Tatiana Perebiynis

Tatiana Perebiynis
Image illustrative de l'article Tatiana Perebiynis
Carrière professionnelle
1996 – 2009[1]
Pays Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Naissance (34 ans)
Drapeau : URSS Kharkiv
Taille / poids 1,73 m (5 8) / 59 kg (130 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 148 734 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 55e (21/04/2008)
En double
Titres 6
Finales perdues 5
Meilleur classement 35e (21/04/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/16
Double 1/8 1/8 1/2 1/16
Mixte F (1)

Tatiana Perebiynis (née le 15 décembre 1982 à Kharkiv) est une joueuse de tennis ukrainienne, professionnelle depuis le milieu des années 1990.

Son tournoi favori est celui de Wimbledon, tournoi qu'elle a remporté en double lorsqu'elle était junior et dont elle a atteint la finale du double mixte en 2000.

Elle est mariée à Dimitri “Dima” Zadorozhniy, qui a également été son entraîneur. Ils se sont unis le 15 octobre 2000 à Kharkiv.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 02/08/2004 Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik 6-1, 6-1 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/06/2002 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
7-5, 6-2 Parcours
2 28/07/2003 Idea Prokom Open
Sopot
Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
6-4, 6-2 Parcours
3 21/02/2005 Abierto Mexicano HSBC
Acapulco
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Alina Jidkova Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
7-5, 6-3 Parcours
4 25/04/2005 J&S Cup
Varsovie
Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-1, 6-4 Parcours
5 30/04/2007 J&S Cup
Varsovie
Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Dushevina Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
7-5, 3-6, [10-2] Parcours
6 19/05/2008 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
6-4, 6-73, [10-6] Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11/06/2001 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 6-1, 6-4 Parcours
2 17/02/2003 Copa Colsanitas
Bogota
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovénie Tina Križan 6-2, 6-1 Parcours
3 14/04/2003 Tippmix Grand Prix
Budapest
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Espagne C. Granados 6-3, 6-1 Parcours
4 04/08/2003 Nordea Nordic Light Open
Espoo
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-2, 6-4 Parcours
5 07/01/2008 Medibank International
Sydney
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 6-4, 7-65 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 20/06/2005 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 7 285 286 Gazon (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Paul Hanley 6-4, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Russie E. Likhovtseva
2002 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Patty Schnyder -
2003 - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Laura Granville 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Elena Dementieva
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Angela Haynes
2005 2e tour (1/32) Drapeau : Italie F. Schiavone 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse E. Gagliardi 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson -
2007 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Virginia Ruano 1er tour (1/64) Drapeau : France Camille Pin
2008 2e tour (1/32) Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour (1/32) Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour (1/16) Drapeau : Autriche Sybille Bammer
2009 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque E. Martincová
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie S. Talaja
Drapeau : Russie E. Dementieva
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Kulikovskaya
Drapeau : Canada S. Jeyaseelan
Drapeau : Croatie J. Kostanić
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Harkleroad
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour (1/16)
Drapeau : France S. Cohen
Drapeau : Venezuela María Vento
Drapeau : Indonésie A. Widjaja
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Kulikovskaya
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Australie Nicole Sewell
2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie S. Talaja
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie F. Schiavone
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : Italie M. Santangelo
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : République tchèque Navrátilová
Drapeau : République tchèque M. Paštiková
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque B. Strýcová
-
2006 - - 1/2 finale
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang C.J.
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne V. Ruano
2008 3e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Russie A. Kleybanova
Drapeau : Russie E. Makarova
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : France N. Dechy
Drapeau : Australie C. Dellacqua
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine M. Koryttseva
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
2009 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
-
2005 - - Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde M. Bhupathi
-
2006 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
-
2007 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Japon Ai Sugiyama 7-5, 6-4 Parcours
2 11/08/2008 Olympic Games, Pékin Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 6-4, 5-7, 6-4 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-0, 6-2 Parcours
2 11/08/2008 Olympic Games
Pékin
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
6-3, 6-4 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2002 - Barrage (groupe mondial I) - Slovénie - Ukraine - 4 : 1
1 20/07/2002 Drapeau : Slovénie Portorož Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 7-63, 4-6, 6-3
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Slovénie Ajda Brumen
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
6-3, 6-3
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Ukraine - Allemagne - 2 : 3
2 10/07/2004 Drapeau : Ukraine Illitchivsk Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 5-7, 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 4-6, 6-4, 11-9
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
3-6, 6-4, 6-3
2008 - Barrage (groupe mondial I) - Italie - Ukraine - 3 : 2
3 26/04/2008 Drapeau : Italie Olbia Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Karin Knapp
0-6, 7-64, 6-3 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 500 en augmentation 267 en augmentation 188 en augmentation 148 en augmentation 114 en augmentation80 en diminution 90 en diminution 214 en augmentation 158 en augmentation 96 en augmentation 89

Source : (en) Classements de Tatiana Perebiynis sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 704 en augmentation 250 en augmentation 179 en augmentation 132 en augmentation 80 en augmentation55 en diminution 96 en augmentation 57 en diminution 71 en augmentation 58 en diminution 67

Source : (en) Classements de Tatiana Perebiynis sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes