Superprestige 2004-2005

Superprestige 2004-2005
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 23e
Date du
au

Navigation

Le Superprestige 2004-2005 est la 23e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le et le et composée de huit manches pour les élites hommes, espoirs et juniors ayant lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2004-2005. Les classements sont remportés par le Belge Sven Nys pour la cinquième fois chez les élites, par son compatriote Niels Albert chez les espoirs et par le Néerlandais Ricardo van der Velde chez les juniors.

Barème

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général suivant le tableau suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 17 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Ben Berden Drapeau : Belgique Sven Nys
2 24 octobre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Nys
3 31 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Sven Nys
4 21 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Ben Berden Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys
5 28 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Sven Nys
6 26 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Sven Nys
7 6 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Davy Commeyne Drapeau : Belgique Sven Nys
8 19 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Sven Nys

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Sven Nys 111
2 Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal 97
3 Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout 96
4 Drapeau : Belgique Bart Wellens 88
5 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken 82
6 Drapeau : Belgique Tom Vannoppen 69
7 Drapeau : Belgique Ben Berden 60
8 Drapeau : Italie Enrico Franzoi 49
9 Drapeau : Belgique Davy Commeyne 40
10 Drapeau : Pays-Bas Wilant van Gils 37

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 17 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Suisse Simon Zahner Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
2 24 octobre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr. Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Suisse Simon Zahner Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
3 31 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr. Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
4 21 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Geert Wellens
5 28 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr. Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
6 26 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr. Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Niels Albert
7 6 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Jan Soetens Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr.
8 19 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Niels Albert
2 Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr.
3 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 17 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Belgique Jan Van Dael Drapeau : Belgique Wim Leemans Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
2 24 octobre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Belgique Wim Leemans Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
3 31 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Jan Van Dael Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
4 21 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Belgique Jan Van Dael Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
5 28 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Pays-Bas Rik van IJzendoorn Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
6 26 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Davy De Scheemaeker Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde Drapeau : Belgique Jan Van Dael Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
7 6 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Jan Van Dael Drapeau : Belgique Kevin Cant Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
8 19 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Wim Leemans Drapeau : Pays-Bas Rik van IJzendoorn Drapeau : Belgique Davy De Scheemaeker Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Pays-Bas Ricardo van der Velde
2 Drapeau : Belgique Tom Meeusen
3 Drapeau : Belgique Jan Van Dael

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes