Suzanna Wibowo

Suzanna Wibowo
Carrière professionnelle
1986 – 1994
Pays Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Naissance (55 ans)
Gains en tournois 47 687 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 195e (14/01/1991)
En double
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 90e (29/04/1991)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/32 1/32 1/32
Mixte 1/32

Suzanna Anggarkusuma Wibowo (née le 25 novembre 1963) est une joueuse de tennis indonésienne, professionnelle dans les années 1990.

Elle s'est plus particulièrement illustrée à l'occasion de la Coupe de la Fédération, compétition dans laquelle elle a représenté son pays, presque chaque année, entre 1981 et 1993 au sein du groupe mondial.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 15/04/1991 Volvo Open
Pattaya
75 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
6-1, 6-4 Parcours

Finale en double dames

Aucune

Parcours en Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : URSS L. Neiland
Drapeau : URSS N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kenny Thorne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : Canada Grant Connell
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 28/07/1992 Olympic Games
Barcelone
Terre (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
6-2, 6-3 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1981 - 1er tour (groupe mondial) - Indonésie - Israël - 0 : 3
1 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Israël Orly Bialistozky Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-0, 7-5 Parcours
1982 - 1er tour (groupe mondial) - États-Unis - Indonésie - 3 : 0
2 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-0, 6-0 Parcours
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Sri Utaminingsih
6-0, 6-0
1983 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Chine - Indonésie - 2 : 1
3 17/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yu Li-Qiao Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-0, 7-5 Parcours
Drapeau : Indonésie Sri Utaminingsih
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : République populaire de Chine Gong Qing-Qing
Drapeau : République populaire de Chine Xiang Zhen-Zhen
6-4, 6-2
1984 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Colombie - Indonésie - 2 : 1
4 15/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Colombie Elsa Rodriguez Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 7-5, 6-1 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Sri Utaminingsih
Drapeau : Colombie Gloria Escobar
Drapeau : Colombie Liliana Fernandez
6-2, 6-1
1985 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Chine - Indonésie - 2 : 1
5 06/10/1985 Drapeau : Japon Nagoya Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 0-6, 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République populaire de Chine Pu Xin-Fen
Drapeau : République populaire de Chine Weng Qin-Di
6-1, 7-5
1986 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Chili - Indonésie - 0 : 3
6 20/07/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Terre (ext.) Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Chili Paulina Sepulveda 6-3, 6-2 Parcours
1986 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Indonésie - 2 : 1
7 22/07/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 7-62, 6-3 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Ana Almansa
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 6-4
1987 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Finlande - Indonésie - 1 : 2
8 26/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Finlande Marianna Ansio 4-6, 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Finlande Laura Mannisto
6-4, 6-2
1987 - 1er tour (groupe mondial) - Irlande - Indonésie - 0 : 3
9 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Irlande Siobhan Nicholson 5-7, 6-4, 6-3 Parcours
1987 - 2e tour (groupe mondial) - Bulgarie - Indonésie - 2 : 1
10 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-1, 6-1 Parcours
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yulia Berberian
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
6-0, 6-1
1988 - 1er tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Indonésie - 1 : 2
11 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
7-5, 6-3 Parcours
1988 - 2e tour (groupe mondial) - Indonésie - Espagne - 0 : 3
12 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
6-0, 5-7, 6-2 Parcours
1989 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Malaisie - Indonésie - 0 : 3
13 01/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Malaisie Kerry-Ann Lim 6-0, 6-0 Parcours
1989 - 1er tour (groupe mondial) - Indonésie - Grande-Bretagne - 0 : 3
14 03/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-2, 6-1 Parcours
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
7-5, 6-3
1990 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Indonésie - Yougoslavie - 2 : 1
15 21/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Gorana Matic Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Indonésie Irawati Moerid
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Gorana Matic
6-4, 6-3
1990 - 1er tour (groupe mondial) - Australie - Indonésie - 2 : 0
16 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 5-7, 6-4, 6-0 Parcours
1991 - 1er tour (groupe mondial) - Yougoslavie - Indonésie - 0 : 3
17 22/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljudmila Pavlov 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljudmila Pavlov
6-2, 6-2
1991 - 2e tour (groupe mondial) - Indonésie - Pologne - 2 : 1
18 24/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Pologne Magdalena Feistel Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-2, 6-1 Parcours
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
6-1, 6-1
1991 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - Indonésie - 2 : 0
19 26/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 6-2, 6-0 Parcours
1992 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Indonésie - 2 : 1
20 13/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
6-1, 6-1 Parcours
1992 - Barrage (groupe mondial I) - Indonésie - Mexique - 1 : 2
21 16/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
7-5, 3-6, 6-2 Parcours
1993 - 2e tour (groupe mondial) - Espagne - Indonésie - 3 : 0
22 21/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
7-63, 4-6, 6-3 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992
Rang 350 en augmentation325 en diminution 382 en diminution 814

Source : (en) « Classements de Suzanna Wibowo », sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992
Rang 252 en augmentation 159 en augmentation118 en diminution 295

Source : (en) « Classements de Suzanna Wibowo », sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

Voir aussi

Liens externes