Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Image illustrative de l'article Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Code CIO SUI
Comité Swiss Olympic

Lieu Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Participation 23e aux Jeux d'hiver
Athlètes 170
Porte-drapeau Dario Cologna
(ski de fond, ouverture)
à définir
(clôture)
Médailles
Rang : 11
Or
2
Arg.
4
Bron.
1
Total
7
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver

La Suisse participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang en Corée du Sud du 9 au . Il s'agit de sa vingt-troisième participation à des Jeux d'hiver.

Préparation et objectifs

Au moment d'arrêter les derniers noms des athlètes qui représenteront la Suisse, les responsables de la délégation annoncent que cette dernière est la plus garnie jamais rassemblée pour des Jeux d'hiver: 171 sportifs[1]. À Sotchi en 2014, ils étaient 163, déjà un record. « Cette évolution montre à quel point le travail des fédérations et des entraîneurs est bon », a déclaré Ralph Stöckli, le chef de Mission de Swiss Olympic, le , au moment d'annoncer la liste définitive[2]. Entre l'annonce du nombre d'athlètes sélectionnés et le début des différentes compétitions, le chiffre passe à 170.

Une conférence de presse durant laquelle l'ancien curleur a fixé l'objectif helvétique à plus de onze médailles, la moisson récoltée en Russie quatre ans plus tôt. « Au final, nous aimerions faire mieux qu’à Sotchi. Mais nous savons aussi que beaucoup de facteurs doivent être réunis pour que nos athlètes puissent réaliser leur meilleure performance au bon moment et fêter des succès. »

Délégation

Critères de sélection

Outre la convention que les athlètes doivent signer avec Swiss Olympic pour participer aux Jeux, différentes conditions sont fixées par l'organe faîtier suisse pour se rendre en Corée du Sud[3]. Si la qualification d'une équipe suisse pour un sport collectif ne dépend que des critères convenus par les différentes fédérations internationales (CIO, IIHF), Swiss Olympic a par contre des exigences différentes en ce qui concerne les sports individuels :

  • Athlètes médaillables ou diplômables
    • Catégorie : ils font régulièrement partis des 8 meilleurs de leur sport au niveau international
    • Objectif : obtenir une médaille ou un diplôme
  • Athlètes médaillables ou diplômables à moyen terme
    • Catégorie : ils ont des chances de médaille ou de diplôme aux Jeux olympiques de Pékin en 2022
    • Objectif : acquérir de l'expérience pour Pékin 2022 et viser leur record personnel
  • Athlètes pouvant améliorer leur record personnel
    • Catégorie : ils se basent sur les critères de fédérations de leur sport pour être sélectionnés et n'ont presque aucune chance de médaille à PyeongChang ou Pékin en 2022, mais peuvent améliorer leur meilleure marque personnelle
    • Objectif : acquérir une expérience olympique et devenir les futurs ambassadeurs des valeurs de l'olympisme auprès de la population

De plus, Swiss Olympic prend notamment en compte les blessures des athlètes pour leur sélection, l'aspect tactique (ski de fond, skicross par exemple) et les quotas attribués à chaque nation. Concernant ce dernier point, elle précise qu'elle ne réattribue pas une place qualificative à un athlète qui ne remplit pas les critères minimaux, même si le quota n'est pas atteint.

La commission de sélection est composée de[4] :

  • Ralph Stöckli (chef de mission)
  • Jürg Stahl (président de Swiss Olympic)
  • Ruth Wipfli Steinegger (juriste et membre du comité exécutif de Swiss Olympic)
  • Marc Schneeberger (président de la commission des athlètes et membre du comité exécutif de Swiss Olympic)

Sélection

Le tableau suivant montre les athlètes suisses sélectionnés par Swiss Olympic dans chaque discipline[5] :

Sport Discipline Hommes Femmes Total
Bobsleigh Bobsleigh pictogram.svg 9
Amrhein, Badraun, Baumann, Bracher, Friedli,
Knuser, Kuonen, Meier, Peter
3
Hafner, E. Rebsamen, R. Rebsamen
12
Curling Curling pictogram.svg 6
De Cruz, Märki, Pätz, Rios Médaille d'argent, Jeux olympiques, Schwarz, Tanner
5
Albrecht, Neuenschwander, Perret Médaille d'argent, Jeux olympiques, Siegrist, Tirinzoni
11
Hockey sur glace Ice hockey pictogram.svg 25
Almond, Ambühl, Blum, Bodenmann, Corvi, Diaz,
Du Bois, Furrer, Geering, Genoni, Haas, Herzog,
Hiller, Hofmann, Hollenstein, Loeffel, Moser, Praplan,
Rüfenacht, Schäppi, Scherwey, Schlumpf, Stephan,
Suter, Untersander
23
Alder, Allemann, Altmann, L. Benz, S. Benz, Brändli,
Bullo, Forster, Gass, Meier, Müller, Raselli,
Rüedi, Rüegg, Schelling, Sigrist, Staenz, Stalder,
I. Waidacher, M. Waidacher, N. Waidacher, Wetli, Zollinger
48
Luge Luge pictogram.svg Aucun 1
Kocher
1
Patinage Patinage artistique Figure skating pictogram.svg Aucun 1
Paganini
1
Patinage de vitesse Speed skating pictogram.svg 1
Wenger
1
Härdi
2
Skeleton Skeleton pictogram.svg Aucun 1
Gilardoni
1
Ski acrobatique Freestyle skiing pictogram.svg 15
Ambühl, Bischofberger, Bösch, Briguet, Fiva, Gasser,
Gisler, Gygax, Hunziker, Isler, Kreienbühl, Lenherr,
Niederer, Ragettli, Roth
7
Annen, Gantenbein, Gremaud Médaille d'argent, Jeux olympiques, Höfflin Médaille d'or, Jeux olympiques,
Luedi, Scanzio, Smith
22
Ski alpin Alpine skiing pictogram.svg 13
Aerni, G. Caviezel, M. Caviezel, Feuz Médaille de bronze, Jeux olympiquesMédaille d'argent, Jeux olympiques, Gisin, Janka,
Küng, Meillard, Murisier, Roulin, Tumler,
Yule, Zenhäusern
8
Feierabend, Flury, Gisin, Gut, Hählen, Holdener Médaille d'argent, Jeux olympiques,
Suter, Wild
21
Ski nordique Biathlon Biathlon pictogram.svg 5
Dolder, Finello, Jäger, Weger, Wiestner
5
Cadurisch, Chernousova-Gasparin, Häcki,
A. Gasparin, E. Gasparin
10
Combiné nordique Nordic combined pictogram.svg 1
Hug
Aucune 1
Saut à ski Ski jumping pictogram.svg 2
Ammann, Deschwanden
Aucune 2
Ski de fond Cross country skiing pictogram.svg 8
Baumann, Cologna (porte-drapeau, ouverture) Médaille d'or, Jeux olympiques, Furger,
Hediger, Käser, Livers, Pralong, Schnider
4
Fähndrich, Hiernickel, Van Der Graaff, Von Siebenthal
12
Snowboard Snowboarding pictogram.svg 13
Allenspach, Bösiger, Burgener, Caviezel, Flütsch,
Galmarini, Hablützel, Huber, Koblet, Lymann,
Podladtchikov, Schärer, Scherrer, Thönen
12
Candrian, Casanova, Derungs, Hasler, Jenny, Könz,
Kummer, Meiler, Müller, Rohrer, Somaini, Zogg
25
Total 99 hommes 71 femmes 170

Forfaits avant les Jeux

Entre l'annonce de leur sélection et le début des compétitions, plusieurs athlètes ont dû renoncer pour cause de blessure. Le , le hockeyeur du Lausanne HC jette l'éponge à cause d'un choc avec un but lors d'un match de championnat[6]. C'est l'attaquant du HC Lugano Gregory Hofmann qui le remplace. Pas en forme durant l'hiver, le fondeur Jason Rüesch décide également de faire l'impasse sur le rendez-vous coréen[7]. Fin janvier, blessé à un genou lors d'un entraînement, c'est le skieur acrobatique (bosses) Marco Tadé qui doit renoncer[8].

Un jour avant la cérémonie d'ouverture, la skieuse valaisanne Mélanie Meillard doit, elle, quitter PyeongChang en raison d'une blessure au genou gauche contractée à l'entraînement. Une infortune qui lui coûte également la fin de sa saison[9]. Malade, le bobeur Sandro Ferrari est, lui, remplacé par Alain Knuser ce même 8 février[10].

Forfaits pendant les Jeux

Le 9 février, insuffisamment remis d'une blessure contractée quelques jours avant le début des Jeux, le snowboarder Iouri Podladtchikov, champion olympique en half-pipe à Sotchi, en 2014, annonce son forfait[11]. Comme Iouri Podladtchikov, David Hablützel se blesse peu avant les joutes olympiques. Et doit également jeter l'éponge, non remis d'une commotion[12].

Vie au village olympique

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Récompenses

Médailles

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 15 kilomètres hommes Dario Cologna 33 min 43 s 9 16 février
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Slopestyle femmes Sarah Höfflin 91,20 pts 17 février
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d’argent : 4
Curling pictogram.svg Curling Double mixte Jenny Perret
Martin Rios
Finale
Drapeau : Canada Canada 3-10
13 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super-G hommes Beat Feuz min 24 s 57 16 février
Slalom femmes Wendy Holdener min 38 s 68 16 février
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Slopestyle femmes Mathilde Gremaud 88,00 pts 17 février
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Descente hommes Beat Feuz min 40 s 43 15 février
Par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Ski acrobatique 1 1 0 2
Ski de fond 1 0 0 1
Ski alpin 0 2 1 3
Curling 0 1 0 1
Par jours
Jour Date Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1er jour 8 février
2e jour 9 février
3e jour 10 février 0 0 0 0
4e jour 11 février 0 0 0 0
5e jour 12 février 0 0 0 0
6e jour 13 février 0 1 0 1
7e jour 14 février 0 0 0 0
8e jour 15 février 0 0 1 1
9e jour 16 février 1 2 0 3
10e jour 17 février 1 1 0 2
11e jour 18 février 0 0 0 0
12e jour 19 février 0 0 0 0
13e jour 20 février 0 0 0 0
14e jour 21 février
15e jour 22 février
16e jour 23 février
17e jour 24 février
18e jour 25 février
Total 2 4 1 7

Diplômes

Liste des diplômés olympiques
Rang Discipline Épreuve Athlète(s) Performance Date
4e Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super-G dames Lara Gut min 21 s 23
5e Snowboarding pictogram.svg Snowboard Half-pipe hommes Patrick Burgener 89,75 points
5e Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Tournoi féminin Drapeau : Suisse Suisse Match pour le 5e place
Drapeau : Japon Japon 1-0
6e Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Skiathlon femmes Nathalie von Siebenthal 41 min 2 s 5
6e Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Skiathlon hommes Dario Cologna h 16 min 45 s 1
6e Biathlon pictogram.svg Biathlon Poursuite hommes Benjamin Weger 33 min 54 s 8
Pén. : 2 (1+0+0+1)
6e Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 10 km femmes Nathalie von Siebenthal 25 min 50 s 3
6e Biathlon pictogram.svg Biathlon Individuelle hommes Benjamin Weger 48 min 52 s 4
Pén. : 1 (1+0+0+0)
15 février 2018
7e Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slopestyle femmes Sina Candrian 66,35 points 12 février 2018
7es Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Relais 4 x 5 km femmes Laurien Van Der Graaff
Nadine Fähndrich
Nathalie von Siebenthal
Lydia Hiernickel
13 min 6 s 7 17 février 2018
7e Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Slopestyle hommes Andri Ragettli 85,80 pts
8e Biathlon pictogram.svg Biathlon Poursuite femmes Lena Häcki 32 min 16 s 8
Pén. : 3 (1+1+1+0)
12 février 2018
8e Biathlon pictogram.svg Biathlon Sprint femmes Irene Cadurisch 21 min 51 s 7
Pén. : 1 (0+1)
10 février 2018
8e Biathlon pictogram.svg Biathlon Individuelle femmes Elisa Gasparin 43 min 22 s 4
Pén. : 1 (1+0+0+0)
15 février 2018

Épreuves

Biathlon

Hommes

Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Mario Dolder Sprint 25 min 54 s 8 5 (3+2) 64e
20 km 52 min 46 s 5 3 (0+1+0+2) 49e
Jeremy Finello Sprint 25 min 54 s 7 3 (2+1) 63e
20 km 52 min 37 s 5 3 (0+1+0+2) 47e
Benjamin Weger Sprint 24 min 15 s 5 1 (0+1) 15e
Poursuite 33 min 54 s 8 2 (1+0+0+1) 6e
20 km 48 min 52 s 4 1 (1+0+0+0) 6e
Mass start 38 min 10 s 5 5 (2+2+1+0) 27e
Serafin Wiestner Sprint 24 min 2 s 3 1 (0+1) 9e
Poursuite 36 min 37 s 0 6 (0+1+3+2) 28e
Mass start 38 min 0 s 9 3 (2+1+0+0) 24e

Femmes

Athlète Épreuve Temps Pénalité Rang
Irene Cadurisch Sprint 21 min 51 s 7 1 (0+1) 8e
Poursuite 32 min 52 s 8 4 (0+0+3+1) 16e
Mass start 39 min 44 s 7 4 (2+1+1+0) 28e
Selina Chernousova-Gasparin Sprint 23 min 18 s 4 4 (3+1) 41e
Poursuite 34 min 40 s 2 5 (2+2+1+0) 39e
15 km 48 min 7 s 4 5 (1+0+2+2) 65e
Lena Häcki Sprint 22 min 39 s 7 3 (1+2) 26e
Poursuite 32 min 16 s 8 3 (1+1+1+0) 8e
15 km 45 min 22 s 5 4 (1+2+1+0) 34e
Mass start 38 min 22 s 3 4 (1+2+0+1) 23e
Elisa Gasparin Sprint 22 min 52 s 4 2 (0+2) 31e
Poursuite 34 min 11 s 2 5 (2+2+1+0) 35e
15 km 43 min 22 s 4 1 (1+0+0+0) 8e
Mass start 39 min 21 s 0 5 (0+2+1+2) 27e
Aita Gasparin 15 km 48 min 26 s 2 5 (1+2+1+1) 68e

Relais mixte

Athlètes Épreuve Temps Pénalité Rang
Elisa Gasparin
Lena Häcki
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
Relais mixte h 11 min 31 s 4 1+6 0+7 13es

Bobsleigh

Hommes
Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rico Peter*
Simon Friedli
Bob à deux hommes 49 s 72 16es 49 s 53 9es 49 s 52 10es 49 s 49 9es min 18 s 26 11es
Clemens Bracher*
Michael Kuonen
49 s 73 17es 49 s 90 19es 49 s 64 16es 49 s 56 =10es min 18 s 83 16es
Rico Peter*
Thomas Amrhein
Simon Friedli
Michael Kuonen
Alex Baumann (remplaçant)
Bob à quatre hommes (es) (es) (es) (es) (es)
Clemens Bracher*
Fabio Badraun
Alain Knuser
Martin Meier
(es) (es) (es) (es) (es)
Femmes
Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sabina Hafner*
Eveline Rebsamen
ou
Rahel Rebsamen
Bob à deux femmes 50 s 86 8es 51 s 16 10es (es) (es) (es)

* – Indique le ou la pilote du bob

Combiné nordique

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance Points Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Hug Tremplin normal 97 m 90,9 26e 24 min 59 s 4 25e 27 min 38 s 4 27e
Grand tremplin 117,5 m 104,6 27e 24 min 23 s 5 30e 26 min 40 s 5 24e

Curling

Tournoi masculin

Dans le tournoi masculin, la Suisse est représentée par le CC Genève.

Équipe de Suisse masculine
Position Nom
Skip Benoît Schwarz
Third Claudio Pätz
Second Peter de Cruz
Lead Valentin Tanner
Remplaçant Dominik Märki
Entraîneur Claudio Pescia
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes qualifiées pour le barrage
Équipes éliminées
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 3 0 18 11 13 10 6 3 84 %
2 Drapeau : Suède Suède 2 0 16 7 10 5 4 3 90 %
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 1 16 16 14 12 5 1 80 %
4 Drapeau : Italie Italie 2 1 20 18 13 12 5 2 80 %
5 Drapeau : Japon Japon 1 1 11 10 9 9 1 2 83 %
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 20 17 10 8 1 2 81 %
7 Drapeau : Suisse Suisse 1 2 18 20 12 16 3 1 84 %
8 Drapeau : Danemark Danemark 0 2 12 18 8 10 3 1 79 %
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 2 9 18 6 10 2 0 83 %
10 Drapeau : Norvège Norvège 0 2 8 13 7 10 1 1 79 %

Tournoi féminin

Dans le tournoi masculin, la Suisse est représentée par le CC Aarau.

Équipe de Suisse féminine
Position Nom
Skip Silvana Tirinzoni
Third Marlene Albrecht
Second Esther Neuenschwander
Lead Manuela Siegrist
Remplaçante Jenny Perret
Entraîneur Gerry Adam
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes qualifiées pour le barrage
Équipes éliminées
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 0 7 2 4 2 2 2 82 %
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 10 3 4 2 1 1 80 %
3 Drapeau : Japon Japon 1 0 10 5 6 3 0 4 75 %
4 Drapeau : Suède Suède 1 0 9 3 5 2 1 3 86 %
5 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Danemark Danemark 0 1 3 9 2 5 1 0 73 %
8 Olympic flag.svg Athlètes olympiques de Russie 0 1 3 10 2 4 1 0 71 %
9 Drapeau : Suisse Suisse 0 1 2 7 2 4 2 1 68 %
10 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 5 10 3 6 0 1 64 %

Tournoi mixte

Équipe de Suisse mixte
Position Nom
Homme Martin Rios
Femme Jenny Perret
Entraîneur Theo Schneider
Premier tour
Légende
Équipes qualifiées pour les demi-finales
Équipes qualifiées pour le barrage
Équipes éliminées
Classement du premier tour du tournoi mixte
Rang Pays V D Pp Pc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Pourcentage
Tirs
1 Drapeau : Canada Canada 6 1 52 26 29 20 0 9 80 %
2 Drapeau : Suisse Suisse 5 2 45 33 29 26 0 10 72 %
3 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 4 3 36 44 26 27 1 7 67 %
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 47 42 27 27 1 6 72 %
Drapeau : Norvège Norvège 4 3 39 43 26 25 1 8 74 %
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 5 42 47 26 26 1 7 70 %
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 5 37 43 26 25 0 9 74 %
8 Drapeau : Finlande Finlande 1 6 35 53 23 29 0 6 66 %
Demi-finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 0 2 0 0 2 1 0 0 - 5
Drapeau : Suisse Suisse Marteau 2 0 1 1 0 0 2 1 - 7
Finale
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 4 0 2 2 - - - 10
Drapeau : Suisse Suisse 0 2 0 1 0 0 - - - 3

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif
Effectif de l'équipe de Suisse[13]
No Nom Position Club
+063, Genoni, LeonardoLeonardo Genoni G CP Berne (NL)
+001, Hiller, JonasJonas Hiller G HC Bienne (NL)
+052, Stephan, TobiasTobias Stephan G EV Zoug (NL)
+058, Blum, EricEric Blum D CP Berne (NL)
+016, Diaz, RaphaelRaphael Diaz - C D EV Zoug (NL)
+013, Du Bois, FélicienFélicien Du Bois D HC Davos (NL)
+054, Furrer, PhilippePhilippe Furrer - A D HC Lugano (NL)
+004, Geering, PatrickPatrick Geering D ZSC Lions (NL)
+055, Loeffel, RomainRomain Loeffel D Genève-Servette HC (NL)
+027, Schlumpf, DominikDominik Schlumpf D EV Zoug (NL)
+065, Untersander, RamonRamon Untersander D CP Berne (NL)
+089, Almond, CodyCody Almond A Genève-Servette HC (NL)
+010, Ambühl, AndresAndres Ambühl A HC Davos (NL)
+023, Bodenmann, SimonSimon Bodenmann A CP Berne (NL)
+071, Corvi, EnzoEnzo Corvi A HC Davos (NL)
+092, Haas, GaëtanGaëtan Haas A CP Berne (NL)
+061, Herzog, FabriceFabrice Herzog A ZSC Lions (NL)
+015, Hofmann, GregoryGregory Hofmann A HC Lugano (NL)
+070, Hollenstein, DenisDenis Hollenstein A EHC Kloten (NL)
+082, Moser, SimonSimon Moser - A A CP Berne (NL)
+008, Praplan, VincentVincent Praplan A EHC Kloten (NL)
+009, Rüfenacht, ThomasThomas Rüfenacht A CP Berne (NL)
+019, Schäppi, RetoReto Schäppi A ZSC Lions (NL)
+060, Scherwey, TristanTristan Scherwey A CP Berne (NL)
+044, Suter, PiusPius Suter A ZSC Lions (NL)

Entraîneur : Patrick Fischer

Blessure forfait :

Tour préliminaire
Classement du Groupe A[14]
Clt Équipe PJ  V  VP VF  D  DP DF BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : République tchèque République tchèque 3 2 0 1 0 0 0 9 4 +5 8
+002, Drapeau du Canada Canada 3 2 0 0 0 0 1 11 4 +7 7
+003, Drapeau : Suisse Suisse 3 1 0 0 2 0 0 10 9 +1 3
+004, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 0 0 3 0 0 1 14 -13 0
  •      Quarts de finale
  •      Tour qualificatif
Suisse Drapeau : Suisse 1-5
(0-2, 0-2, 1-1)
Drapeau du Canada Canada Centre de hockey de Kwandong
2 802 spectateurs


Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0-8
(0-1, 0-2, 0-5)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 568 spectateurs


République tchèque Drapeau : République tchèque 4-1
(1-1, 0-0, 3-0)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Gangneung
6 137 spectateurs


Phase finale
Tour qualificatif
Suisse Drapeau : Suisse 1-2 (Pr)
(0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Centre de hockey de Kwandong


Tournoi féminin

Effectif
Effectif de l'équipe de Suisse[19]
No Nom Position Club
+001, Alder, JanineJanine Alder G Huskies de l'Université d'État de Saint Cloud (WCHA)
+031, Brändli, AndreaAndrea Brändli G HC Schaffhouse (2e ligue masculine)
+041, Schelling, FlorenceFlorence Schelling G Linköping HC (SDHL)
+022, Altmann, LiviaLivia Altmann - C D Raiders de Colgate (ECAC Hockey)
+021, Benz, LauraLaura Benz D ZSC Lions (SWHL A)
+023, Bullo, NicoleNicole Bullo D HC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+008, Gass, NicoleNicole Gass D ZSC Lions (SWHL A)
+019, Meier, ChristineChristine Meier D ZSC Lions (SWHL A)
+009, Sigrist, ShannonShannon Sigrist D ZSC Lions (SWHL A)
+027, Wetli, StefanieStefanie Wetli D SC Weinfelden Ladies (SWHL A)
+011, Zollinger, SabrinaSabrina Zollinger D HV 71 (SDHL)
+018, Allemann, TessTess Allemann A EV Bomo Thoune (SWHL A)
+013, Benz, SaraSara Benz A ZSC Lions (SWHL A)
+003, Forster, SarahSarah Forster A EV Bomo Thoune (SWHL A)
+025, Müller, AlinaAlina Müller A ZSC Lions (SWHL A)
+014, Raselli, EvelinaEvelina Raselli - A A HC Lugano Ladies-Team (SWHL A)
+012, Rüedi, LisaLisa Rüedi A ZSC Lions/GCK Lions (SWHL A/SWHL B)
+026, Rüegg, DominiqueDominique Rüegg A ZSC Lions (SWHL A)
+088, Staenz, PhoebePhoebe Staenz A SDE HF (SDHL)
+007, Stalder, LaraLara Stalder - A A Linköping HC (SDHL)
+024, Waidacher, IsabelIsabel Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)
+015, Waidacher, MonikaMonika Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)
+016, Waidacher, NinaNina Waidacher A ZSC Lions (SWHL A)

Entraîneur : Daniela Diaz

Tour préliminaire
Classement du Groupe B[14]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suisse Suisse 3 3 0 0 0 13 2 +11 9
+002, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 11 3 +8 6
+003, Drapeau : Japon Japon 3 1 0 2 0 6 6 0 3
+004, Drapeau de Corée Corée 3 0 0 3 0 1 20 -19 0
  •      Quarts de finale
  •      Matchs de classement
Suisse Drapeau : Suisse 8-0
(3-0, 3-0, 2-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
3 606 spectateurs


Suisse Drapeau : Suisse 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Drapeau : Japon Japon Centre de hockey de Kwandong
4 033 spectateurs


Suède Drapeau : Suède 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 545 spectateurs


Phase finale
Quart de finale
Russie (OAR) Drapeau olympique 6-2
(1-0, 2-2, 3-0)
Drapeau : Suisse Suisse Centre de hockey de Kwandong
3 903 spectateurs


Match de classement
Suisse Drapeau : Suisse 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Drapeau de Corée Corée Centre de hockey de Kwandong
3 811 spectateurs


Match pour la 5e place
Suisse Drapeau : Suisse 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Drapeau : Japon Japon Centre de hockey de Kwandong
3 958 spectateurs


Luge

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martina Kocher Simple femmes 46 s 837 17e 46 s 657 15e 46 s 638 q 11e 46 s 761 10e 3 min 06 s 893 11e

Patinage de vitesse

Hommes

Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Livio Wenger 1 500 mètres NC 1 min 47 s 76 25e
5 000 mètres NC 6 min 24 s 16 17e
Mass start e e e e e e e

Femmes

Athlète Épreuves Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale D Finale C Finale B Finale A
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ramona Härdi Mass start e e e e e e e

Saut à ski

Athlète Épreuve Qualification Première manche Manche finale Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Simon Ammann Tremplin normal 102 m 122,3 10e Q 105,0 m 119,4 11e 104,5 m 117,2 10e 236,6 10e
Grand tremplin 140,0 m 122,6 10e Q 133,5 m 131,6 10e 130,5 m 120,5 13e 256,6 13e
Gregor Deschwanden Tremplin normal 89,5 m 92,3 43e Q 99,5 m 101,1 28e 91,5 m 85,2 29e 185,3 29e
Grand tremplin 128,0 m 103,5 24e Q 123,0 m 105,8 36e Non qualifié

Skeleton

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marina Gilardoni Femmes 52 s 34 10e 52 s 35 12e =52 s 28 10e 52 s 46 13e min 29 s 43 11e

Ski acrobatique

Hommes

Half-pipe hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang
Robin Briguet Half-pipe 23,00 29,40 29,40 25e Non qualifié
Joel Gisler 59,80 9,80 59,80 18e Non qualifié
Rafael Kreienbühl 55,20 22,20 55,20 19e Non qualifié
Saut hommes
Athlète Épreuves Qualification Finale
Saut 1 Saut 2 Saut 1 Saut 2 Saut 3
Points Rang Points Meilleur Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Mischa Gasser Sauts 113,72 14e 121,72 121,72 6e Q 99,12 11e Non qualifié
Nicolas Gygax 88,29 20e 88,92 88,92 17e Non qualifié
Dimitri Isler 123,98 7e 88,94 123,98 3e Q 97,79 12e Non qualifié
Noé Roth 116,06 13e 116,64 116,64 10e Non qualifié
Ski cross hommes
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang final
Marc Bischofberger Ski cross e e e e e e
Alexander Fiva e e e e e e
Jonas Lenherr e e e e e e
Armin Niederer e e e e e e

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 5 à 8)

Slopestyle hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Meilleure Rang
Elias Ambühl Slopestyle 89,60 67,40 89,60 9e Q 18,80 71,60 73,20 73,20 9e
Fabian Bösch 8,20 55,00 55,00 24e Non qualifié
Jonas Hunziker 85,80 64,80 85,80 12e Q 5,20 66,20 46,40 66,20 10e
Andri Ragettli 95,00 27,40 95,00 2e Q 85,80 73,20 65,40 85,80 7e

Femmes

Bosses femmes
Athlète Épreuves Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang Temps Points Rang
Deborah Scanzio Bosses 30 s 82 66,38 21e 31 s 29 69,02 11e Non qualifiée
Ski cross femmes
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang final
Priscillia Annen Ski cross e e e e e e
Talina Gantenbein e e e e e e
Sanna Luedi e e e e e e
Fanny Smith e e e e e e

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 5 à 8)

Slopestyle femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleure Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Meilleure Rang
Mathilde Gremaud Slopestyle 85,70 71,60 85,70 5e 88,00 29,40 29,40 88,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sarah Höfflin 83,00 21,20 83,00 7e 83,80 27,80 91,20 91,20 Médaille d'or, Jeux olympiques

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luca Aerni Combiné min 21 s 34 25e 48 s 18 11e min 9 s 52 11e
Slalom géant min 11 s 40 26e min 10 s 22 7e min 21 s 62 19e
Slalom e e e
Gino Caviezel Géant min 9 s 99 13e min 11 s 26 24e min 21 s 25 15e
Mauro Caviezel Descente NC min 41 s 86 13e
Combiné min 20 s 47 11e 49 s 13 18e min 9 s 60 12e
Super-G NC DNF
Beat Feuz Descente NC min 40 s 43 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Super-G NC min 24 s 57 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Marc Gisin Descente NC min 42 s 82 21e
Carlo Janka Combiné min 20 s 58 14e 49 s 22 20e min 9 s 80 15e
Loïc Meillard Slalom géant min 9 s 77 12e min 10 s 68 17e min 20 s 45 9e
Slalom e e e
Justin Murisier Combiné min 21 s 58 30e DNF
Slalom géant DNF
Gilles Roulin Descente NC min 43 s 88 33e
Super-G NC min 26 s 20 21e
Thomas Tumler Super-G NC min 26 s 52 26e
Daniel Yule Slalom e e e
Ramon Zenhäusern Slalom e e e
Femmes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Denise Feierabend Slalom 51 s 94 24e 49 s 80 6e min 41 s 73 14e
Combiné e e e
Jasmine Flury Super-G NC min 23 s 30 27e
Descente NC
Michelle Gisin Slalom 51 s 43 18e 50 s 42 12e min 41 s 85 16e
Super-G NC min 21 s 57 9e
Descente NC e
Combiné e e e
Lara Gut Slalom géant DNF
Super-G NC min 21 s 23 4e
Descente NC
Combiné e e e
Wendy Holdener Géant min 11 s 92 13e min 9 s 35 6e min 21 s 27 9e
Slalom 48 s 89 1re 49 s 79 5e min 38 s 68 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Combiné e e e
Corinne Suter Super-G NC min 22 s 24 17e
Descente NC e
Simone Wild Géant min 13 s 52 22e min 13 s 23 33e min 26 s 75 28e
Épreuve par équipe
Athlète Épreuve Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Points Écart Points Écart Points Écart Points Écart
Wendy Holdener
Denise Feierabend
Luca Aerni
Ramon Zenhäusern
Daniel Yule
Team Event

Ski de fond

Distance

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Résultat final
Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Jonas Baumann Skiathlon 42 min 25 s 7 38e 37 min 20 s 1 35e h 20 min 13 s 4 + min 53 s 4 39e
Dario Cologna Skiathlon 40 min 30 s 9 3e 35 min 41 s 9 12e h 16 min 45 s 1 + 25 s 1 6e
15 km NC 33 min 43 s 9 Médaille d'or, Jeux olympiques
Toni Livers Skiathlon 42 min 36 s 1 44e 37 min 0 s 8 33e h 20 min 13 s 4 + min 53 s 4 40e
15 km NC 36 min 14 s 5 + min 30 s 6 34e
Candide Pralong Skiathlon 42 min 26 s 0 39e 36 min 16 s 1 21e h 19 min 15 s 6 + min 55 s 6 31e
15 km NC 36 min 47 s 7 + min 3 s 8 50e
Roman Furger 15 km NC 34 min 56 s 3 + min 12 s 4 12e
Jonas Baumann
Dario Cologna
Toni Livers
Roman Furger
Relais 4 x 10 km NC h 38 min 1 s 4 + min 56 s 5 11es
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Résultat final
Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Nadine Fähndrich Skiathlon 22 min 3 s 9 23e 21 min 14 s 6 45e 43 min 50 s 4 + min 5 s 5 27e
Nathalie von Siebenthal Skiathlon 21 min 27 s 1 8e 19 min 5 s 1 6e 41 min 2 s 5 + 17 s 6 6e
10 km classiques NC 25 min 50 s 3 + 49 s 8 6e
Lydia Hiernickel 10 km classiques NC 28 min 33 s 4 + min 32 s 9 49e
Laurien Van der Graaff
Nadine Fähndrich
Nathalie von Siebenthal
Lydia Hiernickel
Relais 4 x 5 km NC 53 min 15 s 8 + min 51 s 5 7es

Sprint

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jovian Hediger Sprint min 15 s 86 17e Q min 14 s 25 Q3 : 4e Éliminé
Erwan Käser min 22 s 48 50e Éliminé
Ueli Schnider min 19 s 47 39e Éliminé
Dario Cologna
Roman Furger
Sprint par équipes NC
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nadine Fähndrich Sprint min 19 s 42 20e Q min 14 s 82 Q3 : 4e Éliminée
Laurien Van Der Graaff 3 min 19 s 62 21e Q min 12 s 15 Q5 : 2e Q min 15 s 65 D2 : 5e Éliminée
Nadine Fähndrich
Laurien Van der Graaff
Sprint par équipes NC

Snowboard

Hommes

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Jonas Bösiger Big air e e
Nicolas Huber e e
Michael Schärer e e
Moritz Thönen e e

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Dario Caviezel Slalom géant parallèle e e
Kaspar Flütsch e e
Nevin Galmarini e e

Légende : Q - Qualifié ; V - Victoire ; D - Défaite

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Elias Allenspach Half-pipe 23,75 25,50 25,50 27e Éliminé
Patrick Burgener 82,00 50,25 82,00 9e Q 84,00 51,00 89,75 5e
David Hablützel Abandon pour blessure
Iouri Podladtchikov Abandon pour blessure
Jan Scherrer 84,00 16,00 84,00 6e Q 31,25 80,50 70,75 9e

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Jonas Bösiger Slopestyle 18,68 58,26 58,26 8e Éliminé
Nicolas Huber 34,25 36,90 36,90 16e Éliminé
Michael Schärer 37,61 27,01 37,61 14e Éliminé
Moritz Thönen 19,53 23,55 23,55 16e Éliminé

Légende : Q – Qualifié pour la finale

Snowboard cross
Athlète Épreuve Manche de
classement
Huitièmes de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang Rang Rang
final
Kalle Koblet Snowboard cross 1 min 14 s 25 9e H2 : 3e Q Q1 : DNF Éliminé
Jérôme Lymann 1 min 14 s 77 21e H3 : 1er Q Q2 : 4e Éliminé

Légende : FA – Qualifié pour la finale A ; FB – Qualifié pour la finale B (places 8 à 16)

Femmes

Big Air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Sina Candrian Big air 31,75 86,00 86,00 8e Q e
Isabel Derungs 54,00 59,25 59,25 22e Non qualifiée
Elena Könz 62,00 65,75 65,75 18e Non qualifiée
Carla Somaini 70,75 24,75 70,75 15e Non qualifiée
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification 8es de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Ladina Jenny Slalom géant parallèle e e
Patrizia Kummer e e
Stefanie Müller e e
Julie Zogg e e

Légende : Q - Qualifié ; V - Victoire ; D - Défaite

Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Verena Rohrer Half-pipe 16,50 55,00 55,00 14e Éliminée

Légende : QF – Qualifié directement pour la finale ; QS – Qualifié pour les demi-finales

Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang Manche 1 Manche 2 Meilleur Rang
Sina Candrian Slopestyle Qualifications annulées 66,35 39,80 66,35 7e
Isabel Derungs 39,66 31,98 39,66 18e
Elena Könz 17,28 59,00 59,00 10e
Carla Somaini 36,71 23,08 36,71 20e
Snowboard cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps 1 Temps 2 Meilleur Rang Rang Rang Rang
final
Lara Casanova Snowboard cross min 22 s 26 DNS min 22 s 26 Q 21e Q2 : 4e Éliminée
Alexandra Lea Hasler min 20 s 87 min 20 s 49 min 20 s 49 Q 16e Q1 : 5e Éliminée
Simona Meiler min 18 s 95 NC min 18 s 95 Q 7e Q4 : 6e Éliminée

Notes et références

Notes

Références

  1. « PyeongChang 2018: Carlo Janka bien de la partie », rts.ch (consulté le 29 janvier 2018)
  2. « Sélections en ski alpin et en snowboard : le Swiss Olympic Team est au complet pour PyeongChang 2018 », swissolympicteam.ch (consulté le 30 janvier 2018)
  3. « Sélections », Swiss Olympic (consulté le 8 décembre 2017)
  4. « Commission de sélection PyeongChang 2018 », Swiss Olympic (consulté le 8 décembre 2017)
  5. « Team », Swiss Olympic (consulté le 29 janvier 2018)
  6. a et b « Joël Vermin: fin du rêve olympique », sur lematin.ch (consulté le 28 janvier 2018)
  7. « Swiss Olympic veut « faire mieux » qu'à Sotchi », sur lematin.ch (consulté le 30 janvier 2018)
  8. « PyeongChang 2018: blessé au genou, le spécialiste de bosses tessinois Marco Tadè n'ira pas en Corée du Sud », sur rts.ch (consulté le 1er février 2018)
  9. « PyeongChang 2018 - ski alpin: Mélanie Meillard déclare forfait », sur rts.ch (consulté le 8 février 2018)
  10. « BOB - Alain Knuser remplace Sandro Ferrari, malade, en tant que pousseur du bob à quatre de Clemens Bracher », sur rts.ch (consulté le 8 février 2018)
  11. « iPod forfait, le risque était trop grand », sur lematin.ch (consulté le 9 février 2018)
  12. « HALF-PIPE: HABLÜTZEL DÉCLARE FORFAIT », sur lematin.ch (consulté le 12 février 2018)
  13. « 25 joueurs sélectionnés pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)
  14. a et b « Hockey sur glace - Groupe - Hommes », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  15. (en) « Switzerland vs Canada 1-5 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 15 février 2018)
  16. (en) « Republic of Korea vs Switzerland 0-8 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 17 février 2018)
  17. (en) « Czech Republic vs Switzerland 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  18. « Game Summary SUI - GER »
  19. « 23 joueuses sélectionnées pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le 22 janvier 2018)
  20. (en) « Game Summary SUI - COR 8-0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le 10 février 2018)
  21. (en) « Game Summary SUI - JPN 3-1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le 12 février 2018)
  22. (en) « Game Summary SWE - SUI 1-2 », sur reports.iihf.hockey, (consulté le 14 février 2018)
  23. (en) « Game Summary OAR - SUI : 6-2 », sur reports.iihf.hockey, (consulté le 17 février 2018)
  24. (en) « SUI - COR 2-0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 19 février 2018)
  25. (en) « SUI - JPN 1-0  », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le 20 février 2018)

Annexes

Articles connexes

Liens externes