Teimuraz Kakulia

Teimuraz Kakulia
Carrière professionnelle
1970 – 1977
Nationalité Drapeau de l'URSS Union soviétique
Naissance
Tbilissi
Décès (à 59 ans)
Tbilissi
Taille 1,70 m (5 7)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 91e (08/04/1975)
En double
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/32 1/16 1/8
Double 1/2 1/16 1/16 1/16
Mixte - 1/16 1/16 1/8
Médailles olympiques
Double 1
Mixte 1

Teimuraz Irakleivich Kakulia, né le et mort le à Tbilissi, est un joueur de tennis soviétique.

Carrière

Il a atteint les huitièmes de finale dans deux tournois du Grand Chelem : à l'Open d'Australie 1973 (battu par Karl Meiler) et à l'US Open 1976 (stoppé par Guillermo Vilas). En double, il a atteint les demi-finales de l'Open d'Australie 1973 avec Alex Metreveli.

Il est seulement le deuxième joueur de tennis soviétique à participer à un tournoi WCT.

En Coupe Davis avec l'URSS, il a joué lors de 7 campagnes et disputé 15 rencontres pour 12 victoires et 12 défaites en simple et 5 victoires et 2 défaites en double.

Il a joué les tournois de démonstration et d'exhibition des Jeux olympiques de Mexico en 1968. En 1973, il est médaillé d'or en simple, double et double mixte aux Universiade de Moscou.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1970 2e tour (1/32) Drapeau : Mexique J. Loyo Mayo
1971 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Dominguez
1972 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique B. Mignot 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Hřebec 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Newcombe
1973 1/8 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Austin
1974 2e tour (1/32) Drapeau : France J.-L. Rouyer 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Ashe 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Newcombe
1975 1er tour (1/64) Drapeau : Chili B. Prajoux 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
1976 2e tour (1/16) Drapeau : Australie D. Crealy 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith 1/8 de finale Drapeau : Argentine G. Vilas

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1970 2e tour (1/32)
Drapeau : URSS A. Volkov
Drapeau : France J.-C. Barclay
Drapeau : France D. Contet
1971 2e tour (1/32)
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) P. Gavrilidis
Drapeau : Brésil T. Koch
Drapeau : Brésil J. E. Mandarino
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS V. Korotkov
Drapeau : Australie L. Hoad
Drapeau : Espagne M. Orantes
1er tour (1/32)
Drapeau : URSS V. Korotkov
Drapeau : États-Unis P. Gonzales
Drapeau : Danemark T. Ulrich
1973 1/2 finale
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : Australie M. Anderson
Drapeau : Australie J. Newcombe
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie F. Pala
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS A. Volkov
Drapeau : France P. Barthès
Drapeau : France F. Jauffret
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie A. Stone
1975 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS A. Volkov
Drapeau : Suède B. Borg
Drapeau : Argentine G. Vilas
1er tour (1/32)
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : États-Unis F. McNair
1976 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis G. Reid
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie K. Warwick
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Pays-Bas T. Okker

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple messieurs

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 14/10/1968 Jeux olympiques d'été[1], Guadalajara Terre (ext.) 2e tour Drapeau : Mexique Joaquín Loyo Mayo 5-7, 6-1, 6-3, 5-7, 6-3 Parcours
2 28/10/1968 Jeux olympiques d'été[2], Mexico Terre (ext.) 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding 6-4, 6-2 Parcours

En double messieurs

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 14/10/1968 Jeux olympiques d'été[1]
Guadalajara
Terre (ext.) 1er tour Drapeau : Suède Hans Nerell Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : Mexique Vicente Zarazua
6-2, 6-4, 8-6 Parcours
2 28/10/1968 Jeux olympiques d'été[2]
Mexico
Terre (ext.) Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Équateur Pancho Guzmán Drapeau : URSS Vladimir Korotkov
Drapeau : URSS Anatoli Volkov
Partage Parcours

En double mixte

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 28/10/1968 Jeux olympiques d'été[2]
Mexico
Terre (ext.) Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Brésil Suzana Petersen Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : France Pierre Darmon
Partage Parcours

Notes et références

  1. a et b Épreuve en démonstration, les médailles ne sont pas comptabilisées dans les classements par pays.
  2. a b et c Exhibition, les médailles ne sont pas comptabilisées dans les classements par pays.

Liens externes