Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016

Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l'article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016

Édition Olympic Tennis Event
Date Du 6 au
Lieu Centre olympique de tennis
Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
22° 58′ 35″ S, 43° 23′ 40″ O
Catégorie JO
Surface Dur (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Messieurs 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Messieurs 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Tennis aux Jeux olympiques d'été

Les épreuves de tennis des Jeux olympiques d'été de 2016 ont lieu du 6 au à Rio de Janeiro. La surface utilisée est le dur, la même que lors des tournois de la tournée américaine en août.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs
résultats détaillés
Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Argentine
Kei Nishikori
Drapeau : Japon Japon
Simple dames
résultats détaillés
Mónica Puig
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Angelique Kerber
Drapeau : Allemagne Allemagne
Petra Kvitová
Drapeau : République tchèque République tchèque
Double messieurs
résultats détaillés
Marc López
Drapeau : Espagne Espagne
Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Espagne
Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Roumanie
Horia Tecău
Drapeau : Roumanie Roumanie
Steve Johnson
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jack Sock
Drapeau : États-Unis États-Unis
Double dames
résultats détaillés
Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Russie
Elena Vesnina
Drapeau : Russie Russie
Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Suisse
Martina Hingis
Drapeau : Suisse Suisse
Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque République tchèque
Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque République tchèque
Double mixte
résultats détaillés
Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jack Sock
Drapeau : États-Unis États-Unis
Venus Williams
Drapeau : États-Unis États-Unis
Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis États-Unis
Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque République tchèque
Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque République tchèque

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 1 3
2 Drapeau : Espagne Espagne 1 0 0 1
- Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 0 1
- Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1 0 0 1
- Drapeau : Russie Russie 1 0 0 1
6 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 0 1
- Drapeau : Argentine Argentine 0 1 0 1
- Drapeau : Roumanie Roumanie 0 1 0 1
- Drapeau : Suisse Suisse 0 1 0 1
10 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 3 3
11 Drapeau : Japon Japon 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Organisation

Site des compétitions

Le Centre olympique de tennis à Barra da Tijuca.

Les épreuves de tennis se déroulent au Centre olympique de tennis qui est composé d'un stade (court Maria Esther Bueno) de 10 000 places et de quatorze courts annexes. Ce complexe fait partie du Parc olympique de Barra, principal site de compétition de ces Jeux.

Format

Le tournoi consiste en des tableaux à élimination directe. Les tableaux de simple réunissent 64 joueurs et joueuses et se jouent en 6 tours. Les tableaux de double dames et messieurs regroupent 32 équipes et se jouent en 5 tours. Le tableau de double mixte regroupe 16 équipes et se joue en 4 tours.

Tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants, à l'exception de la finale du simple messieurs qui se dispute en 3 sets gagnants. Chose inédite, le tie-break est instauré dans la manche décisive pour chaque discipline, à l'exception du double mixte où, en cas d'égalité à un set partout, un super tie-break est joué pour départager les deux équipes.

Participation

Pour les compétitions de simple, les 56 meilleurs joueurs et joueuses au classement mondial du 6 juin 2016 sont qualifiés. Cependant, chaque pays ne peut sélectionner que quatre représentants maximum. Parmi les huit places restantes, six sont attribuées par l'ITF et les deux autres par le comité olympique[1]. De plus, un joueur peut participer uniquement s'il a représenté son pays en Coupe Davis (ou en Fed Cup pour les joueuses) à 3 occasions durant le dernier cycle olympique (2013-2016), dont au moins une participation lors des saisons 2015 ou 2016. Pour les joueurs dont l'équipe nationale a joué au moins 3 ans dans un groupe continental durant le dernier cycle olympique et pour les joueurs qui ont déjà représenté leur pays à 20 reprises minimum, le nombre de participations au cours du cycle olympique est réduit à 2.

Pour les tableaux de double dames et messieurs, 24 équipes sont qualifiées sur la base du classement du 6 juin 2016 et 8 équipes sont choisies par l'ITF. À la différence du reste du circuit où les paires peuvent être constituées de deux joueurs de nationalités différentes, chaque paire doit être constituée par deux joueurs d’un même pays avec un maximum de deux équipes par pays.

Enfin, le tableau de double mixte est constitué de 16 équipes, chaque pays pouvant aligner au maximum 2 équipes composées de joueurs déjà engagés en simple ou en double. 12 équipes sont qualifiées grâce aux classements en simple et en double du 6 juin 2016 et 4 équipes sont sélectionnées par l'ITF[2].

Le tournoi olympique n'offre pas de point au classement ATP et WTA, contrairement à l'édition de 2012.

Les têtes de séries sont désignées en fonction du classement du lundi 1er août 2016. Le tirage au sort pour chaque discipline a lieu le jeudi 4 août, sauf pour le double mixte qui se déroule le 9 août.

Calendrier

T1 1er tour T2 2e tour HF 1/8e de finale QF Quarts de finale DF Demi-finales B Match pour la 3e place F Finale
Date → 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Épreuve ↓ M S M S M S M S M S M M M M
Simple messieurs T1 T2 HF QF DF B F
Simple dames T1 T2 HF QF DF B F
Double messieurs T1 HF QF DF B F
Double dames T1 HF QF DF B F
Double mixte HF QF DF B F
M = session le matin et en journée, S = session en soirée

Liste des participants par nation

Nation Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte
Drapeau : Allemagne Allemagne Dustin Brown
Philipp Kohlschreiber
Jan-Lennard Struff
Annika Beck
Angelique Kerber
Andrea Petkovic
Laura Siegemund
- A. Kerber / A. Petkovic
Anna-Lena Grönefeld / L. Siegemund
-
Drapeau : Argentine Argentine Juan Martín del Potro
Federico Delbonis
Juan Mónaco
Guido Pella
- J.M del Potro / Máximo González
F. Delbonis / Guillermo Durán
- -
Drapeau : Australie Australie Sam Groth
Thanasi Kokkinakis
John Millman
Jordan Thompson
Daria Gavrilova
Samantha Stosur
Chris Guccione / John Peers D. Gavrilova / S. Stosur
Anastasia Rodionova / Arina Rodionova
S. Stosur / J. Peers
Drapeau : Autriche Autriche - - Oliver Marach / Alexander Peya - -
Drapeau : Barbade Barbade Darian King - - - -
Drapeau : Belgique Belgique David Goffin Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
- K. Flipkens / Y. Wickmayer -
Drapeau : Biélorussie Biélorussie - - Alexander Bury / Max Mirnyi - -
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić
Damir Džumhur
- - - -
Drapeau : Brésil Brésil Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
Teliana Pereira Marcelo Melo / Bruno Soares
T. Bellucci / André Sá
Paula Cristina Gonçalves / T. Pereira T. Pereira / M. Melo
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Grigor Dimitrov Tsvetana Pironkova - - -
Drapeau : Canada Canada Vasek Pospisil Eugenie Bouchard Daniel Nestor / V. Pospisil E. Bouchard / Gabriela Dabrowski -
Drapeau : Chili Chili - - Julio Peralta / Hans Podlipnik-Castillo - -
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Wang Qiang
Zheng Saisai
Peng Shuai
Zhang Shuai
- Z. Saisai / Xu Yifan
P. Shuai / Z. Shuai
-
Drapeau : Colombie Colombie - Mariana Duque Mariño Juan Sebastián Cabal / Robert Farah - -
Drapeau : Croatie Croatie Marin Čilić
Borna Ćorić
Ana Konjuh M. Čilić / Marin Draganja - -
Drapeau : Danemark Danemark - Caroline Wozniacki - - -
Drapeau : Espagne Espagne Roberto Bautista-Agut
David Ferrer
Rafael Nadal
Albert Ramos-Viñolas
Garbiñe Muguruza
Carla Suárez Navarro
Marc López / R. Nadal
R. Bautista-Agut / D. Ferrer
G. Muguruza / C. Suárez Navarro
Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja
G. Muguruza / R. Nadal
C. Suárez Navarro / D. Ferrer
Drapeau : États-Unis États-Unis Brian Baker
Steve Johnson
Denis Kudla
Jack Sock
Madison Keys
Sloane Stephens
Serena Williams
Venus Williams
S. Johnson / J. Sock
B. Baker / Rajeev Ram
Bethanie Mattek-Sands / Coco Vandeweghe
S. Williams / V. Williams
B. Mattek-Sands / J. Sock
V. Williams / R. Ram
Drapeau : France France Gaël Monfils
Benoît Paire
Gilles Simon
Jo-Wilfried Tsonga
Alizé Cornet
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
G. Monfils / J.W. Tsonga
C. Garcia / K. Mladenovic K. Mladenovic / P.H. Herbert
C. Garcia / N. Mahut
Drapeau : Géorgie Géorgie Nikoloz Basilashvili - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Kyle Edmund
Andy Murray
Johanna Konta
Heather Watson
A. Murray / Jamie Murray
Colin Fleming / Dominic Inglot
J. Konta / H. Watson J. Konta / J. Murray
Drapeau : Hongrie Hongrie - Tímea Babos - T. Babos / Réka-Luca Jani -
Drapeau : Inde Inde - - Rohan Bopanna / Leander Paes Sania Mirza / Prarthana Thombare S. Mirza / R. Bopanna
Drapeau : Israël Israël Dudi Sela - - - -
Drapeau : Italie Italie Thomas Fabbiano
Fabio Fognini
Paolo Lorenzi
Andreas Seppi
Sara Errani
Karin Knapp
Roberta Vinci
F. Fognini / A. Seppi S. Errani / R. Vinci R. Vinci / F. Fognini
Drapeau : Japon Japon Taro Daniel
Kei Nishikori
Yuichi Sugita
Misaki Doi
Nao Hibino
- M. Doi / Eri Hozumi -
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan - Yaroslava Shvedova - Y. Shvedova / Galina Voskoboeva -
Drapeau : Lettonie Lettonie - Jeļena Ostapenko - - -
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein - Stephanie Vogt - - -
Drapeau : Lituanie Lituanie Ričardas Berankis - - - -
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Gilles Müller - - - -
Drapeau : Mexique Mexique - - Santiago González / Miguel Ángel Reyes-Varela - -
Drapeau : Moldavie Moldavie Radu Albot - - - -
Drapeau : Monténégro Monténégro - Danka Kovinić - - -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - - Marcus Daniell / Michael Venus - -
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Denis Istomin - - - -
Drapeau : Paraguay Paraguay - Verónica Cepede Royg - - -
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Robin Haase Kiki Bertens R. Haase / Jean-Julien Rojer - K. Bertens / J-J. Rojer
Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Mónica Puig - - -
Drapeau : Portugal Portugal Gastão Elias
João Sousa
- G. Elias / J. Sousa - -
Drapeau : Pologne Pologne Jerzy Janowicz Magda Linette
Agnieszka Radwańska
Łukasz Kubot / Marcin Matkowski Klaudia Jans-Ignacik / Paula Kania A. Radwańska / Ł. Kubot
Drapeau : République dominicaine Rép. dominicaine Victor Estrella Burgos - - - -
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Lukáš Rosol Lucie Hradecká
Petra Kvitová
Lucie Šafářová
Barbora Strýcová
L. Rosol / Radek Štěpánek Andrea Hlaváčková / L. Hradecká
L. Šafářová / B. Strýcová
L. Hradecká / R. Štěpánek
Drapeau : Roumanie Roumanie - Irina-Camelia Begu
Andreea Mitu
Monica Niculescu
Florin Mergea / Horia Tecău I.C. Begu / M. Niculescu
Raluca Olaru / A. Mitu
I.C. Begu / H. Tecău
M. Niculescu / F. Mergea
Drapeau : Russie Russie Evgeny Donskoy
Teymuraz Gabashvili
Andrey Kuznetsov
Daria Kasatkina
Svetlana Kuznetsova
Ekaterina Makarova
Anastasia Pavlyuchenkova
- E. Makarova / Elena Vesnina
D. Kasatkina / S. Kuznetsova
-
Drapeau : Serbie Serbie Novak Djokovic
Viktor Troicki
Ana Ivanović
Aleksandra Krunić
N. Djokovic / Nenad Zimonjić J. Janković / A. Krunić -
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Andrej Martin Anna Karolína Schmiedlová A. Martin / Igor Zelenay - -
Drapeau : Slovénie Slovénie - Polona Hercog - - -
Drapeau : Suède Suède - Johanna Larsson - - -
Drapeau : Suisse Suisse - Timea Bacsinszky - T. Bacsinszky / Martina Hingis -
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois Lu Yen-hsun - - Chan Yung-jan / Chan Hao-ching -
Drapeau : Thaïlande Thaïlande - - Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana - -
Drapeau : Tunisie Tunisie Malek Jaziri Ons Jabeur - - -
Drapeau : Turquie Turquie - Çağla Büyükakçay - - -
Drapeau : Ukraine Ukraine Illya Marchenko Elina Svitolina I. Marchenko / Denys Molchanov Olga Savchuk / E. Svitolina
Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok
-
Drapeau : Uruguay Uruguay Pablo Cuevas - - - -

Faits marquants

Avant le début du tournoi

  • Les Jeux olympiques sont marqués par l'épidémie du virus Zika qui s'étend dans la région depuis plusieurs mois. C'est l'une des raisons pour lesquelles certains joueurs de tennis, mais également des sportifs d'autres disciplines, déclarent forfait pour la compétition. C'est le cas par exemple pour Simona Halep, Tomáš Berdych, Milos Raonic ou encore la célèbre paire de double, Bob et Mike Bryan[3].
  • Parmi les nombreux forfaits de la compétition, celui de Roger Federer est le plus retentissant. En effet, moins de deux semaines avant le début des JO, le Suisse annonce sur les réseaux sociaux mettre un terme à sa saison, en raison d'une blessure au genou. Non seulement, l'Helvète doit s'attendre à une chute dans le classement mondial ATP, lui qui n'a pas quitté le top 10 depuis 2002, mais il doit aussi faire une croix sur une médaille d'or olympique en simple, dernier grand titre manquant à son palmarès. C'est donc son rêve olympique qui s'envole puisqu'il ne reste que très peu de chance de voir le "Maestro" aux JO de 2020 lorsqu'il aura près de 39 ans.

Pendant le tournoi

Parcours

Simple messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 7 7      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 5 64    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 5 6 7    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 4 65  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 2 6 6
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 2
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 5 6 2 5  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 4 6 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 64 6 66    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 7 4 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 4 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Match pour la troisième place
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (12) 0 6 62
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 2 7 3
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 61 6

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (15) 2 0      
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (11) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (11) 4 6 3    
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 1 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   1 1  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 4 6
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 6 6      
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   3 1    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 3 5  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 7  
Match pour la troisième place
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (10) 1 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (11) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 5 6 2

Double messieurs

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 5      
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 7    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 2 6 4
  Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Marc López
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 6 3 6
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 7 7  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 61 64  
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 2 4  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  67 4      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 7 6    
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  
  Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Martina Hingis
(5) 4 4  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(5) 5 7 6
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 7 63 2
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  7 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 5 1  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7      
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 63    
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jack Sock
  63 6 10
  Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(ITF) 7 1 7
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
  6 2 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(ITF) 2 6 10
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
  1 5  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation