Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Suède aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO SWE
Comité Comité olympique suédois

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Porte-drapeau Anders Södergren
Médailles
Rang : 14
Or
2
Arg.
7
Bron.
6
Total
15
Suède aux Jeux olympiques d'hiver

La Suède participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa vingt-et-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 2
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Relais femmes Ida Ingemarsdotter
Emma Wikén
Anna Haag
Charlotte Kalla
53:02,7 min 15 février
Relais hommes Lars Nelson
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Marcus Hellner
1:28:42,0 16 février
Argent Médaille d’argent : 7
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Skiathlon femmes Charlotte Kalla 38:35,4 min 8 février
Skiathlon hommes Marcus Hellner 1:08:15,8 9 février
Sprint hommes Teodor Peterson 3:39,61 min 11 février
10 kilomètres femmes Charlotte Kalla 28:36,2 min 13 février
15 kilomètres hommes Johan Olsson 38:58,2 min 15 février
Curling Tournoi féminin Maria Prytz
Christina Bertrup
Maria Wennerström
Margaretha Sigfridsson
Agnes Knochenhauer
2e place 20 février
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Tournoi masculin Daniel Alfredsson
Nicklas Backstrom
Patrik Berglund
Alexander Edler
Oliver Ekman-Larsson
Jhonas Enroth
Jimmie Ericsson
Jonathan Ericsson
Loui Eriksson
Jonas Gustavsson
Carl Hagelin
Niklas Hjalmarsson
Marcus Johansson
Erik Karlsson
Niklas Kronwall
Marcus Krüger
Gabriel Landeskog
Henrik Lundqvist
Gustav Nyquist
Johnny Oduya
Daniel Sedin
Jakob Silfverberg
Alexander Steen
Henrik Tallinder
Henrik Zetterberg
2e place 22 février
Or Médailles de bronze : 6
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Sprint hommes Emil Jönsson 3:58,13 min 11 février
15 kilomètres hommes Daniel Richardsson 39:28,5 min 15 février
Sprint par équipes femmes Ida Ingemarsdotter
Stina Nilsson
16:23,82 min 19 février
Sprint par équipes hommes Emil Jönsson
Teodor Peterson
23:30,01 min 19 février
Freestyle skiing pictogram.svgSki acrobatique Ski cross femmes Anna Holmlund 21 février
Curling Tournoi masculin Niklas Edin
Oskar Eriksson
Viktor Kjäll
Sebastian Kraupp
Fredrik Lindberg
3e place 21 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Ski de fond 2 5 4 11
Curling 0 1 1 2
Hockey sur glace 0 1 0 1
Ski acrobatique 0 0 1 1
Total 2 7 6 15

Curling

Tournoi masculin

Drapeau : Suède Suède

Skip : Niklas Edin
Third : Sebastian Kraupp
Second : Fredrik Lindberg
Lead : Viktor Kjäll
Remplaçant : Oskar Eriksson

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9  ??? 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10  ??? 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Pays inconnu Qualifié 1 - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Pays inconnu Qualifié 2 - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -

Tournoi féminin

Drapeau : Suède Suède

Skip : Margaretha Sigfridsson
Third : Christina Bertrup
Second : Maria Wennerström
Lead : Maria Prytz
Remplaçante : Agnes Knochenhauer

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9  ?? 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10  ?? 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 5 - jeudi 13 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 8 - samedi 15 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Pays inconnu Qualifié 1 - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Pays inconnu Qualifié 2 - - - - - - - - - - - -

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Suède Suède 3 3 0 0 0 10 5 +3 9
+002, Drapeau : Suisse Suisse 3 2 0 1 0 2 1 0 6
+003, Drapeau : République tchèque République tchèque 3 1 0 2 0 6 7 0 3
+004, Drapeau : Lettonie Lettonie 3 0 0 3 0 5 10 -3 0
Drapeau : République tchèque République tchèque 2-4
(0-2, 2-2, 0-0)
Drapeau : Suède Suède Palais des glaces Bolchoï, Sotchi
11 419 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Suisse Suisse Palais des glaces Bolchoï
7 968 spectateurs


Drapeau : Suède Suède 5-3
(1-1, 3-1, 1-1)
Drapeau : Lettonie Lettonie Chaïba Arena
3 709 spectateurs


Quarts de finale
Drapeau : Suède Suède 5-0
(1-0, 0-0, 4-0)
Drapeau : Slovénie Slovénie Palais des glaces Bolchoï
7 325 spectateurs


Demi-finales
Drapeau : Suède Suède 2-1
(0-0, 2-1, 0-0)
Drapeau : Finlande Finlande Palais des glaces Bolchoï
9 476 spectateurs


Finale
Drapeau : Suède Suède Drapeau du Canada Canada Palais des glaces Bolchoï


Tournoi féminin

Effectif

  • Gardiennes de but : Sara Grahn (Brynäs IF), Kim Martin Hasson (Linköpings HC), Valentina Wallner (MODO Hockey)
  • Défenseurs : Sofia Engström (Leksands IF), Lina Bäcklin (Brynäs IF), Johanna Olofsson (MODO Hockey), Josefine Holmgren (Brynäs IF), Emilia Andersson (Linköpings HC), Linnea Bäckman (AIK IF), Emma Eliasson (Munksund-Skuthamns SK)
  • Attaquantes : Jenni Asserholt (Linköpings HC), Cecilia Östberg (Leksands IF), Lina Wester (Leksands IF), Pernilla Winberg (Munksund-Skuthamns SK), Anna Borgqvist (Brynäs IF), Maria Lindh (MODO Hockey), Fanny Rask (AIK IF), Erica Udén-Johansson (IF Sundsvall), Erika Grahm (MODO Ornskoldsvik), Emma Nordin (MODO Hockey), Michelle Löwenhielm (AIK IF)
  • Entraîneur : Niclas Högberg

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Russie Russie 3 3 0 0 0 9 3 +6 9
+002, Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 6 3 +3 6
+003, Drapeau : Allemagne Allemagne 3 1 0 2 0 5 8 -3 3
+004, Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 0 1 7 -6 0
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Reversé dans les matchs de classement pour la 5e place

12h00
Drapeau : Suède Suède 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Drapeau : Japon Japon Arène de glace Chaïba, Sotchi
2 928 spectateurs



14h00
Drapeau : Allemagne Allemagne 0-4
(0-1, 0-0, 0-3)
Drapeau : Suède Suède Arène de glace Chaïba, Sotchi
4 015 spectateurs



21h00
Drapeau : Suède Suède 1-3
(0-1, 1-1, 0-1)
Drapeau : Russie Russie Arène de glace Chaïba, Sotchi
5 092 spectateurs


Phase finale
Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
 Drapeau du Canada Canada  3
 Drapeau de la Suisse Suisse  2
 Drapeau de la Suisse Suisse  1  
 Drapeau de la Russie Russie  0  
 17 février, Arène de glace Chaïba  Drapeau du Canada Canada  
 15 février, Arène de glace Chaïba
   Drapeau des États-Unis États-Unis  
 Drapeau de la Finlande Finlande  2
 Drapeau de la Suède Suède  1  
 Drapeau de la Suède Suède  4  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  6  
Troisième place
 20 février, Palais des glaces Bolchoï
 Drapeau de la Suisse Suisse  
 Drapeau de la Suède Suède  
Quarts de finale
15 février 2014 Finlande Drapeau : Finlande 2-4
(0-0, 1-0, 1-4)
Drapeau : Suède Suède Arène de glace Chaïba
2 919 spectateurs


Demi-finales
17 février 2014 États-Unis Drapeau : États-Unis 6-1
(3-0, 2-0, 1-1)
Drapeau : Suède Suède Arène de glace Chaïba
4 542 spectateurs


Match pour la troisième place
20 février 2014 Suisse Drapeau : Suisse 4-3
(0-1, 0-1, 4-1)
Drapeau : Suède Suède Palais des glaces Bolchoï


Notes et références

Notes

  1. Appelé en remplacement de Henrik Sedin, blessé
  2. Appelé en remplacement de Johan Franzen, blessé

Références

  1. (en) « Game Summary CZE - SWE 2 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 12 février 2014)
  2. (en) « Game Summary SWE - SUI 1 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 12 février 2014)
  3. « Manche préliminaire hommes - Groupe C - Hockey sur glace - Sotchi 2014 Olympiques SWE - LAT 5 - 3 », sur sochi2014.com, (consulté le 16 février 2014)
  4. (en) « Game Summary SWE - SLO 5 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 19 février 2014)
  5. (en) « Game Summary SWE - FIN 2 - 1 », sur iihf.com, (consulté le 21 février 2014)
  6. (en) « Game Summary SWE - JPN 1 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le 9 février 2014)
  7. (en) « Game Summary GER - SWE 0 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 11 février 2014)
  8. (en) « Game Summary SWE - RUS 1 - 3 », sur www.iihf.com, (consulté le 13 février 2014)
  9. (en) « Game Summary FIN - SWE 2 - 4 », sur www.iihf.com, (consulté le 15 février 2014)
  10. (en) « Game Summary USA - SWE 6 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le 17 février 2014)
  11. (en) « Women bronze medal game - game 21 », sur stats.iihf.com (consulté le 20 février 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Annexes