Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912

Les épreuves de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912 de Stockholm se divisent en deux tournois disputés successivement :

  • un tournoi sur courts couverts se déroulant du 5 au 11 mai au sein du Royal Lawn Tennis Club sur des courts en parquet[1].
  • un tournoi en extérieur se déroulant du 28 juin au 5 juillet au sein du Kamba Lawn Tennis Club sur des courts en terre battue[2],

Tableau des médailles par pays

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : France France 3 0 2 5
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 2 2 6
3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 0 3
4 Drapeau : Empire allemand Allemagne 1 1 1 3
5 Drapeau : Suède Suède 0 2 1 3
6 Drapeau : Autriche-Hongrie Autriche 0 1 0 1
Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 1
8 Drapeau : Australasie Australasie 0 0 1 1
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1

Tournoi sur courts couverts

Tennis sur courts couverts aux Jeux olympiques d'été de 1912
Image illustrative de l'article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912

Édition Jeux olympiques d'été
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie JO
Surface Parquet (int.)
Tableaux de simple
Dames 4 tours (10 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Messieurs 5 tours (25 joueurs)
Drapeau : France André Gobert
Tableaux de double
Messieurs 5 tours (31 équipes)
Drapeau : France Maurice Germot
Drapeau : France André Gobert
Mixte 4 tours (10 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Tennis aux Jeux olympiques d'été

Podiums

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton Drapeau : Suède Sigrid Fick
Simple messieurs Drapeau : France André Gobert Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon Flag of Australasian team for Olympic games.svg Anthony Wilding Drapeau : Royaume-Uni Gordon Lowe
Double messieurs Drapeau : France Maurice Germot
Drapeau : France André Gobert
Drapeau : Suède Carl Kempe
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : Royaume-Uni Alfred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Arthur Wentworth Gore
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Roper-Barrett
Double mixte Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Roper-Barrett
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : Suède Margarete Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Edith Arnheim   5 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam   7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton   5 2    
   
 
 
Drapeau : France Marie Decugis   forfait
  Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton    
Drapeau : Suède M. Cederschiöld   0 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton   6 6  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam   6 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold   4 3  
Drapeau : Suède Sigrid Fick        
 
Drapeau : Suède Elsa Magnusson   forfait  
Drapeau : Suède Sigrid Fick   6 6    
  Drapeau : Suède Annie Holmstrom   1 1    
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick   4 4  
Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold   6 6  
   
 
 
Drapeau : Danemark Sofie Castenschiold   2 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison   6 2 1
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Mabel Parton   6 6  
Drapeau : Suède Sigrid Fick   3 3  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
  6 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  3 6 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Helen Aitchison
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
  6 3 2
  Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
  4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Edith Hannam
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
  6 6  
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
  2 2  
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Sigrid Fick
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
   
Drapeau : Suède M. Cederschiöld
Drapeau : Suède Carl Kempe
  forfait

Tournoi en extérieur

Tennis en extérieur aux Jeux olympiques d'été de 1912
Image illustrative de l'article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912

Édition Jeux olympiques d'été
Date Du 28 juin au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie JO
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Dames 4 tours (12 joueuses)
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Messieurs 7 tours (68 joueurs)
Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow
Tableaux de double
Messieurs 5 tours (31 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Harold Kitson
Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow
Mixte 4 tours (13 équipes)
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
Tennis aux Jeux olympiques d'été

Podiums

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : France Marguerite Broquedis Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt Drapeau : Suède Edith Arnheim
Simple messieurs Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow Drapeau : Afrique du Sud Harold Kitson Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer Drapeau : Bohême Ladislav Žemla
Double messieurs Drapeau : Afrique du Sud Harold Kitson
Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow
Drapeau : Autriche-Hongrie Felix Pipes
Drapeau : Autriche-Hongrie Arthur Zborzil
Drapeau : France Albert Canet
Drapeau : France Édouard Mény de Marangue
Drapeau : Bohême Jaroslav Just
Drapeau : Bohême Ladislav Žemla
Double mixte Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Albert Canet
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Annie Holmstrom   6 4 1  
  Drapeau : Suède Edith Arnheim   4 6 6  
 
Drapeau : Suède Edith Arnheim   4 3    
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring   6 6    
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring   7 6      
 
Drapeau : Suède Sigrid Fick   5 3    
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring    
  Drapeau : Norvège Valborg Bjurstedt   forfait
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck   forfait
 
Drapeau : Norvège Valborg Bjurstedt    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring   6 3 4
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Marguerite Broquedis   4 6 6
Drapeau : Suède M. Cederschiöld   8 8      
 
Drapeau : Suède Ellen Brusewitz   6 6    
Drapeau : Suède M. Cederschiöld   1 4    
  Drapeau : France Marguerite Broquedis   6 6    
Drapeau : Bohême J. Von Lobkowitz   forfait
 
Drapeau : France Marguerite Broquedis    
Drapeau : France Marguerite Broquedis   6 2 6
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt   3 6 4
   
 
 
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt    
  Drapeau : Empire allemand Gertrud Kaminski   forfait
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt   6 6  
Drapeau : Suède Edith Arnheim   2 2  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
  6 6      
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Albert Canet
  2 3    
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Dorothea Köring
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Empire allemand Heinrich Schomburgk
  6 6  
  Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Sigrid Fick
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
  4 0  
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Gunnar Setterwall
   
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer
  forfait
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Marguerite Broquedis
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Albert Canet
   
Drapeau : Empire allemand Micken Rieck
Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer
  forfait

Notes et références

  1. Source: (en) [PDF] Document ITF : tous les tableaux détaillés de toutes les épreuves
  2. Et non sur gazon comme aurait pu le laisser penser le nom de l'enceinte sportive (“lawn”)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation