Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle femmes

Slopestyle femmes
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) CIO
Édition 1re
Lieu(x) Drapeau : Russie Krasnaïa Poliana
Date du à 10 h 00 (qualifications)
au à 10 h 30 puis 13 h 15
Nations 11
Participants 23 athlètes
Site(s) Parc extrême Rosa Khutor
Site web officiel Sotchi 2014

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis Jamie Anderson
Deuxième Drapeau : Finlande Enni Rukajärvi
Troisième Drapeau : Royaume-Uni Jenny Jones

Navigation

Le slopestyle féminin des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le à 10 h 30 puis à 13 h 15 au parc extrême Rosa Khutor. Les qualifications eurent lieu un jour avant la cérémonie d'ouverture soit le à 10 h 00[1]. C'est la première apparition de cette épreuve aux Jeux olympiques d'hiver.

Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle femmes

Sommaire

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Jamie Anderson (USA) Drapeau : Finlande Enni Rukajärvi (FIN) Drapeau : Royaume-Uni Jenny Jones (GBR)

Résultats

Qualifications

Q = Qualifié directement pour la finale
q = Qualifié pour la demi-finale

Rang Groupe Dossard Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Meilleur Notes
1 1 5 Isabel Derungs Drapeau : Suisse Suisse 82.50 87.50 87.50 Q
2 1 11 Torah Bright Drapeau : Australie Australie 82.75 65.00 82.75 Q
3 1 4 Spencer O'Brien Drapeau : Canada Canada 74.25 87.25 87.25 Q
4 1 8 Enni Rukajärvi Drapeau : Finlande Finlande 79.00 23.75 79.00 Q
5 1 1 Jenny Jones Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 74.25 21.75 74.25 q
6 1 10 Rebecca Torr Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 70.75 33.75 70.75 q
7 1 6 Christy Prior Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 67.50 70.50 70.50 q
8 1 9 Stefi Luxton Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 59.75 34.25 59.75 q
9 1 3 Sina Candrian Drapeau : Suisse Suisse 58.25 36.50 58.25 q
10 1 7 Aimee Fuller Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 44.50 39.00 44.50 q
11 1 12 Shelly Gotlieb Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18.00 30.75 30.75 q
12 1 2 Kjersti Buaas Drapeau : Norvège Norvège 12.50 17.75 17.75 q
1 2 14 Anna Gasser Drapeau : Autriche Autriche 89.50 95.50 95.50 Q
2 2 18 Jamie Anderson Drapeau : États-Unis États-Unis 93.50 DNS 93.50 Q
3 2 20 Elena Koenz Drapeau : Suisse Suisse 86.25 38.00 86.25 Q
4 2 22 Karly Shorr Drapeau : États-Unis États-Unis 45.00 84.75 84.75 Q
5 2 17 Šárka Pančochová Drapeau : République tchèque République tchèque 77.75 33.75 77.75 q
6 2 16 Jenna Blasman Drapeau : Canada Canada 60.25 51.50 60.25 q
7 2 23 Jessika Jenson Drapeau : États-Unis États-Unis 34.00 58.50 58.50 q
8 2 15 Silje Norendal Drapeau : Norvège Norvège 31.00 39.00 39.00 q
9 2 19 Cheryl Maas Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18.00 31.25 31.25 q
10 2 21 Merika Enne Drapeau : Finlande Finlande 17.00 DNS 17.00 q
11 2 13 Ty Walker Drapeau : États-Unis États-Unis 1.00 DNS 1.00 q

Demi-finale

Q = Qualifié directement pour la finale

Rang Dossard Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Meilleur Notes
1 17 Šárka Pančochová Drapeau : République tchèque République tchèque 90.50 22.50 90.50 Q
2 3 Sina Candrian Drapeau : Suisse Suisse 84.25 81.50 84.25 Q
3 1 Jenny Jones Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 82.25 83.25 83.25 Q
4 15 Silje Norendal Drapeau : Norvège Norvège 16.75 78.75 78.75 Q
5 23 Jessika Jenson Drapeau : États-Unis États-Unis 72.00 50.50 72.00
6 13 Ty Walker Drapeau : États-Unis États-Unis 66.00 43.75 66.00
7 12 Shelly Gotlieb Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 63.25 33.75 63.25
8 9 Stefi Luxton Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18.25 60.25 60.25
9 7 Aimee Fuller Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 33.75 37.50 37.50
10 10 Rebecca Torr Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 27.25 32.50 32.50
11 16 Jenna Blasman Drapeau : Canada Canada 32.25 10.50 32.25
12 19 Cheryl Maas Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 30.75 14.75 30.75
6 Christy Prior Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Non partante
2 Kjersti Buaas Drapeau : Norvège Norvège Non partante
21 Merika Enne Drapeau : Finlande Finlande Non partante

Finale

Rang Dossard Athlète Nationalité Manche 1 Manche 2 Meilleur Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 18 Jamie Anderson Drapeau : États-Unis États-Unis 80.75 95.25 95.25
Médaille d'argent, Jeux olympiques 8 Enni Rukajärvi Drapeau : Finlande Finlande 73.75 92.50 92.50
Médaille de bronze, Jeux olympiques 1 Jenny Jones Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 73.00 87.25 87.25
4 3 Sina Candrian Drapeau : Suisse Suisse 77.25 87.00 87.00
5 17 Šárka Pančochová Drapeau : République tchèque République tchèque 86.25 20.00 86.25
6 22 Karly Shorr Drapeau : États-Unis États-Unis 39.00 75.00 75.00
7 11 Torah Bright Drapeau : Australie Australie 64.75 66.25 66.25
8 5 Isabel Derungs Drapeau : Suisse Suisse 58.50 15.25 58.50
9 20 Elena Könz Drapeau : Suisse Suisse 24.50 54.50 54.50
10 14 Anna Gasser Drapeau : Autriche Autriche 49.00 51.75 51.75
11 15 Silje Norendal Drapeau : Norvège Norvège 49.50 32.00 49.50
12 4 Spencer O'Brien Drapeau : Canada Canada 30.00 35.00 35.00

Notes et références