Sonya Jeyaseelan

Sonya Jeyaseelan
Carrière professionnelle
1991 – 2004[1]
Pays Drapeau du Canada Canada
Naissance (41 ans)
Drapeau : Canada New Westminster
Taille / poids 1,57 m (5 2) / 54 kg (119 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 730 722 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 48e (04/12/2000)
En double
Titres 2
Finales perdues 1
Meilleur classement 40e (16/10/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/16 1/32
Double 1/8 1/16 1/16 1/4
Mixte 1/32 1/8

Sonya Jeyaseelan (née le 24 avril 1976 à New Westminster, Colombie-Britannique) est une joueuse de tennis canadienne, professionnelle du milieu des années 1990 à 2004.

En 2000, elle a joué à deux reprises le 3e tour en simple dans des épreuves du Grand Chelem, à l'Open d'Australie et à Wimbledon.

Sonya Jeyaseelan a remporté deux tournois WTA en double pendant sa carrière.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 16/02/1998 Copa Colsanitas, Bogota Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez 6-3, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 22/05/2000 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-4, 6-3 Parcours
2 19/05/2003 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-4, 6-4 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 12/07/1999 Torneo Internazionale
Palerme
Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Åsa Carlsson 4-6, 6-3, 6-0 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Nancy Feber - - -
1997 - 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie R. Dragomir - -
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 2e tour (1/32) Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour (1/64) Drapeau : Zimbabwe Cara Black -
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Miho Saeki 1er tour (1/64) Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova -
2000 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : Argentine Gorrochategui
1/4 de finale
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France N. Tauziat
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : Argentine L. Montalvo
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Melicharová
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2000 3e tour (1/8)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Autriche B. Schett
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique D. Monami
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : France S. Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie Krasnoroutskaïa
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2002 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
2003 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : France S. Cohen
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie M. Maleeva
Drapeau : États-Unis A. Cargill
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. Middleton
-
1998 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde M. Bhupathi
-
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : France A. Sidot
Drapeau : France A. Clément
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique David Roditi
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
-
2000 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
-
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Allemagne K. Braasch
-
2003 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 6-2 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Canada Vanessa Webb Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
6-3, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1997 - Barrage (groupe mondial II) - Slovaquie - Canada - 5 : 0
1 12/07/1997 Drapeau : Slovaquie Bratislava Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
4-6, 2-0, ab. Parcours
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Autriche - Canada - 4 : 1
2 19/07/2003 Drapeau : Autriche Neudorfl Terre (ext.) Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Vanessa Webb
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth
7-5, 6-2 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Rang 787 en augmentation 223 en augmentation 164 en diminution 181 en augmentation 167 en augmentation 96 en diminution 110 en diminution 149 en augmentation49 en diminution 333 en diminution 512 en augmentation 314

Source : (en) Classements de Sonya Jeyaseelan sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Rang 488 en diminution 648 en augmentation 220 en augmentation 62 en diminution 96 en stagnation 96 en augmentation 60 en augmentation49 en diminution 88 en diminution 205 en augmentation 98

Source : (en) Classements de Sonya Jeyaseelan sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes