Superprestige 1998-1999

Superprestige 1998-1999
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 17e
Date du 24 octobre 1998
au 7 février 1999

Navigation

La 17e édition du Superprestige s'est déroulée entre les mois d'octobre 1998 et février 1999. Elle comprenait onze manches disputées par les élites. Le classement général a été remporté par Sven Nys.

Barème

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général suivant le tableau suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élites

Résultats

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 24 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Sven Nys
2 15 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Sven Nys
3 22 novembre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Pays-Bas Wim de Vos Drapeau : Belgique Sven Nys
4 29 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Sven Nys
5 8 décembre Drapeau : Italie Silvelle (GP Selle Italia) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Italie Daniele Pontoni Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Sven Nys
6 13 décembre Drapeau : Belgique Overijse (Druivencross) Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Bart Wellens
7 23 décembre Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Italie Daniele Pontoni
8 27 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel
9 30 décembre Drapeau : Pays-Bas Surhuisterveen (Centrumcross) Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens
10 24 janvier Drapeau : Suisse Wetzikon (GP Wetzikon) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Mario De Clercq
11 7 février Drapeau : France Harnes (Cyclo-cross de Harnes) Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Sven Nys

Classement général

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Sven Nys 154
2 Drapeau : Belgique Bart Wellens 124
3 Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel 123
4 Drapeau : Belgique Mario De Clercq 122
5 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken 86
6 Drapeau : Belgique Ben Berden 84
7 Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal 84
8 Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek sr. 76
9 Drapeau : Belgique Peter Van Santvliet 69
10 Drapeau : Italie Daniele Pontoni 56

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes