Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996

Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l'article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996

Édition Summer Olympics
Date Du 23 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Catégorie JO
Surface Dur (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Messieurs 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Tableaux de double
Dames 5 tours (31 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Messieurs 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Tennis aux Jeux olympiques d'été

Les épreuves de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996 d'Atlanta se déroulent du 23 juillet au 3 août au sein du Stone Mountain Park Tennis Centre sur des courts en dur.

Podiums

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple féminin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Simple masculin Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : Inde Leander Paes Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Double féminin Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz-McCarthy
Double masculin Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis

Tableau des médailles par pays

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3
2 Drapeau de l'Australie Australie 1 1
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1 3
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 2
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1
- Drapeau de l'Inde Inde 1 1

Format

Les tableaux de simple sont composés chacun de 64 joueurs et les tableaux de double sont composés de 32 équipes. Les rencontres se déroulent au meilleur des trois manches, à l'exception des finales hommes (simple et double) qui se disputent au meilleur des cinq sets.

Chaque rencontre est à élimination directe. Les deux perdants des demi-finales se rencontrent dans un match pour la médaille de bronze.

Simple messieurs

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 2 6 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 4 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (5) 5 6 5  
Drapeau : Australie Todd Woodbridge   63 65  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 6    
Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 65 3    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (3) 5 63      
 
Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 7 7    
Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 6 7  
  Drapeau : Italie Renzo Furlan (14) 1 5  
Drapeau : Italie Renzo Furlan (14) 6 4  
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (8) 0 2 ab.
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6 6    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   2 3 1    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   67 3    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   7 4 7  
  Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (4) 68 6 5  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 0 2
 
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (4) 68 6 6
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   7 6  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   69 2  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   7 4 8    
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   67 6 6  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   65 7 6
  Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (WC) 7 5 3
Match pour la troisième place
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (WC) 6 6  
Drapeau : Norvège Christian Ruud   4 3  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 3 6 6
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 2 4

Double messieurs

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  4 1    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 5 18    
  Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 2 7 16  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
(6) 64 64  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 6 6    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  4 4 2    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6      
Drapeau : Croatie Saša Hiršzon
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
  2 3    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 3 8
  Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  4 6 10
Match pour la troisième place
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(5) 64 4  
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 2 5  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 7  

Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (13) 3 3    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 5 6 6  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 7 3 8  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 1 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 4 67    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 10
  Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 3 8
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 4 4  
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 68 2  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 1 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 7 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (16) 4 6 4
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 2 66  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 0 3    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 3
Match pour la troisième place
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 4  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 7 7      
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 5 63    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 4 3  
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 7 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 66 4  
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(WC) 2 1      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 2 61  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 7  
Match pour la troisième place
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
  2 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6  
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 1 3  

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation