Susan Leo

Susan Leo
Carrière professionnelle
1977 – 1993[1]
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (56 ans)
Gains en tournois 45 393 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 0
Meilleur classement 134e (22/06/1987)
En double
Titres 7
Finales perdues 5
Meilleur classement 77e (22/06/1987)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/16 1/16
Double 1/8 1/16 1/4 1/16
Mixte 1/16 1/16

Susan Leo (née le 10 avril 1962) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle de la fin des années 1970 au début des années 1990.

Elle a remporté un titre WTA en simple dames et cinq en double dames dont trois avec la Canadienne Marjorie Blackwood.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 06-12-1976 Queensland State Open, Brisbane NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Donna Kelly 7-5, 7-6
2 16-02-1981 Avon Futures of Nashville, Nashville Futures 30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kim Sands 7-6, 6-3 Parcours

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 18-02-1980 Avon Futures of Roanoke
Roanoke
Futures 7 500 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rita Agassi Drapeau : États-Unis Betsy Blaney
Drapeau : Pays-Bas Mariette Pakker
6-3, 7-5 Parcours
2 12-01-1981 Avon Futures of Toronto
Toronto
Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
5-7, 7-6, 7-6 Parcours
3 02-03-1981 Avon Championships of Los Angeles
Inglewood
150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kim Sands Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
6-1, 4-6, 6-1 Parcours
4 04-01-1982 Avon Futures of Fort Myers
Fort Myers
Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
2-6, 6-1, 6-2 Parcours
5 18-01-1982 Avon Futures of Canada
Montréal
Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
6-2, 6-4 Parcours
6 25-01-1982 Avon Futures of Western Pennsylvania
Pittsburgh
Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Australie Sue Saliba
6-0, 6-3 Parcours
7 01-03-1982 Avon Futures of Central Pennsylvania
Hershey
Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
6-2, 6-0 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 16-02-1981 Avon Futures of Nashville
Nashville
Futures 30 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood 6-3, 6-3 Parcours
2 02-11-1981 Seiko Classic
Hong Kong
50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs 6-3, 6-4 Parcours
3 21-02-1983 Ginny of Ridgewood
Ridgewood
50 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 7-6, 4-6, 7-5 Parcours
4 22-04-1985 Virginia Slims of San Diego
San Diego
75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-4, 6-0 Parcours
5 06-10-1986 Taipei International Championships
Taïwan
50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1977[3] - - - - 1er tour (1/16) Drapeau : États-Unis Mona Guerrant
1979 n/a - - - 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Sue Saliba
1980 n/a - - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 2e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
1981 n/a - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
1982 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Anne Smith 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1983 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse C. Jolissaint 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Petra Delhees 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1984 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : France M. Calleja 3e tour (1/16) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Rosie Casals -
1985 n/a - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1986[4] n/a - - 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1977[3] - - - - 1er tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Cathy Drury
Drapeau : États-Unis Mona Guerrant
Drapeau : Australie Kerry Reid
1979 n/a - - - 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie Linda Cassell
Drapeau : Australie L. Harrison
Drapeau : Pays-Bas M. Mesker
1980 n/a - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Keryn Pratt
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis D. Morrison
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Amanda Tobin
Drapeau : Australie Linda Cassell
Drapeau : Australie E. Sayers
1981 n/a - 1/4 de finale
Drapeau : Canada M. Blackwood
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada M. Blackwood
Drapeau : États-Unis F. Hutnick
Drapeau : États-Unis R. Richards
1er tour (1/16)
Drapeau : Canada M. Blackwood
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1982 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Jordan
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : Afrique du Sud S. Rollinson
1/4 de finale
Drapeau : Canada M. Blackwood
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
2e tour (1/8)
Drapeau : Brésil C. Monteiro
Drapeau : États-Unis A. M. Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie S. Simmonds
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Australie Amanda Tobin
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie S. Simmonds
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil C. Monteiro
Drapeau : États-Unis A. Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Mesker
Drapeau : Australie N. Gregory
Drapeau : Australie B. Randall
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne I. Kuczyńska
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Canada H. Pelletier
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne I. Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis J. Newberry
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie W. Turnbull
-
1985 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Henricksson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1986[4] n/a - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Bryant
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Australie Jenny Byrne
n/a
1987 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Pérou Laura Arraya
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Hansel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[5]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[5]
1978 n/a - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : États-Unis R. Richards
Drapeau : États-Unis John Lucas
n/a
1980 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : Australie M. Edmondson
- n/a
1982 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud T. Fancutt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1980 - 2e tour (groupe mondial) - Indonésie - Australie - 0 : 3
1 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
Drapeau : Indonésie Yolanda Sumarno
6-2, 6-2 Parcours
1980 - Finale (groupe mondial) - États-Unis - Australie - 3 : 0
2 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Susan Leo
2-6, 6-4, 6-4 Parcours
1981 - 1er tour (groupe mondial) - Philippines - Australie - 0 : 3
3 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Australie Susan Leo Drapeau : Philippines Marisa Sanchez 6-0, 6-0 Parcours
1981 - 2e tour (groupe mondial) - Chine - Australie - 0 : 3
4 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi
Drapeau : République populaire de Chine Hu Na
6-2, 6-1 Parcours
1981 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Pays-Bas - Australie - 0 : 3
5 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
6-4, 6-3 Parcours
1981 - 1/2 finale (groupe mondial) - Australie - Grande-Bretagne - 1 : 2
6 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 6-3 Parcours
1982 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - Australie - 0 : 3
7 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Australie Susan Leo Drapeau : Corée du Sud Seol Min-kyung 6-3, 7-6 Parcours
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-ok
Drapeau : Corée du Sud Shin Soon-ho
6-3, 6-3
1982 - 2e tour (groupe mondial) - Pays-Bas - Australie - 0 : 3
8 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-3 Parcours
1982 - 1/4 de finale (groupe mondial) - URSS - Australie - 0 : 3
9 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
7-5, 6-4 Parcours
1982 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Australie - 3 : 0
10 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 0-6, 6-4 Parcours
1983 - 1er tour (groupe mondial) - URSS - Australie - 0 : 3
11 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
7-5, 6-3 Parcours
1983 - 2e tour (groupe mondial) - Mexique - Australie - 0 : 3
12 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Mexique Claudia Hernandez
Drapeau : Mexique Alejandra Vallejo
6-3, 6-0 Parcours
1983 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Suisse - Australie - 2 : 1
13 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
6-1, 7-6 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1986 1987 1988
Rang 143 en diminution 200 en diminution 442

Source : (en) Classements de Susan Leo sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a et b L'Open d'Australie a lieu deux fois (janvier et décembre) en 1977.
  4. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  5. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes