas Mosdi ; dessins et couleurs Emmanuel Civiello
Le Grimoire du petit peuple (Série)
scénario Pierre Dubois ; dessins et couleurs collectifs
Guide des Terres de Légendes (Série)
Petits fascicules promotionnels sur les différents univers de la collection Terres de Légendes, réalisés par les auteurs.
La Hache du pouvoir (Série)
scénario Isabelle Mercier ; dessins Frédéric Pillot ; couleurs Color Twins
Horologiom (Série)
scénario et dessins Fabrice Lebeault ; couleurs Florence Breton
Il y avait une fois (Série)
scénario Caroline Robert ; dessins Hélène Ricaud ; couleurs Lorien
La Jeune Fille et le Vent (Série)
scénario Martin Ryelandt ; dessins et couleurs Jung
Korrigans (Série)
scénario Thomas Mosdi ; dessins et couleurs Emmanuel Civiello
Kwaïdan (Série)
scénario, dessins et couleurs Jung
Lord Clancharlie / L'Homme qui rit (Série)
scénario Jean-David Morvan ; dessins et couleurs Nicolas Delestret
Les Lutins (Série)
scénario Pierre Dubois ; dessins Stéphane Duval ; couleurs Florence Breton
Mémoire de sable (Série)
scénario, dessins et couleurs Isabelle Dethan
Mort Linden (Série)
scénario Éric Omond ; dessins Lionel Marty ; couleurs Boris Beuzelin
Le Mur de Pan (Série)
scénario, dessins et couleurs Philippe Mouchel
La Nef des fous (Série)
scénario, dessins et couleurs Turf
Okko (Série)
scénario et dessins Hub ; couleurs Hub, Stéphane Pelayo et Li
Petrus Barbygère (Série)
scénario Pierre Dubois ; dessins et couleurs Joann Sfar
Pixie (Série)
scénario Mathieu Mariolle ; dessins et couleurs Aurore
Les Portes du ciel (Série)
scénario Rémi ; dessins et couleurs Manboou
Les Potamoks (Série)
scénario Joann Sfar ; dessins et couleurs José Luis Munuera
Red Caps (Série)
scénario Pierre Dubois ; dessins et couleurs Stéphane Duval
Rogon le Leu (Série)
scénario Didier Convard ; dessins et couleurs Alexis Chabert
Le Roi cyclope (Série)
scénario, dessins et couleurs Isabelle Dethan
Le Sabre et l'Épée (Série)
scénario David Chauvel ; dessins Hervé Boivin ; couleurs Christophe Araldi
Salem la noire (Série)
scénario Sylvain Cordurié ; dessins Stéphane Créty ; couleurs Sandrine Cordurié
Sémio (Série)
scénario Frédéric Contremarche ; dessins et couleurs Joël Mouclier
Le Serment de l'ambre (Série)
scénario Frédéric Contremarche ; dessins et couleurs Mathieu Lauffray
Serpenters (Série)
scénario Thomas Mosdi ; dessins Freddy Martin ; couleurs Vincent Froissard
Sheewōwkees (Série)
scénario Thomas Mosdi ; dessins Olivier Brazao ; couleurs Béatrice Tillier
Spoogue (Série)
scénario, dessins et couleurs Olivier Milhiet
Tao Bang (Série)
scénario Daniel Pecqueur ; dessins et couleurs Didier Cassegrain
Terres d'ombre (Série)
scénario Christophe Gibelin ; dessins et couleurs Benoît Springer
Troll (Série)
scénario Jean-David Morvan, Joann Sfar ; dessins Olivier Boiscommun, Thomas Labourot ; couleurs Olivier Boiscommun, Christian Lerolle
Traquemage (Série)
scénario Wilfrid Lupano ; dessins et couleurs Relom
Valamon (Série)
scénario Nicolas Jarry ; dessins et couleurs Reno
Vauriens (Série)
scénario Luc Brunschwig ; dessins Laurent Cagniat ; couleurs Fabrys, Claude Guth
Weëna (Série)
scénario Éric Corbeyran ; dessins Alice Picard ; couleurs Elsa Brants, Alice Picard