Sporting club Tulle Corrèze

(Redirigé depuis Sporting club tulliste Corrèze)
Sporting club Tulle Corrèze
Logo du Sporting club Tulle Corrèze

Généralités
Noms précédents Sporting club tulliste
Fondation 1904
Couleurs bleu et blanc
Stade Stade Alexandre-Cueille
(3 000 places)
Siège Chemin du stade - 19000 Tulle Cedex
Championnat actuel Fédérale 2
Président Philippe Combes
Entraîneur Fabien Domingo
Robert Chassagnac
Jérôme Bonvoisin
Site web www.sctc-tulle-rugby.com
Palmarès principal
National[1] Coupe de France (1)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile


Actualités

Dernière mise à jour : 14 août 2018.

Le Sporting club Tulle Corrèze ou SCT Corrèze est un club français de rugby à XV, basé à Tulle, appartenant au comité du Limousin, dont l'équipe première évolue en Fédérale 2 pour la saison 2019-2020.

Historique

Le club a été créé en 1904 (6 ans avant le CA Brive et 7 ans avant l'AS Montferrand) et a rapidement bénéficié de l’apport de jeunes méridionaux venus faire leur service militaire au 100e régiment d’infanterie stationné dans la ville.

Évoluant d’abord en championnat régional, le SCT atteint pour la première fois la première division en 1951 et se qualifie pour les seizièmes de finale dès 1953.

Il en fera de même jusqu’en 1969 sans interruption, devenant ainsi un des membres réguliers de l’élite du rugby français. Au total le SCT dispute quatre quarts de finale de l'élite, le dernier en 1980 contre le voisin briviste, sans jamais pouvoir pousser plus loin l’aventure. En tenant compte de ses années en Groupe B (1973-1974, 1976-1977, 1988-1989 à 1992-1993), le SC Tulle aura passé 42 années consécutives en première division et a fourni plusieurs joueurs au XV de France dont Michel Yachvili, père de Dimitri, international lui-même et ayant évolué en tant que demi de mêlée du Biarritz olympique. Le SC Tulle est aussi à l’origine du Challenge de l'Espérance, lancé en 1955[réf. nécessaire].

Depuis sa descente en deuxième division en 1993, le club n'a jamais réussi à revenir au sommet du rugby français.

Il évolue au dernier niveau du rugby fédéral, la Fédérale 3. Après plusieurs années passées en Fédérale 3 et sous l'impulsion d'anciens joueurs pro (Bonvoisin, Van Rensburg, Farfart, Harbut et Bonetti), le SCT accède à la division supérieure en 2010.

Lors de la saison 2010-2011, le club s'adapte à cette nouvelle division et termine 7e de sa poule lui permettant de se maintenir.

Pour sa 2e saison en Fédérale 2, saison 2011-2012, le SC Tulle terminant 3e de sa poule, se qualifie pour les phases finales. Après avoir battu Céret (14-9 et 9-11) en 16e de finale, le club corrézien échoue pour la montée en Fédérale 1, battu en huitième de finale par le Stade Rodez Aveyron (15-12 et 0-6).

Pour sa 3e saison en Fédérale 2, le club se renforce avec l'arrivée de plusieurs joueurs du CA Brive dont Leite, Domingo[2] lui permettant, pour la saison 2012-2013, de terminer 1er de poule et de se qualifier pour les phases finales. Les victoires contre l'US Morlaàs (28-34 et 24-16) en 16e, puis contre le Cercle athlétique castelsarrasinois (32-26 et 24-11) en 8e de finale, lui permette de retrouver la Fédérale 1 dès la reprise à l'automne 2013. Toutefois l'aventure en championnat de France se termine en 1/4 de finale contre le CAR Lormont (20-24).

Pour la saison 2013-2014 en Fédérale 1, Mosese Moala (CA Ribérac), Paga Tafili et David Peyrat (EVMBO), Simon Azoulai, Mathias Fernandez et Jamie Noon (CA Brive), Anthony Demoulin (AS Saint-Junien), Florian Bousquet et Clément Bourg (USA Limoges), Sébastien Delmond (US Objat) viennent renforcer le club. Sur les 11 joueurs, 9 sont recrutés pour dynamiser le pack[3],[4].

À l'issue de la saison 2016-2017 le SCT est relégué en Fédérale 2.

À l'issue de la saison 2017-2018, il termine 4e de la poule 8 et se qualifie pour les seizièmes de finale mais succombe contre l'US Nafarroa 29 à 52.

Pour la saison 2017-2018, le SCT est engagé en poule 8.

Identité visuelle

Couleurs et maillots

Évolution du logo

Palmarès

Bilan par saison

Saison Championnat Nb équipe/poule Division Classement Phase finale Titres
2016-2017 Fédérale 1 10 Troisième division - - -
2015-2016 Fédérale 1 10 Troisième division 7e - -
2014-2015 Fédérale 1 10 Troisième division 7e - -
2013-2014 Fédérale 1 10 Troisième division 7e - -
2012-2013 Fédérale 2 10 Quatrième division 1er 1/4 de finale -
2011-2012 Fédérale 2 10 Quatrième division 2e 8e de finale -
2010-2011 Fédérale 2 10 Quatrième division 7e - -
2009-2010 Fédérale 3 12 Cinquième division 1er 16e de finale -
2008-2009 Fédérale 3 12 Cinquième division 2e 16e de finale -
2007-2008 Fédérale 3 12 Cinquième division 6e - -

Joueurs célèbres

Effectif 2016-2017

Équipiers premiers et réservistes réunis

Nom Poste Naissance Nationalité sportive International
Clément Andrieux Talonneur 12/10/1993 Drapeau de la France France -
Jean-François Chabrerie Pilier 24/05/1995 Drapeau de la France France -
Jérémy Farge Talonneur 22/01/1991 Drapeau de la France France -
Maxime Faurel Pilier 14/12/1992 Drapeau de la France France -
Mathias Fernandes Talonneur 14/01/1991 Drapeau de la France France -
Luc Framont Pilier 11/08/1993 Drapeau de la France France -
Bahri Gomec Pilier 01/08/1988 Turquie -
Nikoloz Kazalikashvili Pilier 06/08/1992 Géorgie -
Thomas Dufour Pilier 24/04/1993 Drapeau de la France France -
Mathias Fernandes Pilier 14/01/1991 Drapeau de la France France -
Bahri Gomec Pilier 01/08/1988 Drapeau de la France France -
Luke Harbut Pilier 18/05/1980 Drapeau de l'Angleterre Angleterre -
Mosese Moala Pilier 14/06/1978 Drapeau des Tonga Tonga -
Johan Rosolini Pilier 26/03/1984 Drapeau de la France France -
Christopher Seuteni Pilier 22/11/1990 Drapeau de l'Australie Australie -
Paga Tafili Pilier 08/03/1987 ? -
David Tholey Pilier 17/10/1988 Drapeau de la France France -
Benjamin Bach Deuxième ligne 27/08/1987 Drapeau de la France France -
Sébastien Delmond Deuxième ligne 14/11/1981 Drapeau de la France France -
Anthony Demoulin Deuxième ligne 15/12/1988 Drapeau de la France France -
Fabien Domingo Deuxième ligne 24/09/1976 Drapeau de la France France -
Arnaud Kernin Deuxième ligne 01/08/1987 Drapeau de la France France -
Loic Lafont Deuxième ligne 03/06/1988 Drapeau de la France France -
Cédric Sabeau Deuxième ligne 09/01/1993 Drapeau de la France France -
Charl van Rensburg Deuxième ligne 04/09/1973 Drapeau de la France France -
Azzouz Aib Troisième ligne 14/07/1980 Drapeau de l'Algérie Algérie - Drapeau de l'Algérie Algérie
Simon Azoulai Troisième ligne 15/06/1980 Drapeau de la France France -
Emmanuel Balthazar Troisième ligne 14/07/1980 Drapeau de la France France -
Jérôme Bonvoisin Troisième ligne 08/08/1973 Drapeau de la France France -
Baptiste Bossoutrot Troisième ligne 19/05/1989 Drapeau de la France France -
Clément Bourg Troisième ligne 16/04/1991 Drapeau de la France France -
Fabien Fernandez Troisième ligne 14/11/1986 Drapeau de la France France -
Thomas Lacroix Troisième ligne 29/02/1990 Drapeau de la France France -
Bertrand Lavenu Troisième ligne 18/03/1988 Drapeau de la France France -
Benoît Lecalvez Troisième ligne 13/01/1991 Drapeau de la France France -
Damien Mazenoux Troisième ligne 15/11/1988 Drapeau de la France France -
David Payrat Troisième ligne 18/05/1980 Drapeau de la France France -
Julien Péchadre Troisième ligne 28/10/1990 Drapeau de la France France -
Mickael Valery Troisième ligne 04/03/1990 Drapeau de la France France -
Matthieu Farfart Demi de mêlée 09/05/1977 Drapeau de la France France -
Kevin Fernandes Demi de mêlée 17/10/1985 Drapeau de la France France -
Xavier Lescure Demi de mêlée 25/04/1983 Drapeau de la France France -
Ionut Florea Demi d'ouverture 06/09/1988 Drapeau de la Roumanie Roumanie -
William Géraudie Demi d'ouverture 01/01/1988 Drapeau de la France France -
Bastien Papon Demi d'ouverture 19/12/1989 Drapeau de la France France -
Magael Boissinot Centre 16/07/1990 Drapeau de la France France -
Florent Bousquet Centre 29/04/1991 Drapeau de la France France -
Paul Coudoumie Centre 23/01/1989 Drapeau de la France France -
Michael Lagnoux Centre 09/01/1987 Drapeau de la France France -
Cédric Leite Centre 17/12/1977 Drapeau de la France France -
Jamie Noon Centre 09/05/1979 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Drapeau : Angleterre
Vincent Perrier Centre 30/12/1999 Drapeau de la France France -
Benjamin Petit Centre 14/02/1993 Drapeau de la France France -
Jérémy Puech Centre 05/09/1993 Drapeau de la France France -
Benoit Vialle Centre 28/07/1987 Club le Rétro -
David Bertrand Ailier 02/10/1984 Drapeau de la France France -
Valentin Brudieux Ailier 12/08/1990 Drapeau de la France France -
Gaétan Fontaine Ailier 09/04/1993 Drapeau de la France France -
Anton Malmartel Ailier 22/01/1990 Drapeau de la France France -
Mathieu Mirascou Ailier 23/11/1993 Drapeau de la France France -
Xavier Pouget Ailier 09/12/1988 Drapeau de la France France -
Julien Rebotton Ailier 10/01/1989 Drapeau de la France France -
Marwan Sammoura Ailier 02/09/1974 Drapeau de la France France -
Jilali Aib Arrière 22/11/1983 Drapeau de l'Algérie Algérie -
Arnaud Noilhac Arrière 22/09/1987 Drapeau de la France France -
Florian Porta Arrière 05/05/1993 Drapeau de la France France -
Emilien Verdier Arrière 04/03/1994 Drapeau de la France France -

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. Baptiste Gay, « Le SC Tulle n'a plus le blues », sur www.ladepeche.fr, (consulté le 24 mai 2013).
  3. En effet à partir de la Fédérale 1 les packs poussent en mêlée et dans les rucks.
  4. Le promu a axé son recrutement sur son pack et plus particulièrement sur le 5 de devant

Liens externes