Tatiana Poutchek

Tatiana Poutchek
Image illustrative de l'article Tatiana Poutchek
Carrière professionnelle
1998 – 2011[1]
Pays Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Naissance (38 ans)
Drapeau : URSS Minsk
Taille / poids 1,76 m (5 9) / 62 kg (136 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 366 302 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 55e (22/07/2002)
En double
Titres 8
Finales perdues 7
Meilleur classement 25e (29/09/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/32 1/32
Double 1/16 1/16 1/8 1/8
Mixte 1/16 1/16 1/16

Tatiana Poutchek, née le 9 janvier 1979 à Minsk, est une joueuse de tennis biélorusse, professionnelle depuis 1998.

En 2003, elle a atteint le 3e tour de l'Open d'Australie (battue par Kim Clijsters), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem. Tatiana Poutchek a remporté huit titres WTA en double dames à ce jour, dont cinq à Tachkent et deux à Guangzhou.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 10-06-2002 Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Arménie Marie Mikaelian 6-4, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10-06-2002 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
7-5, 6-2 Parcours
2 06-10-2003 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-3, 7-60 Parcours
3 02-10-2006 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Forfait Parcours
4 15-09-2008 International Women’s Open
Guangzhou
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
6-3, 4-6, [10-8] Parcours
5 14-09-2009 International Women’s Open
Guangzhou
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3-6, 6-2, [10-8] Parcours
6 21-09-2009 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
6-2, 6-71, [10-8] Parcours
7 20-09-2010 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alexandra Panova Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
6-3, 6-4 Parcours
8 18-07-2011 Baku Cup
Bakou
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
6-3, 2-6, [10-8] Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11-06-2001 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-1, 6-4 Parcours
2 03-02-2003 WTA Indian Open
Hyderabad
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya 6-4, 6-4 Parcours
3 16-07-2007 Western & Southern Open
Cincinnati
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Alina Jidkova 7-64, 7-5 Parcours
4 01-10-2007 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 2-6, 6-4, [10-7] Parcours
5 08-10-2007 Kremlin Cup
Moscou
Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4-6, 6-1, [10-7] Parcours
6 07-01-2008 Medibank International
Sydney
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-4, 7-65 Parcours
7 02-08-2010 e-Boks Sony Ericsson Open
Copenhague
Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Venus Williams
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse M. Vavrinec
2002 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
2003 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse E. Gagliardi 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2005 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Mara Santangelo -
2006 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
2007 - 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie Raluca Olaru 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour (1/64) Drapeau : Italie M. Camerin
2008 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : Bulgarie Krivencheva
Drapeau : Croatie Maja Murić
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Ostrovskaya
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie Krivencheva
Drapeau : France A. Cocheteux
Drapeau : France N. Dechy
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Zaporozhanova
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne Eva Bes
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne Eva Bes
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie L. Batcheva
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie L. Batcheva
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Kulikovskaya
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : Venezuela M. Sequera
Drapeau : États-Unis M. Washington
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : États-Unis J. Hopkins
Drapeau : États-Unis M. Washington
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie E. Dementieva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie A. Yakimova
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis A. Spears
-
2006 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie A. Yakimova
Drapeau : Bulgarie T. Pironkova
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie A. Yakimova
Drapeau : Argentine Mariana Díaz
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
-
2007 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Bardina
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Italie F. Schiavone
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Erakovic
Drapeau : Croatie J. Kostanić
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1er tour (1/32)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne A. Rosolska
3e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : Allemagne K. Barrois
Drapeau : Italie T. Garbin
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne A. Petkovic
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Russie E. Makarova
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Dzehalevich
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie Dzehalevich
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Diatchenko
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Panova
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Russie M. Kirilenko
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : États-Unis B. Mattek

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
-
2003 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
-
2008 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Simon Aspelin
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : France V. Razzano
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 11/08/2008 Olympic Games
Pékin
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 4-6, 6-3 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Biélorussie - République tchèque - 1 : 4
1 17/04/1999 Drapeau : Biélorussie Minsk Terre (int.) Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
7-5, 6-2 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Biélorussie - 3 : 0
2 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-2, 6-2 Parcours
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Slovaquie - Biélorussie - 4 : 0
3 10/07/2004 Drapeau : Slovaquie Bratislava Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 6-0, 6-1 Parcours
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Non disputé
2011 - Barrage (groupe mondial II) - Biélorussie - Estonie - 5 : 0
4 16/04/2011 Drapeau : Biélorussie Minsk Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
6-2, 6-3 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Rang 780 en augmentation 720 en augmentation 373 en augmentation 231 en augmentation 211 en augmentation 135 en augmentation 87 en augmentation76 en diminution 99 en diminution 121 en diminution 232 en augmentation 168 en augmentation 116 en augmentation 92 en diminution 180 en diminution 263 en diminution 357 en diminution 941

Source : (en) Classements de Tatiana Poutchek sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Rang 834 en augmentation 366 en augmentation 211 en augmentation 168 en augmentation 122 en augmentation 72 en diminution 80 en augmentation 76 en augmentation 64 en diminution 104 en diminution 112 en augmentation 99 en augmentation 39 en augmentation37 en diminution 54 en augmentation 53 en diminution 71 en diminution 840

Source : (en) Classements de Tatiana Poutchek sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes